В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Изготовление и использование нестандартного спортивного оборудования в ДОУ

Изготовление и использование нестандартного спортивного оборудования в ДОУ

Светлана Титкова
Тип материала: другое
Рейтинг: 12 голосов:3просмотров: 13255 комментариев: 6
Описание
Изготовление и использование нестандартного спортивного оборудования в ДОУ 
Использование физкультурного оборудования, инвентаря, пособий и атрибутов повышает эффективность проведения занятий по физической культуре, а также заинтересовывает детей в организации самостоятельной двигательной активности в течение дня. Все приобретенное и изготовленное самостоятельно оборудование должно отвечать санитарно-гигиеническим нормам, быть эстетично выполнено и безопасно в использовании.
Комплексы общеразвивающих упражнений выполняются детьми с большим желанием при наличии ярких предметов в руках: ленты, шнуры, гантели, мячи, обручи, флажки и т.д.
Для флажков (примерный размер 25*15 см) лучше использовать яркую цветную ткань типа атласа или креп-сатина, срезы можно сделать разной формы, для древка подойдут  тщательно зашкуренные отрезки оконных штапиков, скрепленные с тканью клеем ПВА.
Для гимнастических лент (длина 1- 1,2 м, ширина около 5 см) можно выбрать атласные или бантовые ленты, закрепив их на толстых карандашах или пустых  фломастерах.
Султанчики легко сделать из подарочной ленты, стянув одновременно несколько бантов. Также подойдет цветная двухсторонняя бумага для оргтехники, сложенная пополам, нарезанная полосками и закрепленная в несколько слоев в виде пышного букета на основании из карандаша или фломастера.
Флажки, ленты, султанчики удобно хранить в пластмассовых стаканчиках или обрезанных и украшенных бумагой-самоклейкой пластиковых бутылках.
Для развития меткости, глазомера, координации движений предлагаем игру «Ловишки». Изготовить ее можно из обрезанных, украшенных пластиковых бутылок, с прикрепленными к ним на тонких атласных ленточках длиной около 50 см футлярами от киндер-сюрпризов.
Для развития глазомера, гибкости, ориентировки в пространстве и частях тела используется игра «Твистер». Ее легко изготовить самостоятельно из отдельных геометрических фигур разного цвета для старших дошкольников и силуэтов ладоней и стоп для младших дошкольников. Материал рекомендуем использовать легко обрабатываемый дезсредствами – клеенка, дермантин.
Игра «Цветные ладошки»,  вырезанная из бумаги-самоклейки и прикрепленная к любой вертикальной поверхности, может использоваться для зрительной гимнастики, в играх-эстафетах, подвижных играх и для закрепления сенсорных эталонов.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Светлана Титкова
21.11.2011 12:05
:)Интересная статья, поможет педагогам сделать физоборудование своими руками.
Наталья Каргалова
23.11.2011 10:05
просто и понятно написано, материалы доступны и недороги. можно сделать самим или попросить родителей
Янина Татьяна
23.11.2011 20:48
Интересная статья, нестандартное оборудование выполненное своими руками с привлечением детей и родителей к процессу и его использование -это интересное решение! Я как педагог оценила простоту и доступность решения физ- воспитания и развития детей!
Елена Катрич
25.11.2011 14:12
Замечательные идеи.Очень просто и понятно.С удовольствием попробую сделать нестандартное оборудование своими руками. Думаю мои детки тоже заинтересуются и помогут мне в этом. Само изготовление, упражнения на таком оборудовании - увлекательная игра!!
елена чернова
26.11.2011 14:32
Очень интересная идея, а самое главное - это доступно и не сложно как для педагога, так и для родителей. Считаю, что многие воспользуются идеями по изготовлению такого спортивного оборудования.
лариса мелова
26.11.2011 20:24

:)Считаю, что   наличие ярких и красочных атрибутов на занятиях физкультурой и утренней гимнастикой  придадут детям дошкольного возраста хорошего настроения и массу положительных эмоций.  А если еще ребенок сможет сделать это своими руками, то с удовольствием будет использовать спортивное оборудование дома вместе с родителями.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров