Игра-занятие в группе раннего возраста "В гости к бабушке"
Конспект занятия в группе раннего возраста
« В гости к бабушке»
Провела воспитатель
Аржанникова Н.В.
2016 год
Цель: Проявление сочувствия к положительным действиям, поступкам по отношению ко всему окружающему, через художественное слово.
Задачи:1. Формировать умение выражать свои чувства и понимать чувства других
2.Воспитывать умение общаться, и вовремя прийти на помощь
3.Расширять словарный запас детей.
Материалы: Игрушки-котёнок, курочка; платок, фартук для бабушки; теннисные мячики по количеству детей, тазик с пшеном.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу котёнка (игрушка), дети рассматривают его, воспитатель объясняет, что котёнку очень грустно, потому что он не умеет умываться. Предлагает детям научить его умываться.
Потешка «Водичка, водичка…»
Дети имитируют движения во время умывания.
-Ребята, котёнок вам говорит спасибо за то, что вы научили его умываться. Он приглашает вас в гости к бабушке. Пойдём в гости?
Подвижная игра: « Большие ноги шли по дороге»
Вот мы и пришли (воспитатель надевает платок и передник)
-Здравствуйте, ребятки, спасибо, что научили моего проказника умываться. Я хочу вас познакомить с моей курочкой. Вот она (показывает игрушку) дети рассматривают курочку.
Потешка «Курочка моя…»
Курочка моя,
Умница моя,
Вот пшено, водичка!
Дай ты мне яичко.
-Курочка яичек снесла много, но пока зёрнышки искала, засыпала все яички. Помогите мне их найти.
На столе тазик с пшеном, в пшене спрятаны теннисные мячики. Дети их достают.
-Вот спасибо вам большое, выручили вы меня, а я вас за это оладушками угощу.
Потешка «Ладушки, ладушки…»
Бабушка угощает детей печеньем.
-До свидания, ребятки, приходите ещё.
- Вебинар «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Вебинар «Нейродинамическая гимнастика для детей дошкольного возраста: повышаем согласованность полушарий, улучшаем речевые навыки, развиваем мелкую и крупную моторику, корректируем эмоционально-волевую сферу»
- Международный вебинар «Нейропсихологическое обследование детей с нарушениями психомоторного и речевого развития»
- Вебинар «Звукотерапия как здоровьесберегающая технология в работе с дошкольниками и младшими школьниками»
- Вебинар «ФГОС ДО: формирование финансовой грамотности дошкольников и задачи экономического воспитания»
- Вебинар «Театрализованная деятельность как эффективный способ развития речевых навыков у детей раннего и дошкольного возраста»