В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок развития речи во 2 классе «Изложение текста по вопросам»

Елена Алексеевна Елена Алексеевна
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345  голосов:1    просмотров: 28337
Краткое описание
Цель работы: активизировать и стимулировать у обучающихся  интерес к занятиям русского языка.

Описание
Конспект урока развития речи 2 класс

Тема урока: Изложение текста по вопросам.
: Изложение текста по вопросам.
Цель урока: активизировать и стимулировать у обучающихся
: активизировать и стимулировать у обучающихся
интерес к занятиям.
Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения:
¾ развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия,
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия,
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия,
¾ формирование бережного отношения к животным,
формирование бережного отношения к животным,
формирование бережного отношения к животным,
¾ высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
¾ формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
¾ формирование умения осознанно строить речевое высказывание и составлять ответ на вопрос в устной и письменной форме,
формирование умения осознанно строить речевое высказывание и составлять ответ на вопрос в устной и письменной форме,
формирование умения осознанно строить речевое высказывание и составлять ответ на вопрос в устной и письменной форме,
¾ овладение основами коммуникативной деятельности.
овладение основами коммуникативной деятельности.
овладение основами коммуникативной деятельности.
Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения:
¾ развитие представления о связи между предложениями,
развитие представления о связи между предложениями,
развитие представления о связи между предложениями,
¾ развитие умения передавать содержание текста в соответствии с поставленными вопросами,
развитие умения передавать содержание текста в соответствии с поставленными вопросами,
развитие умения передавать содержание текста в соответствии с поставленными вопросами,
¾ осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры,
осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры,
осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры,
¾ применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных текстов,
применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных текстов,
применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных текстов,
¾ владение умением проверять написанное.
владение умением проверять написанное.
владение умением проверять написанное.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор.
компьютер, мультимедийный проектор.
Литература:Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы.
Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы.

Технологическая карта урока.
.

Этапы урока
№ слайда
Деятельность учителя
Деятельность ученика
IОрганизационно – мотивационный момент.
Организационно – мотивационный момент.
Актуализация опорных знаний.

№ 2 — 5
Создает проблемную ситуацию.
Организует подводящий диалог.
Отгадывают загадку.

Прогнозируют содержание текста.

Устно отвечают на вопросы, приводят свои высказывания.

IIЦелеполагание.



Учитель в позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы и задач урока

Формулируют тему и задачи урока.
IIIРабота по теме урока.


№ 5 – 11, 12 — 13
Организует работу по вопросам. Направляет действия уч-ся на точность выполнения задания.

Читают текст, высказывают свое мнение.

Составляют ответы на вопросы.

Находят в тексте орфограммы и объясняют их написание в словах.

IVФизкультминутка.



Показывает движения.

Выполняют движения.

VНаписание изложения.


№ 14
Побуждает к выполнению самостоятельной работы.

Выполняют самостоятельную работу.

VIПроверка.



Направляет действия уч-ся на точность выполнения задания.

Проверяют свою работу.

Исправляют ошибки.

VIIИтог урока.



Побуждает детей к рефлексии.

Отвечают на вопросы, делают свои выводы.




Ход урока.
.
IОрганизационно – мотивационный момент.
Организационно – мотивационный момент.
— Ребята, попробуем отгадать загадку.
Посмотрите дом стоит,
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.
— Зачем люди придумали аквариум?

— Прочитайте на доске заголовок текста.

— Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте?

— Прочитайте текст.

Катина рыбка.
Дедушка подарил Кате аквариум. Живет там розовая рыбка с пышным хвостом. Катя бросила в воду червячка и постучала по стеклу. Рыбка подплыла и схватила корм.

— Правы ли мы были, когда предположили, что речь пойдет о девочке Кате и о ее рыбке.

— Что же мы определили? (тему текста)

IIЦелеполагание.

— Кто из вас может назвать тему нашего урока? (будем работать с текстом, будем писать изложение)

— Какие задачи поставлены перед нами? (уметь высказывать свое мнение, правильно передать содержание текста, правильно оформлять предложения, постараться написать без ошибок)

IIIРабота по теме урока.

a) Знакомство с текстом.

— Прочитаем еще раз текст.

— Понравился рассказ?

— Чему он нас учит? (если у тебя появился маленький друг, то ты обязан о нем заботиться)

— Как у Кати появилась рыбка?

b) Составление предложений.

— Прочитайте вопросы.

— Сколько их? Почему? (столько предложений в тексте)

— Эти предложения нам помогут в написании изложения.

— Можно ли на вопрос ответить одним словом?

— Почему? (из составленных предложений должен получиться рассказ)

— Прочитайте первый вопрос.

— Найдите ответ в тексте.

— Сравните вопрос и ответ.

— Какие слова вопроса в ответ не вошли?

— С какого слова начинаете ответ?

— Прочитайте второй вопрос.

— Какие слова нужно записать рядом с вопросом?

— Составим полный ответ на вопрос.

Таким образом работаем над каждым вопросом.

c) Пересказ по вопросам.

— Глядя на вопросы слова-помощники, составим рассказ. (ответ 2-3 учеников)

— Ребята, чей рассказ вам понравился больше?

— Какие ошибки были допущены другими ребятами? (повторы одних и тех же слов)

— Как их исправить, избежать в своем изложении? (можно слово Катя заменить во втором случае словом девочка)

d) Орфографическая подготовка.

Учащиеся под руководством учителя подчеркивают в словах орфограммы, объясняют их написание.

— Какую ошибку можно допустить в слове подарил? (вместо о написать а)

— Можно проверить эту букву? Мы должны запомнить, что в слове подарил, по это приставка; приставки па в русском языке нет)

— С каким новым словом познакомились на уроке?

— Где можно найти правильное написание этого слова? (в словаре)

— А еще как можно запомнить его написание? («аква» в переводе «вода», поэтому аквариум – это сосуд, заполненный водой, и там плавает рыбка, похожая на букву и)

IVФизкультминутка.

VНаписание изложения.

VIПроверка.

— Прочитайте, получился у вас рассказ?

— Проверьте, все ли предложения вы оформили правильно.

— Проверьте, правильно ли написаны слова, в которых мы выделяли орфограммы.

VIIИтог урока.

— Какие трудности у вас возникли при написании изложения?

— Что не получилось?

— Кому понравилось писать изложение?

Пожаловаться 04 декабря 2012
Файлы
Пояснительная записка.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Пояснительная записка.

Автор: Галактионова Елена Алексеевна

Муниципальное образовательное учреждение «Малышевская средняя общеобразовательная школа» Селивановского района Владимирской области

учитель начальных классов

конкурсная разработка «Урок русского языка. Развитие речи. Изложение текста по вопросам»

Цель урока: активизировать и стимулировать у обучающихся интерес к занятиям.

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия,

  • формирование бережного отношения к животным,

  • высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,

  • формирование умения осознанно строить речевое высказывание и составлять ответ на вопрос в устной и письменной форме,

  • овладение основами коммуникативной деятельности.

Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • развитие представления о связи между предложениями,

  • развитие умения передавать содержание текста в соответствии с поставленными вопросами,

  • осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры,

  • применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных текстов,

  • владение умением проверять написанное.

Перечень дополнительных материалов:

  • конспект урока

  • презентация

разработка урока русского языка Изложение по вопросам.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Муниципальное образовательное учреждение

«Малышевская средняя общеобразовательная школа»

Селивановского района

Владимирской области













Изложение текста по вопросам

Разработка урока развития речи во 2 классе








Галактионова Елена Алексеевна,

учитель начальных классов

МОУ «Малышевская средняя

общеобразовательная школа»

Селивановского района

Владимирской области










с. Малышево, 2012 год


Конспект урока развития речи 2 класс


Тема урока: Изложение текста по вопросам.

Цель урока: активизировать и стимулировать у обучающихся

интерес к занятиям.

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия,

  • формирование бережного отношения к животным,

  • высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,

  • формирование умения осознанно строить речевое высказывание и составлять ответ на вопрос в устной и письменной форме,

  • овладение основами коммуникативной деятельности.

Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • развитие представления о связи между предложениями,

  • развитие умения передавать содержание текста в соответствии с поставленными вопросами,

  • осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры,

  • применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных текстов,

  • владение умением проверять написанное.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Литература: Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы.


Технологическая карта урока.


Этапы урока

слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Организационно – мотивационный момент.

Актуализация опорных знаний.


2 - 5

Создает проблемную ситуацию.

Организует подводящий диалог.

Отгадывают загадку.

Прогнозируют содержание текста.

Устно отвечают на вопросы, приводят свои высказывания.

II Целеполагание.



Учитель в позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы и задач урока

Формулируют тему и задачи урока.

III Работа по теме урока.


5 – 11, 12 - 13

Организует работу по вопросам. Направляет действия уч-ся на точность выполнения задания.

Читают текст, высказывают свое мнение.

Составляют ответы на вопросы.

Находят в тексте орфограммы и объясняют их написание в словах.

IV Физкультминутка.



Показывает движения.

Выполняют движения.

V Написание изложения.


14

Побуждает к выполнению самостоятельной работы.

Выполняют самостоятельную работу.

VI Проверка.



Направляет действия уч-ся на точность выполнения задания.

Проверяют свою работу.

Исправляют ошибки.

VII Итог урока.



Побуждает детей к рефлексии.

Отвечают на вопросы, делают свои выводы.












Ход урока.

I Организационно – мотивационный момент.

- Ребята, попробуем отгадать загадку.

Посмотрите дом стоит,

До краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы

Все умелые пловцы.

- Зачем люди придумали аквариум?

- Прочитайте на доске заголовок текста.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте?

- Прочитайте текст.

Катина рыбка.

Дедушка подарил Кате аквариум. Живет там розовая рыбка с пышным хвостом. Катя бросила в воду червячка и постучала по стеклу. Рыбка подплыла и схватила корм.


- Правы ли мы были, когда предположили, что речь пойдет о девочке Кате и о ее рыбке.

- Что же мы определили? (тему текста)

II Целеполагание.

- Кто из вас может назвать тему нашего урока? (будем работать с текстом, будем писать изложение)

- Какие задачи поставлены перед нами? (уметь высказывать свое мнение, правильно передать содержание текста, правильно оформлять предложения, постараться написать без ошибок)

III Работа по теме урока.

  1. Знакомство с текстом.

- Прочитаем еще раз текст.

- Понравился рассказ?

- Чему он нас учит? (если у тебя появился маленький друг, то ты обязан о нем заботиться)

- Как у Кати появилась рыбка?

  1. Составление предложений.

- Прочитайте вопросы.

- Сколько их? Почему? (столько предложений в тексте)

- Эти предложения нам помогут в написании изложения.

- Можно ли на вопрос ответить одним словом?

- Почему? (из составленных предложений должен получиться рассказ)

- Прочитайте первый вопрос.

- Найдите ответ в тексте.

- Сравните вопрос и ответ.

- Какие слова вопроса в ответ не вошли?

- С какого слова начинаете ответ?

- Прочитайте второй вопрос.

- Какие слова нужно записать рядом с вопросом?

- Составим полный ответ на вопрос.

Таким образом работаем над каждым вопросом.

  1. Пересказ по вопросам.

- Глядя на вопросы слова-помощники, составим рассказ. (ответ 2-3 учеников)

- Ребята, чей рассказ вам понравился больше?

- Какие ошибки были допущены другими ребятами? (повторы одних и тех же слов)

- Как их исправить, избежать в своем изложении? (можно слово Катя заменить во втором случае словом девочка)

  1. Орфографическая подготовка.

Учащиеся под руководством учителя подчеркивают в словах орфограммы, объясняют их написание.

- Какую ошибку можно допустить в слове подарил? (вместо о написать а)

- Можно проверить эту букву? Мы должны запомнить, что в слове подарил, по это приставка; приставки па в русском языке нет)

- С каким новым словом познакомились на уроке?

- Где можно найти правильное написание этого слова? (в словаре)

- А еще как можно запомнить его написание? («аква» в переводе «вода», поэтому аквариум – это сосуд, заполненный водой, и там плавает рыбка, похожая на букву и)

IV Физкультминутка.

V Написание изложения.

VI Проверка.

- Прочитайте, получился у вас рассказ?

- Проверьте, все ли предложения вы оформили правильно.

- Проверьте, правильно ли написаны слова, в которых мы выделяли орфограммы.

VII Итог урока.

- Какие трудности у вас возникли при написании изложения?

- Что не получилось?

- Кому понравилось писать изложение?

титульный лист.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Муниципальное образовательное учреждение

«Малышевская средняя общеобразовательная школа»

Селивановского района

Владимирской области













Изложение текста по вопросам

Разработка урока развития речи во 2 классе








Галактионова Елена Алексеевна,

учитель начальных классов

МОУ «Малышевская средняя

общеобразовательная школа»

Селивановского района

Владимирской области










с. Малышево, 2012 год

Разработка урока развития речи по русскому языку во 2 классе Изложение текста по вопросам.zip
Войдите для скачивания файлов

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru