В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Интеллектуальная игра "Извилиум"

Интеллектуальная игра "Извилиум"

Надежда Соснина
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 1114
Краткое описание
Извилиум – это интеллектуальная игра для эрудитов.
Цель: способствовать пропаганде и популяризации знаний, организации положительного досуга школьников, приобщению детей к чтению, просмотру фильмов, знакомству с творчеством различных художников, писателей, мотивировать учащихся к пополнению своего интеллектуального багажа.  
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Правила игры ИЗВИЛИУМ.docx Скачать

Игра «Извилиум».

Извилиум – это интеллектуальная игра для эрудитов.

Цель: способствовать пропаганде и популяризации знаний, организации положительного досуга школьников, приобщению детей к чтению, просмотру фильмов, знакомству с творчеством различных художников, писателей, мотивировать учащихся к пополнению своего интеллектуального багажа.

Задачи:

  1. Разработать положение об игре.

  2. Собрать команды (6 – 8 игроков) примерно одного возраста, либо команды родители-дети, либо разновозрастные команды. Регистрация для участия – свободная.

  3. Организовать зал для игры: экран с проектором, звуком, столами для игроков и жюри, бланки для ответов и ручки.

  4. Организовать команду помощников: жюри (2-3 человека); стюарды (забирают ответы участников после каждого тура, помогают организовать зал); возможно аниматоры (пока жюри подводит итоги); ведущий; человек, работающий на звуке.

  5. Подготовить и распечатать бланки для ответов.

  6. Провести игру.

Правила игры:

  1. Команды полагаются только на свой интеллект и опыт, никакими источниками информации пользоваться нельзя. Если будет обнаружен телефон, команду дисквалифицируют.

  2. Время на обсуждение вопроса – 1 минута. По истечении времени, вопросы еще раз быстро повторяют и собирают бланки ответов у всех команд. После ведущий озвучивает правильные ответы.

  3. В последнем туре команда напротив своего ответа ставит галочку, если уверена в правильности ответа, если ответ команды совпадает с ответом жюри – очки команды удваиваются и наоборот, если не совпадают – минусуются. Самое главное не уйти в минус.

  4. По окончании игры команды награждаются.



Вопросы и ответы к игре «ИЗВИЛИУМ»:

I тур:

  1. До наших дней дошла история о том, как английский моряк прислал своей матери ценный по тем временам подарок — заморский напиток. Мать пригласила гостей на изысканное блюдо. Она сварила весь продукт в миске, слила ненужную, по ее мнению, коричневую горькую воду, разложила по порциям гущу и, приправив ее сметаной, подала к столу.

  2. Этот напиток известен с древних времен. Впервые его стали пить в Китае. Позже он стал популярным напитком во многих странах, но поначалу выращивать и готовить его могли далеко не везде.

О каком напитке идет речь?

  1. Известно, что звезды бывают разные: старые и молодые, большие и маленькие, холодные и горячие. И цвет звезд тоже различный. Он зависит от температуры звезды. Если звезда очень горячая, то цвет ее белый или чуть голубоватый. Если звезда похолоднее, как наше Солнце, то цвет ее желтый или оранжевый. А есть и вовсе холодные звезды. Какой цвет они имеют?

  2. Сейчас автомобили в основном работают на бензине. А вот самый первый в истории автомобиль заправлялся не бензином! Ездил такой автомобиль медленно и возил только по одному пассажиру. Водителя называли «шофером», что в переводе означает «истопник» или «кочегар».

Работал первый в истории автомобиль на угле.

  1. Во все времена дети любили играть. В прятки, например, наши бабушки играли также, как мы, а дедушки играли в «бабки» (игру с костями), а еще в футбол, но не резиновым, прыгающим мячом, а тяжелым тряпичным. А еще наши предки играли с «живулей». Из чего только не делали «живулю»! Из глины, из длинной картошки, из раскрашенной щепочки, обернутой в конфетную бумажку, из свернутой тряпочки.

А как в наше время называют «живулю»?

Ответ: речь идёт о кукле.

  1. Существует легенда о том, как жила в лесу нимфа. Она была очень болтлива. Богам это не понравилось, и в наказание они лишили ее дара речи. Но не совсем, а так, чтобы нимфа могла повторять только окончания чужих, подслушанных в лесу слов. Так случилось, что нимфа повстречала очень красивого юношу. От любви к нему она стала худеть и в конце концов превратилась в невидимку. С тех пор нимфа-невидимка, желая напомнить миру о себе, повторяет в лесу подслушанные ею чужие слова.

Имя нимфы – эхо.

  1. До тех пор, пока у этого средства передвижения не появилась надутая воздухом шина, людям здорово пришлось помучиться, за что и прозвали его костотрясом. Еще одно название этого средства передвижения — паук, так как спереди у него стояло громадное металлическое колесо со множеством тонких блестящих спиц, которое очень напоминало паутину.

Речь идёт о велосипеде.

  1. Чай

  2. Какого цвета холодные звезды

  3. На угле

  4. Кукла

  5. Эхо

  6. Велосипед

II тур – фильмы:

  1. О каком историческом событии идет речь? – Фильм Свадьба в Малиновке, Гражданская война.

  2. Назовите личность – Иван Грозный

  3. Назовите событие и личность с нею связанную – Юрий Алексеевич Гагарин, 12.04.1961

  4. Назовите личность – Суворов Александр Васильевич

  5. Название книги и автора – А. Дюма, Д*Артарьян и три мушкетера

III тур:

  1. Это вещество – основной компонент кислотных дождей. В газообразной форме оно может вызвать тяжелые ожоги. Последствием попадания этого вещества в желудок может стать усиленное потоотделение, а в случае большой дозы – и рвота. При случайном же вдыхании его не исключен и летальный исход. Является одним из компонентов всего живого на земле, переносить может от мелких до больших предметов, элементов на дальние расстояния.

Вещество – вода.

  1. До прошлого века слово «алло» употреблялось в морской практике и означало «Эй, на палубе!». «Алло!» – так чаще всего начинаем мы свой телефонный диалог. «Алло! Сие слово кричат в рупор на корабль, с коим хотят переговаривать...»

«Алло!» - «Эй, на палубе!».

  1. Бьют Ермилку по затылку.

Он не плачет, только ножку прячет.

Речь идёт о гвозде.

  1. Маленькая частичка огня, взлетающая в воздух.

ИСКРА

  1. Эскимосы считают, что он бывает жидким, легким, тяжелым, хрупким, блестящим, и еще насчитывают более двухсот видов его. О чем идет речь?

Речь идёт про ЛЁД или СНЕГ

  1. Стихотворение Галины Дядиной, посвященное картине "Взятие снежного городка", заканчивается так:
        Кипит народное гулянье,
        Стряхнув, как снег, заботы с плеч,
        И очень скоро на поляне
        Уж будут Жанну Д'Арк пытать.
        Какие два слова мы заменили словами "Жанну Д'Арк пытать"?

Сжигание Масленицы и взятие снежного городка — традиционные элементы народных гуляний в Масленичную неделю.

  1. Вода

  2. Эй, на палубе!

  3. Гвоздь

  4. Искра

  5. Снег или лед про эскимосов

IV тур – музыка:

  1. Назовите композитора Пётр Ильич Чайковский «Вальс цветов» Балет «Щелкунчик»

  2. Назовите песню, исполняемую в 19 веке – Вдоль по улице метелица метет

  3. Назовите певца Владимир Высоцкий «Дом хрустальный»

  4. Назовите группу Группа The Beatles Yesterday

  5. Гимн какой страны звучит? Гимн Российской империи



V тур – картинки:

  1. Государство – Ватикан

  2. Минерал – аметист

  3. Кто это – являлся прообразом Данилы Мастера? – Зверев Даниил Кондратьевич

  4. Камень – его любила использовать Екатерина II, единственное месторождение в мире в с. Октябрьском - агат – переливт, Шайтанский.

  5. Что это? – Палочки для ушей

  6. Чье изображение? Из какого произведения? - Синюшка – бабка, Синюшкин колодец, П.П.Бажов



При подготовки игры были использованы некоторые материалы с сайта: https://db.chgk.info/ - база вопросов «Что? Где? Когда?»

Извилиум 1 ppt.ppt Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров