В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Русь моя, люблю твои березы

Русь моя, люблю твои березы

Надежда Зверева
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 2141
Краткое описание
Данная разработка будет интересна преподавателям, студентам педагогических и социальных факультетов, учителям, классным руководителям общеобразовательных школ, педагогам дополнительного образования, педагогам организаторам, социальным педагогам и всем тем, кто подходит к своей работе творчески.
Ссылка на материал: перейти

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
rus.docx Скачать

uchmet_120_60.gif



















Внеклассное мероприятие для 5-6 классов

«Русь моя, люблю твои берёзы»

Составитель: преподаватель СОПК, учитель музыки, педагог дополнительного образования школа-интернат № 13 ОАО РЖД Зверева Надежда Васильевна



















Цель: Показать многогранность образа берёзы, как символа России, отраженного в различных видах искусства и в самой жизни.

Задачи:

  1. Актуализировать знания о Великой Отечественной войне и её героях.

  2. Сформировать активную гражданскую позицию, чувства патриотизма, уважительного отношения к Родине, творческие способности, умения общаться, слушать друг друга.

  3. Способствовать проявлению гордости за принадлежность к русской культуре.

  4. Воспитать у обучающихся чувство ответственности и причастности к своей стране, гордости за свое Отечество.

 

Техническое оснащение: мультимедийный проектор.

 

Предварительная подготовка:

1.Формируются 4 команды по 5 человек. Команда придумывает название, девиз, эмблему, выбирает капитана.

2. Подготовка выступлений 2-х экспертов.

3. Формируется жюри из обучающихся старших классов (2 человека).

 

Форма проведения: состязания четырёх команд в конкурсах:

1.     Вступление.

2.     Первый тур «Приветствие» работа с текстом.

3.     Второй тур «Разминка. Флаги городов РФ».

4.     Третий тур «Угадай-ка» работа с текстом.

5.     Четвёртый тур «Песни России».

6. Подведение итогов.



Ход мероприятия:

 

I.            Вступление

Ведущий: Добрый день, дорогие дети, уважаемое жюри!

Сегодня мы поговорим с вами о символах нашего государства. Задумаемся над тем, как мы сами относимся к своей Родине, любим ли мы ее?

Представление жюри.

По ходу конкурса жюри выставляет командам оценки по трехбалльной системе, а в конце конкурса подводит итоги.

II.            Первый тур «Приветствие»

Ведущий:  Итак, наш конкурс начался, и мы попросим команды представиться. На столе каждой команды лежит зашифрованная тема нашего мероприятия. Исходя из музыкального эпиграфа, определите тему. На выполнение – 1 минута.

001 Видеослайд «Отчего так в России березы шумят»

Ведущий: Спасибо командам за участие в первом конкурсе. Прошу жюри выставить баллы.



002 Картина русской природы (приложение №1)

Ведущий: Мы живем в большой стране – России. Скажите, знакомы ли вам символы нашей страны

003 Герб

004 Флаг

Есть еще один символ. Этот символ нельзя ни потрогать, ни увидеть.

005 Гимн

Гимн – это главная песня страны. Стихи гимна России сочинил поэт Сергей Михалков

006 Михалков

Музыку к Гимну написал советский композитор Александр Александров

007 Александров

008 Видео слайд гимн

III.             Второй тур «Разминка»

Ведущий: Прежде чем приступить ко второму туру,  я задам несколько вопросов, чтобы проверить, как вы знаете нашу историю.

 Вопросы:

- как называется наша страна? (Россия);

- столица нашего государства? (Москва);

- кто стоит во  главе государства? (Президент);

- как зовут Президента России? В.В.Путин);

- какие народы живут в России? (Русские, татары, чуваши, мордва, башкиры и т.д.);

- какие символы государства вы знаете? (Флаг, герб, гимн);

- какие цвета у Российского флага? (Белый, синий, красный).

 

Государственный флаг Российской Федерации является официальным символом РФ. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего, нижней – красного цвета. Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

Задание командам: Посмотрите на экран, вашему вниманию на следующем слайде представлено изображение флагов городов РФ. Найдите и напишите номер флага города Екатеринбурга.

На выполнение задания дается 1 минута. За правильный ответ – 3 балла.

 

009 флаги городов России.

Ведущий: В 120 странах мира есть кроме флага и герба еще один официальный символ страны, взятый у природы. Как вы думаете, что это за символ?

(В каждой стране есть свой символ – дерево)

IV Третий тур «Угадай-ка».

Ведущий: Давайте попробуем определить, какие деревья олицетворяют страны мира. (приложение №2) На выполнение задания дается 5 минут. За правильный ответ – 3 балла.

Ведущий: Сейчас мы с вами послушаем музыку в исполнении одного музыкального инструмента. Попробуйте угадать, что это за инструмент? (Береста)

CD 02 Звук Бересты. Наигрыш

Никто не узнал звучащий инструмент, да и неудивительно: ведь это береста – тонкая кора березы. На кусочке бересты можно играть как на музыкальном инструменте. Можно изготавливать из неё коробочки, шкатулки, украшения.

010 Видео «Береста-берёста»

Выступление 1 эксперта:

011 Картина Березы

Береза, дающее нам бересту, удивительное дерево. Она тоже на многое способна. Например, в теплый весенний день береза поможет человеку утолить жажду. Даст березовый сок.

03 CD Березовый сок

Только нужно не навредить березке, когда берешь ее сок. Об этом русский поэт Федор Сологуб (012) написал такое стихотворение.

В весенний день мальчишка злой, Пронзил ножом кору березы – И капли сока, точно слезы, Текли прозрачною струей. Пастух кору надрезал у березы, Склоняясь, тянет сладковатый сок. За каплей капля капает в песок Березы кровь прозрачная, как слезы. И вот она, от муки, холодея, Увянет к будущей весне. Иссохнет ствол, и ветви онемеют, И помертвеют корни в глубине.

Поэт Алексей Константинович Толстой (013) увидел похожую картину:

Острою секирой ранена береза. По коре сребристой покатились слезы. Ты не плачь, береза, бедная, не сетуй, Рана не смертельна, вылечишься к лету, Будешь красоваться, листьями убрана – Лишь больное сердце не залечит раны.

У моих знакомых на даче произошел такой случай – пишет Алексей Толстой - принесли они из леса упавшую березу и решили распилить ее на дрова. Начали пилить, и вдруг пила завизжала, ни туда, ни сюда. Вытащили пилу и увидели, что в стволе березки пуля застряла, а когда ее вынули, то разглядели на ней выбитые нерусские буквы. Когда-то как раз в этих местах на подступах к Москве шли жестокие бои с фашистами. Представляете, березка спасла жизнь русскому солдату, приняла на себя его пулю. Советский поэт Сергей Васильев (014) в своих стихах воспел русскую березу не только как невольного участника войны, но и как символ нашей победы. А композитор Анатолий Новиков (015 ) придал его стихам задушевную мелодию, сделав новую песню одной из самых любимых песен послевоенного периода.

016 Видео «Я помню – ранило березу»

017 Картина русского художника

У нашего народа береза – прекрасный лекарь. Березовым веником в русской баньке можно выгнать любую хворь. Березовыми угольками в старину очищали воду, используя их, как фильтр, а листьями и почками лечили многие заболевания: болезни печени, органов дыхания; настойка на листьях березы дезинфицирует лучше йода. Вот такие стихи посвятил березе русский поэт Сергей Есенин

018 Видео Есенин «Белая береза»

019 Картина русского художника с хороводом

Выступление 2 эксперта:

CD 04 Во поле береза стояла

Вы узнали эту мелодию? Да, это русская народная песня «Во поле береза стояла».

Эта песня, создающая радостное, доброе, светлое настроение, является визитной карточкой нашего прославленного танцевального коллектива с одноименным названием «Березка».

021 Видео «Березка»

022 Картина

Сейчас мы с вами услышим и увидим фрагмент сложного музыкального произведения. Постарайтесь внимательно прослушать музыкальный фрагмент непростого содержания. Прошу вас, во время слушания, подготовиться к ответу: есть ли в музыке что-то знакомое.

022 фрагмент финала Симфонии №4 Чайковского

023 картина

Что было вам знакомо в этой музыке? Музыкальные произведения подобного рода носят название симфония. В симфониях языком музыки рассказывается о больших и важных проблемах в жизни человека, о борьбе добра и зла. И мы можем сказать, что прозвучавшая музыка тоже носила в себе отголоски такой борьбы. Любимая народная песня вместе со всем народом проходит те же испытания, что и люди, становится крепкой и сильной. Вот вам и песня о природе! В нее заключен совсем другой смысл, куда более глубокий: человек и природа его родного края неразделимы. Сочинил-написал эту симфонию №4 Русский композитор П.И. Чайковский.

023 Портрет П.И. Чайковский

Он услышал, что под Клином, где у него было имение, началась активная вырубка деревьев под строительство новой фабрики. Композитор начал бить тревогу, обращаясь к разным ответственным лицам, даже сделал попытку выкупить леса, идущие под топор, но у него не хватило денег. Чайковский хорошо понимал, что наша жизнь немыслима без природы; и ее лучшего представителя – русской берёзки.

V Четвёртый тур «Песни России».

Ведущий:  Любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление посвятить свой труд, свои силы расцвету Родины, чувство привязанности к тем местам, где родился и вырос, включает в себя понятие «Патриотизм».

 Как вы понимаете: «Что такое патриотизм?»

- любовь к Родине;

- преданность к Родине;

- чувство гордости за Родину.

Вы считаете себя патриотами?

Последний конкурс: «Песни о России»

Ведущий: Сегодня, на нашем мероприятии, в разных видах искусства – музыке, живописи, литературе, мы проследили, что символу нашей страны, русской берёзке, отводится заслуженное и почетное место. У моей России длинные косички, У моей России светлые реснички, У моей России Голубые очи, На меня, Россия, ты похожа очень. Для меня Россия – белые березы, Для меня Россия – утренние росы, Для меня Россия – ты всего дороже До чего на мамы ты мою похожа. Ты моя Россия – всех теплом согреешь Ты моя Россия – песни петь умеешь Ты моя Россия – неразлучна с нами, Ведь Россия наша – это я с друзьями.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос