В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Вычитание числа 0

Вычитание числа 0

Елена Апалькова
Тип материала: Урок
просмотров: 3041
Краткое описание
Тема урока: Вычитание числа 0.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации.
Задачи:
- научить вычитать 0 из любого числа;
- выяснить, что произойдёт с числом, если из него вычесть 0;
- отрабатывать вычислительные навыки;
-  решать задачи;
- развивать математическую речь, логическое мышление.
Тип урока: открытие новых знаний.
УМК Начальная школа XXI века

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
вычитание числа ноль.docx Скачать

C:\Users\Роман\Pictures\uchmet_120_60.gif


Предмет: математика

Класс: первый.

Тема урока: Вычитание числа 0.

Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации.

Задачи:

- научить вычитать 0 из любого числа;

- выяснить, что произойдёт с числом, если из него вычесть 0;

- отрабатывать вычислительные навыки;

- решать задачи;

- развивать математическую речь, логическое мышление.

Тип урока: открытие новых знаний.

УМК Начальная школа XXI века


Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

Вы тихонечко садитесь

И работать не ленитесь.

Личностные: самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию.


2.Актуализация опорных знаний.


1. Работа в парах.

Решение примеров:

5 + 0 0 + 8 12 + 0

7 + 0 0 + 10 14 + 0

Какое правило вы вспомнили, когда решали данные примеры? (Опросить нескольких учащихся.)

Ответ: число не изменится, если к нему прибавить 0.


Регулятивные: умение концентрировать свое внимание, сосредоточиваться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы.


3. Фиксация затруднений в деятельности.

Постановка учебной задачи.

На доске записаны примеры:

6-6

9+0

0+12

7-0

- Какой пример здесь лишний, почему? ( Лишний 7-0, потому что мы изучали правила: как вычесть число из самого себя, как прибавить число к нулю и наоборот, а как вычитать ноль из числа мы не изучали.)

- Кто может объяснить, как вычесть 0 из числа? (Дети пытаются объяснить.)

-Кто догадался какая тема нашего урока?

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами


4.Построение проекта выхода из затруднений.

- Ребята давайте откроем учебник на странице 17 учебника.

- Найдите №1. Внимательно рассмотрите и попробуйте по линейке объяснить, как вычесть 0 из числа.

( Из числа 2 нужно вычесть 0. Найдем на линейке число 2 и сделаем от него влево 0 «шагов». Остаемся на месте. Это показывает стрелка. Ответ:2». Такие же пояснения даются в случае 6-0.)



Познавательные: осуществление поиска выделение необходимой информации (работа с учебником)

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами


5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней среде.

  1. Выполнение задания 2 ст.17 устно, в целях развития математической речи учащихся, особенно для слабоуспевающих, с использованием линейки.

- Что вы заметили в решении данных примеров?

- Какой бы вы сделали вывод, какое введем правило?

2. Сейчас, ребята, вы поупражняетесь в применении правила. Вы будете экспертами работы Незнайки, которую он выполнил в задании 4. Как вы думаете, верно, или неверно решил примеры Незнайка?


Коммуникативные: умение слушать партнера.

Познавательные: анализ объекта.

Личностные: умение определять и высказывать простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные: сравнение способа и результата.

6.Динамическая пауза.

Зайка маленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки согреть.

Вот так, вот так,

Надо лапоньки согреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так.

Надо зайке поскакать.


7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

1) Выполнение задания 1ст.14 самостоятельно.

Дети выполняют задание с последующей взаимопроверкой.

2) Выполнение задания 2ст.14 самостоятельно ( 2 у доски, остальные в тетради).

Поставьте галочку у тех примеров, в которых можно выполнить действия.

Проверка у ребят всем классом, работавших на обратной стороне доски на заранее заготовленных примерах.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение обобщение, аналогия, классификация; контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Личностные: самооценка на основе критерия успешности.

8.Включение в систему знаний и повторение.

1.Решение задачи №3 ст.17 учебника.

- Прочитайте задачу. Выделите условие. (Было в аквариуме 5 рыбок. Кот не поймал ни одной, т.е. 0 рыбок.)

-Объясните что означает запись: 5-0 =5. ( Сколько осталось.)

Записываем в тетрадь.

  1. Задание номер №5 ст.18 с устным проговариванием. Вспоминают изученные правила.


Познавательные: осуществление поиска выделение необходимой информации

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

IV. Итог урока.
-Какая у вас была учебная задача?

-Мы ее решили?

-Вы довольны своей работой?

Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос