Дифференциация предметов по цвету
Тема: Дифференциация предметов по цветам. Парно-перекрёстное занятие.
Цель: закрепить умение дифференцировать предметы по основным цветам.
Задачи
Формирующие Формирование умения дифференцировать предметы по основным цветам.
-
Закрепить понятия «такой же», «одинаковые».
-
Продолжать учить объединять предметы в группы в соответствии с цветом.
Коррекционные: Развивать тонкую моторику рук в процессе выполнения упражнения с прищепками. Развивать элементарные графические умения при работе с карандашами. Развивать альтернативные способы коммуникации обучающихся с помощью использования элементов АВА терапии и карточек PECS. Коррекция эмоционально-конативных реакций обучающихся. Побуждать к жестам и речевым вокализациям.
Компенсирующие: компенсация несформированной языковых и речевых средств общения обучающихся при помощи средств альтернативной коммуникации.
Оборудование: 1. воздушные шары красного, зеленого, желтого, синего цветов (по три штуки каждого цвета); 2. Цветные карандаши; 3. Воздушные шары красный, жёлтый, синий, зелёный набитые манкой, гречкой, фасолью; 4. Одноразовые тарелки; 5. Разноцветные прищепки. 6. Шары разного цвета по два каждого. 7. Жетоны. 8 Карточки РЕСS.
Технологическая карта занятия.
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Вебинар «Современные формы познавательно-исследовательской деятельности дошкольников (путешествия по карте, квест, фотокросс, геокешинг, метод кейсов), особенности их использования в практике ДОО»
- Вебинар «Дидактическая игра как средство сенсорно-математического развития детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Вебинар «Игровые здоровьесберегающие технологии для дошкольников: психогимнастика, зарядка для глаз, пальчиковые игры, физкультминутки»
- Международный вебинар «Методическое сопровождение деятельности организаций отдыха и оздоровления детей по подготовке программ летнего отдыха»