В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Опыт организации семейного клуба «Растем и развиваемся вместе»

Опыт организации семейного клуба «Растем и развиваемся вместе»

Светлана Смирнова
Тип материала: Обобщение опыта
просмотров: 449
Краткое описание
Опыт работы семьями  дошкольников.
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
статья в УчМет.docx Скачать

https://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка «Детский сад № 15 «Мечта» отдела по образованию администрации городского округа Лотошино Московской области










Опыт организации семейного клуба


«Растем и развиваемся вместе»








Воспитатель высшей категории:

Смирнова Светлана Александровна



Городской округ Лотошино

2023г

Аннотация

Для полночного воспитания дошкольника необходимо социализация ребёнка в социуме. Социализация ребёнка в первую очередь проходит в семье которая способствует психологической адаптации в первой его социальной группе, как детский сад.

Дошкольное образовательное учреждение это первичная система образования в которую попадает ребёнок и его родители. В детском саду ребёнку предстоит жить большую часть своей дошкольной жизни. Именно в первом его социуме ему предстоит научиться принимать определенные правила поведения, здесь он приобретёт знания образовательные, духовно- нравственные, поведенческие навыки, а значит, станет полночной личностью. Но всё это не возможно без поддержки семьи и педагогов. Вследствие этого мы в своём учреждение создали семейный клуб «Растём и развиваемся вместе»

Актуальность

Как привлечь родителей к жизни ребёнка, к сотрудничеству с педагогами. Особенно актуально это в современном мире, когда нет времени и идёт гонка на зарабатываение денег. Семейный клуб – это перспективная форма работы с родителями, учитывающая вопросы семей воспитанников и способствующая формированию активной жизненной позиции всех участников процесса.

Ребенок является зеркальным отражением

ситуации в семье отношений между родителями,

хотят это признавать родители или нет.

Лууле Виилма.

Чтобы быть рядом с детьми нужно смотреть на жизнь их глазами. Вместе с ними радоваться, делать открытия, идти вместе по нашей планете шаг за шагом. Рассказывать детям о звёздах, о синих морях, вместе петь, творить и мечтать; в чистых детских сердцах огоньки доброты зажигать. Когда ребёнок это ведет из-за дня в день в своей семье, ему легко идти по жизни. А когда родители и педагоги идут на встречу друг другу это хорошая и плодотворная платформа для развития ребёнка.

Семейный клуб «Растём и развиваемся вместе» – наиболее подходящая для этого форма работы. Цель работы нашего семейного клуба поставлена в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования. Это:

- установление доверительных отношений между детьми, родителями, воспитателями;

- объединение их в одну команду;

- учесть потребности делиться друг с другом своими проблемами и решать их совместно;

- радоваться удачам и успехам каждого.

Особое внимание мы уделяем изучению условий воспитания и развития детей. Для этого проводим ознакомительную экскурсию для родителей по всему детскому саду. На первом заседании родительского клуба объясняем, что от отношений родителей к детскому саду зависит и отношение детей к группе, к обучению. Стараемся сделать нашу педагогическую работу открытой для родителей. Для быстрого общения с родителями создаётся группа «Вацап»

Встречи в семейном клубе «Развиваемся и растём вместе» проходят в форме нетрадиционных родительских собраний , интеллектуальных и деловых игр, мастер-классов, семейных театров, конкурсов, дискуссий, круглого стола, дней открытых дверей, обсуждения опыта семейного воспитания. Вместе с родителями ребята путешествовали в прошлое семьи, составляли семейные древа. Дети знакомятся со своей родословной.

Нетрадиционное родительское собрание например: «В тесном контакте» началось с шуточного стихотворения В.Орлова «Я» и «Мы», затем дети и взрослые поиграли вместе, посмотрели презентацию «Вот и стали мы на год взрослей». Во время интеллектуальной игры «Счастливый случай» взрослые и дети по жребию очутились в разных командах. Это было необычно и очень интересно. Между конкурсами – музыкальные паузы, нетрадиционные задания по кляксографии. В результате награды – подковы на счастье.

Мы приглашаем наших родителей присутствовать при непосредственно образовательной деятельности. В одном таком занятии они помогли: освободить бусинку из ледяного плена теплом своих рук; изготовить цветок из бросового материала; преодолеть дорогу домой муравьишке; изготовить куклу-оберег.

Так же у нас проходят спортивные праздники «В гостях у солнышка», «Что такое зима», «Цирковое представление» все мероприятия наполнены энергией и задором, взрывами эмоций и отличным настроением.

Нашим детям очень нравятся сказки, которые инсценируют для них их папы и мамы. Были сыграны радетелями такие сказки как «Муха Цокотуха», «Теремок», «Три поросёнка».

Нетрадиционные уроки для взрослых, такие как рисование на пене, на наждачной бумаге были впоследствии воплощены ими в домашних условиях.

Реализованы и защищены детские проекты с участием родителей «Луковые пёрышки», «Кто сделал в хлебе дырочки?», «Почему у зайца косые глаза и короткий хвост?».

Проводится работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Анкетирование показало, что родители правильно понимают задачи данной работы и поддерживают их. Были составлены и обсуждены безопасные маршруты от дома до детского сада, взрослые регулярно объясняют детям правила дорожного движения.

Не секрет, что всех сближает труд. По инициативе родителей был произведен косметический ремонт книжек, совместно с детьми украшали группу по тематическим темам.

Большую роль в работе семейного клуба «Растём и развиваемся вместе» отводим наглядной информации. Ежемесячно оформляем папки-передвижки, обновляем информационные уголки для родителей. Публикуем материалы в районной газете «Сельская новь» на сайте дошкольного учреждения. Проводим дистационые конкурсы, акции «Вацап» например: «Наша Ёлка высока», «Коктейль здоровья», «Лучшая грядка витаминов»и др. В которых принимают совместное участие дети их родители.

Критериями эффективности работы родительского клуба «Растём и развиваемся вместе» на наш взгляд являются:

- высокая посещаемость родителями всех планируемых заседаний,

- использование родителями предложенных материалов в работе с детьми,

- положительная оценка семьи и отзывы на дальнейшее сотрудничество с дошкольным учреждением.

Использование нетрадиционных форм взаимодействия способствует повышению заинтересованности родителей и обеспечивает повышение педагогической культуры родителей и уровень семейного воспитания. Наши дети чувствуют себя комфортно, так как у воспитателей и родителей есть взаимопонимание и единые требования к ребёнку.


Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос