Фамилия, имя, отчество: Вдовина Татьяна Александровна
Направление: общественно-гуманитарное
Класс: 8 русский
Раздел: Простое предложение
Предмет преподавания: русский язык и литература
Должность: учитель русского языка и литературы
III (базового) уровня
Категория: II
Наименование: Коммунальное Государственное
учреждение «Средняя школа имени
Жамбыла» Индерского районного
отдела образования»
Адрес: Атырауская область
Индерский район
с.Есбол
улица Тайманова №43
Тел. рабочий: 8 (7123424)6-99
Адрес: Атырауская область
Индерский район
с.Есбол
улица Сайханова дом №50
Тел. моб: 87021850891
дом: 8 (7123424) 9-07
e.mail: tatius_88_88@mail.ru
Учитель: |
Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня: Вдовина Татьяна Александровна |
||||||||||||
Класс: |
8 русский |
||||||||||||
Предмет: |
Русский язык |
||||||||||||
Дата: |
1.11.14 |
||||||||||||
Тема урока: |
Виды сказуемого и способы их выражения |
||||||||||||
Цели урока: |
формирование умений находить сказуемое и определять форму сказуемого; |
||||||||||||
Задачи урока: |
Развитие лингвистической компетенции через умение анализировать текст, создавать вторичное устное высказывание по теме «Сказуемое. |
||||||||||||
Результаты обучения: |
учатся определять виды сказуемого и способы его выражения» |
||||||||||||
Оборудование |
учебники, тетради, раздаточный материал, картинка рюкзак, таблица, |
||||||||||||
Содержание урока |
|||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||
I.Организационный момент 1.Эмоциональный настрой класса на урок Упражнение «Рюкзак» |
Организовать направленное внимание на начало урока. Создание положительного настроя учащихся на урок и проверка готовности рабочих мест. Учитель приветствует детей - Здравствуйте! Садитесь, ребята!
На доске прикрепляю картинку рюкзак, ученикам раздаю картинки книжки и прошу всех присутствующих написать , что бы они хотели взять с собой в дорогу из тех знаний и навыков, которые они уже ранее изучили, что уже знают по теме сказуемое. |
Ученики проверяют наличие своих учебных принадлежностей. пишут на книжках, что они хотели бы взять с собой |
|||||||||||
2.Реализация дом задания |
Анализ домашнего задания. Учитель называет имена ребят, которые хорошо справились с работой, кому необходимо поработать над заданиями С целью проверки проверить знания прошедшего материала использую прием «Толстые и тонкие вопросы » |
ученики отвечают на вопросы учителя |
|||||||||||
II. Стадия вызова. 1.Мотивация на урок Прием «Толстые и тонкие вопросы» |
С помощью наводящих вопросов повторяем о сказуемом Какие члены предложения называются главными и почему? Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено? Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено? |
Ученики отвечают на вопросы |
|||||||||||
2.Деление на группы: |
Ученикам предлагаю таблички, на которых написаны три вида сказуемого и прошу взять по одному виду и объединиться в группы |
объединяются в группы |
|||||||||||
2. Знакомство с таблицей видов сказуемых Используя прием: «Обучая - учусь», каждой группе предлагаю изучить по одному виду согласно их группам и представить остальным группам.
1.
Простое глагольное 2.
Составное глагольное 3.
Составное именное выражается
глаголом в форме одного из наклонений Но
могут быть и такие случаи…
1.Оба
глагола имеют одинаковую форму, но
один указывает на форму, другой на
действие
(Пойду
погуляю
в саду).
Глагол+ взять
и
(Он взял
да и ушёл
совсем).
Усиление
значения
(Ждём
не дождёмся
весны).
Неопределённая
форма сочетается с личной того же
глагола с частичкой не
(Он
сам работать не
работает).
Сожержит
оборот для выражения длительности
или интенсивности действия
(Он только
и делает,
что читает).
Повторение
глагола для обозначения длительности
действия
(Еду,
еду в
чистом поле).
Повторение
глагола с частичкой так
(Спел
так
спел).
Глагол
дополнен частичкой знай ,
знай себе
(А он знай
себе
посмеивается).
Глагол
+ частичка было
(Он
было
задумался)
Сложное
будущее время глагола несов. вида
(буду
радоваться).
Глагол
с частичками ДА, НУ, ЖЕ.
(Сделал же
ты
это).
Фразеологический
оборот
(Он стоял
столбом). вспомогательный
глагол или краткое прилагательное
+ инфинитив Вспомогательный
глагол – выражает грамматическое
значение сказуемого. Неопределённая
форма глагола – выражает основное
смысловое значение глагола. Ученики
хотят
учиться. Я
буду рад встретить
тебя) вспомогательный
глагол + именная часть Именная
часть может
быть выражена:
Существ.,
прилаг., числит., местоим., прич.
Кратким
прилаг ., и прич.
Сравн.
степенью прилаг.
Наречием Вспомогательные
глаголы.
Протекание
действия:
начал, стал,
пустился, кончил, бросил, перестал,
пытался, осмелился, посмел, умел,
мог
Я
начал спускаться)
Желание,
возможность:
обещал, собирался, обязался,
намеревался, желал, хотел, старался,
стремился, решил, вздумал, продолжал,
взялся
(Он решил
путешествовать)
3.Фразеологический
оборот
(Я не
имею намерения вредить
вам).
Глагол
со значением движения, положения
в пространстве:
приехать,
прийти, вернуться, стоять, сидеть
(Она
сидела
задумчивая).
Глаголы
стать,
становиться, делаться, казаться,
являться, считаться, называться
(Девочка
казалась
весёлой).
Вспомогательный
глагол: быть в
наст. вр. отсутствует (нулевая
связка), появляется в прош.
вр. и в буд. вр.
Молодой
человек весёлый.
Обороты
типа:
Неделимое
словосочетание (Море стало
чернее ночи). |
знакомятся с видами сказуемого и представляют его классу |
||||||||||||
3.Оценивание |
Каждой группе предлагаю оценить друг друга методом «ПОПС» |
оценивают друг друга |
|||||||||||
III.Стадия осмысления |
|
||||||||||||
1.Работа с карточкой №1 парная работа |
Задание: Определите вид сказуемого 1) Они начнут готовиться к конференции. — Они будут готовиться к конференции. 2) Он продолжает заниматься. — Он будет заниматься. 3) Метель была страшная. — На дворе была метель, ветер выл. 4) На наезднике была серая куртка с меховым воротником. — Костюм совсем новый. 5) Накануне праздника будет карнавал. |
работают в парах |
|||||||||||
2.Творческое реконструирование коллективная работа |
Задание№ 2. Перепишите предложения, заменяя глаголы-связки в составных именных сказуемых глаголом-связкой быть. Выделите сказуемые, укажите, чем они выражены. Чем отличаются предложения? Ветер казался теплым. Они считались друзьями. Он назывался моим товарищем. От снега все стало белым. |
работа у доски |
|||||||||||
3.Работа по карточке №2 |
Задание: Перепишите текст, определите, чем выражено сказуемое в речи. Наш шофер — пожилой загорелый мужчина. Он медленно ведет автобус по горной дороге. На юго-западе возвышаются белые вершины Эльбруса. По происхождению Эльбрус — потухший вулкан. Контуры снежного великана правильны и красивы. Сказуемое — это главный член предложения, который обычно связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой? и др. |
переписывают текст на месте затем работают у доски |
|||||||||||
3 Оценивание |
За каждое правильно выполненное задание вы получите жетон. |
|
|||||||||||
4.Разминка |
Учитель: наши мореплаватели немного устали и нуждаются в отдыхе. Поэтому прошу вас немного разминуться. |
делают разминку |
|||||||||||
IV.Стадия Рефлексии |
|
||||||||||||
1.Заключительная беседа |
1) Что вы знали о сказуемом до этого урока? 2) Что нового вы узнали о нем сегодня? 3) Что такое сказуемое? 4) На какие вопросы оно отвечает? 5) Чем сказуемое может быть выражено? |
отвечают на вопросы, закрепляя тему уроку |
|||||||||||
2.Формативное и суммативное оценивание |
Посчитывается количество жетонов и с помощью критериев оценивания выставляются оценки за урок. |
|
|||||||||||
3.Дом задание |
1. Выучить теоретический материал. 2. Составить по три предложения с видами сказуемого |
записывают Д\з |
|||||||||||
4.Рефлексия «Все в твоих руках» |
-На
листе бумаги обводям левую руку. Каждый
палец какая-то позиция, по которой
надо высказать свое мнение: |
рисуют руку и пишут рефлексию урока |
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- Вебинар «“Нейространички”: эффективные упражнения на синхронизацию работы правого и левого полушарий головного мозга детей дошкольного и младшего школьного возраста»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»
- Международный вебинар «Интернет-технологии предоставления услуг в сфере туризма»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»