Урок-практикум "Объем призмы, пирамиды и конуса"
Урок-практикум по геометрии 11 класс
по теме: «Объем призмы, пирамиды и конуса»
(2 часа)
По учебнику Л.С.Атанасян и др.
«Геометрия 10-11» - М.: «Просвещение», 2010г.

Автор учитель математики
высшей категории
МАОУ «МСОШ №20»
Миасского городского округа
Челябинской области
Левина Татьяна Анатольевна
Урок-практикум по геометрии 11 класс
по теме: «Объем призмы, пирамиды и конуса»
(2 часа)
Цели урока: 1. Систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках и закрепить умения решать задачи на вычисление объемов.
2. Развить образное мышление и пространственное воображение, показать красоту геометрии и увлечь учащихся геометрическими задачами.
3. Воспитать чувство ответственности, коллективизма, самостоятельность, умение отстаивать свою точку зрения.
План урока: 1. «Разминка».
2. Проверка домашнего задания.
3. Творческое задание «Аукцион».
4. Индивидуальные задания. Работа в группах.
5. Выступления с отчетами.
6. Решение задач по готовым чертежам.
7. Самостоятельная работа.
8. Итоги урока. Домашнее задание.
Ход урока:
- Учитель: Мы начинаем урок – практикум. Тема урока (на доске). Цель нашего урока сегодня: систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках и закрепить умения решать задачи на вычисление объемов. Развить образное мышление и пространственное воображение, показать красоту геометрических задач. Воспитать чувство ответственности, коллективизма, самостоятельность, умение отстаивать свою точку зрения. В тетрадях – число, тему урока.
- Но работать мы сегодня будем особо – каждый ряд в классе – это команда, группа единомышленников, сплоченных единой целью, быть сегодня самой лучшей. Активность групп будет оценена. (1 мин)
1. Мы с вами изучили формулы объемов призмы, пирамиды, цилиндра и конуса. Для того чтобы работать дальше вспомним формулы – «Разминка». На доске справа находятся части равенства, а слева – оставшиеся части. Ваша задача восстановить формулу, прочитать её, выбрать соответствующую модель и показать на ней основные элементы.
![]()
![]()
![]()
Vкон Vус.кон Vприз
V
ус.пир
V![]()
![]()
цил
Vпир
(Полученные формулы весь урок находятся на открытой доске!) (3 мин)
2. Проверка домашнего задания (по готовым чертежам объяснить решение)
(по времени-? Можно перенести на конец урока)
№704
Дано: конус, hкон=dосн=H
Найти:
Vкон
Решение: Vкон= . По условию R=H/2, h=H.
Vкон= ⅓ π(H/2)2H=πH3/12
Ответ: πH3/12
№708
Дано: усеченный конус, R=6м, r=3м, l=5м.
Найти: Vус.кон
Решение:
Vус.кон=
Из прямоугольной трапеции ОО1А1А: Н=4м.
Vус.кон=
=
=84π
м3
Ответ: 84π м3 (5 мин)
3. А теперь я предлагаю вам творческое задание «Аукцион»: по готовому чертежу и данным элементам определить какие еще величины можно определить? Активность команд отмечается.
Задача 1:
Дана правильная четырехугольная пирамида. Боковое ребро 5см,
высота пирамиды 4см. Какие величины можно найти в этой пирамиде?
Задача 2:
Дан цилиндр. Диаметр цилиндра равен его высоте = 3см,
Какие величины можно найти в этом цилиндре?
(4 мин)
4. А теперь переходим к основному этапу – работа в группах. 2-3 парты сдвигаем и присаживаемся вокруг. Первые парты освобождаем для индивидуальной работы.
Индивидуальные задания получают 3 ученика («слабых»). Им нужно: 1) решить задачу на нахождение объема, 2) выполнить необходимые измерения вычислить объем полученной модели.
1 карточка: 1) Дан цилиндр. Радиус цилиндра 3см. Его высота 5см.
Найти объем цилиндра. (45π см3)
2) Модель конуса. Выполнить необходимые измерения.
Вычислить объем конуса. ( π см3)
2 карточка: 1) Дана правильная четырехугольная пирамида. Сторона основания 3см. Высота пирамиды 5см. Найти объем пирамиды. (15 см3)
2) Модель цилиндра. Выполнить необходимые измерения.
Вычислить объем цилиндра. ( π см3)
3 карточка: 1) Дан конус. Радиус конуса 3см. Его высота 5см.
Найти объем конуса. (15π см3)
2) Модель правильной треугольной призмы.
Выполнить необходимые измерения. Вычислить объем призмы.
( см3)
(После выполнения работы ученики присоединяются к группам!)
Работа в группах (инструкция): Каждая группа получает задачу, которую нужно решить, записать решение в тетради, затем оформить чертеж, условие и краткое решение на доске. После оформления на доске группа готова к отчету. Выступает 1 ученик от группы, объясняет решение своей задачи. Остальные учащиеся записывают решение в тетради, задают вопросы, предлагают свое решение, сомневаются или одобряют решение группы.
Задание №1(сильная группа)
В
основании пирамиды лежит треугольник
со сторонами 5
см,
5
см
и 6
см.
Боковые грани
пирамиды наклонены к плоскости основания
под углом 60º. Найдите объем конуса,
вписанного в эту пирамиду.
(Решение:
Vкон=⅓πR2H.
Высота конуса = высоте пирамиды. Т.к.
боковые грани наклонены под углом 60º к
плоскости основания, то вершина пирамиды
(S)
проецируется в центр (O)
вписанной в треугольник окружности,
значит радиус конуса = радиусу вписанной
в треугольник окружности. По формуле:
r=S/p
Sтр=1/2·6
·4
=36см2,
p=8
см,
r=36/8
=1,5
см=OH=Rкон.
Из треугольника SOH:
SH=3
см,
SO=4,5см=Hкон.
Тогда Vкон=⅓·
π ·(1,5
)2
·4,5=10,125π
см3)
Задание №2(средняя группа)
В основании пирамиды лежит треугольник со сторонами 13, 12 и 5см. Все боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 45º. Найдите объем пирамиды.
(Решение: Vпир=⅓Sосн·H. Треугольник АBC в основании прямоугольный, т.к. 132=122 +52. Sтр=1/2ав=1/2·12·5=30см2. Т.к. все боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 45º, то вершина пирамиды (S) проецируется в центр (О) описанной около треугольника окружности. По формуле: R=abc/4S=(13·12·5)/(4·30)=6,5см или треугольник прямоугольный, то центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы, т.е. R=13/2=6,5см. Из треугольника SAO: R=AO=SO=Hпир=6,5см. Тогда Vпир=⅓·Sосн·H=⅓·30·6,5=65см3)
Задание №3(сильная группа)
В цилиндр вписана призма, основанием которой служит прямоугольный треугольник. В нем катет равен 6см, а прилежащий угол 60º. Диагональ большей боковой грани призмы составляет с плоскостью её основания угол в 45º. Найдите объем цилиндра.
(Решение: Vцил=πR2·H. Треугольник АBC в основании призмы прямоугольный, то центр описанной окружности(O- центр основания цилиндра) лежит на середине гипотенузы, по условию из треугольника ABC: гипотенуза BC=12см, т.е. R=12/2=6см. Большая боковая грань призмы - эта грань, содержащая гипотенузу прямоугольного треугольника. По условию из треугольника ВВ1С: ВВ1=Hпир=ВС=12см. Тогда Vцил=πR2·H=π·62·12=432π см3)
5. Выступления с отчетами. (Вместе с подготовкой – 32 мин)
6. Решение задач по готовым чертежам.
Задача №1
Дан прямоугольный треугольник с катетами 2см и 5см. Один конус получен вращением этого треугольника вокруг меньшего катета, а другой конус – вращением треугольника вокруг большего катета. Равны ли объемы этих конусов? Если нет, то какой - больше?
(нет; больше тот, у которого радиус больше, т.е. объем 1 конуса)
Задача №2
Прямоугольная трапеция с основаниями 5см и 8см и большей боковой стороной 5см вращается около меньшего основания. Найдите объем тела вращения.
(тело состоит из цилиндра и вынутого из него конуса,
Vтела =Vцил – Vкон=π42·8 – ⅓π42·3=128π – 16π=112π см3)
Задача №3
Стороны оснований правильной четырехугольной усеченной пирамиды равны 12см и 6см. Апофема боковой грани 5см. Найдите объем усеченной пирамиды.
(Sб.осн=122=144см2,
Sм.осн=62=36см2,
из прямоугольной трапеции: высота
пирамиды H=4см,
Vус.пир=
= =
·4·(144+36+
)=336см3)
Задача №4
В основании пирамиды лежит равнобедренный треугольник с боковой стороной 2см и основанием 2,4см. Боковые ребра пирамиды наклонены к плоскости основания под углом 45º. Найдите объем пирамиды.
(Vпир=⅓·Sосн·H, Sосн=1/2а·h=1/2·2,4·1,6=1,92см2. Из условия
Нпир=Rопис.окр.Из формулы R=abc/4S=(2·2·2,4)/(4·1,92)=
=1,25см= Нпир. Тогда Vпир=⅓·Sосн·H=⅓·1,92·1,25=0,8см3)
(13 минут)
7. Самостоятельная работа №8. (по времени - ? решить 1-2-3 задачи по выбору)
1 вариант
1) Дана правильная треугольная пирамида. Её боковое ребро равное 10см составляет с плоскостью основания угол φ = 30º. Найдите объём пирамиды.
2) Стороны оснований правильной четырехугольной усеченной пирамиды равны 4см и 6см. Площадь диагонального сечения равна 15см2. Найдите объём усеченной пирамиды.
