В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

ГИА – 9. Модуль «Реальная математика». Решение задач на проценты

ГИА – 9. Модуль «Реальная математика». Решение задач на проценты

Татьяна Макарова
Тип материала: Обобщение опыта
просмотров: 9821 комментариев: 1
Краткое описание
Текстовые задачи на проценты включены в материалы итоговой аттестации за курс основной школы, в тесты ГИА в 9 классе и ЕГЭ в 11классе. Тест составлен по материалам «Открытого банка задач ГИА по математике» и полностью соответствует программным требованиям.
Работа состоит из двух вариантов по 10 задач в каждом. Задачи теста помогут учащимся подготовиться к ГИА.
Описание
Текстовые задачи на проценты включены в материалы итоговой аттестации за курс основной школы, в тесты ГИА в 9 классе и ЕГЭ в 11классе. Тест составлен по материалам «Открытого банка задач ГИА по математике» и полностью соответствует программным требованиям. Работа состоит из двух вариантов по 10 задач в каждом. Задачи теста помогут учащимся подготовиться к ГИА. Ключи прилагаются.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
ГИА_Реальная математика_Задачи на проценты учметпортал.doc Скачать




ГИА – 9. Модуль «Реальная математика». Решение задач на проценты.

Предмет: алгебра

Контингент: 9 класс

Составитель: Макарова Татьяна Павловна, учитель математики государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №618 города Москвы.

Аннотация

Текстовые задачи на проценты включены в материалы итоговой аттестации за курс основной школы, в тесты ГИА в 9 классе и ЕГЭ в 11классе. Тест составлен по материалам «Открытого банка задач ГИА по математике» и полностью соответствует программным требованиям.

Работа состоит из двух вариантов по 10 задач в каждом. Задачи теста помогут учащимся подготовиться к ГИА. Ключи прилагаются.



Вариант 1


Вариант 2

1.

Шкаф стоил 400 рублей. Во время акции магазин предоставляет на него скидку 40%. Сколько рублей будет стоить шкаф во время акции?

1.

Цену книги увеличили на 20%, и она стала стоить 420 рублей. Сколько рублей стоила книга до подорожания?

2

Апельсины подешевели на 30%. Сколько апельсинов можно теперь купить на те же деньги, на которые раньше покупали 2,8 кг?

2

Цена на фрукты возросла на 15%, за счет чего на сумму в 230 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена 1 кг фруктов?

3

В двух школах поселка было 1500 учащихся. Через год число учащихся первой школы увеличилось на 10%, а второй – на 20%, и в результате общее число учащихся стало равным 1720. Сколько учащихся было в каждой школе первоначально?

3

В двух селах 900 жителей. Через год число жителей в первом селе уменьшилось на 10%, а во втором – на 30%. В результате в этих двух селах стало 740 жителей. Сколько жителей было в каждом селе первоначально?

4

Стоимость проезда в электричке составляет 184 рубля. Детям предоставляется скидка 75%. Сколько рублей будет стоить проезд в этой электричке для четырёх взрослых и восьми детей?

4

Железнодорожный билет для взрослого стоит 540 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 50% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 20 школьников и 4 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу?

5

Костюм состоит из пиджака, брюк и жилета. Пиджак дороже брюк на 26% и дороже жилета на 60%. На сколько процентов жилет дешевле брюк?

5

При повышении цены билетов на 29% число зрителей в театре уменьшилось на 23%. На сколько процентов уменьшилась прибыль кинотеатра?

6

Рабочий выполняет некоторую работу за 5 часов. На сколько процентов он должен увеличить производительность своего труда, чтобы ту же самую работу выполнить за 4 часа?

6

Благодаря внедрению методов торговли ежедневная выручка магазина «Мебель» увеличилась и месячный план был выполнен за 20 дней. На сколько процентов магазин перевыполнил план, если в месяце было 26 рабочих дней и ежедневная выручка была постоянной в течение месяца?

7

Сколько граммов воды надо добавить к 50 г раствора, содержащего 8% соли, чтобы получить 5%-й раствор?


7

Сколько граммов 30%-го раствора надо добавить к 80 г 12%-го раствора этой же соли, чтобы получить 20%-й раствор соли?

8

Билет до Твери на электричке на 20% дешевле билета на автобус. На сколько процентов билет на автобусе дороже билета на электричке?

8

Рабочий четвертого разряда зарабатывает на 25% больше, чем рабочий третьего разряда. На сколько процентов меньше, чем рабочий четвертого разряда зарабатывает рабочий третьего разряда?

9

Занятия ребёнка в спортивной школе родители оплачивают в сбербанке, внося ежемесячно 450 руб. Оплата должна производиться до 15 числа каждого месяца, после чего за каждый просроченный день начисляется пеня в размере 4% от суммы оплаты занятий за 1 месяц. Сколько придётся заплатить родителям, если они просрочат оплату на неделю?

9

Занятия ребенка в художественной школе родители оплачивают в сбербанке, внося ежемесячно 750 р. Оплата должна производиться до 10 числа каждого месяца, после чего за каждый просроченный день начисляется пеня в размере 2 % от суммы оплаты занятий за один месяц. Сколько придется заплатить родителям, если они просрочат оплату на неделю?


10

Цена товара дважды была повышена на одно и тоже число процентов. На сколько процентов повышалась цена товара каждый раз, если его первоначальная стоимость 6000 рублей, а окончательная – 6615 рублей.

10

Цена товара была дважды снижена на одно и тоже число процентов. На сколько процентов снижалась цена товара каждый раз, если его первоначальная стоимость 2000 рублей, а окончательная 1805 р.?



Ключи


Вариант 1


Вариант 2

1.

240


350

2

4

1.

1, 5

3

700; 800

3

350; 550

4

1104

4

7560

5

21,25

5

0,67

6

25

6

60

7

30

7

64

8

25

8

20

9

576

9

855

10

5

10

5



Источники

  1. ГИА -2013. Математика: типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов/ под ред. А.Л. Семенова, И.В. Ященко. – М. : Издательство «Национальное образование», 2013.

  2. Вариант №1, часть 1, задание 12. Учебно-методическое пособие ГИА-9 под редакцией Ф. Ф. Лысенко, К. Ю. Кулабухова.

  3. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ. «Математика», Денищева Л.О., Гдазков Ю.А. и др., М: Интеллект- Центр, 2012.

  4. http://ege.yandex.ru/mathematics-gia/question/16/9/



ГИА_Реальная математика_Задачи на проценты учметпортал.rar Скачать
Обсуждение материала
Марина Гилярова
11.02.2013 22:32
Интересная подборка нестандартных задач послужит хорошим дидактическим материалом для подготовки к ГИА. Но малый объем документа не позволяет назвать его отличным. К нему можно добавить выборочное решение задач для самостоятельной подготовки учащихся к экзамену. В работах автора прослеживается тщательная продуманность, хороший уровень сложности заданий, большой опыт преподавания математики, который можно и нужно использовать в образовательном процессе.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос