В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности. Тема. В гостях у бабушки Федоры. Средняя группа

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности. Тема. В гостях у бабушки Федоры. Средняя группа

Светлана Губренко
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 2324 комментариев: 1
Краткое описание
Авторская разработка с использованием ИКТ-технологий.
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности.
Тема. В гостях у бабушки Федоры.
Направление: "Познавательно-речевое развитие".

Образовательная область: "Познание", «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Здоровье», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
В гостях у бабушки Федоры.doc Скачать

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №35

Колпинского района г. Санкт-Петербурга

Авторская разработка с использованием ИКТ-технологий.

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности.

Тема. В гостях у бабушки Федоры.

Разработала:

Губренко

Светлана

Геннадьевна

Воспитатель

Санкт-Петербург, Колпино, 2014 год



Авторская разработка.

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности.

Тема. В гостях у бабушки Федоры.

Направление: "Познавательно-речевое развитие".



Образовательная область: "Познание", «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Здоровье», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».



Задача: формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.


Цели.

1. Обогащать и систематизировать знания по теме «Посуда».

2. Учить детей составлять связный описательный рассказ о предмете посуды, используя схему.

3. Уточнять и расширять представление о посуде, ее назначении, материалах, из которых она сделана.

5. Уточнять и активизировать словарь по теме.

6. Совершенствовать грамматический строй  речи,  учить образовывать качественные прилагательные.

7. Развивать память, ловкость, быстроту реакции; формировать терпеливое отношение к паузам в игре, не перебивать товарищей.


8. Развивать общую и мелкую моторику, координации речи с движениями.



Оборудование: 

-посуда: стеклянный стакан, деревянные ложки, пластмассовые тарелки, металлический чайник, фарфоровая чашка

- фрагмент мультипликационного фильма по сказке К. Чуковского «Федорино горе» (песня Федоры)

- дидактическая игра «Горячий чай», «Разрезные картинки»,

- телевизор

- мяч






ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


1. Организационный момент.

Малоподвижная игра «Назови предметы посуды, не повторяясь».


Педагог стоит в центре круга детей, бросает по очереди мяч каждому ребенку. Ребенок, поймавший мяч, должен быстро назвать какой-либо предмет посуды, не повторяя то, что уже было названо..


2. Основная часть.


- Ребята, я слышу, что кто-то поет. Послушайте!

(Звучит песня Федоры из м/ф «Федорино горе»).


- Как вы думаете, кто это?


- Правильно, Федора. А почему она плачет?

(Ответы детей).


- Да, Федора не мыла посуду, не берегла ее. Посуда обиделась на нее и ушла... Заплакала Федора, попросила посуду вернуться и пообещала хорошо за ней ухаживать. Поверила посуда бабушке Федоре и вернулась к ней, но не вся. Посуда шла по лесам, по болотам и часть посуды по дороге разбилась. Федора очень просит Вам помочь ей. Так давайте же поможем Федоре склеить посуду.


Дидактическая игра «Разрезные картинки» (из 6-8 частей).


- Молодцы, ребята. Вы справились с заданием.

- Ребята, но из грязной посуды же нельзя не пить, не есть. Надо ее помыть.


Физминутка «Помощники».          

   

Раз, два, три, четыре

Попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши

Мы посуду перемыли

Одна ладонь скользит по другой

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Загибают пальчики поочередно на правой руке

Мы посуду перемыли....

Одна ладонь скользит по другой

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали...

Загибают пальчики поочередно на левой руке

Так мы маме помогали

Разводят руками и пожимают плечами


- Вот какие молодцы! Посмотрите, сколько у нас теперь красивой и чистой посуды! Ребята, скажите, если....

Проводится игра «Из чего сделана посуда»

- стакан сделан из стекла – значит, он (какой?) стеклянный

Ложка из дерева - ...

Тарелки из пластмассы - ...

Чайник из металла – ...

Чашка из фарфора – ...

Физминутка «Посуда»

Слова

Действия детей

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Дети надули животик, 
одну руку поставили на пояс, другую изогнули. 

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие, бедняжки.

Присели, одну руку поставили на пояс.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.

Кружатся, «рисуя» руками круг.


Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Потянулись, сомкнули руки над головой.

Вот пластмассовый поднос,

Он посуду нам принес.

Развели руки перед собой

Составление описательного рассказа о посуде с использованием схемы.

План рассказа

Это что? Как называется?

Какого цвета?

Какой формы?

Из какого материала сделано?

Из чего состоит?

Для чего нам это нужно?









- Федора Егоровна приготовила вам загадки:



Я беру её за ручку, Наливаю в неё чай.

Пей- он сладкий и горячий, Хочешь- в блюдце остужай.

(Чашка)

А зачем нужна чашка? (пить чай).

На плите — кастрюль начальник.

Толстый, длинноносый…

(Чайник)

Для чего нужен чайник? (кипятить чай).

Чашка с крышкой, Из которой насыпают Сладкий песок для чая.

(Сахарница )

А сахарница для чего нужна? (класть сахар).

Сама не ем, А людей кормлю.

(Ложка)

Что делают с ложкой? (едят).

- Ребята, Вы очень хорошо сегодня потрудились, помогли Федоре. Она приглашает вас на чаепитие. Попробуйте, какой вкусный чай она приготовила. Только он очень горячий. Чтобы не обжечь язык и рот – на чай нужно подуть.

Игра на дыхание «Горячий чай».



3. Заключительная часть. Рефлексия.

- Ребята, посмотрите, сколько у нас красивой посуды. Давайте, подарим ее Федоре. Но, чтобы ей приятнее было из нее пить и есть – ее нужно украсить.

Дети раскрашивают контурные изображения посуды.

Выставка детских работ.










Обсуждение материала
Наталья Дулатова
22.12.2014 06:59
Авторская разработка, интересный подход к вовлечению детей в познавательную деятельность.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос