В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Вода - источник жизни.

Вода - источник жизни.

Людмила Хавренко
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 1234 голосов:15просмотров: 2578 комментариев: 2
Краткое описание
Познакомиться с характеристиками воды,  научиться бережно использовать водные ресурсы Земли.
Описание
Слайд1-2
Планеты, вращающиеся вокруг солнца, имеют свои цвета.Венера ярко- белая. Этот цвет окутывающих ее облаков.
Марс красноватый. Этот цвет марсианских песков. А наша Земля на снимках
Из космоса выглядит голубой.
Этот цвет ее океанов и морей.
И может быть, нашу планету
Правильнее было назвать не
Земля , а ВОДА!
СЛ3
Много веков назад вода попала к нам из космоса. Благодаря воде, на нашей планете зародилась и до сих пор существует жизнь.
Если исчезнет вода – исчезнет и жизнь. Наша планета станет такой же безжизненной планетой, как и другие планеты в солнечной системе.
СЛ4
Земля — планета поразительной голубизны — Так говорят, возвращаясь из далёкого Космоса, все космонавты.
Да и может ли наша планета выглядеть по–другому, если более 2/3 её поверхности занимают моря и океаны, ледники и озёра, реки, пруды и водохранилища.
СЛ5
Земля голубая планета
Потребовалось много лет, чтобы океаны остыли, очистились и стали такими, какими мы их знаем сегодня: солёными, голубыми водными просторами и покрывают большую часть поверхности Земли. Поэтому Землю называют – ГОЛУБОЙ ПЛАНЕТОЙ.
СЛ6
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь, ты самое большое богатство на свете».
Антуан де СентЭкзюпери.
СЛ7
Вода-жизнь на Земле невозможна без этого удивительного вещества
Вода- источник жизни на планете
СЛ8
Вода занимает 71% поверхности земли, а остальное – это суша.
Важнейшая роль в природе и в жизни человека принадлежит воде.
Без воды невозможно существование живых организмов – около 65% человеческого тела составляет вода.
СЛ9
Если посмотреть на глобус или карту, то становится очевидным, что большую часть земной поверхности занимают океаны, моря, озера и реки. Недаром Землю называют голубой планетой. Вода – самое распространенное на Земле вещество. Много или мало воды на Земле? Одновременно и много и мало. Морская вода не пригодна для питья и для многих технических производств и сельского хозяйства. Многие государства мира испытывают недостаток в питьевой воде. На каждые сто литров соленой воды приходится один литр пресной воды. В водоемы сливают отработанную и загрязненную воду фабрики и заводы. Дожди смывают удобрения с полей. Попадают в них бытовые отходы. Обитатели водоемов погибают. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Много или мало воды на Земле? Одновременно и много и мало. Поверхности земного шара – это воды океанов, морей, озер, ледников, болот. Основное количество воды содержится в океанах – 97,7 %; в виде льда – 2,14 %; вода рек и озер составляет 2%; атмосферная – 0,0005%. Вода входит в состав минералов и горных пород. Ледники содержат 30 млн. куб. км. пресной воды, почками Земли, являются болота. Общие запасы свободной воды – 1.4 млрд куб. км.
СЛ10
Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на ЗЕМЛЕ!
Леонардо да Винчи

Воду нельзя уничтожить. Что бы с ней ни делали: замораживали, превращали в пар или газ, молотили лопастями турбин, сжимали или вакуумировали, — вода вновь возвращается в исходное состояние с неизменной формулой H2O. Вода бессмертна.
СЛ11
Свойства воды
Попробуем ответить на вопросы:
Можно ли унести воду в решете?
А можно воду в руках удержать?
А в гору занести, можно?
СЛ12
1 СВ-ВО — ПРОЗРАЧНОСТЬ
Прозрачность – это величина, которая показывает какую часть света пропускает среда, т.е. вода, без изменения направления его распространения.
СЛ13
Вода НЕ ИМЕЕТ ЦВЕТА
А действительно ли это так? Ведь в море, океане или в аквариуме вода имеет цвет. Почему это так?
Цвет воды зависит от особенностей поглощения и отражения света молекулами воды. Оттенки воды зависят от того, какие частицы находятся в воде и какова глубина водоёма.
СЛ14
ВОДА – РАСТВОРИТЕЛЬ
Вода – самое важное химическое соединение на Земле и является практически универсальным растворителем. В ней растворены, например, азот, кислород и другие примеси, которые находятся в воздухе. Особенно ярко свойства растворителя проявляются в морской воде, в которой растворяются практически все вещества.
СЛ15
Вода НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА
Так ли это? Да, чистая вода не имеет запаха.
Но, вода из-под крана пахнет хлоркой, а газированная вода, к примеру, ягодами.
Значит, запах ей придают различные, растворенные в ней, вещества.
СЛ16
ТЕКУЧЕСТЬ
Это свойство воды сделало ее символом изменчивости и быстротечности.
Вода – в одном из состояний – жидкость, а основным свойством жидкостей является текучесть
СЛ17
Вода ПРИ НАГРЕВАНИИ РАСШИРЯЕТСЯ
При нагревании воды частицы, из которых она состоит, движутся быстрее. Они сталкиваются, отталкиваются и отскакивают друг от друга. Расстояние между молекулами увеличивается, и они занимают больший объём.
СЛ18
Вода ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ СУЖАЕТСЯ.
При охлаждении воды частицы, из которых она состоит, движутся медленнее, меньше сталкиваются и меньше отскакивают друг от друга. Расстояние между ними уменьшается, поэтому вода занимает меньше места, т.е. сжимается.
СЛ19
Мы говорим: она течет,
Мы говорим: она играет,
Она бежит всегда вперед,
Но никуда не убегает
ВОТ ТАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ВОДА!!!
СЛ20
Значение воды в нашей жизни

СЛ21
СЛ22 Для чего вода нужна?
СЛ23
СЛ24

В организмах млекопитающих средняя массовая доля воды составляет – 70%, в организмах рыб – 80%, в водорослях – 90%. Человек на 60-65% состоит из воды: кровь содержит 90%, мышцы – 75%, кости – 28%, стекловидное тело глаза – 99% воды. Без воды в зеленом листе не могут образовываться сахар, крахмал, жиры и другие вещества. Обезвоживание организма на12 – 15% приводит к нарушению обмена веществ, а потеря 25% воды – к гибели организма.
СЛ25
Однажды ученые исследовали участок речного дна, длинной в 5 км. и обнаружили:
14 крупных железобитонных плит, 16 больших труб, 34 куска рельсов, 9 мотков колючей проволоки, 27 изогнутых железных листов, 43 огнетушителя, 18 пил, 31 топор, 112 санок, 36 сковородок, 108 котелков и кастрюль, 27 утюгов. 2486 разбитых бутылок, 814 разбитых стеклянных банок, 2214 консервных банок и много другого мусора.
СЛ26
СЛ27 Читать по слайдам
СЛ28
СЛ29

Опасно для здоровья и жизни человека употребление загрязненной воды. Сточные воды несут в себе тяжелые металлы и опасные химические соединения, болезнетворные микроорганизмы, мусор, дорожную соль, горючее, машинное масло и другое. Все это вызывает серьезную тревогу за здоровье и жизнь людей.
СЛ30
Деятельность человека негативно сказывается на количестве и качестве пресной воды на планете. Одна из проблем-это вырубка лесов, из-за которой происходит истощение обрабатываемых земель и пастбищ, гибнет почва. Когда это происходит, земля отражает больше солнечного света в атмосферу. В результате атмосфера нагревается, облака рассеиваются, и дождей выпадает меньше.
Следующая проблема-это загрязнение пресной воды. Ежегодно в реки всего мира сбрасывается до 450 миллиардов кубометров бытовых и промышленных отходов.
СЛ31
СЛ32
Человек ивода
Издавна человек селился рядом с водоёмом. Там, где есть вода – есть жизнь.
Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода
Сл33 — СЛ34
Что же мы пьем?
Воду из под крана. Она содержит большое количество хлора. Хлор убивает все живое, в том числе и иммунные клетки, полезных бактерий. При кипячении хлор не уничтожается, а переходит в нерастворимое соединение, не менее токсичное для организма.
Воду из непроверенных источников, артезианских скважин, родников, колодцев. Любой источник может находиться на одном водном горизонте с захоронением ядерных отходов, с сибиреязвенными могильниками, складами отравляющих веществ и др.
Воду из рек и озер. Не кипяченная вода почти всегда содержит большое количество бактерий, простейших, грибков и других микроорганизмов.
Воду из-под фильтра, отслужившего свой срок.
Газированную воду. Воду газируют углекислотой для того, чтобы она дольше хранилась. Углекислота закисляет жидкие среды организма. При длительном использовании закисляется кровь. Это создает условия для развития заболеваний.
Сл35
Питьевая вода должна быть абсолютно чистой. Но даже в природно чистой воде живут микроорганизмы, потому что вода является их средой обитания. Только в горных реках, за счет низкой температуры воды, количество простейших и бактерий значительно меньше.
Сл36
По данным Всемирной Организации Здравоохранения более 80% всех заболеваний в мире передается через воду. Ежегодно в мире от загрязнения воды заболевают около 500 млн. человек. Количество заболеваний растет, продолжительность человеческой жизни во многих странах сокращается.
В России сегодня более 50% водопроводных сетей превысили срок эксплуатации и находятся в угрожающем состоянии.
Около 70% промышленных предприятий вовсе не имеют очистных сооружений, предпочитая сбрасывать отходы в реки и озера.
Вода содержит более 13 тысяч токсичных элементов. Не существует природных механизмов обезвреживания такого количества экзотоксинов, поэтому употребление грязной воды вызывает множество заболеваний.
Ученые Вашингтонского Университета обнаружили, что большинство обитающих в реке Колумбия самок лосося были первоначально самцами.
В грунтовых водах Германии обнаружено высокое содержание лекарства для понижения содержания холестерина в крови.
Проглоченная нами таблетка анальгина, пройдя канализацию вновь возвращается к нам, но уже под видом чашки утреннего кофе, потому что, как выяснилось, при выведении из организма большинство лекарственных препаратов не теряют своей биологической активности очень длительное время, сохраняя структуру и лечебные свойства в сточных водах, которые сбрасываются в систему водоочистных сооружений.
Сл37
ТО РУЧЕЙКОМ, ТО РЕЧКОЙ ВЬЕТСЯ,
ТО ИЗ СТАКАНА НАЗЕМЬ ЛЬЕТСЯ,

Сл38
ТО ЗАСТЫВАЕТ ТОНКОЙ ЛЬДИНКОЙ,
КРАСИВО НАЗВАННОЙ СНЕЖИНКОЙ

Сл39
То обретает легкость пара:
была- и вдруг ее не стало

Сл40
Великий труженик водица,
ну как же ей не восхититься!

Сл41
Она плывет к нам облаками, поит снегами и дождями, и разрушает, и наносит, и так заботы НАШЕЙ ПРОСИТ.

Сл42 Читать по слайдам!
Сл43

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Наталья Дулатова
8.04.2013 10:06
Уважаемая Людмила! Оформите пожалуйста работу согласно Требованиям. Текстовой файл должен быть прикреплен, титульная страница оформлена, приложены ссылки на источники.
Евгения Титова
7.04.2015 17:26
Содержание очень хорошее, плохо что нет презентации.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров