Фамилия, имя, отчество автора: Змеевская Светлана Николаевна
Квалификационная категория: высшая
Место проживания: г. Самара, Самарская область
Название учебного заведения: МБОУ СОШ № 128г.о.Самара
Дисциплина: математика
Учебник: «Математика 6», Виленкин Н.Я.
Урок по теме: «Решение уравнений»
Класс:6
Продолжительность урока: 40 минут
Тип урока Комбинированный урок.
Цель урока Усвоение умений самостоятельно в комплексе
применять знания, умения и навыки при
решение уравнений
Задачи урока:
Образовательные Закрепить умения решать уравнения
Развивающие Способствовать развитию культуры математической
речи, формированию навыков самооценки и
взаимоконтроля.
Воспитательные Способствовать воспитанию толерантной личности,
формированию коммуникабельных навыков
Оснащение урока Доска, проектор, индивидуальные карточки трех
цветов, мини-доска, маркер.
Основные части урока.
-
Организационный момент
Приветствие
обучающихся; проверка учителем готовности
класса к уроку; организация внимания.
-
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
( Учитель предлагает на слайде найти лишнее равенство. Просит обосновать ответ. Предлагает обучающимся сформулировать тему урока и поставить цель урока. )
Слайд 2
-
Актуализация опорных знаний.
-
Устные упражнения ( работа с сигнальными карточками, обучающиеся решая уравнения показывают карточку цвета правильного ответа)
Слайд 3
- 5х = 5 |
1 |
0 |
- 1 |
12у = - 12 |
- 1 |
0 |
1 |
- 7х = - 21 |
147 |
3 |
- 3 |
2,3у = - 23 |
- 1 |
- 10 |
1 |
1,4х = 28 |
20 |
- 20 |
0,2 |
2х – 4 = 0 |
- 2 |
4 |
2 |
-3х = 1,5 |
- 0,5 |
0,5 |
- 5 |
2. Работа в парах ( работа по блиц опросу )
а) Задание № 1 Закончите предложение 1 вариант ↔ 2 вариант
3 .Работа на личной мини-доске. ( Обучающиеся записывают с помощью маркера ответы на задание, и показывают учителю. Обучающий давший неверный ответ, объясняет своё решение, исправляя свои ошибки.)
Слайд 4
;
;
;
;
;
-
Основная часть урока
1. Работа в четверках ( две парты, 4 варианта )
1 вариант ↔ |
2 вариант |
↕ 3 вариант ↔ |
↕ 4 вариант |
Каждый учащийся решает одно уравнение и рассказывает каждому участнику четверки
1 вариант 7(2 + х ) – 3х = 5х – 6 |
2 вариант 4х – 2(3 + х ) = 9 – х |
3 вариант 4 – ( 2х + 3) = 5х – 6 |
4 вариант
|
-
Физкультминутка
( Обучающиеся выполняют зарядку используя стихи. )
Слайд 5
3. Самостоятельная работа
Слайд 6
1 вариант 5х – 3( х – 4) = 7х + 8 9 + ( 6х – 4) = 2х + 8 |
2 вариант 3( х – 4 ) + х = 7х – 12 8 – ( 3х + 5) = 5х + 9 |
Взаимопроверка ( выставление оценок)
Слайд 7
-
Подведение итогов
Слайд 8
-
Запись и комментарий домашнего задания:
Д/З № 1342( ж,з); 1334; 1329.
Литература:
-
Учебник Н.Я.Виленкин и др. Математика 6.
-
О.Ю.Едуш , Подсказки на каждый день. Математика 6.
Интернет-ресурсы:
-
Стихи для физкультминутки : www.testsoch.com
-
Картинки в презентации: http://yandex.ru
Технологическая карта урока по теме: «Решение уравнений»
№ |
Этапы 1 урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|||
Познаватель- ные |
Регулятивные |
Коммуникатив- ные |
Личност- ные |
|||||
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
8 |
9 |
10 |
11 |
1 |
Организацион-ный момент |
|
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. |
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Целеполагание. |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
Прогнозирование своей деятельности |
Умение слушать и вступать в диалог |
Умение выделять нравственный аспект поведения |
2 |
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. |
Презентация: Слайд № 2 |
Демонстрирует презентацию Организует фронтальный опрос (диалог). Постановка темы и цели урока |
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, |
Анализ объектов с целью выделения признаков. |
Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи. |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог |
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом |
3 |
Актуализация опорных знаний. Устные упражнения Работа в парах Работа на личной мини-доске. |
|
Проверяет правильность показанных ответов Учитель контролирует работу обучающихся в парах Вносит корректировку в ответы учащихся Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием |
Работа с сигнальными карточками, обучающиеся решая уравнения показывают карточку цвета правильного ответа. Работа по блиц опросу Задание № 1 Закончите предложение 1 вариант ↔ 2 вариант Обучающиеся записывают с помощью маркера ответы на задание, и показывают учителю. Обучающий давший неверный ответ, объясняет своё решение, исправляя свои ошибки. |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Подведение под понятие Поиск и выделение необходимой информации. |
Целеполагание, выдвижение гипотез Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Умение слушать и вступать в диалог Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других |
Проявление терпения и аккуратности . |
4 |
Основная часть урока Работа в четверках Физкультминутка Самостоятельная работа с самопроверкой |
|
Комментирует, направляет работу учащихся. Меняет деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся. Комментирует, направляет работу учащихся. Постановка проблемного вопроса. |
Каждый учащийся решает одно уравнение и рассказывает каждому участнику четверки Обучающиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. Выполняют задания, записывают ответы в тетрадь. Проверяют ответы, комментируют и проговаривают ответы Выставляют оценки |
Структурирование знаний. Подведение под понятие Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи |
Умение слушать и вступать в диалог Коллективное обсуждение проблем (при необходимости). |
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом Осознание ценности здоровья |
5 |
Подведение итогов урока |
|
Вносит корректировку в ответы обучающихся Оценивает качественную работу класса и отдельных обучающихся |
- Продолжают фразы: Новым было для меня … Мне интересно было, когда … Испытывал(а) трудности, когда .. Подводят итог урока, оценивают себя своих товарищей |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
|
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог |
Ориентация в межличностных отношениях |
6. |
Домашняя работа |
Д/З № 1342( ж,з); 1334; 1329. |
Задает домашнее задание |
Учащиеся записывают домашнее задание |
|
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности |
Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка |
Нравственно-этическая ориентация |
- Вебинар «Краеведческая работа библиотек как средство интеграции в социокультурное пространство региона: традиционные формы, новые технологии»
- Подготовка к олимпиадам на уроках математики в 5–6 классах
- Международный вебинар «Лицевая гимнастика: комплексы упражнений, подготовка и методика проведения»
- Вебинар «Игры-эксперименты с дошкольниками: воспитываем потребность в познавательном общении со взрослыми, стремление наблюдать, сравнивать, исследовать, устанавливать причинно-следственные связи (ФОП ДО)»
- Международный вебинар «Приоритетные ориентиры в системе “государство – отдых – ребёнок”, принципиальные подходы к сфере отдыха и оздоровления детей, современные формы, методы и технологии организации отдыха и оздоровления детей»
- Международный вебинар «Создание безопасной образовательной среды в образовательной организации в рамках реализации федерального проекта “Цифровая образовательная среда”»