3) Основанием пирамиды является прямоугольный треугольник, катеты которого 24дм и 18дм. Каждое боковое ребро равно 25дм. Пирамида пересечена плоскостью, параллельной плоскости основания и делящей боковое ребро пополам. Найдите объём полученной усеченной пирамиды.
2 вариант
1) Дана правильная четырехугольная пирамида. Сторона основания равна 3см, плоский угол при вершине α = 60º. Найдите объём пирамиды.
2) Стороны оснований правильной четырехугольной усеченной пирамиды равны 4√2см и 6√2см. Площадь диагонального сечения равна 90см2. Найдите объём усеченной пирамиды.
3) Основанием пирамиды является прямоугольный треугольник, катеты которого 24дм и 18дм. Каждое боковое ребро равно 25дм. Пирамида пересечена плоскостью, параллельной плоскости основания и делящей боковое ребро пополам. Найдите объём полученной усеченной пирамиды.
Возможна проверка ответов:
1 вариант – 1)
cм3,
2)
см3,
3)1260см3
2
вариант – 1)
см3,
2)456см3,
3)1260см3
(25-30 мин)
8. Итоги урока. Домашнее задание.
- Итак, мы сегодня повторили все формулы, решали различные задачи, составляли задачи, восстанавливали формулы, работали в группах, проверили свою готовность к предстоящей контрольной работе.
- Оценки за урок: самая активная группа, индивидуальные задания, фронтальная работа с формулами и задачами по готовым чертежам.
Домашнее задание: Повторить все формулы по теме «Объемы».
Решить из учебника задачи: №691, №706, №747. Готовиться к к/р.
- Я думаю, что для вас это не покажется трудным, т.к. подобные задачи мы сегодня разобрали. (2 мин)
1 карточка: 1) Дан цилиндр. Радиус цилиндра 3см. Его высота 5см.
Найти объем цилиндра.
2) Модель конуса. Выполнить необходимые измерения.
Вычислить объем конуса.
___________________________________________________________________________
2 карточка: 1) Дана правильная четырехугольная пирамида. Сторона основания 3см. Высота пирамиды 5см. Найти объем пирамиды.
2) Модель цилиндра. Выполнить необходимые измерения.
Вычислить объем цилиндра.
___________________________________________________________________________
3 карточка: 1) Дан конус. Радиус конуса 3см. Его высота 5см.
Найти объем конуса.
2) Модель правильной треугольной призмы.
Выполнить необходимые измерения. Вычислить объем призмы.
________________________________________________________________________________________
Задание №1
В основании пирамиды лежит треугольник со сторонами 5см, 5см и 6см. Все боковые грани пирамиды наклонены к плоскости основания под углом 60º. Найдите объем конуса, вписанного в эту пирамиду.
___________________________________________________________________________
Задание №2
В основании пирамиды лежит треугольник со сторонами 13см, 12см и 5см. Все боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 45º. Найдите объем пирамиды.
___________________________________________________________________________
Задание №3
В цилиндр вписана призма, основанием которой служит прямоугольный треугольник. В нем катет равен 6см, а прилежащий угол 60º. Диагональ большей боковой грани призмы составляет с плоскостью её основания угол в 45º. Найдите объем цилиндра.
___________________________________________________________________________
Задание №1
В основании пирамиды лежит треугольник со сторонами 5см, 5см и 6см. Все боковые грани пирамиды наклонены к плоскости основания под углом 60º. Найдите объем конуса, вписанного в эту пирамиду.
___________________________________________________________________________
Задание №2
В основании пирамиды лежит треугольник со сторонами 13см, 12см и 5см. Все боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 45º. Найдите объем пирамиды.
___________________________________________________________________________
Задание №3
В цилиндр вписана призма, основанием которой служит прямоугольный треугольник. В нем катет равен 6см, а прилежащий угол 60º. Диагональ большей боковой грани призмы составляет с плоскостью её основания угол в 45º. Найдите объем цилиндра.
- Международный вебинар «Нейроигры и нейроупражнения как средство формирования межполушарного взаимодействия, коррекции и развития интеллектуальных возможностей у дошкольников»
- Психология профессионального образования: общая характеристика
- Вебинар «Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников через моделирование и конструирование: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, Дары Фрёбеля»
- Международный вебинар «Функциональный подход и его преимущества в помощи детям младенческого и раннего возраста с ОВЗ, включая детей-инвалидов»
- Вебинар «Кинезиологические игры и упражнения как средство развития межполушарного взаимодействия у детей дошкольного и младшего школьного возраста»
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»



Обращает на себя внимание аккуратность документа, соблюдение требований портала по размещению материала.
Положительными моментами урока являются дифференциация обучения, результативность (решено большое количество задач), охват работой (индивидуальной и коллективной) каждого учащегося.
Некоторые моменты требуют дополнения:
- задачи по готовым чертежам должны быть с чертежами в конспекте,
- в теме не упомянут цилиндр,
- отсутствует список используемой литературы,
- нет связи с практическим применением представленных задач вследствие чего может быть занижена мотивация изучения темы.
Материалы урока можно использовать в образовательном процессе.