В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Авторский курс по арт терапии

Авторский курс по арт терапии

Екатерина Спирова
Тип материала: другое
просмотров: 677
Краткое описание
Применение арт-терапии в деятельности практического психолога. Материал представляет собой методическую разработку и связан с дошкольным и школьным дополнительным образованием и воспитанием.
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Авторский курс по арт терапии.doc Скачать

Спирова Екатерина Сергеевна

Авторский курс по арт терапии 4 часа.




Материал представляет собой методическую разработку для применения арт-терапии в деятельности психолога-консультанта.



Тема 1

20 мин. Лекция с демонстрацией слайдов и ответами на вопросы :

Арт-терапевтическая работа в большинстве случаев вызывает положительные эмоции у людей, помогает преодолеть апатию. и неинициативность, арт терапия формирует активную жизненную позицию. Она основана на мобилизации человеческого творческого потенциала, внутренних механизмов саморегуляции и исцеления. Удовлетворяет основную потребность в самоактуализации, так же раскрытие широкого спектра возможностей человека и их заявление об их индивидуальном и уникальном способе существования в мире. Искусство следовало и поддерживало человека, начиная с доисторического времени. Люди активно использовали его во время ритуалов, магических и исцеляющих практик и как эффективную форму их взаимодействия друг с другом, преодоления и трансформации окружающей среды.

Тема 2

45 мин Метод художественной терапии. С демонстрацией слайдов и ответами на вопросы:

Изотерапия — как нетрадиционная форма работы с детьми и взрослыми. Итальянский врач Чезаре Ломброзо первым обратил внимание на творчество психически больных людей. Психиатры также отметили, что занятия творчеством помогают людям стабилизировать свое эмоциональное состояние. Сегодня эта форма психотерапии используется для работы на более тонком уровне с бессознательным.Левое полушарие, ответственное за речь, внимание, логику, память, постоянно следует за нами. Вот почему классическая схема разговора психолога и клиента не всегда работает. Многие вещи, которые нужно сказать, слишком болезненны, слишком смущены, люди, которые сами этого не понимают, могут долго избегать "острой", подавленной темы. Когда краски, пластилин, глина, картины и другие "помощники" арт-терапии попадают в руки, защитный барьер разрушается. Левое полушарие в творческом процессе, как будто засыпает, активируется правый режим,и на поверхность мягко плавают "закрытые" эмоции, темы. Во время арт-терапевтических мероприятий можно выражать агрессию, когда вы играете на песке, рисуете или выкричаете мучающую боль, танцуете грозных врагов и даже общаетесь с ними Визуализированная проблема больше не является чем-то эфемерным, а объектом, с которым можно начать взаимодействие.

С помощью изотерапии взрослые и дети могут справиться с такими проблемами, как:

  • выразите свои эмоции и чувства безопасным способом для себя и окружающих.

  • Изотерапия эффективна в тех случаях, когда вам нужно избавиться от психологического стеснения, агрессивности, нервозности, дисбаланса, ревности, страхов и т. д.

  • низкая самооценка. По статистике, более 70% людей страдают от низкой самооценки и уверенности в себе. Благодаря практическим упражнениям по изотерапии каждый может значительно повысить свою самооценку и стать более уверенным в себе.

  • проблемы с поведением.

  • проблемы в отношениях и / или семейные проблемы.

  • хронический стресс и психосоматические заболевания.

  • Кроме того, уроки изотерапии способствуют открытию творческого потенциала и открывают новые ресурсы и возможности для человека.



Тема 3

60 мин Практические занятия :


Занятия изотерапией проводятся как на индивидуальной консультации, так и на групповых занятиях. Психолог дает специальные упражнения и задания в области изотерапии. Когда все задачи выполнены, они переходят к другому важному этапу-анализу и пониманию материалов и информации, которые сознание смогло извлечь в свет. На этом этапе клиенты часто имеют свои личные идеи, моменты ясности и понимания своей проблемы. Клиент, с помощью психолога, начинает видеть и понимать способы решения своих проблем, а иногда проблема решается непосредственно на занятиях в процессе создания чертежа.

После занятий изотерапией клиенты могут сохранять свои рисунки или делать с ними то, что говорит им их интуиция. Даже одно обучение или консультация по изотерапии могут дать новый положительный опыт и открыть человеку то, что он не понимал или не знал. И комплексный подход может вывести вас на новый уровень, решить многие, даже устаревшие проблемы.


Тема 4

60 мин Цветотерапия с демонстрацией слайдов и ответами на вопросы:

Цветотерапия - это область науки и практики о влиянии цвета на физиологическое и психологическое состояние человека. С появлением экспериментальной науки ученым удалось доказать, что цвета оказывают физиологическое воздействие на людей и это объективный факт. Такое же отношение человека к цветам субъективно и может зависеть от настроения, психоэмоционального состояния и стадии жизни.Наука доказала зависимость выбора цвета от состояния ума. Свет и цвет оказывают сильное влияние на формирование психофизиологического статуса человеческого организма. Существует тесная связь между восприятием цвета и частями мозга, которые передают сигнал организму, который стимулирует активацию нервной системы, действие или торможение, расслабление, бездействие.

Воздействие красного цвета может привести к целой цепочке реакций организма: расширение зрачков, увеличение частоты сердечных сокращений, увеличение кровотока в мозг и мышцы. Не стоит недооценивать влияние цвета на человека. Цвет может стимулировать появление определенных реакций. Красный и малиновый цвет. Насыщенные оттенки красного или малинового позволяют почувствовать прилив энергии и бодрости.Однако чрезмерное использование красного может привести к реакции: раздражению, агрессии и негативному восприятию информации и как следствие истощения организма.

Оранжевый цвет-это смесь красного и желтого, где красный еще не теряет активности, но уже не так агрессивен. Это цвет карьеры, деловой активности, позитивности и оптимизма. Оранжевый цвет стимулирует мозг, концентрацию влияния, укрепление воли, повышение креативности. Это цвет успешных переговоров, продуктивного диалога, способствует расположению собеседника. В организме человека положительный эффект оранжевого цвета испытывает эндокринная, дыхательная и пищеварительная системы. Цвет влияет на работу всех гормонов. Оранжевый цвет идеально подходит для активизирующих медитаций, активной деятельности и мотивации. И так же хорошо, как цвет фона. Он хорошо согласуется с утверждениями, направленными на улучшение психоэмоционального фона, стимулирование позитивных изменений.

Желтый цвет - совершенно справедливо носит название интеллектуального цвета. Цвет мозга, интеллекта, мудрости, зрелости, энергии, самодостаточности, плодородия и богатства. Он оказывает положительное влияние на память, творческую деятельность и мыслительную деятельность. Желтый цвет является самым богатым в различных ассоциациях, связанных с ним, в зависимости от его оттенка. Желтый цвет часто ассоциируется с Солнцем и золотом, песком и утром. Оттенок желтого меда несет совершенно другой эмоциональный цвет. Медовый оттенок ассоциируется с падением, ржавчиной, зрелостью. Следует учитывать, что лимонный цвет оказывает более благоприятное влияние на людей с ведущей левой рукой: это правый цвет, который направлен на активизацию мозговой активности, стимулирование творчества и развитие талантов. Практически не используется в качестве самостоятельного цвета, желтый цвет сочетается с другими цветами.

Зеленый цвет-цвет, который сохраняет, цвет фона. Цвет гармонии и спокойствия, результатов и накопления, спокойствия и медитации. Цвет сохранения уже доступных достижений, похвалы и одобрения. Влияние зеленого на человека позволяет избавиться от плохих мыслей и негативных эмоций. И это уже улучшает сердечно-сосудистую систему. Ведь плохое настроение и нервы способствуют появлению заболеваний сердца и сосудов. Теплые тона зеленого помогают облегчить беспокойство и беспокойство, сомнения и не уверенность в завтрашнем дне. Однако обилие зеленого и его оттенков может привести к обратному результату и вызвать падение силы, меланхолию .


Синий цвет в целом успокаивает, уравновешивает, контролирует, помогает справиться со своими эмоциями. Консервативный цвет. Оказывает положительное влияние на высокое давление, гиперактивность, раздражительность. Ответственный за умственную деятельность, интеллект и логику. Насыщенный синий-это спокойствие, мир и спокойствие. Темно-синий считается более тревожным и удручающим цветом. Это может вызвать беспокойство. Самый яркий оттенок синего и синего успокаивает, вводит в транс, идеально подходит для медитации,а также бирюзовый.

Фиолетовый цвет способен вызывать очень сильные эмоции. Этот цвет позволяет избавиться от всех страхов, справиться с меланхолией. Этот цвет подавляет аппетит, уменьшает способность рационального мышления, но развивает интуицию, пробуждает желание духовного роста, поэтому рекомендуется для тех, кто занимается медитацией. Идеально подходит в качестве фонового цвета, чтобы вызвать интерес и привлечь внимание.

Черные цвета. Часто черный цвет становится симптомом депрессии, тоски, угнетения, неуверенности. Но кроме того, это позволяет нам отдохнуть, это дает позитивный настрой. Черный цвет влияет на человека, меняет его, отпускает в неизвестность. Он обладает кумулятивным лечебным действием и может быть рекомендован в качестве общеукрепляющего средства для людей с ослабленным здоровьем. Это цвет протеста, действие вопреки всему. Цель черного цвета-это вызов. Не рекомендуется использовать черный цвет в качестве фона.


Тема 5

60 мин. Практическое занятие и интерпретация работ.


После занятий изотерапией клиенты могут сохранять свои рисунки или делать с ними то, что говорит им их интуиция. Даже одно обучение или консультация по изотерапии могут дать новый положительный опыт и открыть человеку то, что он не понимал или не знал. И комплексный подход может вывести вас на новый уровень, решить многие, даже устаревшие проблемы.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Александров, А.А. Аналитико-катартическая терапия эмоциональных нарушений / А.А. Александров. - СПб.: Спецлит, 2017. - 237 c.
2. Александров, А.А. Аналитико-катартическая терапия эмоциональных нарушений: Учебное пособие / А.А. Александров. - СПб.: СпецЛит, 2014. - 232 c.
3. Богданович, В. Новейшая арт-терапия. О чем молчат искусствоведы / В. Богданович. - Пенза: Золотое сечение, 2008. - 224 c.
4. Вальдес, Одриосола М.С. Интуиция, творчество и арттерапия / М.С. Вальдес Одриосола.. - М.: ИОИ, 2012. - 96 c.
5. Волков, В.С. Фармакотерапия и стандарты лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы: Руководство для врачей / В.С. Волков, Г.А. Базанов. - Ереван: МИА, 2010. - 360 c.
6. Воронова, А.А. Арт-терапия для детей и их родителей / А.А. Воронова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 253 c.
7. Вудроф, Д. Точка за точкой. Арт-терапия / Д. Вудроф. - Мн.: Попурри, 2018. - 208 c.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос