Основные сведения о фрезерных станках
Цель: учащиеся смогут изучить назначение, устройство и принцип работы фрезерных станков
Задачи:
- сформировать знания о металлообрабатывающих станках;
- разъяснить назначение и устройство фрезерного станка;
- научить работать на фрезерном станке;
- формировать правила работы в группе
Класс: 8 «А», 8 «Б»
Урок № 8
Тема урока: «Основные сведения о фрезерных станках»
Цель: учащиеся смогут изучить назначение, устройство и принцип работы фрезерных станков
Задачи:
-
сформировать знания о металлообрабатывающих станках;
-
разъяснить назначение и устройство фрезерного станка;
-
научить работать на фрезерном станке;
-
формировать правила работы в группе
Ожидаемые результаты:
- знать виды фрезерных станков и их маркировку;
- понимать как работает фрезерный станок;
- уметь классифицировать фрезерные станки;
- уметь работать в группе.
Время |
Этапы, содержание, виды работ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
5 мин. |
Мотивационно-целевой Бодрячок «Музыкальный». Разделение учащихся на группы по принципу «Инструменты» |
Проводит бодрячок и показывает движения в бодрячке. Делит учащихся на группы. |
Повторяют движения за учителем. Делятся на группы. Формируют правила работы в группе |
5 мин. |
Актуализация знаний Мозговой штурм «Металлобобрабатывающие станки» Работа в парах: определение целей и задач урока |
Задает вопросы, направляет наблюдает |
Отвечают на вопросы. Обсуждают цели и задачи урока |
30 мин |
Исследование темы А)Просмотр презентации «Фрезерные станки» Обсуждение в группах понятий: фрезерный станок, его устройство и назначение, маркировки. Изображение схемы станка на флипчарте. Б) Практическое применение. Практическая работа по уровням |
Комментирует презентацию. Дает задание в группы Выслушивает учащихся, поправляет их. Показывает презентацию и корректирует учащихся. Наблюдает за учащимися, и направляет |
Смотрят презентацию, конспектируют основные понятия. Обсуждают в группах, выражают свое понимание определений. Анализируют, синтезируют и формируют глоссарий. Составляют алгоритм, выполняют практическое задание |
5 мин. |
Оценочно-рефлексивный Оценочная рефлексия Домашнее задание |
Формативное и суммативное оценивание |
Самооценивают себя, записывают домашнее задание |
- Вебинар «Игры-эксперименты с дошкольниками: воспитываем потребность в познавательном общении со взрослыми, стремление наблюдать, сравнивать, исследовать, устанавливать причинно-следственные связи (ФОП ДО)»
- Международный вебинар «Лицевая гимнастика: комплексы упражнений, подготовка и методика проведения»
- Вебинар «Краеведческая работа библиотек как средство интеграции в социокультурное пространство региона: традиционные формы, новые технологии»
- Международный вебинар «Создание безопасной образовательной среды в образовательной организации в рамках реализации федерального проекта “Цифровая образовательная среда”»
- Международный вебинар «Цифровые образовательные ресурсы, дистанционные образовательные технологии, электронное обучение в работе с обучающимися с нарушениями зрения»
- Международный вебинар «Приоритетные ориентиры в системе “государство – отдых – ребёнок”, принципиальные подходы к сфере отдыха и оздоровления детей, современные формы, методы и технологии организации отдыха и оздоровления детей»