В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Проект " Детям о Великой Отечественной Войне".

Проект " Детям о Великой Отечественной Войне".

Краткое описание
Проект направлен на патриотическое воспитание детей с ОВЗ. Знакомство с историей, расширение знаний и творческих способностей.
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Проект детям о войне.docx Скачать

Проект для детей с ОВЗ « Детям о Великой Отечественной Войне».

Актуальность:

День Победы – это праздник, который касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, но о войне забывать нельзя, о ней надо помнить всем поколениям. О войне надо рассказывать детям, начиная с дошкольного возраста. Создавая проект о Великой Отечественной Войне, мы старалась, чтобы дети глубоко прочувствовали все тяготы войны, чтобы поняли всю трагедию нашего народа, чтобы восхищались подвигами советских солдат, интересовались историей своей страны и испытывали гордость за свой народ.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с тем, что проблема нравственно–патриотического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья является одной из актуальных. В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться. Именно поэтому мы сочли необходимым осветить для детей подвиг своего народа в годы Великой Отечественной Войны через призму истории своей семьи.

Цель:

Воспитание гражданско-патриотических чувств у детей с ограниченными возможностями. Формирование чувства гордости за подвиг народа в Великой Отечественной Войне.

Задачи:

  1. Расширить знания детей о событиях Великой Отечественной войны

  2. Воспитывать уважение Великой Отечественной войны, чувство гордости за народ, победивший врага.

  3. Развивать творческие способности.

Срок реализации проекта: апрель-май 2021 г (1 раз в неделю - среда)

Тип проекта:  информационно - практико - ориентированный проект.

Возраст детей, на которых рассчитан проект 7-12 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Участники проекта:  социальные педагоги, дети с ограниченными возможностями.

Распределение обязанностей:

Социальный педагог: Подборка наглядно – дидактического материала на тему Великой Отечественной Войны. Подборка художественной литературы – рассказов, стихов, пословиц и поговорок о войне, празднике 9 мая, военных, о мире. Подборка песен военных лет.

Подборка различных материалов для продуктивной деятельности детей. Проводит беседы: «История георгиевской ленточки», «Они сражались за Родину»,

Организует выставку детских рисунков, подарков ветеранам. Организует экскурсию в музей Победы.

Дети: участвуют в беседах о ВОВ, выставке рисунков, в изготовлении подарков для ветеранов и тружеников тыла, в музыкальном поздравлении.

1 этап: Подготовительный

  • Определение проблемы, темы, цели, задачи и методов для их достижения по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми дошкольного возраста.

  • Подборка - наглядно – дидактического материала на тему Великой Отечественной Войны, художественной литературы – рассказов, стихов, пословиц и поговорок о войне, военных, о мире.

2 этап: Основной

1 неделя

Беседы с детьми: «История георгиевской ленточки», «Они сражались за Родину», рисование георгиевской ленточки

2 неделя

Чтение художественных произведений: Л. Кассиль «Памятник солдату», «Твои защитники»; С. Баруздин «Рассказы о войне»

3 неделя

Рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне.

4 неделя

Чтение произведений С. Михалков «День победы»

5 неделя

Организация выставки детских рисунков по теме «Салют Победе».

6 неделя

Заучивание стихотворений о войне

7 неделя

Экскурсия в Музей Победы.

8 неделя

Прослушивание песен о войне: «Священная война» сл. В. Лебедева- Кумача, «День Победы» Д. Тухманова, М. Блантера «Катюша», В.Алкина «Прощание «Славянки».

3 этап: Заключительный

Участие в празднике посвященному дню победы.

Ожидаемый результат:

  1. Расширились знания детей о событиях ВОВ

  2. Сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла

















Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос