В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Методические рекомендации "Как подготовить «визитную карточку»?"

Методические рекомендации "Как подготовить «визитную карточку»?"

Ольга Новикова
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 12345 голосов:7просмотров: 4215
Краткое описание
Цель данной работы - помочь классным руководителям и заместителям директоров по воспитательной работе подготовить "визитную карточку" классного коллектива или ученика в рамках различных конкурсов.
Описание
Как подготовить «визитную карточку» в рамках участия в конкурсе «Класс года»? Составитель: Новикова Ольга Павловна, методист МОУ ДОД «Городской Дворец творчества детей и молодежи» г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровский край. «Визитная карточка» – самый первый конкурс, в котором происходит приветствие и представление участников. Кроме того, «визитка» позволяет раскрыть имидж команды и создать благоприятную атмосферу для зрителей и жюри. Небольшой временной объем “визитной карточки” не позволяет чересчур увлекаться театрализацией, поэтому самая распространенная форма подачи текста – монологи и диалоги. Обычно команда, появившись на сцене, начинает непринужденный разговор между собой, ненавязчиво обыгрывая тему визитной карточки и раскрывая основное содержание конкурса. На сцене при этом могут появляться различные персонажи, использоваться песни, танцы… «Визитная карточка» длится около 4 минут. На сцене выступающие располагаются в любом порядке, но ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной к залу или закрывать друг друга. Существует отнюдь не бесспорная, но вполне боеспособная структура стандартной «визитной карточки». Условно ее можно поделить на 3 блока. 1. Выход.Выход должен быть эффектным. Либо это энергичный танец-песня, рассчитанный на завод зала, либо нечто оригинальное (на сцену ползком, «на ушах», кувырком, спрыгнуть откуда-нибудь сверху, выйти из зрительного зала). Среднее время репризы в «визитке» 15секунд, после этого следует немедленно перейти ко второму этапу – непосредственно раскрытию основного содержания выступления. 2. Основная часть.В этом блоке происходит обмен информацией. Главная задача команды вложить в текст максимальное количество информации о себе, облаченной в яркие образы, забавные диалоги, стихи, мультимедийные включения. Хорошую службу в подготовке визитки может сослужить телевидение. Сейчас в эфире много передач, которые можно пародировать, придумывая сценарий визитной карточки. Очень важно выбрать форму, в которой информация преподносится зрителю. Можно выйти и сказать, что мы — 7 «А» класс, любим ходить в походы, на экскурсии, устраивать праздники для младших школьников, а можно пригласить зрителей и жюри в путешествие по страницам классного фотоальбома, сходить вместе с ними в виртуальный поход, нарядиться в сказочные костюмы и устроить праздник. Главное, включить фантазию и призвать на помощь артистизм. 3. Финальная часть включает в себя логичное завершение текста и финальную песню или музыкально-танцевальную композицию. Чаще всего здесь используются энергичные популярные мелодии, под которые будет подпевать весь зал.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров