В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Классный час. 2 класс. "Символы Российского государства"

Классный час. 2 класс. "Символы Российского государства"

Шамилова Светлана
Тип материала: другое, конкурсная работа (Виват, Россия! История государства Российского)
просмотров: 6222 комментариев: 1
Краткое описание
Цели:
•    изучение учащимися истории символов Российского государства как атрибутов государственной власти и суверенитета, их сущности и значения;
•    развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области государственной символики.
Описание
МОУ «Романовская СОШ»


«Символы Российского государства»


Классный час. 2 класс


Шамилова Светлана Алексеевна

учитель начальных классов

МОУ «Романовская СОШ»


МО «Романовское сельское поселение»

Всеволожского района

2012

Пояснительная записка


1. Шамилова Светлана Алексеевна

2. Учитель начальных классов, МОУ «Романовская СОШ».

3. «Символы Российского государства» — классный час, 2 класс.

4. Цели:

· изучение учащимися истории символов Российского государства как атрибутов государственной власти и суверенитета, их сущности и значения;
· развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области государственной символики;
· воспитание патриотических и гражданских качеств у школьников.
5. Методика: конспект занятия.

6. Ресурсы: физическая карта России, кроссворд и ребус, цветная и белая бумага, клей, ножницы, карандаши.

7. Список используемых ресурсов: Интернет-ресурсы.


Ход занятия:


Учитель.

— Сегодня и на следующих классных часах вы будете знакомиться с символами нашего государства – Российской Федерации. Назовите слова, которые для вас являются самыми родными и дорогими на свете.


Ученики.

-Мама, друг, школа…


Учитель.

— Да, правильно! И ещё есть дорогое слово, о нём вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд.


1

2

3

4

5

6



Вопросы:

1. Течёт, течёт – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит. (Река.)

2. Про какое дерево говорят: «Мёрзнет, дрожит на ветру»? (Осина.)

3. Живёт в лесу работник –

Лесной носатый плотник. (Дятел.)

4. Вежливое слово. (Спасибо.)

5. Место, где лежат карандаши, ручки, ластики. (Пенал.)

6. Белые сапожки, зелёные серёжки. (Берёза.)


(кроссворд на доске)


Учитель.

— Правильно! Молодцы! (на доске сл. РОДИНА)

Родина — это дом, в котором мы живём, и русская берёзка, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли. А сейчас послушаем стихотворение.

РОДИНА. З.Александрова



Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.


У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…


В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.


Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!




Учитель.

— А наша Родина- Россия. (Показывает Россию на физической карте) Самая большая страна в мире. Страна, в которой мы родились, живём и учимся. (на доске РОССИЯ)

А какой самый главный город нашей страны — столица? Проверим, разгадаем ребус.(на доске)


-Город Москва. (на доске МОСКВА)


Учитель.

— Что же относится к символам нашего государства. (Гимн, герб, флаг)

Прослушайте фрагменты мелодий “Интернационала”, “Гимна СССР” и “Гимна Российской Федерации” и определите, какая из трех мелодий является современным гимном нашей страны.

Сообщение детей: Высшим символом государства, наряду с гербом и флагом, является гимн (в переводе с греческого “гимн” — “торжественная песня”) – торжественное музыкальное произведение, призванное сплачивать, вдохновлять всю нацию. Государственный гимн – единственный символ, который доступен почти любому человеку: его легко воспроизвести в любой момент. Как ни удивительно, но государственного гимна Россия не имела в течение долгого времени: первый официальный гимн появился в России только в начале века! В новогоднюю ночь 1944года – после полуночного боя курантов Московского Кремля впервые по Всесоюзному радио прозвучал новый гимн СССР. Поэт С.В. Михалков написал слова, а А.В.Александров сложил для них музыку. После распада Советского Союза 25 декабря 1991 года в России в качестве Государственного гимна была утверждена “Патриотическая песня” М.И.Глинки. Поскольку слова к этому музыкальному произведению подобрать оказалось затруднительно, с 22 марта 2001 года в качестве Государственного гимна Российской Федерации была утверждена музыка А.В.Александрова (с некоторыми изменениями). Новые стихи сочинил С.В.Михалков.
ГИМН- главная песня страны. (Откройте книгу, прочтем 1 куплет и припев)

Гимн Российской Федерации (гимн России)
(слова С.Михалкова)
1-й куплет:
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твое достоянье на все времена!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

2-й куплет:
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

3-й куплет
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!


ГЕРБ – России изображён двуглавый орёл на красном фоне. На груди орла – щит, а на щите изображён всадник. Он копьём пронзил страшного, громадного змея. Всадник – русский святой – Георгий Победоносец, который побеждает врагов Российского государства.


Дополнительный материал:

Слово “герб” произошло от немецкого “эрбе”, что значит “наследство”. Это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, рода или отдельного лица. Герб обязательно отражает исторические традиции владельца.

В 1785 году составлен первый русский “Гербовник”. “Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи” стал выходить с 1797 года и включал только утвержденные императором гербы. С 1857 года при департаменте Герольдии Сената было создано гербовое отделение, которое занималось непосредственно составлением территориальных и личных гербов. После 1991 года в России были восстановлены должности герольдмейстеров на государственном уровне.

Полный герб состоит из щита и изображения вокруг него. В основном элементы герба произошли от экипировки рыцаря. Щит для герба обязателен, а изображения вокруг него может и не быть. Щит может иметь различную форму. На щите выполняются изображения с помощью металлов. Из металлов употребляются золото и серебро.

Предшественником герба с двуглавым орлом можно назвать изображение льва, пожирающего змею, на печати великого князя московского Василия II Темного, которую он передал – впервые в истории Руси! – сыну, Ивану III Васильевичу.

В 1472 году в результате женитьбы Ивана III на Софье Палеолог, племяннице последнего византийского императора Константина XI Палеолога, в русской геральдике появился двуглавый орел, который лег в основу герба России. Первоначально его изображение известно нам по двусторонней красновосковой печати, привешенной к жалованной грамоте 1497 года, которая сохранилась до наших дней. На лицевой стороне печати изображался вооруженный всадник, пронзающий копьем змия – традиционный символ Москвы, объединительницы русских земель. Всадник, во-первых, символизировал рыцаря, который всегда должен сражаться на коне, во-вторых — ассоциировался с правителем Руси. На обороте был двуглавый орел с опущенными распластанными крыльями и с короной на каждой голове. Головы орла смотрят в разные стороны – в знак того, что огромная Россия обращена и к западу, и к востоку.

Впоследствии в герб Ивана III вносились изменения, так в 1625 году, при Михаиле Федоровиче Романове, у орла появляется третья корона, между двумя уже существовавшими. Три короны сохранились на гербе вплоть до распада Российской империи в 1917 году. С XVII века орел держал в когтях скипетр и державу – регалии царской, королевской, императорской власти, общепринятые во всех государствах, где существует эта власть. При царе Алексее Михайловиче, отце Петра I, орел высоко поднял крылья.

Последнее изменение государственный герб претерпел в 1883 году: “Российский государственный герб есть в золотом щите черный двоеглавый орел, коронованный двумя императорскими коронами, над которыми третья такая же, в большем виде, корона с двумя развевающимися концами ленты ордена святого апостола Андрея Первозванного. Государственный орел держит золотой скипетр и державу. На груди орла герб московский: в червленом… с золотыми краями щите святый Великомученик и Победоносец Георгий… на… коне, поражающий… дракона золотым… копьем”.

В марте1917 года, после отречения Николая II, а затем и его брата Михаила от престола, началась работа по созданию нового герба. С орла снимаются царские регалии, он опускает крылья. Но вот пришла Великая Октябрьская социалистическая революция. Пришел и совсем новый герб: без орла, но зато с серпом и молотом на фоне земного шара.

В декабре 2000 года был принят Федеральный закон “О государственном гербе Российской Федерации”. На нашем гербе снова появился двуглавый орел – символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях Российской Федерации. Короны над головами означают теперь суверенитет всех субъектов Федерации и самой Федерации, а также могут рассматриваться как символ союза трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной. Скипетр и держава подразумевают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник, поражающий копьем дракона, — эмблема не только и не столько столицы, сколько древний символ победы добра над злом, готовности всего народа защищать свою свободу и независимость.


ФЛАГ – Послушаем выступление ребят.

— Слово «Флаг» греческого происхождения (от слова «флего», что означало «сжигать, озарять, гореть») Наиболее древнее название флага – «стяг», оно сохраняется и в наше время.


— Днём рождения бело-сине-красного флага считают 20 января 1705 г., когда вышел специальный указ царя Петра Первого. Порядок полос Петр Первый никогда не менял.


Учитель.

— Российский флаг – трёхцветный. А почему именно бело-сине-красный?

Внизу — красная полоса. Это –земля., отвага, героизм;

Выше – голуба полоса – это мирное небо, верность,

— белая полоса – мир, чистоту, благородство, правда.


Дополнительный материал:

Слово “флаг” греческого происхождения, его предок — слово “флего”, имело значение “сжигать, озарять, гореть”. На Руси предшественником флага были княжеские стяги (древнерусское слово, обозначающее жердь, палку), которые имели вид шеста, с пучком травы или конской гривы вверху, со временем трава и грива заменились материей ярких цветов. Постепенно размеры полотнища увеличивались, а с принятием христианства на Руси на них стали помещать изображения креста и святых. Так, войска Дмитрия Донского на Куликовом поле сражались под “черным” (багряно-красным) стягом, на котором был изображен Спас Нерукотворный. В качестве государственных стягов, изготавливавшихся в единственном экземпляре, государи Руси использовали разные знамена, то есть единого знамени, которое правители передавали бы по наследству друг другу, не существовало. Так, известны “червчатое” (красное) знамя “Всемилостивого Спаса” и лазоревый стяг Ивана Грозного, красный и зеленый стяги Алексея Михайловича.

Первое упоминание о Российском флаге появилось в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича, отца Петра I, когда стремительно начала развиваться торговля с зарубежными странами, и корабли должны были ходить под флагом своего государства. Царь, основательно изучив цвета флагов разных стран, остановился на бело-сине-красном. Почему? По русским обиходным понятиям XVII — XIX веков красный цвет символизировал отвагу, войну, героизм, огонь; синий – небо, целомудрие, верность, духовность, веру; белый – мир, чистоту, правду, благородство, невинность. Эти цвета являлись самыми предпочтительными и традиционными.

Петр I не стал изменять государственные цвета, но внес серьезное новшество – определил точное расположение горизонтальных полос, которое совпадало с древним пониманием строения мира: внизу – физический, плотский (красный); выше – небесный (синий); еще выше – божественный (белый); или (сверху — вниз) Вера, Надежда, Любовь.

В начале Северной войны (1700-1721) Петр I вводит флаг для флота — знаменитый Андреевский флаг.

Каждый российский государь считал своим долгом внести изменения в российскую символику. Лишь в 1896 году, накануне коронации Николая II, официальным флагом Российской империи становится “бесик” (бело-сине-красный флаг).

В апреле 1918 года был учрежден красный флаг, который просуществовал как символ Советского Союза вплоть до1991 года. Под красным знаменем наш народ отстоял страну от фашизма.

8 апреля 1991 года, ровно 73 года спустя, день в день, Правительственная комиссия Совета министров Российской Федерации одобрила возвращение трехцветного флага. И в дни августовского путча 1991 года над зданием Верховного Совета в Москве вновь было поднято бело-сине-красное полотнище русского национального флага.


Сейчассделаем модель нашего Государственного флага. Все необходимое у вас на столе. (Модель флага: размеры флага- 18 на 9 см, полосы из цветной бумаги– 18 на 3см)


Рефлексия

— Как вы чувствовали себя на этом занятии? Каковы ваши впечатления?

— Что вы сегодня открыли для себя?


Учитель.

— Молодцы! Все активно отвечали. Спасибо за занятие!

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Сергей Колодин
9.04.2012 22:37
Отсутствует файл методической разработки.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос