В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?
Муниципальное дошкольное образовательное
автономное учреждение детский сад № 3
общеразвивающего вида города Зеи
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
«Знайкины помощники»
ПОДГОТОВИЛ:
Учитель-логопед
первой квалификационной категории
ПАХОМОВА М.Н.
ЗЕЯ 2015 г.
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕТЕЛЬНОСТЬ ПО КОРРЕКЦИИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
НОД: коррекция звукопроизношения.
Тема: Автоматизация звука Р в слогах, словах.
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма совместной деятельности: помощь сказочному герою Знайке.
Форма организации: подгрупповая.
Цель: автоматизация звука Р в словах.
Задачи
Коррекционно-образовательная задача:
закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений;
продолжить формирование длительной и направленной воздушной струи;
закрепить звук [Р] в слогах, словах;
Коррекционно-развивающая задача:
развивать зрительное восприятие и память;
развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза через умение находить место звука [Р] в словах (начало, середина, конец), деление слов на слоги;
развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.
Коррекционно-воспитательная задача:
воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль над собственной речью.
Оборудование: Кукла Знайки, зеркала, «Баскетбол» для дыхания, картинки со звуком Р, скрепки, раздаточный материал к игре «паровоз», медальки, чечевица, клей ПВА.
Подготовительная работа: разучивание физминутки, знакомство с игрой «Паровоз», разучивание игры «Голова, живот, ноги».
Этапы, последовательность (цель) |
Организация совместной деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Результат |
I.Организационный этап Цель: создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания |
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться «Доброе утро»! - Доброе утро и солнцу и птицам. -Доброе утро улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым... Пусть доброе утро длится до вечера! Давайте ребята поприветствуем доброй улыбкой друг друга и наших гостей. |
Приветствует детей |
Приветствуют друг друга |
Активизация внимания, психологическая готовность к предстоящей деятельности |
II. Мотивация к деятельности Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Ребята, в какую группу вы, сейчас ходите? Правильно. А после подготовительной группу, вы куда пойдете? Как вы, думаете, кто нам поможет подготовиться к школе? Нам с вами сможет помочь Знайка. Прежде чем мы начнем готовиться со Знайкой к школе, необходимо навести порядок. Сначала почистим коврик (упражнение «Качели»). Постираем и прополощем платочки (упражнение «Индюк»). Повесим платочки на балкон, пусть ветерок их высушит (упражнение «Парус»). Вытрем пыль с полочек (упражнение «Маляр»). А теперь — бегом в школу (упражнение «Барабанщик»). Для красивой речи нам нужна правильная воздушная струя. Давайте покажем, Знайки как мы это умеем делать. Игра «Баскетбол» |
Стимулирует любознательность и интерес детей Давайте покажем, Знайке как мы это умеем делать. Игра «Баскетбол» |
Ответы детей Дети выполняют артикуляционную гимнастику Дети выполняют упражнение на дыхание |
Активное общение через диалог со взрослым, стремление к высказыванию. Увеличение продолжительности выдоха. |
III. Поиск решения задач, проблем |
Ребята, а вот Знайка мне сказал, что в школе нужна правильная речь. Давайте с вами покажем, как мы научились рычать. Задание № 1 Я вам предлагаю поиграть с мячом. Я начинаю слово, а вы его заканчиваете слогом РА, РО, РУ. Задание № 2 У вас хорошо получается и мы думаем, что трудностей в школе у вас не будет. Сейчас мы с вами будем соединять вагоны для поезда. Каждый вагон начинается на первый звук предыдущего слово, начинаем по порядку. Задание № 3 Знайка предлагает нам провести с ним физминутку. На носочки поднимайся, Приседай и выпрямляйся. Ножки в стороны и вкось, Ножки вместе, ножки врозь. Руки в стороны, в кулачок, Разжимаем и на бочок Левую вверх, правую вверх. В стороны, накрест, Это успех. Вниз опустили и дышим ровно. Воздух вдыхаем грудью полно. Задание № 4 Ребята, следующее задание, которое покажет, насколько мы готовы к школе – «Собери цепочку из скрепок». Знайка подготовил для вас картинки, а ваша задача определить количество слогов. Задание № 5 Какие вы, молодцы. Но вот и еще одно задание от Знайки. Игра «Голова, живот, ноги». |
Привлекает внимание детей Хвалит детей. Учитель-логопед создает проблемную ситуацию, ставит задачу определить первый звук в словах. Предлагает выполнить физминутку. Показывает картинки. Учитель-логопед объясняет задание и показывает картинки. |
Рычат и ведут пальцем по дорожкам. Дети выполняют задание. Придумывают слова на определенный звук. Выполняют движения. Определяют количество слогов и соединяют скрепки между собой. Дети определяют место звука Р в слове: в начале, то вы показывают на голову, в середине – живот, в конце – на ноги. |
Закрепление звука Р изолированно и в слогах. Закрепление звука в словах, развитие фонематического слуха. Развитие общей моторики. Закрепление звука Р в словах, развитие слогового анализа и мелкой моторики. Развитие фонематического слуха, закрепление умений определять места звука в словах. |
IV.Рефлексия, анализ Цель: осознание детьми своей деятельности |
Молодцы, сегодня вы очень старались чётко и правильно произносила звук [Р] в слогах, словах. Выполнили все задания, которые подготовил Знайка и доказали, что готовы к школе. Если звук Р не получается – Очень часто казусы случаются: Ты спрашиваешь: «Где берет», Тебе дают в кино билет! Всё потому, что этот звук – Труднейший среди звуков. И стоит нам немало мук, Чтоб стал он добрым другом. |
Подводит итог. Читает стихотворение. |
Высказывают свое мнение. Слушают стихотворение. |
Осмысление полученных знаний |
V. Открытость |
Сегодня мы со Знайкой приготовили вам медали, которые означают, что вы подружились со звуком [Р]. Но каждый сделает свою медаль для этого вам нужно приклеить чечевицу на подготовленную медаль. Благодарю за занятие! |
Показывает готовую медаль и предлагает сделать самим. |
Дети приклеивают чечевицу на подготовленные картонные медали. |
Развитие мелкой моторики. Поднятие эмоционального настроя на логопедических занятиях. |
Логопед: Здравствуйте, ребята.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»!
- Доброе утро и солнцу и птицам.
-Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера!
Давайте ребята поприветствуем доброй улыбкой друг друга и наших гостей.
Логопед: Ребята, в какую группу вы, сейчас ходите.
Дети: Подготовительную.
Логопед: Правильно. А после подготовительной группу, вы куда пойдете?
Дети: В школу.
Логопед: Верно. Как вы, думаете, кто нам поможет подготовиться к школе?
Дети: ответы.
Логопед: Нам с вами сможет помочь Знайка.
Логопед: Прежде чем мы начнем готовиться со Знайкой к школе, необходимо навести порядок.
Сначала почистим коврик (упражнение «Качели»). Постираем и прополощем платочки (упражнение «Индюк»). Повесим платочки на балкон, пусть ветерок их высушит (упражнение «Парус»). Вытрем пыль с полочек (упражнение «Маляр»). А теперь — бегом в школу (упражнение «Барабанщик»).
Логопед: Для красивой речи нам нужна правильная воздушная струя. Давайте покажем, Знайке как мы это умеем делать. Игра «Баскетбол»
Логопед: Ребята, а вот Знайка мне сказал, что в школе нужна правильная речь. Давайте с вами покажем, как мы научились рычать.
Дети: Рычат и ведут пальцем по дорожкам.
Логопед: Молодцы ребята. Я вам предлагаю поиграть с мячом. Я начинаю слово, а вы его заканчиваете слогом РА, РО.
Логопед: У вас хорошо получается и мы думаем, что трудностей в школе у вас не будет. Сейчас мы с вами будем соединять вагоны для поезда. Каждый вагон начинается на первый звук предыдущего слово, начинаем по порядку.
Логопед: Знайка предлагает нам провести с ним физминутку.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
Ножки в стороны и вкось,
Ножки вместе, ножки врозь.
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок
Левую вверх, правую вверх.
В стороны, накрест,
Это успех.
Вниз опустили и дышим ровно.
Воздух вдыхаем грудью полно.
Логопед: Ребята, следующее задание, которое покажет, насколько мы готовы к школе – «Собери цепь из скрепок». Знайка подготовил для вас картинки, а ваша задача определить количество слогов.
Логопед: Какие вы, молодцы. Но вот и еще одно задание от Знайки. Игра «Голова, живот, ноги». Если звук Р находится в начале, то вы показываете на голову, в середине – на живот, в конце – на ноги). Дети выполняют.
Логопед:
Если звук р не получается –
Очень часто казусы случаются:
Ты спрашиваешь: «Где берет»,
Тебе дают в кино билет!
Всё потому, что этот звук –
Труднейший среди звуков.
И стоит нам немало мук,
Чтоб стал он добрым другом.
Логопед: Молодцы, сегодня вы очень старались чётко и правильно произносила звук [Р] в слогах, словах. Выполнили все задания, которые подготовил Знайка и доказали, что готовы к школе.
Сегодня мы со Знайкой приготовили вам медали, которые означают, что вы подружились со звуком [Р]. Но каждый сделает свою медаль для этого вам нужно приклеить чечевицу на подготовленную медаль.
Благодарю за занятие!