«Кот-коток, и клубок»
![]()
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
«Художественно-эстетическому» направлению
на тему «Кот-коток, и клубок»
в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 года
Автор-составитель:
Воспитатель ГБОУ Гимназия №2072
Маскаева Юлия Николаевна
Г.Москва,2017г
Цель: Вызвать интерес к рисованию красками; учить рисовать тычком; познакомить с данной техникой рисования; развивать мелкую моторику рук; координацию движений; воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность.
Оборудование: альбомные листы А4 с контурными изображениями кота (Приложение №2), гуашь, емкость с водой, кисти с жестким ворсом, клубок шерстяных ниток, цветные иллюстрации с изображением кошки и котят.
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением кошки с котятами. Чтение стихотворения про котят.
Ход занятия:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель читает стихотворение:
Котенок (Агния Барто)
Котенок возится с клубком:
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет вбок…
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.
Воспитатель: (Воспитатель задает вопросы по стихотворению). С кем играл котенок? С мышкой? Или с клубочком?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, а какая по цвету шерсть бывает у котов? (Воспитатель помогает с ответом). Черная, белая, серая, пятнистая.
Дети отвечают.
Воспитатель: Посмотрите, у нас сегодня в группу пришел черный котик. Давайте посмотрим, какой котик? Пушистый, хвостик к вверху! Какое у него настроение? Веселое, игривое! и посмотрите, с чем он играет? С клубочком! Давайте мы поиграем вместе с ним!
Дыхательная гимнастика «Цап-царапки»
|
Раз,
два, три, четыре! Кошки с мячиком играли, Кошки
молоко лакали Кошки коготки точили, Мышек сереньких ловили. |
Скользящие
удары ладонями друг о друга |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: а теперь давайте нарисуем каждый котенка, черного и пушистого. (Воспитатель объясняет технику рисования) держим кисточку ровненько стоя к столу, макаем ворс в краску, и наносим на краску на бумагу тычками. Сначала обводим по контуру, затем закрашиваем внутри картинки.
Дети: (выполняют)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель вывешивает все работы на доске и показывает клубок с нитками. Читает стихотворение:
Ходит котик черненький,
Хвост у кота столбиком,
Глазки закрываются,
когти раскрываются,
Шерсть у кота пышная,
Поступь еле слышная
И играет с мышкой!!!
(Воспитатель спрашивает у детей)
С мышкой???
(дети отвечают)Нет не с
мышкой!
(Воспитатель)
Кот–коток, и клубок!!!
Приложение№2
- Психология профессионального образования: общая характеристика
- Вебинар «Инновационный проект в ДОО “Здравствуй, лето” для детей дошкольного возраста: игры-путешествия, викторины, квесты, оздоровительные упражнения, творческие и познавательные задания»
- Международный вебинар «Нейроигры и нейроупражнения как средство формирования межполушарного взаимодействия, коррекции и развития интеллектуальных возможностей у дошкольников»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Альтернативная и дополнительная коммуникация в программах обучения детей с ОВЗ»
- Вебинар «Диатипия как нетрадиционная техника рисования в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»


