В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Приближённое вычисление площадей.

Надежда Максина Надежда Максина
Тип материала: Урок
просмотров: 695
Краткое описание
Урок открытия нового знания ,4 класс.Программа «Школа 2000…»
Цель-научиться находить приближённое значение площади с помощью палетки.
Теги: оу, учитель
Пожаловаться 22 июня 2015
Файлы
urok-matematiki-4-klass.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

баннер3.gif

Сценарий урока по предмету «Математика»

МОУ СОШ № 1 г. Сыктывкара. 4 класс

Программа «Школа 2000…»

Учитель Максина Надежда Николаевна

Тема: Приближённое вычисление площадей.


Тип урока: урок открытия нового знания.


Цель: к концу урока учащиеся научатся находить приближённое значение площади с помощью палетки.


Задачи:


Предметные:

-формирование умения вычислять приближённое значение площадей;

-формирование умения строить алгоритм действий и пользоваться им при нахождении приближённого значения площади;

-закрепление умения деления на двухзначное и трёхзначное число;

-закрепление умения деления на 10, 100, 1000;

-закрепление умения находить границы площади.



Метапредметные:


Познавательные:

-развитие умения пользоваться палеткой.


Регулятивные:

-развитие умения ставить цель;

-развитие умения оценивать свою деятельность на уроке;

-развитие умения контролировать свою деятельность (самопроверка задания выполненного самостоятельно);



Коммуникативные:

-развитие умения слушать и вступать в диалог;

-развитие умения с достаточной полнотой и точностью проговаривать свои действия.

Оборудование:

1.Учебник.

2.Карточки с примерами вида 15728:1000, 56000:70 и т.п., «ворота», «мячи».

3.Карточка с формулой вычисления приближённого значения площади.

4.Шаблоны - вазы.

5.Листы без клеточек.

Оформление доски:

14.10. Классная работа.



формула











Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности.


- Каких успехов вы добились на прошлых уроках?

-Хотите узнать больше? Что для этого нужно?

-Сегодня мы с вами узнаем что-то новое. Желаю всем успехов на уроке!

-Научились находить границы площади.

-Нужно узнавать новое.

2.Актуализация знаний и мотивация.

-Начнём урок с игры под названием «Математический футбол». Для этого я вас разделю на две команды. Каким правилам будете придерживаться, работая в группах?













-Верно. Молодцы. Теперь слушаем задание.

Каждой команде я раздаю по два набора карточек с примерами. Первый набор карточек – для вас самих, чтобы вы могли решить примеры и записать ответы. А второй набор карточек с такими же примерами, что и первый набор для команды-соперника. Приступаем к работе.

-Закончили. Посмотрите, у меня на доске прикреплены ворота первой и второй команды. В руках у меня мячи, которые вы можете забить друг другу.

Итак, сначала первая команда задаёт задание второй команде, которая в свою очередь даёт ответ.

-Первая команда проверяет. Верный ли ответ поступил?

-Значит гол не забит.

-Следующий пример?

-Ребята, посмотрите на ваши ворота!? Они пусты. Какой вывод можно сделать?







-Молодцы! Похлопайте сами себе.

-За отличную игру я вручаю вам такие «вазочки».

-Сейчас откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

-Вам такое задание: обвести вазы и найти границы её площади, если одна клеточка – единица мерки.

е

-Как записать границы площади?

-Итак, как найти нижнюю границу?



-Верхнюю границу?









-Запишите полученное неравенство на доске.

*Один ученик записывает на доске: 6<S<16.

-Мы нашли границы площади вазы, то есть сделали оценку площади. А сейчас найдите у себя на партах вот такие листы. Обведите вазы на них и найдите границы площади.

-Что вы заметили?

-Каким образом в этом случае находить границы площади?













-Нужно работать вместе, сообща.

-Всех выслушивать, не перебивать.

-В случае несогласия, объяснить своё несогласие.















































-Да.











-Что мы правильно решили примеры, не допустили ошибки, были очень внимательны.



























-В виде неравенства.



-Подсчитать количество целых клеток.

-Подсчитать количество нецелых клеток и прибавить их к количеству целых клеток.





















-Здесь нет клеток.


3.Постановка учебной задачи.

-Итак, у нас возникла проблема. Почему она здесь возникла?

-Какую цель поставим?





-Ребята, существует специальный инструмент, который сэкономит время. Это палетка, в переводе с французского языка означает плёнка. Посмотрите на неё. Палетка - это калька, разбитая на квадратные сантиметры. Её я изготовила сама, и мы сегодня на уроке труда будем её делать.

- Как вы думаете, можем ли мы найти точное значение площади фигуры с помощью неё?

-А какое тогда значение?

-Совершенно верно, примерное или приближённое. Исходя из сказанного, уточните тему и цель нашего урока.

-Не умеем находить границы площади без клеточек.

-Выяснить другой способ вычисления площади.























-Нет.







-Примерное.

- Научиться находить приближённое значение площади.

4. «Открытие» детьми нового знания.

-Как же найти приближённое значение площади фигуры с помощью палетки? Что будем делать с палеткой? Как будем действовать?











-Ещё есть какие предположения?

-Из чего состоят ваши предположения?

-Правильно из определенной последовательности, поэтому нам нужен алгоритм действий для приближённого вычисления площади.

-Давайте проверим ваши предположения по алгоритму, данному нам в учебнике на С.53.

-Прочитаем алгоритм по шагам, а я попутно буду показывать на доске. Посмотрите, у меня есть фигура, нарисованная на доске и палетка.

-Что мы делаем сначала?



-Итак, я накладываю палетку.

-Далее?





-Подсчитываю и записываю: а=9.

-Следующий шаг?





-По-другому - считаю количество нецелых клеток и записываю: b=11.

-И что у нас осталось?













-Смотрим. У нас количество нецелых клеток получилось чётное число?

-Значит, например, я увеличиваю число на 1 и получается, что b=11+1=12.

-Считаю площадь по формуле и записываю: S≈9+12:2≈13 кв.ед. Обратите внимание, так как мы находим приближённое значение, мы записываем это с помощью приближённого знака равенства «≈».

-Чьё предположение было верным?

-Сначала накладываем палетку на фигуру, площадь которой надо найти. Потом подсчитаем количество целых квадратиков и прибавим их с количеством нецелых квадратиков.





-Из шагов.

































-Наложить палетку на фигуру.



-Сосчитать число а целых клеток внутри фигуры.





-Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично.







-Сосчитать приближённое значение площади: Sa+b:2 (если число b нечётно, то увеличить или уменьшить его на 1).

-Нечетное.

5.Первичное закрепление.

-Пользуясь данным алгоритмом, решим вместе задание №1 под буквами а и б.

-Что заметили?







*У доски с проговариванием.







-Здесь первый шаг уже выполнен. На фигуры уже наложены палетки.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Теперь попробуем выполнить самостоятельно под буквами в и г.

-Проверьте сами своё решение.

(На доске готовое решение задания).

-Кто справился? Где допустили ошибки?

-У кого не получилось, не расстраивайтесь, мы только учимся. У вас все получится.


7.Включение в систему знаний и повторение.

-Выполним задание №3. Прочитайте задание.













-Итак, в одном задании нам нужно вспомнить то, что уже знаем и применить новое знание, полученное сегодня.

-Приступаем к работе.

-Проверим, что получилось.

-Начерти циркулем окружность радиусом 4 см. Найди границы площади и вычисли приближённое значение площади получившегося круга с помощью палетки.

8.Рефлексия.

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Чему научились?

-В чём испытывали затруднения?

-Над чем необходимо поработать?

-Оцените свою работу на уроке.









урок математики 4 класс.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

Сценарий урока по предмету «Математика»

МОУ СОШ № 1 г. Сыктывкара. 4 класс

Программа «Школа 2000…»

Учитель Максина Надежда Николаевна

Тема: Приближённое вычисление площадей.


Тип урока: урок открытия нового знания.


Цель: к концу урока учащиеся научатся находить приближённое значение площади с помощью палетки.


Задачи:


Предметные:

-формирование умения вычислять приближённое значение площадей;

-формирование умения строить алгоритм действий и пользоваться им при нахождении приближённого значения площади;

-закрепление умения деления на двухзначное и трёхзначное число;

-закрепление умения деления на 10, 100, 1000;

-закрепление умения находить границы площади.



Метапредметные:


Познавательные:

-развитие умения пользоваться палеткой.


Регулятивные:

-развитие умения ставить цель;

-развитие умения оценивать свою деятельность на уроке;

-развитие умения контролировать свою деятельность (самопроверка задания выполненного самостоятельно);



Коммуникативные:

-развитие умения слушать и вступать в диалог;

-развитие умения с достаточной полнотой и точностью проговаривать свои действия.

Оборудование:

1.Учебник.

2.Карточки с примерами вида 15728:1000, 56000:70 и т.п., «ворота», «мячи».

3.Карточка с формулой вычисления приближённого значения площади.

4.Шаблоны - вазы.

5.Листы без клеточек.

Оформление доски:

14.10. Классная работа.



формула











Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности.


- Каких успехов вы добились на прошлых уроках?

-Хотите узнать больше? Что для этого нужно?

-Сегодня мы с вами узнаем что-то новое. Желаю всем успехов на уроке!

-Научились находить границы площади.

-Нужно узнавать новое.

2.Актуализация знаний и мотивация.

-Начнём урок с игры под названием «Математический футбол». Для этого я вас разделю на две команды. Каким правилам будете придерживаться, работая в группах?













-Верно. Молодцы. Теперь слушаем задание.

Каждой команде я раздаю по два набора карточек с примерами. Первый набор карточек – для вас самих, чтобы вы могли решить примеры и записать ответы. А второй набор карточек с такими же примерами, что и первый набор для команды-соперника. Приступаем к работе.

-Закончили. Посмотрите, у меня на доске прикреплены ворота первой и второй команды. В руках у меня мячи, которые вы можете забить друг другу.

Итак, сначала первая команда задаёт задание второй команде, которая в свою очередь даёт ответ.

-Первая команда проверяет. Верный ли ответ поступил?

-Значит гол не забит.

-Следующий пример?

-Ребята, посмотрите на ваши ворота!? Они пусты. Какой вывод можно сделать?







-Молодцы! Похлопайте сами себе.

-За отличную игру я вручаю вам такие «вазочки».

-Сейчас откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

-Вам такое задание: обвести вазы и найти границы её площади, если одна клеточка – единица мерки.

е

-Как записать границы площади?

-Итак, как найти нижнюю границу?



-Верхнюю границу?









-Запишите полученное неравенство на доске.

*Один ученик записывает на доске: 6<S<16.

-Мы нашли границы площади вазы, то есть сделали оценку площади. А сейчас найдите у себя на партах вот такие листы. Обведите вазы на них и найдите границы площади.

-Что вы заметили?

-Каким образом в этом случае находить границы площади?













-Нужно работать вместе, сообща.

-Всех выслушивать, не перебивать.

-В случае несогласия, объяснить своё несогласие.















































-Да.











-Что мы правильно решили примеры, не допустили ошибки, были очень внимательны.



























-В виде неравенства.



-Подсчитать количество целых клеток.

-Подсчитать количество нецелых клеток и прибавить их к количеству целых клеток.





















-Здесь нет клеток.


3.Постановка учебной задачи.

-Итак, у нас возникла проблема. Почему она здесь возникла?

-Какую цель поставим?





-Ребята, существует специальный инструмент, который сэкономит время. Это палетка, в переводе с французского языка означает плёнка. Посмотрите на неё. Палетка - это калька, разбитая на квадратные сантиметры. Её я изготовила сама, и мы сегодня на уроке труда будем её делать.

- Как вы думаете, можем ли мы найти точное значение площади фигуры с помощью неё?

-А какое тогда значение?

-Совершенно верно, примерное или приближённое. Исходя из сказанного, уточните тему и цель нашего урока.

-Не умеем находить границы площади без клеточек.

-Выяснить другой способ вычисления площади.























-Нет.







-Примерное.

- Научиться находить приближённое значение площади.

4. «Открытие» детьми нового знания.

-Как же найти приближённое значение площади фигуры с помощью палетки? Что будем делать с палеткой? Как будем действовать?











-Ещё есть какие предположения?

-Из чего состоят ваши предположения?

-Правильно из определенной последовательности, поэтому нам нужен алгоритм действий для приближённого вычисления площади.

-Давайте проверим ваши предположения по алгоритму, данному нам в учебнике на С.53.

-Прочитаем алгоритм по шагам, а я попутно буду показывать на доске. Посмотрите, у меня есть фигура, нарисованная на доске и палетка.

-Что мы делаем сначала?



-Итак, я накладываю палетку.

-Далее?





-Подсчитываю и записываю: а=9.

-Следующий шаг?





-По-другому - считаю количество нецелых клеток и записываю: b=11.

-И что у нас осталось?













-Смотрим. У нас количество нецелых клеток получилось чётное число?

-Значит, например, я увеличиваю число на 1 и получается, что b=11+1=12.

-Считаю площадь по формуле и записываю: S≈9+12:2≈13 кв.ед. Обратите внимание, так как мы находим приближённое значение, мы записываем это с помощью приближённого знака равенства «≈».

-Чьё предположение было верным?

-Сначала накладываем палетку на фигуру, площадь которой надо найти. Потом подсчитаем количество целых квадратиков и прибавим их с количеством нецелых квадратиков.





-Из шагов.

































-Наложить палетку на фигуру.



-Сосчитать число а целых клеток внутри фигуры.





-Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично.







-Сосчитать приближённое значение площади: Sa+b:2 (если число b нечётно, то увеличить или уменьшить его на 1).

-Нечетное.

5.Первичное закрепление.

-Пользуясь данным алгоритмом, решим вместе задание №1 под буквами а и б.

-Что заметили?







*У доски с проговариванием.







-Здесь первый шаг уже выполнен. На фигуры уже наложены палетки.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Теперь попробуем выполнить самостоятельно под буквами в и г.

-Проверьте сами своё решение.

(На доске готовое решение задания).

-Кто справился? Где допустили ошибки?

-У кого не получилось, не расстраивайтесь, мы только учимся. У вас все получится.


7.Включение в систему знаний и повторение.

-Выполним задание №3. Прочитайте задание.













-Итак, в одном задании нам нужно вспомнить то, что уже знаем и применить новое знание, полученное сегодня.

-Приступаем к работе.

-Проверим, что получилось.

-Начерти циркулем окружность радиусом 4 см. Найди границы площади и вычисли приближённое значение площади получившегося круга с помощью палетки.

8.Рефлексия.

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Чему научились?

-В чём испытывали затруднения?

-Над чем необходимо поработать?

-Оцените свою работу на уроке.

-Запишите д.з.: С.56, №10 (а).







Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru