Конспект урока. Методы решения уравнений и неравенств, содержащих обратные тригонометрические функции
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: фронтальный, индивидуальный, групповой, наглядно-практический.
Формы организации совзаимодействия на уроке: учебная, групповая работа, индивидуальная работа
Педагогические средства: проблемные задания, работа с раздаточными материалами
Учебник: Алгебра и начала анализа. 10 кл. В 2 ч. Ч.1.Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А.Г. Мордкович, П.В. Семенов. – М.: Мнемозина, 2012.
Конспект урока по алгебре и началам анализа по теме
«Методы решения уравнений и неравенств, содержащих обратные тригонометрические функции»
Аннотация:
Урок алгебры и начала анализа в 10 классе физико – математического профиля. Цель урока: рассмотреть способы решения уравнений и неравенств, содержащих обратные тригонометрические функции и способствовать выработке навыков их решения. На уроке учащиеся анализируют различные методы решения уравнений и неравенств, содержащих обратные тригонометрические функции.
Автор: Макарова Татьяна Павловна, учитель математики ГБОУ СОШ №618 г. Москвы
Контингент: 10 класс физико-математического профиля.
Учебник: Алгебра и начала анализа. 10 кл. В 2 ч. Ч.1.Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А.Г. Мордкович, П.В. Семенов. – М.: Мнемозина, 2012.
Уровень
образования школьников:
предпрофильный уровень
Цель урока:
-
Изучение способов решения уравнений и неравенств, содержащих обратные тригонометрические функции.
-
Решение более сложных типов уравнений и неравенств, содержащих обратные тригонометрические функции.
-
Развивать умение обобщать, правильно отбирать способы решения уравнений и неравенств, содержащих обратные тригонометрические функции.
-
Развивать самостоятельность, воспитывать грамотность речи.
Задачи
урока:
1. Расширить и углубить представления учащихся о приемах и методах решения уравнений и неравенств, содержащих обратные тригонометрические функции.
2. Помочь овладеть рядом технических и интеллектуальных умений на уровне свободного их использования.
3. Развить
интерес и положительную мотивацию
изучения математики.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: фронтальный, индивидуальный, групповой, наглядно-практический.
Формы организации совзаимодействия на уроке: учебная, групповая работа, индивидуальная работа
Педагогические средства: проблемные задания, работа с раздаточными материалами
Приобретаемые навыки детей: применение знаний к решению уравнений.
Продолжительность: 2 часа
Ход урока
-
Организационный момент
-
Усная работа в группах. Актуализация опорных знаний
Вспомним основные определения и свойства. Работа по группам.
1, 2, 3, 4 группы: рассказать об arcsin a, arccos a, arctg a, arcctg a . (Каждой группе в произвольном выборе достается одно из предложенных понятий).
Примерное время на подготовку ответов групп – 3 мин, после чего заслушиваются ответы.
Предполагаемые ответы групп:
-
Номер группы
Предполагаемый ответ
1
Функция
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Музыкальная сказка как средство развития творческих способностей дошкольников»
- Вебинар «Монотипия как нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
Недостатком работы является низкая уникальность текста, она составляет 48%, поэтому значимость данного материала значительно ниже предыдущих разработок автора.
Данный материал можно использовать в образовательном процессе.
Но автор упорно не выполняет требования портала по размещению логотипа портала.
Следующим материалом автора, появившимся на странице портала, является тест по теме «Обратные тригонометрические функции». Было бы логичнее эти документы объединить, хотя их и нельзя выполнить на одном уроке. Мелкое дробление темы хуже воспринимается преподавателями, так как при изучении смотрится материал во всем объеме, а при наличии выбора, учитель может варьировать задания, дифференцировать учащихся на своем уроке, имея в наличии дополнительный материал.