В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Научно-исследовательская работа по литературоведению

Научно-исследовательская работа по литературоведению

Анастасия Казакова
Тип материала: другое
просмотров: 3052
Краткое описание
попытаться понять, из каких элементов  и как создаётся  образ малой родины в лирике алтайского поэта И.Ф.Крюкова
Описание

Проблема: я знаю только о последних годах жизни моего дедушки, но совсем мало знаю о его молодости, зрелых годах жизни, и совсем мало знакома с его творческим наследием. Цель работы: попытаться понять, из каких элементов и как создаётся образ малой родины в лирике поэта.
Задачи: Ò1. Собрать документальный материал о жизни Крюкова Ивана Фатеевича(фотографии, воспоминания и т. д.) Ò2. Познакомиться с публикациями в периодической печати о творчестве поэта (районная газета «Свет Октября», литературная газета «Алтай») Ò3. Отобрать наиболее значимые для раскрытия данной темы стихотворения И.Ф.Крюкова; Ò4. Систематизировать материал по ключевым образам; Ò5. Провести анализ стихотворений; Ò6. Рассмотреть особенности изображения малой родины в творчестве поэта; Ò7. Сделать основные выводы о значимости данной темы.

Предмет исследования: литературное наследие дедушки.
Объект исследования:стихотворения из сборника «Когда цвела черёмуха» о
Родине, природе родного края.

1. Тема Родиныявляется наиболее важной для И.Ф.Крюкова, что подтверждается проанализированными стихотворениями из сборника «Когда цвела черёмуха». 2. Художественный образ малой родинысоздаётся в результате объединения в одно целое различных элементов образной системы поэта, самыми значимыми из которых следует считать образы посёлка, природные образы.
3. В свою очередь, образ малой родины — важнейшая составная часть, ядро образа большой Родиныв лирике поэта, ведь его родное село – всего лишь частичка великой России. 4. Красота природы, просторы родной земли вдохновляют поэта, дают ему возможность почувствовать неразрывную связь своей собственной судьбы с судьбой страны. Прошлое, настоящее и будущее «родимого края»— одна из ведущих тем поэзии моего дедушки, предмет его постоянных дум и тревог. 5. Образ малой родины создаётся с помощью разнообразных средств языковой выразительности: метафор, олицетворений, эпитетов, сравнений, параллелизма образов, ассоциаций, риторических обращений, повторов. Их основная роль – выразить чувство любви к родине, передать трогательное и бережное отношение к родной природе. 6. И.Ф.Крюков – достойный продолжатель традиций русских поэтов-лириков, в первую очередь С.А.Есенина и Н.М.Рубцова. В то же время его творчество отличается своеобразием и самобытностью.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Крюков презентация Родина.pptx Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос