В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Мыски-моя малая Родина

Мыски-моя малая Родина

Зоя Желудкова
Тип материала: другое, конкурсная работа (Виват, Россия! История в событиях и лицах)
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 6631 комментариев: 1
Краткое описание
В рамках проекта  "Национальной доктрины образования в Российской Федерации"  разработано и проведено интеллектуально-досуговое мероприятие в подготовительной группе "Мыски-моя малая Родина". Целью которого является: формирование целостного представления о малой Родине, воспитание гражданских чувств у дошкольников 7-го года жизни. Данное мероприятие рекомендовано для проведения воспитателям, работающим по разнообразным образовательным программам в рамках конкретного города.
Описание


Мыски-моя малая Родина
Интеллектуально-досуговое мероприятие
Желудкова Зоя Валерьевна,
МБДОУ № 23 «Буратино», заведующая
Гончарова Лариса Викторовна,
МБДОУ № 23 «Буратино», старший воспитатель
Мысковский городской округ 2012
Пояснительная записка
Фамилия, имя, отчество авторов: Желудкова Зоя Валерьевна, Гончарова Лариса Викторовна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 23 «Буратино», заведующая, старший воспитатель
Название конкурсной разработки: Мыски-моя малая Родина
Краткое описание цели создания разработки и способов ее применения в учебно-воспитательном процессе: В рамках проекта  «Национальной доктрины образования в Российской Федерации»  разработано и проведено интеллектуально-досуговое мероприятие в подготовительной группе «Мыски-моя малая Родина». Целью которого является: формирование целостного представления о малой Родине, воспитание гражданских чувств у дошкольников 7-го года жизни. Данное мероприятие рекомендовано для проведения воспитателям, работающим по разнообразным образовательным программам в рамках конкретного города.
Перечень дополнительных материалов, предоставляющихся вместе с разработкой:
-Конспект мероприятия
-Слайдовая презентация
-Список используемых информационных ресурсов
Мыски – город, в котором мы живем
подготовительная группа
Цель. Формирование целостного представления о малой Родине. Воспитание гражданских чувств.
Средства: музыка, художественная литература, игра, изобразительное искусство.
Форма проведения: праздник в честь юбилея города и градообразующего предприятия – разреза «Сибиргинский».
Место проведения: музыкальный зал.
Оформление центральной стены: государственные символы страны, города, даты рождения города разреза «Сибиргинский».
   Дети и гости слушают и подпевают песню «С чего начинается Родина
Ведущий.Ребята, с чего же начинается Родина?.. (Родина — это место, где мы родились и живем, живут наши родители, друзья...) Когда вы вырастите, для вас Родина как будто тоже вырастет и станет шире — это уже вся Россия. Мы с вами живем в России, мы россияне.
   Сегодня мы с вами будем славить нашу малую Родину ту, где вы родились и живете, где  живут ваши родители и друзья… Слайд 1-4 Мыски
Ребенок читает стихотворениеГородок Сибирский     слова В.Суслова
Обойди хоть сто дорог,
Обогни планету,
Невелик наш городок,
А дороже нету.
Ветерком несет с реки,
Стынет вечер близкий…
Ой, Мыски, мои Мыски,
Городок сибирский…
   Ведущий. Ребята, может быть, вы знаете, почему мы сегодня говорим о нашем городе? (8 Мая 2011 года нашему городу исполняется 55 лет, в 1956 родился наш город). На день рождения принято дарить подарки. Что же мы можем подарить городу?.. (знания, стихи, песни...). Да, знания — самое главное. Тогда начнем?!
1. Как вы думаете, почему город называется Мыски?.. (Алчок поставил хижину на Мысе, пришли другие шорцы и стали называть улус Томазак — осинник на возвышенности, русские же купцы называли «сельцом на мысках» и говорили «ехать на мыски». Слайд 5-6 Старое поселение
2. В Мысках живут люди разных национальностей. А кто знает, какой народ первым заселил нашу малую Родину? (шорцы)
3. Чем занимались шорцы в давние времена? (охота, рыбалка, заготовка трав и кореней, славились умением плавить руду и делать посуду и ружья, женщины занимались ткачеством). Слайд 7-8
   Вместе с тем, как и у любого народа у шорцев была и есть своя культура. И у шорцев также есть свои танцы, песни, игры, стихи....  Шорцы могут и работать, и отдыхать, веселиться.
Шорский танец.
4.Как называют наш край? (Шория)
Шория 
   С. Торбоков
Как толкуется слово «Шория»?
Я совсем не знаток-лингвист.
Мне поведал твою историю
Неспокойного ветра свист…
Песня «Шория»
   Ведущий. Растет и ширится страна. Рядом с поселком Мыски, в Сталинске (теперь Новокузнецк) строится крупнейший металлургический комбинат, разрабатываются шахты и рудники. Стройки требовали много леса.
5.А где его брали?.. (Из мысковского района). Здесь его было много. Но ведь лес надо было добывать. И потянулись в Мыски люди разных национальностей, но большинство — русские. Жили дружно, трудились и отдыхали. Теперь уже русские обучали шорцев своему ремеслу и своим традициям.
Русский танец «Репка»
   Ведущий.    Гордимся мы городом нашим,
Прославился он в труде,
А улиц его зеленее и краше,
  Пожалуй, не сыщешь нигде…
6.Ребята, а какие названия улиц города вы знаете?Слайд 9-20 (Кусургашева, Вахрушева, Советская, Первомайская, Кузбасская, Куюкова…)
7.Почему они так называются?.. Да, наши земляки прославили наш город: и во время войны на фронте и в тылу, и, конечно, в труде.
   Ведущая. Пришла победа, и надо было дальше трудиться, строить новые предприятия, больницы, дома, прокладывать улицы, но без большого количества электроэнергии сделать было этого нельзя. И опять поехали на стройку в Мыски со всей страны юноши и девушки.
8.Что они строили? (ГРЭС). Слайд 21-23  Растет город наш любимый.
С днем рождения, город!
   А. Артемьев
     С юбилеем, любимый мой город,
 Вновь хочу я признаться тебе:
     Этот праздник особо мне дорог,
   Как победа в нелегкой борьбе.
Пусть усталость колени сгибала,
     Но, штурмуя свои рубежи,
Снова юность твоя поднимала
     Эстакады, мосты, этажи…
   Ведущая. Ребята, какое еще главное предприятие города вы знаете? (разрез Сибиргинский) Слайд 24-27
Звучит песня «Сибирга» (сл. и муз. Ю. Максимова, работника разреза)
Разрезу «Сибиргинский» исполнилось 40 лет, свою работу разрез начал в 1971 году. И сегодня у нас в гостях семьи наших воспитанников, деды, бабушки, отцы, матери, которых трудились и трудятся на Сибирге. А мы думаем, что теперь и подрастающее поколение войдет в историю Мысков и придет работать на наше главное предприятие. Итак, апплодируем: семья Лаврентия Косенкова, Дарьи Власевской, Юры Порохина. В семье Лаврентия есть главный человек — это его прадед, Георгий Александрович Александров. Это он строил разрез, добывал первый уголь вместе с горняками. Слайд 28
   Теперь мы познакомимся поближе. Слово юному поколению, а их поддержат старшие.
Ребята представляют генеалогическое древо. Слайд 29-30

   Ведущая. Юное поколение не отстает от старших и уже блистает талантами.
Танцуют девочки  «Танец с зонтиком».
«Сибирга» растет, растет город, увеличивается количество маленьких граждан, Георгий Александрович принимает решение о строительстве в городе второго детского сада для своих горняков и в 1987 году весь город узнал:
Есть в далекой Сибири
Маленький город Мыски.
Родился в нем однажды «Буратино»-
    Детский сад под номером 23. Слайд 31
Песня «Буратино»(исп. дети) 
   9.Ребята, а кто скажет, что сделано для детей в нашем городе? (Есть: детские сады, школы, музыкальная школа, поликлиника, горнолыжная школа, дом детского творчества...) Слайды 32-36
Еще один талант из группы (победитель городского конкурса «Юный джентельмен») –
Дети поют  «Из чего наш мир состоит»
   Ведущая.Ребята, чтобы наш город был еще лучше и краше, надо жить и работать для его блага. Вы еще юные строители, но я знаю, что вы хотите, чтобы город был лучше и приготовили свои эскизы города будущего. У нас в гостях заместитель  Главы города по вопросам социальной политики Н.Б. Щеголихина, которой мы передадим свои пожелания.
(передача рисунков)
   Ведущая. У нас у всех есть день рождения, мы все родились в тот или иной год, и у нашего города и у разреза «Сибиргинский» есть год рождения, я предлагаю вам выложить эти даты цифрами (дети делятся на 2 команды: одна выкладывает дату рождения города, другая — разреза)
Дети и гости выстраиваются у центральной стены…
Обойди хоть сто дорог,
Обогни планету,
Невелик наш городок,
А дороже нет.
   Ведущая. Наш праздник подошел к концу. Вы что-то знали, что-то узнали, а главное, мы любим друг друга и наш город, которым гордимся. Фото на память. Праздничный салют.
Ссылка на материал: перейти

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Мыски-моя малая Родина.doc Скачать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 23 «Буратино»






Мыски-моя малая Родина

Интеллектуально-досуговое мероприятие







Желудкова Зоя Валерьевна,

МБДОУ № 23 «Буратино», заведующая

Гончарова Лариса Викторовна,

МБДОУ № 23 «Буратино», старший воспитатель









Мысковский городской округ 2012

Пояснительная записка


Фамилия, имя, отчество авторов: Желудкова Зоя Валерьевна, Гончарова Лариса Викторовна

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 23 «Буратино», заведующая, старший воспитатель

Название конкурсной разработки: Мыски-моя малая Родина

Краткое описание цели создания разработки и способов ее применения в учебно-воспитательном процессе: В рамках проекта "Национальной доктрины образования в Российской Федерации" разработано и проведено интеллектуально-досуговое мероприятие в подготовительной группе "Мыски-моя малая Родина". Целью которого является: формирование целостного представления о малой Родине, воспитание гражданских чувств у дошкольников 7-го года жизни. Данное мероприятие рекомендовано для проведения воспитателям, работающим по разнообразным образовательным программам в рамках конкретного города.

Перечень дополнительных материалов, предоставляющихся вместе с разработкой:

-Конспект мероприятия

-Слайдовая презентация

-Список используемых информационных ресурсов










Мыски – город, в котором мы живем

подготовительная группа

Цель. Формирование целостного представления о малой Родине. Воспитание гражданских чувств.

Средства: музыка, художественная литература, игра, изобразительное искусство.

Форма проведения: праздник в честь юбилея города и градообразующего предприятия – разреза «Сибиргинский».

Место проведения: музыкальный зал.

Оформление центральной стены: государственные символы страны, города, даты рождения города разреза «Сибиргинский».

Дети и гости слушают и подпевают песню «С чего начинается Родина

Ведущий. Ребята, с чего же начинается Родина?... (Родина - это место, где мы родились и живем, живут наши родители, друзья...) Когда вы вырастите, для вас Родина как будто тоже вырастет и станет шире — это уже вся Россия. Мы с вами живем в России, мы россияне.

Сегодня мы с вами будем славить нашу малую Родину ту, где вы родились и живете, где живут ваши родители и друзья... Слайд 1-4 Мыски

Ребенок читает стихотворение Городок Сибирский слова В.Суслова

Обойди хоть сто дорог,

Обогни планету,

Невелик наш городок,

А дороже нету.

Ветерком несет с реки,

Стынет вечер близкий...

Ой, Мыски, мои Мыски,

Городок сибирский...

Ведущий. Ребята, может быть, вы знаете, почему мы сегодня говорим о нашем городе? (8 Мая 2011 года нашему городу исполняется 55 лет, в 1956 родился наш город). На день рождения принято дарить подарки. Что же мы можем подарить городу?... (знания, стихи, песни...). Да, знания - самое главное. Тогда начнем?!

1. Как вы думаете, почему город называется Мыски?... (Алчок поставил хижину на Мысе, пришли другие шорцы и стали называть улус Томазак - осинник на возвышенности, русские же купцы называли «сельцом на мысках» и говорили «ехать на мыски». Слайд 5-6 Старое поселение

2. В Мысках живут люди разных национальностей. А кто знает, какой народ первым заселил нашу малую Родину? (шорцы)

3. Чем занимались шорцы в давние времена? (охота, рыбалка, заготовка трав и кореней, славились умением плавить руду и делать посуду и ружья, женщины занимались ткачеством). Слайд 7-8

Вместе с тем, как и у любого народа у шорцев была и есть своя культура. И у шорцев также есть свои танцы, песни, игры, стихи.... Шорцы могут и работать, и отдыхать, веселиться.

Шорский танец.


4.Как называют наш край? (Шория)

Шория

С. Торбоков

Как толкуется слово «Шория»?

Я совсем не знаток-лингвист.

Мне поведал твою историю

Неспокойного ветра свист...


Песня «Шория»


Ведущий. Растет и ширится страна. Рядом с поселком Мыски, в Сталинске (теперь Новокузнецк) строится крупнейший металлургический комбинат, разрабатываются шахты и рудники. Стройки требовали много леса.

5.А где его брали?... (Из мысковского района). Здесь его было много. Но ведь лес надо было добывать. И потянулись в Мыски люди разных национальностей, но большинство - русские. Жили дружно, трудились и отдыхали. Теперь уже русские обучали шорцев своему ремеслу и своим традициям.

Русский танец «Репка»


Ведущий. Гордимся мы городом нашим,

Прославился он в труде,

А улиц его зеленее и краше,

Пожалуй, не сыщешь нигде...

6.Ребята, а какие названия улиц города вы знаете? Слайд 9-20 (Кусургашева, Вахрушева, Советская, Первомайская, Кузбасская, Куюкова…)

7.Почему они так называются?... Да, наши земляки прославили наш город: и во время войны на фронте и в тылу, и, конечно, в труде.

Ведущая. Пришла победа, и надо было дальше трудиться, строить новые предприятия, больницы, дома, прокладывать улицы, но без большого количества электроэнергии сделать было этого нельзя. И опять поехали на стройку в Мыски со всей страны юноши и девушки.

8.Что они строили? (ГРЭС). Слайд 21-23 Растет город наш любимый.


С днем рождения, город!

А. Артемьев

С юбилеем, любимый мой город,

Вновь хочу я признаться тебе:

Этот праздник особо мне дорог,

Как победа в нелегкой борьбе.

Пусть усталость колени сгибала,

Но, штурмуя свои рубежи,

Снова юность твоя поднимала

Эстакады, мосты, этажи...


Ведущая. Ребята, какое еще главное предприятие города вы знаете? (разрез Сибиргинский) Слайд 24-27

Звучит песня «Сибирга» (сл. и муз. Ю. Максимова, работника разреза)

Разрезу «Сибиргинский» исполнилось 40 лет, свою работу разрез начал в 1971 году. И сегодня у нас в гостях семьи наших воспитанников, деды, бабушки, отцы, матери, которых трудились и трудятся на Сибирге. А мы думаем, что теперь и подрастающее поколение войдет в историю Мысков и придет работать на наше главное предприятие. Итак, апплодируем: семья Лаврентия Косенкова, Дарьи Власевской, Юры Порохина. В семье Лаврентия есть главный человек - это его прадед, Георгий Александрович Александров. Это он строил разрез, добывал первый уголь вместе с горняками. Слайд 28

Теперь мы познакомимся поближе. Слово юному поколению, а их поддержат старшие.

Ребята представляют генеалогическое древо. Слайд 29-30

Ведущая. Юное поколение не отстает от старших и уже блистает талантами.

Танцуют девочки «Танец с зонтиком».

«Сибирга» растет, растет город, увеличивается количество маленьких граждан, Георгий Александрович принимает решение о строительстве в городе второго детского сада для своих горняков и в 1987 году весь город узнал:

Есть в далекой Сибири

Маленький город Мыски.

Родился в нем однажды «Буратино»-

Детский сад под номером 23. Слайд 31

Песня «Буратино» (исп. дети)


9.Ребята, а кто скажет, что сделано для детей в нашем городе? (Есть: детские сады, школы, музыкальная школа, поликлиника, горнолыжная школа, дом детского творчества...) Слайды 32-36

Еще один талант из группы (победитель городского конкурса "Юный джентельмен") –


Дети поют «Из чего наш мир состоит»


Ведущая. Ребята, чтобы наш город был еще лучше и краше, надо жить и работать для его блага. Вы еще юные строители, но я знаю, что вы хотите, чтобы город был лучше и приготовили свои эскизы города будущего. У нас в гостях заместитель Главы города по вопросам социальной политики Н.Б. Щеголихина, которой мы передадим свои пожелания.

(передача рисунков)

Ведущая. У нас у всех есть день рождения, мы все родились в тот или иной год, и у нашего города и у разреза «Сибиргинский» есть год рождения, я предлагаю вам выложить эти даты цифрами (дети делятся на 2 команды: одна выкладывает дату рождения города, другая - разреза)

Дети и гости выстраиваются у центральной стены...

Обойди хоть сто дорог,

Обогни планету,

Невелик наш городок,

А дороже нет.

Ведущая. Наш праздник подошел к концу. Вы что-то знали, что-то узнали, а главное, мы любим друг друга и наш город, которым гордимся. Фото на память. Праздничный салют.


























Список литературы.doc Скачать

1.Алешина, Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая и подготовительная группы [Текст] / Н.В.Алешина.- М.: Элизе Трэйдинг, ЦГЛ, 2003.-С.228-239.

2.Волкова, В.А., Соколова Н.Б. Воспитательная система ДОУ [Текст] / В.А.Волкова, Н.Б.Соколова // Приложение к журналу « Управление ДОУ». - 2007. - №1 -С.111-123.

3.Доможакова, Т.И. Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста [Текст]/ Т.И.Доможакова // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2006.- № 8. - С. 80-86.

4.Евдокимова, Е.С. Проектирование модели гражданского воспитания в ДОУ [Текст] / Е.С.Евдокимова // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2002. - № 6.–С. 72-75.

5.Кириллина М., Мельчина Л. Патриотическое воспитание [Текст] / М.Кирилина, Л.Мельчина // Дошкольное воспитание. – 2005. - № 1. -С.5-9.

6.Кириллина М., Мельчина Л. Патриотическое воспитание [Текст] / М.Кирилина, Л.Мельчина // Дошкольное воспитание. – 2005. - № 5. -С.20-25.

7.Кириллина М., Мельчина Л. Патриотическое воспитание [Текст] / М.Кирилина, Л.Мельчина // Дошкольное воспитание. – 2005. - № 8. -С.11-15.

8.Комратова, Н.Г., Грибова Л.Ф. С чего начинается Родина [Текст] / Н.Г.Комратова, Л.Ф.Грибова // Управление дошкольным образовательным учреждением.- 2002. - № 6. –С. 76-84.


Обсуждение материала
Ивлева Юлия
31.03.2012 20:40
Уважаемая Лариса Викторовна, вы в тексте ссылаетесь  на презентацию, а где сама презентация?;)
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров