В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. Урок. Защитники земли Русской. Сюжетная композиция. Урок. Моя дорогая мама. Женский портрет

Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. Урок. Защитники земли Русской. Сюжетная композиция. Урок. Моя дорогая мама. Женский портрет

Татьяна Ковригина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 123 голосов:2просмотров: 12490
Краткое описание
Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. (по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной)
Описание
Предлагаются презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. К уроку 21 — "Защитники земли русской", к уроку 22 — "Моя дорогая мама"   (по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной). Сценарии уроков в пособии:  Изобразительное искусство. 3 класс: система уроков по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной («Перспектива») / авт.-сост. Т. Н. Казаченко — Волгоград: Учитель, 2012.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
«Защитники земли русской» «Образ матери в произведениях художников».doc Скачать

«Защитники земли русской»


- Нашу Родину защищают люди отважные, смелые, сильные духом. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 1)

- Прочитайте эпиграф к нашему уроку. «Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет.

На том стояла и стоять будет русская земля».

Александр Невский

- Как вы понимаете эти слова? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 2) (эти слова являются не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывают жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений)

- Александр Невский… Что вы знаете об этом имени? (Рассказ об Александре Невском)

- Великий полководец Дмитрий Донской, (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 3) (Рассказ про Дмитрия Донского).

- Куликовская битва. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 4, 5, 6)

- В битве на Куликовом поле русские воины нанесли сокрушительный удар татарской орде. Велика была эта победа, но стоила она не дешево. Хотя татарское войско и было уничтожено, но и русских уцелела только одна четверть! Эта победа стала одним из сильнейших толчков в деле объединения русских княжеств в одно единое сильное государство.

- Великая Отечественная война – одна из самых ярких и трагичных страниц в истории России. Выстоять в противоборстве с мощнейшей из развитых стран того времени – фашистской Германией стало возможным только ценой огромного напряжения сил и величайших жертв. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 7 - 8) Военная тема нашла выражение в станковых произведениях А. А. Дейнеки «Оборона Севастополя» (1942 г.), В. Пузырькова «Черноморцы» и многих других картинах.

- Красота подвигов защитника нашей земли отражена не только в живописи, но и в графике. Немалую роль в достижении Победы сыграли художники, которые создавали плакаты. В самом начале войны появились необыкновенные по эмоциональной силе плакаты И. М. Тоидзе «Родина-мать зовет!», «Клянусь победить Врага!» (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 9, 10)

-Как вы считаете, что художник хотел сказать своими работами?


«Образ матери в произведениях художников»


- Прочитайте фразу на русском, французском и английском языках. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 1) («Моя дорогая мама»).

- Замечательный русский композитор П. И. Чайковский (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 2, 3), сочинил музыку, которую мы с вами будем сегодня слушать.

- Как-то летом, приехав в деревню к родственникам погостить. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 4, 5) Петр Ильич услышал, как любимый племянник играет на пианино, рядом находилась его мама, которая обожала игру своего сына. Произведения были сложные и неинтересные. Чайковскому стало жаль племянника и он решил написать для него маленькие, легкие пьески которые потом назвал «Детский альбом», одну из них мы сейчас послушаем, эта пьеса называется «Мама» (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 6). Слушая произведение, попробуйте узнать в нем свою маму. Смог ли композитор передать в музыке образ мамы?

(Слушание «Мама» из детского альбома П. Чайковского.)

- Вы выразили образ мамы разными средствами: музыкой, словом. А теперь давайте посмотрим образ матери в произведениях художников. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 7 - 14)

Женский образ – вечная тема в искусстве. Женская красота воспевалась во все времена в произведениях поэтов, музыкантов, художников.

Каждый художник старался запечатлеть в женских чертах нежность, доброту, любовь.

Рассмотрев работы художников, скажите:

  1. Как вы можете различить возраст героинь на этих портретах?

  2. Что привлекает вас в этих людях?

  3. Как костюм помогает передать красоту портретируемого человека?

К уроку 21 Защитники земли русской.pptx Скачать
К уроку 22 Моя дорогая мама.ppt Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос