В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Решение орфографических задач в окончаниях имен существительных

Решение орфографических задач в окончаниях имен существительных

Любовь Барсукова
Тип материала: Урок
просмотров: 6965 комментариев: 1
Краткое описание
Урок по программе Гармония, с использованием интерактивной доски, презентации, использование ЦОР Русский язык 4 класс
Описание
Урок 57     Тема: Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных
 Цели урока:
 обучающая: обучение безошибочному написанию безударных окончаний имен существительных;
 коррекционно-развивающие: развитие орфографической грамотности,  слухового восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении; 
развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук на основе упражнений физминутки;
расширение кругозора учащихся;
 коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание.
 воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности.
Тип урока – закрепление
Оборудование: учебник,  карточки, интер. доска, проектор, ЭОР «Русский язык в 4 классе», презентация «Река Сороть. Пушкинские места»
 Ход урока:
  
   
 
 
 Этапы урока
 
 Примечание
 
 I
 
 Мобилизация внимания учащихся
Веселый прозвенел звонок, мы начинаем наш урок.
 
 Запись числа
 
 II
 
 Мотивация
 
-  Почему каждому человеку нужно научиться писать грамотно? 
Ответы детей.
 
 
Вывод. Стыдно, неудобно на родном языке писать с ошибками.
 
 
 
  
  
 На доске надпись «Не испорти слово ошибками» 
  
 
  
 
  
 
  
 
 III
 
 Сообщение цели урока.
  
 По узкой улиц. по широкой площад. ехал я на лошад. А потом у маленькой речк. я ехал на овечк. 
 
 
 — В какой части слова будем решать орфографические задачи?
.
— Наш урок мы начнём с орфографической минутки.
  
 
  
 На доске запись
  
  В окончаниях
имён сущ-х 
  
 
 IV
 
 Орфографическая минутка. 
  
 
 ЭОР
«Русский яз. 4 кл.»
 
  
 
 Традиционная
Запись под диктовку диктора
 
 
 коррекционно-развивающая
запись под диктовку диктора с опорой на текст
(приложение 1)
 
  
 
 V
 
 Работа по теме
  — Вспомните алгоритм проверки безударной гласной в слове.
     Ответы детей.
 - Сравните свои ответы с опорой. Стр.1
 
  
  
 
 Работа в парах ( с текстом, записанном на доске)
— Выпишите существительные с безударной гласной в окончании, решите орфографические задачи.
Отметьте все орфограммы.
  
 
  
 Интер.доска
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 Упражнение на развитие мелкой моторики
 
 Пальчиковая гимнастика
  
  
 
  
 
 - Как звучит тема урока?
-  Мы с вами продолжим  тренироваться в умении правильно определять окончания существительных единственного числа.
 Стр.2
 
  
— Подберите к словосочетаниям левого столбика устойчивые словосочетания из правого столбика.
  
  
 Стр.3 
  
— Спишите устойчивые словосочетания, вставьте окончания, укажите  падеж.
— Как мы проверяем падежные безударные окончания существительных в единственном числе? 
  
Самопроверка.
 Стр.3
 
— Проверьте, правильно ли вы выполнили задание?
Поставьте себе плюс, если сделали так же.
Встаньте те, кто выполнил это задание верно.
  
 
  
  
  
  
  
 Интер. доска
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
  
 
 Физкультминутка и гимнастика для глаз
— Я буду называть падежи вымышленные и существующие.
Если услышите вымышленный – хлопок в ладоши, если существующий – руки поднять
  
 
 Упражнение на развитие внимания и слуха
  
  
 
 VI
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
 Закрепление пройденного материала
  Самостоятельная работа
 
  
  
  
Посадка при письме
  
  
  
  
  
 
 1.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»> 
 
 

 
  
 
  коррекционно-развивающая программа 
1 вариант
 
 Слово
 
 Нач. 
форма
 
 Род
 
 Скло-
нение
 
 Проверочное слово
 
 Окон-
чание
 
 в памят….
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 по дорог…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 из деревн..
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
  
2 вариант
 
 Слово
 
 Нач.
 форма
 
 Род
 
 Скло-
нение
 
 Проверочное слово
 
 Окон-
чание
 
 на стул…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 до речк…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 с площад..
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 
  
Посадка при письме
 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
  
   Стр.4
  
 
 Разгадай кроссворд.
— Какие большие реки нашей страны вы знаете?
(Волга, Кама, Амур, Енисей)
— Где находятся на карте эти реки? (Волга и Кама – в центре, Амур и Енисей – на востоке)
— Почему эти слова написаны с большой буквы?
  
 Комментированное письмо на доске.
— Спишите предложения из упр. 237, ставя имена собственные в нужную форму.
— Найдите основу последнего предложения.
  
  
 Знакомство с интересным местом в России.
-Хотите познакомиться еще с одним интересным местом, которое есть в России?
 
По русской равнине тихо струится река Сороть. По берегам Сороти часто гулял Пушкин. Здесь он жил в ссылке со своей няней. Это место в Псковской области сегодня известно всем. В музее Пушкина в селе Михайловском бывает множество людей.
  
  
 
  
Интер. доска
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Презентация «Река Сороть. Пушкинские места»
  
  
  
 
 VII
 
 Домашние задание: упр. 238 
 -Спишите текст, изменяя, где надо, слова и отмечая все орфограммы. Захотите – поищите это место на карте.
  
 
  
 
 VIII
 
 Подведение итогов урока
— Чем занимались сегодня на уроке?
— Что мы научились выполнять?
— Какие сущ-ные относятся к 1, 2, 3-му склонению?
— Какой совет вы можете дать тем ученикам, которые допускают ошибки?
    Ответы детей. 
 . «Нужно находить в слове орфограммы и определять, знаешь ли буквы. Если не знаешь, писать с «окошками».
  «Чтобы узнать буквы в безударных падежных окончаниях имён существительных, нужно поставить имя существительное в начальную форму и определить его склонение. Затем подставить на место проверяемого проверочное слово того же склонения в той же форме. Узнать в проверочном слове окончание и написать такое же в проверяемом.
  
 
  
 
 IX
 
 Выставление оценок за работу на уроке. 
Урок окончен 
  
 
  
 
  
  
Приложение 1
 
  
Мы выходим из рощ .  и идём по опушк.  к чернеющей на горизонте дорог. .  В узкой ложбинк.  у дорожк.  течет ручей. Он сверкает на солнце, переливается всеми цветами радуг. .  А вот на моховой кочк.  застыла лягушка.  На солнцепеке ей совсем плохо, хочется понежиться в прохлад. воды
 
 
 1 вариант
 
 Слово
 
 Нач. 
форма
 
 Род
 
 Скло-
нение
 
 Проверочное слово
 
 Окон-
чание
 
 в памят….
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 по дорог…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 из деревн..
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
2 вариант
 
 Слово
 
 Нач.
 форма
 
 Род
 
 Скло-
нение
 
 Проверочное слово
 
 Окон-
чание
 
 на стул…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 до речк…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 с площад..
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
  
  
Шёл по дороге, 
провёл (рукой) по скатерте, сидел у дороге, 
стряхнул со скатерте, 
нашёл на дороге, 
увидел на скатерте, 
ехал в автомобили
  

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Безударные окончания сущ-х.yar Скачать
Река Сороть.ppt Скачать
Обсуждение материала
Антон Огоньков
13.11.2011 00:10
Спасибо за урок.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос