Почвенное питание растений.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Основные формы организации на уроке: индивидуальная, фронтальная работа учащихся.
Методы обучения: частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный, проблемный.
Задачи:
Предметные:
• Вспомнить основные процессы жизнедеятельности организмов.
• Сформировать представление о двух способах питания растений (почвенном и воздушном).
• Изучить сущность понятия « почвенное е питание» растений как важнейшего процесса жизнедеятельности.
• Познакомиться с классификацией удобрений.
Метапредметные:
• Сформировать умение анализировать полученную информацию, оформлять её графически.
• Продолжить формировать умения в формулировки понятий, в работе с текстом, в постановки вопросов, в установлении причинно - следственных связях.
• Способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности учащихся.
• Развивать навыки исследования.
• Умение применять полученные знания
Личностные:
• Воспитывать бережное отношение к природе.
• Способствовать воспитанию интереса к учёбе, к результатам своего труда.
• Жизненное и профессиональное самоопределение.
Средства обучения: коллекция минеральных удобрений, комнатные цветы, презентация, бумажные цветы, фломастеры (красные, жёлтые).
Ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организационный этап. Приветствие. Сегодня у нас необычный урок, на нём присутствуют гости, поэтому, ребята, вы и я должны показать себя только с лучшей стороны. Актуализация знаний, мотивация и целеполагание. -В первом разделе учебника мы познакомились со строением организмов, а с этого урока переходим ко второму разделу, и будем изучать процессы жизнедеятельности организмов. Тему урока вы сегодня узнаете чуть позже, и определим её мы с вами вместе. |
Слушают учителя. |
- Есть замечательные строки Самуила Маршака, которые имеют отношение к нашему уроку: “Человек – хоть будь он трижды гением – остается мыслящим растением…”. Как вы думаете, почему поэт назвал человека мыслящим растением? |
- Потому что человек может думать, а растение – нет. - Потому что и человек, и растения – живые существа |
-А какие вы ещё знаете свойства живых организмов? - А биологи считают, что одним из важных свойств организма является питание. -Таким образом, сегодня изучаем процесс - питание, точнее как происходит он у растений. |
-Обмен веществ, выделение, движение… |
- Посмотрите, на фото и рисунки растений, скажите, а откуда растения могут получать питательные вещества? |
Смотрят на фото и рисунки с растениями. -Из почвы. |
- Вот мы и определились с темой урока: «Почвенное питание растений». - Запишите тему в тетрадь. |
Слайд 1 (Тема урока) Записывают тему урока в тетрадь |
Учитель проговаривает цель урока: - Изучить сущность процесса «почвенное питание», определить какие особенности строения корня обеспечивают этот процесс. |
Слайд 2 (Цель урока) |
Первичное усвоение новых знаний. -Подумайте и скажите, а что такое питание? |
Пытаются сформулировать определение - Питание – это поглощение веществ из окружающей среды |
- А для чего организмам питательные вещества? - А что вы понимаете под словом жить? |
- Чтобы жить… - Есть, спать, ходить в школу, играть и т.п. |
- Значит жизнь - это движение. А для движения нужна энергия. Так вот питание это не просто процесс поглощения веществ, а с целью получения энергии. |
|
-А, теперь давайте обратимся к учебнику, и посмотрим, как даётся определение этого термина в нём. Найдите в учебнике на стр.62 определение понятия «питание». |
Находят определение термина в учебнике. I.Питание - это процесс получения органических веществ и энергии. Записывают определение в тетради. |
-Мы с вами справились с поставленной задачей. |
|
Для растений характерны два способа питания. Растения, являясь автотрофами, не только создают для себя пищу, но и могут использовать различные растворы минеральных солей, получаемые с помощью своей корневой системы. |
Слайд 3 (Способы питания растений) II. Знакомятся со схемой и перечерчивают в тетрадь, записывают определение термина почвенное питание- поглощение корнем воды и минеральных веществ. |
- Почвенное питание изучает целая наука – агрохимия. А специалистов этой науки называют агрохимиками, или врачевателями полей. Я предлагаю вам пройти обучение основам агрохимии, а также пройти стажировку. |
Слайд 4 (Агрохимия – наука, изучающая почвенное питание растений) III. Записывают в тетради определение термина агрохимия. |
- Давайте вспомним зоны корня. |
Слайд 5 (Зоны корня) Называют зоны корня, используя слайд. |
- Вы сказали, что у корня есть зона всасывания. -Какие клетки здесь находятся? |
- Корневые волоски, которые проникают между частицами почвы, всасывают воду с растворёнными в ней веществами |
Обратите внимание на рисунки, представленные на слайде, которые являются результатом следующего опыта. Учитель рассказывает об опыте: - У растения срезали стебель, оставив только его небольшую часть, на которую надели резиновую трубку, а затем изогнутую стеклянную. |
Слайд 6 (Корневое давление) |
-И что же происходит? |
-Вода в стеклянной трубке поднимается, и вытекает наружу. |
- Какой можно сделать вывод? |
-Это доказывает, что воду из почвы корень всасывает в стебель. |
-Вся всасывающая сила корневых волосков создаёт особое корневое давление, благодаря которому вода с солями поднимается вверх по стеблю. |
|
Корневое давление - это сила, с которой корень всасывает воду с минеральными солями. |
IV.Записывают в тетради определение термина корневое давление. |
-Ответьте на вопросы: 1) По какой зоне корня и куда дальше из корня поступают вода и минеральные соли? |
Слайд 7 (Проводящая зона корня) - По проводящей зоне корня (по сосудам древесины) к другим органам растения. |
По слайду проверяются ответы |
Если ребята затрудняются ответить, то отвечает учитель. |
2) Зачем нужны вода и минеральные соли? - Вода нужна для образования органических веществ (об этом процессе поговорим на следующем уроке), а минеральные соли для нормальной жизнедеятельности растения. |
Пытаются ответить на вопросы. |
-А сейчас давайте вспомним и повторим то, что вам уже известно стало на уроке: |
Слайд 8. V. Отвечают на вопросы и записывают ответы в схему. |
1) какой тип питания растений мы изучаем, |
Тип питания -----Почвенное (минеральное) |
2)какой орган участвует в этом процессе, |
Орган ----------Корень |
3)как называется ткань, |
Ткань ------------Всасывающая |
4)Какие клетки участвуют в почвенном питании, |
Клетки -----------Корневые волоски |
5) какие вещества всасывает корень? |
Вещества --------Вода и минеральные вещества |
-В состав растения входит большое разнообразие химических элементов. - Какие вы знаете химические элементы? |
Называют химические элементы (кислород, водород, азот и др.) |
-Каждый из них находится в определённом количестве и оказывает воздействие на жизнедеятельность растительного организма. - Послушайте сказку, которая поможет определить основные химические элементы, необходимые для почвенного питания, их выпишите в тетрадь, работайте в парах, можете посовещаться. |
|
Сказка « Жило - было маленькое Растение. У него была подруга Вода. Приходит однажды Вода в гости к Растению и видит, что оно заболело от недостатка питательных веществ в почве. -Не отчаивайся,- сказала Вода, - Я найду для тебя лекарство. И отправилась Вода в дорогу – в почву. Шла она, шла и встретилась с Азотом. - Здравствуй, Азот. Мой друг Растение голодает. Не сможешь ли ты ему помочь? - Конечно, могу. Я способствую росту надземных побегов у растений. Но одного меня мало, нужно позвать моих друзей. И Вода с Азотом отправились к Калию. - Здравствуй, Калий. Мы с Азотом идём к заболевшему Растению. Ты можешь чем -нибудь помочь? - Конечно! Я необходим для поглощения и транспорта воды по растению, а также я способствую росту корней. - Пойдём скорее к моему другу. По дороге Вода, Азот и Калий встретили Фосфор, который тоже согласился помочь больному растению. Когда Вода, Азот, Калий и Фосфор пришли к больному Растению, оно очень обрадовалось. Вода сказала: - Ты должно нас выпить, и тогда станешь сытым и здоровым». |
Слушают сказку. |
|
VI. После знакомства со сказкой формулируют вывод : - Основными химическими элементами, необходимыми для почвенного питания растений являются: 1) азот 2) калий 1) фосфор Слайд 9 (Основные химические элементы) Делают записи, используя текст слайда. |
- Растение с помощью корневой системы поглощает растворимые вещества из почвы. |
|
- А что представляет почва? Из чего она состоит? |
Вспоминают, что такое почва. |
- Составить схему на интерактивной доске. |
VII. Один ученик составляет схему у интерактивной доски, а все остальные в тетрадях. |
По слайду ещё раз проверяют правильность заполнения схемы. |
Слайд 10 (Почва – это верхний плодородный слой земли. Состав почвы) |
- Всегда ли в почве есть достаточное количестве необходимых для нормальной жизнедеятельности растения веществ? |
|
- Что предпринимает человек для того, чтобы сделать почвы, где выращивают растения, более плодородными и получить более высокий урожай? |
- Вносит удобрения. |
- Да, вы совершенно правы, в почву вносят минеральные удобрения, т. е. растения подкармливают. |
|
- Какие бывают удобрения? - Удобрения бывают органические и минеральные. |
Слайд 11 (Виды удобрений) XIII. Составляют схему в тетради. |
Демонстрация коллекции минеральных удобрений. - Вносить удобрения необходимо строго по правилам: 1) в определённый период года, 2) в определённый период развития растения, 3) в определённых дозах. Переизбыток удобрения вреден. |
|
Первичное закрепление. - Итак, мы изучили теоретические основы агрохимии. А теперь я предлагаю вам пройти стажировку и применить полученные знания на практике. Определите, какие удобрения необходимы данным растениям для улучшения почвенного питания? |
|
- А как вы думайте, что необходимо знать, чтобы определить необходимое удобрение для подкормки? |
-Чтобы это узнать необходимо, определить каких химических элементов недостаточно в минеральном питании растения? |
Демонстрируются комнатные растения, которые требуют подкормки. 1 растение с пожелтевшими листьями. 2 растение с тоненьким стеблем. |
Обращаются к записям в тетради. - Не хватает азота. Аргументируют. ( азотные удобрения) |
3 растение с мелкими плодами. |
- Не хватает фосфора. (фосфорные удобрения) |
-Решите биологические задачи. Для решения задач используйте записи в тетради. |
Решают биологические задачи. Слайд 12 • На поле плохо растет пшеница. Листья маленькие, бледно зеленые. Что надо сделать, чтобы улучшить состояние растений? • У пшеницы хорошо развиваются стебли и листья, но плохо наливается зерно. Каких удобрений не хватает пшенице? |
- А теперь выполните небольшое тестовое задание - Решите правильно или неправильно то или иное суждение. Проверяются ответы на каждый вопрос теста, учитель просит учеников, поднять карточку, если они согласны с утверждением. |
Слайд 13
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. -Составить кроссворд, используя термины, сегодняшнего урока. |
Записывают домашнее задание. |
Рефлексия. - Наш урок подходит к завершению. Давайте подведём итог урока. Учитель обобщает. -Сегодня мы познакомились с почвенным питанием и с различными видами удобрений, узнали, что такое корневое давление, о науке агрохимии и все немного стали агрохимиками. - На отлично прошли стажировку… (Учитель называет имена отличившихся учеников, приглашает их после урока подойти с дневниками для выставления оценок). |
|
-А, теперь посмотрите на слайд. - У вас, ребята, на столах есть цветы. Оцените урок, закрасив серединку цветка. |
Слайд 14 (Красный – на уроке узнал много интересного. Жёлтый - узнал много, но хотел бы узнать больше. Белый – ничего интересного для себя не узнал) |
Закрасили, поднимите цветки. Учитель спрашивает несколько учеников: - почему они выбрали красный цвет? -Что нового они узнали на уроке? - Жёлтый цвет, о чём ещё хотели бы узнать по теме почвенное питание? Ученики обосновывают свой выбор цвета. Таким образом, учитель подвёл итог рефлексии. |
|
На этом наш урок закончен. |
Слайд 15 (Спасибо за внимание!) |
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Моделирование из ткани на основе народной традиции в художественном творчестве дошкольников и младших школьников»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Изобразительная деятельность дошкольников с использованием нетрадиционных материалов: вовлекаем в творческий процесс, развиваем воображение, воспитываем инициативу»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»