Интегрированное внеурочное мероприятие по ИЗО, музыке, технологии и чтению в 3 классе «Путешествие к острову сокровищ»
Конспект интегрированного внеурочного мероприятия по ИЗО, музыке, технологии и чтению в 3 классе
учителя начальных классов МБОУ СОШ №50 г. Архангельска Симаевой Надежды Васильевны
и учителя музыки Ширипиной Елены Аркадьевны.
Тема урока: «Путешествие к острову сокровищ»
Цели: активизация творческой и познавательной деятельности учащихся через использование технологий интегрированного обучения.
Задачи:
-показать тесную связь, существующую между музыкой, литературой и ИЗО на примере сказок Пушкина и произведений Римского-Корсакова;
-учить видеть разное настроение моря и морских обитателей в музыке, литературе и живописи;
-расширять кругозор учащихся при получении новых знаний и закреплении старых;
-развивать певческие навыки в процессе хоровой работы;
-развивать духовно-гармонический потенциал детей, при котором дети самотворят, самовыражаются и
самореализуются через слово, музыку и живопись;
-развивать логическое мышление, речь, память и познавательный интерес;
-включить детей в эмоционально-творческую деятельность и обогатить их знания о правилах этикета;
-воспитывать культурного слушателя и исполнителя;
-воспитывать любовь к Родине и уважение к истории нашего края.
Оборудование:
-диски песни В. Свидан «О Соломбале», музыки к песням «Корабли» Вихаревой, «Морское такси» Вережникова, «Юнги бравые по городу идут» и оперы «Сказка о царе Салтане»,
-презентация к уроку, иллюстрации по сказке Пушкина,
-дом-музей для создания комнаты чудес,
-портреты Пушкина и Римского-Корсакова,
-образец кораблика,
-плакат «Чем рисует картину поэт, художник, музыкант».
-У детей – рисунки по сказке, чистые листы для рисования, краски, кисточки, листы для изготовления кораблика.
ТСО: компьютер, проектор, магнитофон.
План урока:
I. Вступление. Постановка задач урока.
II. Актуализация знаний.
1. Подготовка к основным этапам урока. Построение кораблей.
2. Усвоение новых знаний и способов действий (путешествие по островам).
а) остров «Родной» (викторина);
б) бухта «Морская» (интеграция темы моря в живописи, литературе и музыке);
в) архипелаг «3 чудес» (интеграция сказочной темы моря в живописи, литературе и музыке);
г) мыс «Хороших манер».
III. Рефлексия. Обобщение знаний.
IV. Актуализация знаний. Подведение итогов.
Прилагаемые методические материалы:
1. Конспект урока.
2. Презентация урока (в Power Point).
3. Фоторепортаж с урока.
Ход занятия
I. Вступление.
Входят под песню «Юнги бравые по городу идут...»
— Добрый день, дорогие ребята. Очень рада приветствовать вас в нашей весёлой кают компании. Наверно, нет такого человека, который бы не мечтал о путешествии по морским просторам. Сегодня у нас появилась такая возможность.
– Недавно в руки мне попала одна интересная карта.
(Слайд № 2)
-На ней указано место, где спрятаны сокровища.
-Хотите отправиться в удивительное путешествие к острову сокровищ по островам знаний и творчества?
Путешествие интересное, но полное опасностей и неожиданностей. Вы узнаете много нового о музыке, литературе и живописи, проявите свою творческую фантазию. А что роднит, объединяет эти искусства.
мы узнаем в конце путешествия.
II. Актуализация знаний.
1. -А на чём мы должны отправиться в путешествие?
(Слайд №3)
— У нас есть 2 прекрасных корабля, но на них мы все не поместимся.
— Давайте построим флотилию кораблей.
Перед вами лежат листки бумаги. Кораблик мы
сделаем способом оригами.
— А что это такое?
Да, это японская система изготовление предметов из бумаги способом складывания.
Карта изготовления перед вами. Читайте её и делайте. Посмотрим, кто быстрее и правильнее построит кораблик.
(Слайд № 4)
Изготовление парусника (кто изготовит парусник, встаёт).
— Флотилия готова. И мы можем исполнить песню
«Корабли» (поют песню, слайд №5).
— Раз наш урок превращается в путешествие, то и учителя превращаются в капитана и штурмана.
И берём с собой всех ребят, которые будут нашими помощниками.
— Итак, в путь! (звук колокола)
— Отдать швартовы! ( Есть, отдать швартовы.)
— Вперёд!
(Слайд-фильм №6. Выезд из Соломбалы) звучит песня про Соломбалу.
2. а) — Мы подходим к острову Родному. (Слайд №7)
Здесь было найдено послание к вам.
Я его вам сейчас зачитаю.
«Милостливые государе и государыни.
Я рад приветствовать вас на моём острове. Вы, конечно, узнали меня?
Да, я государь всея Руси Пётр Алексеевич, прозванный за дела мои во славу России Петром Великим.
(Cлайд №8)
Будучи маленьким, я обнаружил в амбаре своего деда небольшую двухвесельную шлюпку с парусом и рулем на корме. Она называлась ботик. Ботик отремонтировали, и я начал учиться судовождению. По моему приказу заложили в Соломбале первую судоверфь и построили первый корабль. А вы потомки тех самых корабелов, которые положили начало Российскому флоту.
Сейчас и посмотрим, достойны ли вы называться потомками их. Скажите мне:
Как назывался первый корабль, построенный в Соломбале?
(Слайд №9)
(14 августа 1694 г. построенный в Соломбале 24-пушечный фрегат «Святой Павел», 44-пушечный корабль «Святое пророчество», купленный в Голландии, и яхта «Святой Петр» под бело-сине-красным флагом во главе с Петром I вышли в море, сопровождая восемь английских купеческих судов)
-Как называлась яхта, которую подарили Петру в Архангельске…
(« Святой Пётр»)
(Слайд№10)
Мы попадаем в полосу шквального ветра.
Объявляю блиц-конкурс «Шторм»:
Сильная буря – шторм
Морской разбойник – пират
Колебание судна на волнах – качка
Лестница на корабле – трап
Подросток, обучающийся на корабле – юнга
Морская верёвка – канат
Полное безветрие – штиль
Пол — палуба
Корабельный подвал – трюм
Кухня – камбуз
Окно – иллюминатор
Повар – кок
– Оба экипажа показали, что не уронили гордое поморское звание.
Ответьте ещё на один вопрос.
Когда я первый раз был в Архангельске?
(Более 300 лет прошло с тех пор, как я посетил Архангельск) 28 июля 1693 года
— За это время столько всего произошло. Но я вижу, что будут в Соломбале свои мастера
и будет Соломбала почитаема всем миром. И верю, будут помнить потомки подвиги северных поморов и преображать землю Архангельскую своими делами.
— Теперь отправляемся дольше, нас ждут новые испытания.
Слайд №11, бушующее море. Музыка Римского-Корсакова «Океан – море синее.
— Окунёмся же мы в стихию морских волн. Попробуйте услышать живое море.
б) А вот и Бухта «Морская». (Слайд №12)
Расскажите, что вы услышали? Начинайте со слов: «Море было…
(спокойное, безмятежное, взволнованное, грозное, сказочное, коварное, непредсказуемое).
— Русский композитор Н.А.Римский-Корсаков рисует картину моря (портрет). Сам он очень много путешествовал по свету и в своём произведении хотел изобразить красоту морской стихии. У него море имеет множество оттенков
настроения и чувств.
— Но море всегда имело огромную притягательную силу и для художников. Нет ни одного русского живописца, который, побывав у моря, не пытался бы изобразить его.
Как певец моря, Иван Айвазовский всегда был одним из самых известных русских художников. Он
нашел точные средства для изображения величия, мощи и красоты морской стихии.
(Слайд №13)
— Посмотрите на его картину «9 вал».
Какое вы видите море?
При помощи чего художник сумел это показать? Какие цвета преобладают? Значит тёмный, мрачный цвет показывает, что там беспокойно, волнительно, несёт разрушение, горе.
— А теперь посмотрите на другие картины. Их написали французские художники Ван Гог и Клод Моне. Что здесь можете про море сказать? А здесь какие цвета используются? Значит, чем отличаются эти картины? При помощи чего можно показать настроение на картине?
(Слайды №14-18)
— Но не только художников привлекает и волнует красота моря. И поэты посвящают ему свои стихи.
(Приложение 1)
— Послушайте, как поэты изображали море?
(дети читают стихи о море).
— А сейчас мы попробуем сделать эскиз, набросок моря.
У 1 экипажа море доброе, спокойное. У 2 экипажа оно бушует.
Используйте разные тона красок.
Сегодня мы изобразим только море, часть рисунка. Дорисуем мы его на уроке ИЗО по вашим впечатлениям
по нашему путешествию.
Рисуем по мокрому. Нанесите на ту часть листа, где будет море, кисточкой воду. Затем наносите краску.
Выполнение работы.
— Покажите, поднимите свои рисунки те, у кого получилось спокойное море.
Теперь у нас получилось общее море. А как мы поймём, что оно ласковое, доброе?
— А теперь поднимите свои рисунки те, у кого бушующее море, недоброе. А как мы поймём, что там буря?
— Сделаем вывод.
Композитор звуком, Художник цветом показывает характер моря, а поэт – словом. Какими красками пользовались художники?
Что общего в характере художественных произведений? Посмотрите, как переплетаются музыка, литература и живопись. Между искусствами много общего? Что общее?
Характер произведений
Они показывают одно настроение. И дополняют друг друга.
Поэт, художник и композитор пишут море, НО КАЖДЫЙ СВОИМИ СРЕДСТВАМИ. СЛОВАМИ, КРАСКАМИ И ЗВУКОМ.
Послушайте ещё одно стихотворение Орлова.
(Слайд №19). Приложение 2.
— Мы живём вблизи Белого моря. Много разных рыб и млекопитающих населяет наше море.
А вы верите, что в Белом море обитают дельфины?
Как называются?
(Слайд №19 – конец).
У Белого моря есть свой белый дельфин — белуха. Молочно-белый цвет, дал название белухе.
Самый крупный дельфин- 2 т. и 6 м. Поплывём за ними?
Песня «Морское такси».
в) -Внимание! Внимание! Мы приближаемся к
Архипелагу 3 чудес(Слайд №20).
— На острове находится литературно- музыкальный музей сказок А.С.Пушкина.
Наша задача – достроить комнату чудес. На уроке ИЗО вы знакомились с иллюстрациями Билибина и рисовали рисунки по сказке Пушкина «Сказка о царе Салтане…» Сказки Пушкина волшебные, а какое волшебство без чуда?
— Назовите эти чудеса.
Поэзия Пушкина побудила великого композитора Н.А.Римского-Корсакова к созданию оперы «Сказка о царе Салтане…»
Мы послушаем Симфоническую картину «3 чуда». Попробуйте по музыке угадать эти чудеса.
Посмотрим, смогут ли музыка и живопись обогатить представление о сказке. После каждого прослушивания ребята угадывают чудо
(Белочка, 33 богатыря, царевна-лебедь.)
(Слайды №21-25)
(Описывают музыку, показывают иллюстрации чуда и читают стих Пушкина об этом чуде).
— Мы построили комнату чудес, попробовали объединить в сказке музыку, литературу и живопись.
— Можем ли мы сказать, что они тесно связаны друг с другом?
— Обогатилось наше представление о сказке, благодаря музыке, живописи?
В сказочной красоте соединились 3 души – душа поэта, композитора и художника.
Делаем вывод:
(на доске плакат)
Приложение 3.
– Мы продолжаем путешествие в море знаний.
(Слайд №26)
Корабль всё ещё качает из стороны в сторону, вода брызжет в глаза. Моряк должен быть готов к сложной ситуации, уметь сконцентрировать своё внимание.
г) — Проплываем мыс «Хороших манер».
(Слайд №27)
Ребята, с острова нам подают SOS.
Этот сигнал бедствия идёт от жителей этого острова. Из сообщения мы узнали, что власть захватили пираты. Они замуровали в стену все сказки, песни, краски, смех, добрые слова. Остров накрыли чёрные тучи. Они хотят, чтобы мы были грубыми и невоспитанными. Они просят помощи. Вы, наверно, знаете волшебство, которое поможет
жителям снова стать добрыми, вежливыми и весёлыми?
— Давайте превратим плохие слова в хорошие.
Жадность-? щедрость.
Грубость —? ласка
Грусть —? веселье
Жестокость —? жалость
Злость —? доброта.
— Вот и сняли волшебные чары колдовства. Наше путешествие подходит к концу.
(Слайд №28)
III. Рефлексия. Мы приближаемся к Острову сокровищ.
(Слайд №29)
Мы выполнили все задания – и попали на остров Сокровищ, теперь клад наш.
Но главный наш клад – это знания.
Мы каждый раз будем открывать сундук, получая знания.
— Давайте подведём итог нашему путешествию.
(Слайд№30)
Приложение 4.
IV. Подведение итогов. Наше путешествие закончилось. В память об уроке свои кораблики вы берёте домой и раскрашиваете в тот цвет, который соответствует вашему настроению после урока.
Исполняем последний куплет песни
«Юнги бравые.
Приложение 1
В.Орлов «Я рисую море»
Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая
Просто как живая!
Я сижу тихонько
Около прибоя -
Окунаю кисточку
В море голубое.
***
Вода после шторма
Всегда в беспорядке:
Виднеются всюду
Морщины и складки.
Чтоб выровнять море
Вблизи и вдали,
Всё время утюжат его корабли.
Приложение 2
В. Орлов «Для чего морю наряды?»
В ночь любую,
В день любой
Море занято
собой:
По утрам оно одето
В платье
розового цвета.
Днём – одето
в голубое,
С белой ленточкой
прибоя.
А сиреневое платье
Надевает
на закате.
По ночам
на чёрной глади -
Мягкий
бархатный наряд,
А на бархатном
наряде
Драгоценности
горят.
-Море,
Если не секрет,
Дай, пожалуйста,
Ответ:
Для чего тебе
Наряды?
— Чтобы люди
были рады!
Приложение 3
Чем рисует картину ...
а) Поэт Словами
б) Художник красками
в) Музыкант особыми музыкальными красками
Приложение 4
УЗНАЛ
УДИВИЛСЯ
ЗАДУМАЛСЯ
ПОВТОРИЛ
НАУЧИЛСЯ
ЗАПОМНИЛ
Интегрированное
внеурочное мероприятие по ИЗО, музыке,
технологии и чтению в 3 классе по теме
«Путешествие к острову сокровищ»
Авторы:
Симаева Надежда Васильева,
учитель
учитель начальных
классов,
Ширипина Елена Аркадьевна, учитель
музыки
Муниципального бюджетного образовательного
учреждения
муниципального образования
«Город Архангельск»«Средняя
общеобразовательная школа №50»,
Архангельск 2012г.
Тема: интегрированное внеурочное мероприятие по ИЗО, музыке, технологии и чтению в 3 классе «Путешествие к острову сокровищ» (возраст школьников: 9-10 лет).
Форма
проведения: урок-путешествие.
Цели:
активизация творческой и познавательной
деятельности учащихся через использование
технологий интегрированного обучения.
Задачи:
-показать тесную связь, существующую между музыкой, литературой и ИЗО на примере сказок Пушкина и произведений Римского-Корсакова;
-учить видеть разное настроение моря и морских обитателей в музыке, литературе и живописи;
-расширять
кругозор учащихся при получении новых
знаний и закреплении старых;
-развивать
певческие навыки в процессе хоровой
работы;
-развивать
духовно-гармонический потенциал детей,
при котором дети самотворят, самовыражаются
и самореализуются через слово, музыку
и живопись;
-развивать логическое
мышление, речь, память и познавательный
интерес;
-включить детей в эмоционально-творческую деятельность и обогатить их знания о правилах этикета;
-воспитывать культурного слушателя и исполнителя;
-воспитывать любовь к Родине и уважение к истории нашего края.
Оборудование:
-диски песни В. Свидан «О Соломбале», музыки к песням «Корабли»
Вихаревой, «Морское такси» Вережникова, «Юнги бравые по городу
идут» и оперы «Сказка о царе Салтане»,
-презентация к уроку, иллюстрации по сказке Пушкина,
-дом-музей для создания комнаты чудес,
-портреты Пушкина и Римского-Корсакова,
-образец кораблика,
-плакат «Чем рисует картину поэт, художник, музыкант».
-У детей – рисунки по сказке, чистые листы для рисования, краски,
кисточки, листы для изготовления кораблика.
ТСО: компьютер, проектор, магнитофон.
План урока:
I. Вступление. Постановка задач урока. 5мин.
II. Актуализация знаний.
1. Подготовка к основным этапам урока. Построение кораблей. 5мин.
2. Усвоение новых знаний и способов действий (путешествие
по островам).
а) остров «Родной» (викторина); 5мин.
б) бухта «Морская» (интеграция темы моря в живописи, 10мин.
литературе и музыке);
в) архипелаг «3 чудес» (интеграция сказочной темы моря 9мин.
в живописи, литературе и музыке);
г) мыс «Хороших манер». 3мин.
III. Рефлексия. Обобщение знаний. 5мин.
IV. Актуализация знаний. Подведение итогов. 3мин.
Прилагаемые методические материалы:
1. Конспект урока.
2. Презентация урока (в Power Point).
3. Фоторепортаж с урока.
Ход занятия
I. Вступление.
Входят под песню «Юнги бравые по городу идут...»
- Добрый день, дорогие ребята. Очень рада приветствовать вас в нашей весёлой кают компании. Наверно, нет такого человека, который бы не мечтал о путешествии по морским просторам. Сегодня у нас появилась такая возможность.
– Недавно в руки мне попала одна интересная карта. (Слайд № 2)
-На ней указано место, где спрятаны сокровища.
-Хотите отправиться в удивительное путешествие к острову сокровищ по
островам знаний и творчества? Путешествие интересное, но полное опасностей и неожиданностей. Вы узнаете много нового о музыке, литературе и живописи, проявите свою творческую фантазию. А что роднит, объединяет эти искусства. мы узнаем в конце путешествия.
II. Актуализация знаний.
1. -А на чём мы должны отправиться в путешествие? (Слайд №3)
- У нас есть 2 прекрасных корабля, но на них мы все не поместимся.
- Давайте построим флотилию кораблей.
Перед вами лежат листки бумаги. Кораблик мы сделаем способом оригами.
- А что это такое? Да, это японская система изготовление предметов из бумаги способом складывания.
Карта изготовления перед вами. Читайте её и делайте. Посмотрим, кто быстрее и правильнее построит кораблик. (Слайд № 4)
Изготовление парусника (кто изготовит парусник, встаёт).
- Флотилия готова. И мы можем исполнить песню «Корабли» (поют песню, слайд №5).
- Раз наш урок превращается в путешествие, то и учителя превращаются в капитана и штурмана. И берём с собой всех ребят, которые будут нашими помощниками.
- Итак, в путь! (звук колокола)
- Отдать швартовы! ( Есть, отдать швартовы.)
- Вперёд!
(Слайд-фильм №6. Выезд из Соломбалы) звучит песня про Соломбалу.
2. а) - Мы подходим к острову Родному. (Слайд №7)
Здесь было найдено послание к вам. Я его вам сейчас зачитаю.
«Милостливые государе и государыни.
Я рад приветствовать вас на моём острове.
Вы, конечно, узнали меня?
Да, я государь всея Руси Пётр Алексеевич, прозванный за дела мои во славу России Петром Великим. (Cлайд №8)
Будучи маленьким, я обнаружил в амбаре своего деда небольшую двухвесельную шлюпку с парусом и рулем на корме. Она называлась ботик. Ботик отремонтировали, и я начал учиться судовождению. По моему приказу заложили в Соломбале первую судоверфь и построили первый корабль. А вы потомки тех самых корабелов, которые положили начало Российскому флоту.
Сейчас и посмотрим, достойны ли вы называться потомками их. Скажите мне:
Как назывался первый корабль, построенный в Соломбале? (Слайд №9)
(14 августа 1694 г. построенный в Соломбале 24-пушечный фрегат «Святой Павел», 44-пушечный корабль «Святое пророчество», купленный в Голландии, и яхта «Святой Петр» под бело-сине-красным флагом во главе с Петром I вышли в море, сопровождая восемь английских купеческих судов)
-Как называлась яхта, которую подарили Петру в Архангельске…
(« Святой Пётр») (Слайд№10)
Мы попадаем в полосу шквального ветра.
Объявляю блиц-конкурс «Шторм»:
Сильная буря – шторм
Морской разбойник – пират
Колебание судна на волнах – качка
Лестница на корабле – трап
Подросток, обучающийся на корабле – юнга
Морская верёвка – канат
Полное безветрие – штиль
Пол - палуба
Корабельный подвал – трюм
Кухня – камбуз
Окно – иллюминатор
Повар – кок
– Оба экипажа показали, что не уронили гордое поморское звание.
Ответьте ещё на один вопрос.
Когда я первый раз был в Архангельске?
(Более 300 лет прошло с тех пор, как я посетил Архангельск) 28 июля 1693 года
- За это время столько всего произошло. Но я вижу, что будут в Соломбале свои мастера и будет Соломбала почитаема всем миром. И верю, будут помнить потомки подвиги северных поморов и преображать землю Архангельскую своими делами.
- Теперь отправляемся дольше, нас ждут новые испытания.
Слайд №11,бушующее море. Музыка Римского-Корсакова «Океан – море синее.
- Окунёмся же мы в стихию морских волн. Попробуйте услышать живое море.
б) А вот и Бухта «Морская». (Слайд №12)
Расскажите, что вы услышали? Начинайте со слов: «Море было…
(спокойное, безмятежное, взволнованное, грозное, сказочное, коварное, непредсказуемое).
- Русский композитор Н.А.Римский-Корсаков рисует картину моря (портрет). Сам он очень много путешествовал по свету и в своём произведении хотел изобразить красоту морской стихии. У него море имеет множество оттенков настроения и чувств.
- Но море всегда имело огромную притягательную силу и для художников. Нет ни одного русского живописца, который, побывав у моря, не пытался бы изобразить его. Как певец моря, Иван Айвазовский всегда был одним из самых известных русских художников. Он нашел точные средства для изображения величия, мощи и красоты морской стихии. (Слайд №13)
- Посмотрите на его картину «9 вал». Какое вы видите море?
При помощи чего художник сумел это показать? Какие цвета преобладают? Значит тёмный, мрачный цвет показывает, что там беспокойно, волнительно, несёт разрушение, горе.
- А теперь посмотрите на другие картины. Их написали французские художники Ван Гог и Клод Моне. Что здесь можете про море сказать? А здесь какие цвета используются? Значит , чем отличаются эти картины? При помощи чего можно показать настроение на картине? (Слайды №14-18)
- Но не только художников привлекает и волнует красота моря. И поэты посвящают ему свои стихи. (Приложение 1)
- Послушайте, как поэты изображали море? (дети читают стихи о море).
- А сейчас мы попробуем сделать эскиз, набросок моря.
У 1 экипажа море доброе, спокойное. У 2 экипажа оно бушует.
Используйте разные тона красок.
Сегодня мы изобразим только море, часть рисунка. Дорисуем мы его на уроке ИЗО по вашим впечатлениям по нашему путешествию.
Рисуем по мокрому. Нанесите на ту часть листа, где будет море, кисточкой воду. Затем наносите краску.
-Выполнение работы.
- Покажите, поднимите свои рисунки те, у кого получилось спокойное море.
Теперь у нас получилось общее море. А как мы поймём, что оно ласковое, доброе?
- А теперь поднимите свои рисунки те, у кого бушующее море, недоброе. А как мы поймём, что там буря?
- Сделаем вывод.
Композитор звуком, Художник цветом показывает характер моря, а поэт – словом. Какими красками пользовались художники?
Что общего в характере художественных произведений?
Посмотрите, как переплетаются музыка, литература и живопись.
Между искусствами много общего? Что общее? Характер произведений Они показывают одно настроение. И дополняют друг друга.
Поэт, художник и композитор пишут море, НО КАЖДЫЙ СВОИМИ СРЕДСТВАМИ. СЛОВАМИ, КРАСКАМИ И ЗВУКОМ.
Послушайте ещё одно стихотворение Орлова. (Слайд №19). Приложение 2.
- Мы живём вблизи Белого моря . Много разных рыб и млекопитающих населяет наше море. А вы верите, что в Белом море обитают дельфины?
Как называются?
(Слайд №19 – конец).
У Белого моря есть свой белый дельфин - белуха. Молочно-белый цвет, дал название белухе. Самый крупный дельфин- 2 т. и 6 м. Поплывём за ними?
Песня «Морское такси».
в) -Внимание!Внимание! Мы приближаемся к Архипелагу 3 чудес(Слайд №20).
- На острове находится литературно- музыкальный музей сказок А.С.Пушкина.
Наша задача – достроить комнату чудес. На уроке ИЗО вы знакомились с иллюстрациями Билибина и рисовали рисунки по сказке Пушкина «Сказка о царе Салтане…» Сказки Пушкина волшебные, а какое волшебство без чуда?
- Назовите эти чудеса.
Поэзия Пушкина побудила великого композитора Н.А.Римского-Корсакова к созданию оперы «Сказка о царе Салтане…»
Мы послушаем Симфоническую картину «3 чуда». Попробуйте по музыке угадать эти чудеса. Посмотрим, смогут ли музыка и живопись обогатить представление о сказке. После каждого прослушивания ребята угадывают чудо
(Белочка, 33 богатыря, царевна-лебедь.) (Слайды №21-25)
(Описывают музыку, показывают иллюстрации чуда и читают стих Пушкина об этом чуде).
- Мы построили комнату чудес, попробовали объединить в сказке музыку, литературу и живопись.
- Можем ли мы сказать, что они тесно связаны друг с другом?
- Обогатилось наше представление о сказке, благодаря музыке, живописи?
В сказочной красоте соединились 3 души – душа поэта, композитора и художника.
Делаем вывод: (на доске плакат) Приложение 3.
– Мы продолжаем путешествие в море знаний. (Слайд №26)
Корабль всё ещё качает из стороны в сторону, вода брызжет в глаза. Моряк должен быть готов к сложной ситуации, уметь сконцентрировать своё внимание.
г) - Проплываем мыс «Хороших манер». (Слайд №27)
Ребята, с острова нам подают SOS. Этот сигнал бедствия идёт от жителей этого острова. Из сообщения мы узнали, что власть захватили пираты. Они замуровали в стену все сказки, песни, краски, смех, добрые слова. Остров накрыли чёрные тучи. Они хотят, чтобы мы были грубыми и невоспитанными. Они просят помощи. Вы, наверно, знаете волшебство, которое поможет жителям снова стать добрыми, вежливыми и весёлыми?
- Давайте превратим плохие слова в хорошие.
Жадность- ? щедрость.
Грубость - ? ласка
Грусть - ? веселье
Жестокость - ? жалость
Злость - ? доброта.
- Вот и сняли волшебные чары колдовства. Наше путешествие подходит к концу. (Слайд №28)
III. Рефлексия. Мы приближаемся к Острову сокровищ. (Слайд №29)
Мы выполнили все задания – и попали на остров Сокровищ, теперь клад наш.
Но главный наш клад – это знания. Мы каждый раз будем открывать сундук, получая знания.
- Давайте подведём итог нашему путешествию. (Слайд№30) Приложение 4.
IV. Подведение итогов. Наше путешествие закончилось. В память об уроке свои кораблики вы берёте домой и раскрашиваете в тот цвет, который соответствует вашему настроению после урока.
Исполняем последний куплет песни «Юнги бравые.
Приложение 1
В.Орлов «Я рисую море»
Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая
Просто как живая!
Я сижу тихонько
Около прибоя -
Окунаю кисточку
В море голубое.
***
Вода после шторма
Всегда в беспорядке:
Виднеются всюду
Морщины и складки.
Чтоб выровнять море
Вблизи и вдали,
Всё время утюжат его корабли.
Приложение 2
В. Орлов «Для чего морю наряды?»
В ночь любую,
В день любой
Море занято собой:
По утрам оно одето
В платье розового цвета.
Днём – одето в голубое,
С белой ленточкой прибоя.
А сиреневое платье
Надевает на закате.
По ночам на чёрной глади -
Мягкий бархатный наряд,
А на бархатном наряде
Драгоценности горят.
-Море,
Если не секрет,
Дай, пожалуйста,
Ответ:
Для чего тебе
Наряды?
- Чтобы люди были рады!
Приложение 3
Чем рисует картину
Поэт Художник Музыкант
? ? ?
Словами красками особыми
музыкальными красками
Приложение 4
УЗНАЛ
УДИВИЛСЯ
ЗАДУМАЛСЯ
ПОВТОРИЛ
НАУЧИЛСЯ
ЗАПОМНИЛ
Путешествие к острову сокровищ.
На чём отправимся в путешествие?
Надо сделать флотилию.
Корабли готовы!
РОДНОЙ ОСТРОВ
БУХТА МОРСКАЯ
Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая
Просто как живая!
Я сижу тихонько
Около прибоя -
Окунаю кисточку
В море голубое.
Вода после шторма
Всегда в беспорядке:
Виднеются всюду
Морщины и складки.
Чтоб выровнять море
Вблизи и вдали,
Всё время утюжат его
Корабли.
Вот море и готово.
АРХИПЕЛАГ «ТРЁХ ЧУДЕС»
ГОВОРИМ О МУЗЫКУ.
СЛУШАЕМ МУЗЫКУ.
РИСУЕМ МУЗЫКУ.
РАССКАЗЫВАЕМ О МУЗЫКЕ.
ПОДВОДИМ ИТОГИ
ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ?
ВЕСЕЛО ПОЁМ.
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО