В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Назначение синагоги и ее устройство. 4 класс.

Назначение синагоги и ее устройство. 4 класс.

Наталия Налапкина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 123 голосов:2просмотров: 6317
Краткое описание
Разработка урока по курсу ОРКСЭ, модуль "Основы иудейской культуры". В помощь преподавателю курса ОРКСЭ.
Описание
######

Налапкина Наталия Викторовна учитель начальных классов 1 квалификационной категории г.Югорск, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры МБОУ «СОШ №6»
Дисциплина: курс ОРКСЭ, модуль «Основы иудейской культуры»
Учебник: Членов М.А., Миндрина Г.А., Глоцер А.В.Основы религиозных культур и светской этики. Основы иудейской культуры. 4-5 класс. М.: Просвещение, 2010.

Тема урока: «Назначение синагоги и ее устройство» 4 класс
Продолжительность: 40 минут.
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы иудейской культуры». 4 класс.
УМК «Просвещение».
Тема:Назначение синагоги и ее устройство.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель:создание условий для формирования представлений о назначении синагоги. 
Задачи:
1. Познакомить учащихся с историей возникновения синагоги;
2. Формировать представление о назначении синагоги как религиозного сооружения;

3. Изучить устройство синагоги;

4. Развивать интерес к знакомству с религиозными сооружениями;

5. Воспитывать уважительное отношение к религиозным сооружениям;
6. Воспитывать ценностное отношение к иудаизму в России;
7. Совершенствовать умение работать с этимологическим словарем;
8. Развивать логические операции;
9. Формировать умение оценивать свою деятельность в учебном процессе;
Основные понятия:синагога, аронкодеш, нертамид, раввин, хазан, софер, община. Форма работы:фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Материально-техническое обеспечение:
1. Членов М.А., Миндрина Г.А., Глоцер А.В.Основы религиозных культур и светской этики. Основы иудейской культуры. 4-5 класс.
М.: Просвещение, 2010.
2. Шанский Н.М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. М.: Дрофа, 2004.
3. Презентация к уроку «Назначение синагоги и ее устройство».
4. Интерактивная доска, проектор, компьютер.
Планируемые результаты:
Познавательные:

Ø извлекать информацию из текста;

Ø формулировать вопросы к тексту;
Ø находить ответы на проблемные вопросы;
Ø работать с этимологическим словарем;
Регулятивные:

Ø принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; Ø выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;
Ø оценивать свою деятельность на уроке, деятельность сверстников, результативность учебной деятельности.
Коммуникативные:

Ø аргументировать свое мнение и позицию;
Ø учитывать разные мнения в рамках учебного диалога.
Предметные:

Ø знать, что такое синагога;
Ø иметь представление об устройстве синагоги;
Ø знать, кто такой раввин;
Ø понимать правила поведения в синагоге.
Личностные результаты: Ø уважительно относиться к иному мнению, истории и культуре других народов;
Ø осознавать ценность многонационального российского общества;
Ø формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии народов, культур и религий;
Ø принимать и осваивать социальную роль обучающегося; Ø развитие навыков сотрудничества; Ø понимание значимости позитивного стиля общения, основанного на доброжелательности. Технологическая карта урока  
Этапы
Деятельность педагога Деятельность обучающихся Методические приемы Образовательный результат
1. Подготовительный этап
1.1 Организа-ционный момент.
— Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть на уроке. Проверьте свое рабочее место – все ли готово для работы?
— Уверена, что вы готовы продолжить знакомство с основами иудейской культуры, узнать много нового.
— Наш девиз:
Приветствуют учителя.
Проверяют рабочее место.
Настраиваются на плодотворную работу.
-За работу взялся класс – все получится у нас!
Психологический тренинг, пожелания.
Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

1.2 Мотивация обучаю-щихся на плодотворную учебную деятель-ность.
— Посмотрите, что это?
— Как вы думаете, что объединяет это здания? Почему вы затрудняетесь в ответе?
— Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока, о чем мы будем говорить?
— Верно, нас ждет разговор о синагоге. На иллюстрациях изображены синагоги, расположенные в разных уголках нашей страны.
— Итак, познание нового – процесс целенаправленный, поэтому необходимо поставить цели на сегодняшний урок.
— Сверьте свои предположения с рубрикой «Вы узнаете» на стр.30.

(Ответы детей)
— Они совсем разные внешне, из разных материалов.

— Мы будем изучать здания, сооружения.
— Надо узнать, что такое синагога, для чего они существуют, как выглядят, как себя вести в синагоге.
Читают на стр. 30.
Вы узнаете:
Что такое синагога, почему синагог много, а храм один, об устройстве синагоги, кто такой раввин.

Подводящий диалог.
Положитель-
ный настрой обучающихся.
Определение темы урока, постановка учебной цели.
1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся
— Мы с вами знаем, получить новые знания нам помогают уже имеющиеся.
Давайте вспомним уже изученное. Проведем «Мозговой штурм».
— Как называется главная книга иудеев?
— Что такое арон кодеш?
— Где и когда был построен Храм?
— Что такое стена плача?

— Будет ли Храм восстановлен?

— Какие предметы находились в храме?


— Главная книга иудеев – Тора.
— Это священный шкаф, в котором хранятся свитки Торы?
— В середине X в.до н.э. был построен Иерусалимский Храм (Дом Святости).
— В 70 году н.э. храм разрушили, осталась лишь часть стены вокруг Храмовой горы (Западная стена).
— Да, в ежедневных молитвах евреи просят всевышнего о восстановлении храма на прежнем месте.
— В храме находились Ковчег со скрижалями, постоянно горел золотой светильник менора.
Фронтальный опрос.

Активизация имеющихся знаний и умений.
Развитие внимания, быстроты мышления.
2. Основной этап
2.1. Изучение нового материала.
Физминут-ка.
Цель: смена деятельности.
Aтеперь приступим к работе по теме урока: «Назначение синагоги и ее устройство».
— Что означает словосинагога? Обратимся к этимологическому словарю. Найдите в словаре толкование слова.
— Верно, на иврите это слово бейт-кнесет, что означает дом собраний.
— Сделайте вывод, каково назначение синагоги, для чего она нужна?
— Подумайте и скажите, для чего людям нужно собираться вместе?
— Посмотрите на иллюстрации и сделайте вывод, для чего собирает людей синагога?
— Это картины Елены Флеровой «В синагоге», «Первый поцелуй Торы», «Синагога Любавичей».
— Скажите, какие события запечатлел художник? Как вы думаете, с какими чувствами люди посещают синагогу? Для чего им нужно посещение синагоги? Что общего вы видите на всех картинах?
— Ребята, подумайте и ответьте на вопрос: почему синагог много, а храм только один?

— Сейчас вам предстоит поработать в парах. Проанализируйте текст, в котором описывается устройство синагоги на стр. 30-31, придумайте вопросы для своих одноклассников.
— Итак, сформулируйте, пожалуйста, вывод об устройстве синагоги.
— Давайте обратимся вновь к фотографиям, на которых изображены синагоги. Как вы думаете, предъявляются ли какие-то требования к внешнему виду синагоги?
— Интересные факты о внешнем виде синагоги приведет Маша.
— Итак, сделайте вывод о назначении синагоги и ее устройстве.
— А сейчас время хорошенько отдохнуть.

— Продолжим работу по теме урока. Предлагаю вам объединиться в группы и, пользуясь материалом учебника, соотнести понятия с их определениями.
— Работа в группе требует соблюдения особых правил. Давайте их вспомним.
— Каких людей вы обязательно встретите в синагоге?
— Сверьте свои ответы с эталоном, оцените работу вашей пары.
— Итак, расскажите о том, есть ли священнослужители в синагоге, какие люди помогают верующим?
— Как вы понимаете понятие община?
— Какие качества личности считаются важными в иудаизме?
— Как должен вести себя иудей по отношению к себе? К другим людям?

— Синагога – слово греческого происхождения, означает «собрание».

— Синагога нужна, для того, чтобы там собирались люди.
— Чтобы делать какое-то дело сообща, вместе.
— Синагога – место для проведения молитв, собраний и торжеств, для коллективного изучения Торы.

— Взрослые и дети рядом.
— Выражение лиц – спокойное, умиротворенное, этим людям хорошо здесь и т.д.

— Потому что по представлениям иудаизма, храм может быть только один, а синагога – это не храм, их может быть много.

(Дети зачитывают свои вопросы, отвечают на вопросы одноклассников)
— В каждой синагоге есть арон кодеш (священный шкаф), в котором хранятся свитки Торы, постоянно горит светильник нер тамид, в центре синагоги – располагается бима – возвышение, на которое кладут свиток Торы.
— Нет, внешний вид синагоги не должен следовать каким-то установленным правилам.
— Считается, что здание синагоги должно иметь окна, т.к. они позволяют видеть небо, взгляд на которое вызывает почтение у молящихся. Главная стена синагоги должна быть обращена Иерусалиму. Желательно, чтобы синагога располагалась на возвышении.
— В синагогу иудеи ходят для того, чтобы вместе молиться, читать Тору.
В каждой синагоге есть элементы, напоминающие об убранстве Иерусалимского храма: арон кодеш, нер тамид, бима.
(Выполняют физминутку)
(Дети объединяются в группы).
Называют правила работы в группе.
Работают с текстом учебника, соотносят понятие с его определением.
Раввин
Переписчик свитков
Торы.
Хазан
Религиозный
руководитель общины.
Габай
Ведущий коллективной
молитвы с традиционным
напевом.
Софер
Староста синагоги.
— Всинагоге нам встретится раввин, хазан, габай, софер.
Оценивают работу в паре.
(Ответы детей)
Наглядный.
Индивидуальная работа, работа в группах.
Самопроверка и взаимопроверка.

Построение алгоритма деятельности,
Осознание обучающимися уровня приобретенных знаний.
2.2. Закрепле-ние и примене-ние знаний
— Вы хорошо поработали, а теперь поделитесь своими знаниями: представьте, что вам предстоит рассказать своему другу о том, как следует вести себя в синагоге, составьте памятку для тех ребят, кто ни разу не был там и не знает как себя вести.
— О чем нужно помнить при составлении памятки? Как относятся иудеи к своей вере, молитвам, Торе, синагоге?
— Прочтите, пожалуйста, памятки, которые получились у вас?
— Оцените работу групп – проголосуйте карточками за ту группу, памятка которой вы считаете самой верной, правильной.
— Ребята, вы уже много узнали по теме урока, пришло время проверить свои знания, понять, достигли вы поставленной цели.
— Вам предстоит ответить на вопросы теста, оценить себя – отметьте галочкой те вопросы, с которыми, как вы думаете, вы справились.
Работают в группе, составляют памятку «Поведение в синагоге».
— Нужно понимать, что человек, пришедший в синагогу, хочет стать лучше, добрее, приблизиться к Богу, поэтому он заслуживает уважения.
Оценивают работу групп.
Выполняют задания теста
(Приложение 2).
Оценивают себя.

Самостоятельная работа с использованием раздаточного дидактического материала.
Опрос: фронтальный, индивидуальный

Первичное закрепление.
Применение знаний.
3. Заключительный этап
3.1. Рефлексия.
— Для того чтобы подвести итог сегодняшнего урока, предлагаю вам составить синквейн.
— Итак, соотнесите, свои знания с целями, которые вы ставили пред собой на сегодняшний урок. Все ли вам удалось? Полезны ли те знания, что вы приобрели? Нужны ли эти знания вам? Зачем?
— Оцените себя и урок в целом – проголосовав карточкой красного цвета – все удалось, желтый – надо поработать, зеленый – сегодня не получилось. Карточку со своей оценкой поместите в нужное место в таблице: Урок – НУЖНЫЙ, СКУЧНЫЙ, ИНТЕРЕСНЫЙ.
Спасибо за оценку.
Составляют синквейн:
Синагога.
Открытая, светлая.
Читают, изучают, радуются.
Дом молитвы в ожидании храма.
Собрание.
Дети отвечают на вопросы, задают вопросы учителю.
Оценивают себя и весь урок в целом.

Фронтальная форма организации деятельности обучающихся.
Овладение способами самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки;
Соотнесение приложенных усилий с полученным результатом своей деятельности.
3.2. Домашнее задание.
— Да, ребята, вы сегодня поработали плодотворно, но для закрепления полученных знаний, необходимо поработать дома. Выберите себе домашнее задание сами, какое понравится:
· подготовить вопросы, которые хотели бы задать при посещении синагоги;
· подготовить сообщение о том, как празднуется Шабат в вашей семье;
· придумай сам. (Условие: задание должно быть связано с темой урока).
— Урок окончен, спасибо за работу.
Выбирают задание по желанию.
Беседа.
Индивидуальная, коллективная форма организации деятельности обучающихся
Проводят самоконтроль.
Настраиваются на закрепление знаний, дальнейшую работу.




Приложение1.
Раввин
Переписчик свитков Торы.
Хазан
Религиозный руководитель общины.

Габай
Ведущий коллективной молитвы с традиционным напевом.

Софер
Староста синагоги.

Приложение 2. 1) Выберите верное утверждение:
Синагога – это…
А) священный храм; Б) помещение для общественной молитвы;
В) жилище; Г) молитвенный дом.

2) Отметьте предметы, которые должны быть в синагоге.
А) бима; Б) менора; В) нертамид; Г)аронкодеш.

3) Найдите неверное утверждение:
А) Внешний вид синагоги должен следовать определенным требованиям;
Б) Внешний вид синагоги не должен следовать каким-то установленным правилам;
В) Здание синагоги должно быть с окнами;
Г) Светильник нер тамид горит в синагоге постоянно.
4) Продолжите определение:
Главное лицо в синагоге, религиозный руководитель общины, который получил специальное образование – это_______________________________.

5) Сформулируйте вывод: Какое значение имеет синагога в религиозной и светской жизни евреев?
том, как следует вести аебя в син

Теги: оу, учитель

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Налапкина НВ Назначение синагоги и ее устройство..docx Скачать







Налапкина Наталия Викторовна

учитель начальных классов 1 квалификационной категории

г.Югорск, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

МБОУ «СОШ №6»


Дисциплина: курс ОРКСЭ, модуль «Основы иудейской культуры»


Учебник: Членов М.А., Миндрина Г.А., Глоцер А.В.Основы религиозных культур и светской этики. Основы иудейской культуры. 4-5 класс. М.: Просвещение, 2010.


Тема урока: «Назначение синагоги и ее устройство»

4 класс


Продолжительность: 40 минут.




«Основы религиозных культур и светской этики. Основы иудейской культуры». 4 класс.

УМК «Просвещение».

Тема:Назначение синагоги и ее устройство.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель:      создание условий для формирования представлений о назначении синагоги. 

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с историей возникновения синагоги;

  2. Формировать представление о назначении синагоги как религиозного сооружения;

  3. Изучить устройство синагоги;

  4. Развивать интерес к знакомству с религиозными сооружениями;

  5. Воспитывать уважительное отношение к религиозным сооружениям;

  6. Воспитывать ценностное отношение к иудаизму в России;

  7. Совершенствовать умение работать с этимологическим словарем;

  8. Развивать логические операции;

  9. Формировать умение оценивать свою деятельность в учебном процессе;

Основные понятия: синагога, аронкодеш, нертамид, раввин, хазан, софер, община.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.

Материально-техническое обеспечение:

  1. Членов М.А., Миндрина Г.А., Глоцер А.В.Основы религиозных культур и светской этики. Основы иудейской культуры. 4-5 класс.

М.: Просвещение, 2010.

  1. Шанский Н.М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. М.: Дрофа, 2004.

  2. Презентация к уроку «Назначение синагоги и ее устройство».

  3. Интерактивная доска, проектор, компьютер.

Планируемые результаты:

Познавательные:

  • извлекать информацию из текста;

  • формулировать вопросы к тексту;

  • находить ответы на проблемные вопросы;

  • работать с этимологическим словарем;

Регулятивные:

  • принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  • выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;

  • оценивать свою деятельность на уроке, деятельность сверстников, результативность учебной деятельности.

Коммуникативные:

  • аргументировать свое мнение и позицию;

  • учитывать разные мнения в рамках учебного диалога.

Предметные:

  • знать, что такое синагога;

  • иметь представление об устройстве синагоги;

  • знать, кто такой раввин;

  • понимать правила поведения в синагоге.

Личностные результаты:

  • уважительно относиться к иному мнению, истории и культуре других народов;

  • осознавать ценность многонационального российского общества;

  • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии народов, культур и религий;

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • развитие навыков сотрудничества;

  • понимание значимости позитивного стиля общения, основанного на доброжелательности.















Технологическая карта урока


Этапы


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Методические приемы

Образовательный

результат

1. Подготовительный этап

1.1 Организа-ционный момент.



- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть на уроке. Проверьте свое рабочее место – все ли готово для работы?

- Уверена, что вы готовы продолжить знакомство с основами иудейской культуры, узнать много нового.

- Наш девиз:

Приветствуют учителя.

Проверяют рабочее место.

Настраиваются на плодотворную работу.



-За работу взялся класс – все получится у нас!

Психологический тренинг, пожелания.

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

1.2 Мотивация обучаю-щихся на плодотворную учебную деятель-ность.

- Посмотрите, что это?

- Как вы думаете, что объединяет это здания? Почему вы затрудняетесь в ответе?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока, о чем мы будем говорить?

- Верно, нас ждет разговор о синагоге. На иллюстрациях изображены синагоги, расположенные в разных уголках нашей страны.

- Итак, познание нового – процесс целенаправленный, поэтому необходимо поставить цели на сегодняшний урок.

- Сверьте свои предположения с рубрикой «Вы узнаете» на стр.30.


(Ответы детей)

- Они совсем разные внешне, из разных материалов.


- Мы будем изучать здания, сооружения.





- Надо узнать, что такое синагога, для чего они существуют, как выглядят, как себя вести в синагоге.

Читают на стр. 30.

Вы узнаете:

Что такое синагога, почему синагог много, а храм один, об устройстве синагоги, кто такой раввин.

Подводящий диалог.

Положитель-

ный настрой обучающихся.

Определение темы урока, постановка учебной цели.

1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

- Мы с вами знаем, получить новые знания нам помогают уже имеющиеся.

Давайте вспомним уже изученное. Проведем «Мозговой штурм».

- Как называется главная книга иудеев?

- Что такое арон кодеш?


- Где и когда был построен Храм?


- Что такое стена плача?



- Будет ли Храм восстановлен?



- Какие предметы находились в храме?





- Главная книга иудеев – Тора.

- Это священный шкаф, в котором хранятся свитки Торы?

- В середине X в.до н.э. был построен Иерусалимский Храм (Дом Святости).

- В 70 году н.э. храм разрушили, осталась лишь часть стены вокруг Храмовой горы (Западная стена).

- Да, в ежедневных молитвах евреи просят всевышнего о восстановлении храма на прежнем месте.

- В храме находились Ковчег со скрижалями, постоянно горел золотой светильник менора.

Фронтальный опрос.


Активизация имеющихся знаний и умений.

Развитие внимания, быстроты мышления.

2. Основной этап

2.1. Изучение нового материала.










































Физминут-ка.

Цель: смена деятельности.

- Aтеперь приступим к работе по теме урока: «Назначение синагоги и ее устройство».

- Что означает слово синагога? Обратимся к этимологическому словарю. Найдите в словаре толкование слова.

- Верно, на иврите это слово бейт-кнесет, что означает дом собраний.

- Сделайте вывод, каково назначение синагоги, для чего она нужна?

- Подумайте и скажите, для чего людям нужно собираться вместе?

- Посмотрите на иллюстрации и сделайте вывод, для чего собирает людей синагога?

- Это картины Елены Флеровой «В синагоге», «Первый поцелуй Торы», «Синагога Любавичей».

- Скажите, какие события запечатлел художник? Как вы думаете, с какими чувствами люди посещают синагогу? Для чего им нужно посещение синагоги? Что общего вы видите на всех картинах?

- Ребята, подумайте и ответьте на вопрос: почему синагог много, а храм только один?


- Сейчас вам предстоит поработать в парах. Проанализируйте текст, в котором описывается устройство синагоги на стр. 30-31, придумайте вопросы для своих одноклассников.

- Итак, сформулируйте, пожалуйста, вывод об устройстве синагоги.





- Давайте обратимся вновь к фотографиям, на которых изображены синагоги. Как вы думаете, предъявляются ли какие-то требования к внешнему виду синагоги?

- Интересные факты о внешнем виде синагоги приведет Маша.





- Итак, сделайте вывод о назначении синагоги и ее устройстве.




- А сейчас время хорошенько отдохнуть.


- Продолжим работу по теме урока. Предлагаю вам объединиться в группы и, пользуясь материалом учебника, соотнести понятия с их определениями.

- Работа в группе требует соблюдения особых правил. Давайте их вспомним.






- Каких людей вы обязательно встретите в синагоге?

- Сверьте свои ответы с эталоном, оцените работу вашей пары.

- Итак, расскажите о том, есть ли священнослужители в синагоге, какие люди помогают верующим?

- Как вы понимаете понятие община?

- Какие качества личности считаются важными в иудаизме?

- Как должен вести себя иудей по отношению к себе? К другим людям?




- Синагога – слово греческого происхождения, означает «собрание».


- Синагога нужна, для того, чтобы там собирались люди.

- Чтобы делать какое-то дело сообща, вместе.



- Синагога – место для проведения молитв, собраний и торжеств, для коллективного изучения Торы.


- Взрослые и дети рядом.

- Выражение лиц – спокойное, умиротворенное, этим людям хорошо здесь и т.д.


- Потому что по представлениям иудаизма, храм может быть только один, а синагога – это не храм, их может быть много.


(Дети зачитывают свои вопросы, отвечают на вопросы одноклассников)



- В каждой синагоге есть арон кодеш (священный шкаф), в котором хранятся свитки Торы, постоянно горит светильник нер тамид, в центре синагоги – располагается бима – возвышение, на которое кладут свиток Торы.

- Нет, внешний вид синагоги не должен следовать каким-то установленным правилам.

- Считается, что здание синагоги должно иметь окна, т.к. они позволяют видеть небо, взгляд на которое вызывает почтение у молящихся. Главная стена синагоги должна быть обращена Иерусалиму. Желательно, чтобы синагога располагалась на возвышении.

- В синагогу иудеи ходят для того, чтобы вместе молиться, читать Тору.

В каждой синагоге есть элементы, напоминающие об убранстве Иерусалимского храма: арон кодеш, нер тамид, бима.

(Выполняют физминутку)

(Дети объединяются в группы).

Называют правила работы в группе.

Работают с текстом учебника, соотносят понятие с его определением.

Раввин

Переписчик свитков

Торы.

Хазан

Религиозный

руководитель общины.

Габай

Ведущий коллективной

молитвы с традиционным

напевом.

Софер

Староста синагоги.

- Всинагоге нам встретится раввин, хазан,габай, софер.


Оценивают работу в паре.


(Ответы детей)




Наглядный.

Индивидуальная работа, работа в группах.

Самопроверка и взаимопроверка.


Построение алгоритма деятельности,

Осознание обучающимися уровня приобретенных знаний.

2.2. Закрепле-ние и примене-ние знаний

- Вы хорошо поработали, а теперь поделитесь своими знаниями: представьте, что вам предстоит рассказать своему другу о том, как следует вести себя в синагоге, составьте памятку для тех ребят, кто ни разу не был там и не знает как себя вести.

- О чем нужно помнить при составлении памятки? Как относятся иудеи к своей вере, молитвам, Торе, синагоге?

- Прочтите, пожалуйста, памятки, которые получились у вас?

- Оцените работу групп – проголосуйте карточками за ту группу, памятка которой вы считаете самой верной, правильной.

- Ребята, вы уже много узнали по теме урока, пришло время проверить свои знания, понять, достигли вы поставленной цели.

- Вам предстоит ответить на вопросы теста, оценить себя – отметьте галочкой те вопросы, с которыми, как вы думаете, вы справились.

Работают в группе, составляют памятку «Поведение в синагоге».





- Нужно понимать, что человек, пришедший в синагогу, хочет стать лучше, добрее, приблизиться к Богу, поэтому он заслуживает уважения.


Оценивают работу групп.



Выполняют задания теста

(Приложение 2).



Оценивают себя.


Самостоятельная работа с использованием раздаточного дидактического материала.

Опрос: фронтальный, индивидуальный


Первичное закрепление.

Применение знаний.


3. Заключительный этап

3.1. Рефлексия.

- Для того чтобы подвести итог сегодняшнего урока, предлагаю вам составить синквейн.





- Итак, соотнесите, свои знания с целями, которые вы ставили пред собой на сегодняшний урок. Все ли вам удалось? Полезны ли те знания, что вы приобрели? Нужны ли эти знания вам? Зачем?

- Оцените себя и урок в целом – проголосовав карточкой красного цвета – все удалось, желтый – надо поработать, зеленый – сегодня не получилось. Карточку со своей оценкой поместите в нужное место в таблице: Урок – НУЖНЫЙ, СКУЧНЫЙ, ИНТЕРЕСНЫЙ.

Спасибо за оценку.

Составляют синквейн:

Синагога.

Открытая, светлая.

Читают, изучают, радуются.

Дом молитвы в ожидании храма.

Собрание.




Дети отвечают на вопросы, задают вопросы учителю.




Оценивают себя и весь урок в целом.

Фронтальная форма организации деятельности обучающихся.

Овладение способами самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки;

Соотнесение приложенных усилий с полученным результатом своей деятельности.

3.2. Домашнее задание.

- Да, ребята, вы сегодня поработали плодотворно, но для закрепления полученных знаний, необходимо поработать дома. Выберите себе домашнее задание сами, какое понравится:

  • подготовить вопросы, которые хотели бы задать при посещении синагоги;

  • подготовить сообщение о том, как празднуется Шабат в вашей семье;

  • придумай сам. (Условие: задание должно быть связано с темой урока).

- Урок окончен, спасибо за работу.

Выбирают задание по желанию.

Беседа.

Индивидуальная, коллективная форма организации деятельности обучающихся

Проводят самоконтроль.

Настраиваются на закрепление знаний, дальнейшую работу.


Приложение1.

Раввин

Переписчик свитков Торы.

Хазан

Религиозный руководитель общины.


Габай

Ведущий коллективной молитвы с традиционным напевом.


Софер

Староста синагоги.



Приложение 2.

  1. Выберите верное утверждение:

Синагога – это…

А) священный храм; Б) помещение для общественной молитвы;

В) жилище; Г) молитвенный дом.


  1. Отметьте предметы, которые должны быть в синагоге.

А) бима; Б) менора; В) нертамид; Г)аронкодеш.


  1. Найдите неверное утверждение:

А) Внешний вид синагоги должен следовать определенным требованиям;

Б) Внешний вид синагоги не должен следовать каким-то установленным правилам;

В) Здание синагоги должно быть с окнами;

Г) Светильник нер тамид горит в синагоге постоянно.


  1. Продолжите определение:

Главное лицо в синагоге, религиозный руководитель общины, который получил специальное образование – это_______________________________.


  1. Сформулируйте вывод: Какое значение имеет синагога в религиозной и светской жизни евреев?



том, как следует вести аебя в син

Презентация.docx Скачать

Презентация к уроку «Назначение синагоги и ее устройство».

Количество слайдов: 17.

Презентация выполнена в формате Microsoft Power Point/

Цель использования – иллюстрирование этапов урока.

Назначение синагоги и ее устройство. Налапкина_НВ.pptx Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос