В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Консультация для родителей «Детям о войне»

Консультация для родителей «Детям о войне»

Светлана Ванюкова
Тип материала: другое
просмотров: 1397
Краткое описание
Содержание данной консультации направлено на ознакомление родителей с формами работы по просвещению детей дошкольного возраста о Великой Отечественной войне в ДОУ, а также даны советы как легко и доступно можно рассказать детям о страшных событиях того времени.
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Консультация для родителей Детям о войне.docx Скачать

C:\Users\svetl\Desktop\uchmet_120_60.gif

Консультация для родителей «Детям о войне»

Автор: Ванюкова Светлана Леонидовна,

воспитатель МДОУ «Финно-угорский

детский сад комбинированного вида № 20

«Лумикелло»

В 2020 году отмечается памятная дата - 75 лет назад закончилась самая страшная в истории нашей страны война, которая прошла через каждую семью жителей нашей Родины, оставила разрушительные последствия в нашем Отечестве, недаром ее назвали Великая Отечественная война. Память о тех трудных, страшных, тяжелых временах, о стойкости наших воинов, о великом подвиге нашего народа, который сплотился в беде, необходимо передавать из поколения в поколение.

Патриотическое воспитание необходимо начинать уже в дошкольном возрасте - прививать любовь к своей Родине, своему народу. Дети очень эмоциональны, им интересно узнавать новое, они воспринимают информацию сердцем. Дети – это зеркало, в котором отражается все, что мы в них вкладываем, от нас зависит, как ребенок будет относиться к своей Родине: будут ли гордиться своей страной, знать ее историю, имена героев, места славы, а в дальнейшем проявлять заботу о государстве, в котором живут.

В нашем детском саду ведется систематическая работа по формированию представлений у детей дошкольного возраста о Великой Отечественной войне посредством бесед с просмотром презентаций и видеофильмов по теме, рассматриванием иллюстраций; чтения произведений на военную тему; рассказов о подвигах героев ВОВ; изобразительной деятельности; созданием мини-музеев с экспозициями, посвященных ВОВ; встреч с ветеранами войны; целевых прогулок к памятным местам; театрализованных представлений; конкурсов чтецов; тематических фестивалей и концертов.

Безусловно, огромную роль в просвещении дошкольников по теме Великой Отечественной войны играет семья. Родители, которые являются авторитетом у своих детей, как никто смогут донести до них эту важную и серьезную информацию, расширить опыт ребенка, опираясь на то, какой след оставила война в истории семьи.

Советы родителям как знакомить детей с историей Великой Отечественной войны:

- расскажите о жизни бабушек и дедушек в годы войны,

- покажите фотографии военных лет из личного семейного архива,

- расскажите о подвигах героев,

- читайте художественную литературу на военную тему, рассматривайте иллюстрации в книгах,

- заучивайте стихотворения о войне,

- посетите музеи, в которых находятся военные экспонаты,

- посетите памятники героям ВОВ, мемориалы,

- посетите мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы,

- участвуйте с детьми в конкурсах рисунков, поделок на тему войны.

К празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем детском саду проводится фестиваль совместного творчества «В память о той войне» приглашаем семьи воспитанников принять участие в конкурсе-выставке «Путь к Великой Победе», нарисовав рисунки и изготовив творческие работы на тему Великой Отечественной войны; принять участие в праздничном концерте, подготовив сценическое выступление с ребенком.

Список использованных источников:

  1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-синтез, 2014. - 368 с.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155).

  3. https://www.uchmet.ru/



Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров