В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Формирование элементарных математических представлений в старшей группе ДОУ

Формирование элементарных математических представлений в старшей группе ДОУ

Арина Паршкова
Тип материала: Обобщение опыта
просмотров: 4203 комментариев: 1
Краткое описание
Описание как происходит занятие по ФЭМП в старшей группе детского сада

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
фэмп в ст.гр..docx Скачать

ФЭМП в старшей группе.



Формирование элементарных представлений у детей 5-6 лет (старшая группа) происходит на занятиях, в режимных моментах в ДОУ и дома. Основной формой занятий по формированию элементарных математических представлений в детском саду является непосредственно образовательная деятельность (НОД). Занятия в детском саду строятся на основе общедидактических принципов: доступности, системности, наглядности, индивидуальным подходом и т.д.

Занятия в старшей группе происходит совместно со всеми воспитанниками, т.е. фронтально. Количество занятий и время прописано в программе ДОУ, которая разрабатывается на основе возрастных особенностей детей 5-6 лет.

Занятия в старшей по ФЭМП проводятся один раз в неделю, в первой половине дня и составляет 25 минут в соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»», после чего происходит смена деятельности в виде более подвижных (физкультурного или музыкального).

В работе с дошкольниками новые знания даются небольшими частями, поэтому каждое занятие имеет свою структуру, основную тему и под темы. Цикл занятий по одной теме состоит из 3-5 занятий, начиная от простого к более сложному. Заключительное занятие – повторение пройденного, закрепление изученного. Занятие состоит из нескольких частей, в зависимости от сложности материала. Если тема новая, это может быть три части: знакомство с новым, физкультминутка, запоминание пройденного. Последняя часть занятия проводится в форме дидактической игры, это необходимо для того, что бы произошла смена деятельности – запоминание материала в новых условиях.

В практике работы по формированию элементарных математических представлений сложились следующие типы занятий:

1) занятия в форме дидактических игр;

2) занятия в форме дидактических упражнений;

3) занятия в форме дидактических упражнений и игр.

Во время проведения занятий по ФЭМП педагог использует следующие приемы: показ, объяснение, образец, указание, оценка и т.д. Методы: игровой, наглядный, словесный, практический. Словесный метод заключается в вопросах к воспитанникам.

Так же выделают следующие виды игр, которые можно использовать на занятиях по ФЭМП:

1. Игры-путешествия отражают реальные факты, раскрывая обычное через необычное, цель которых – усилить впечатление через сказочную необычность;

2. Игры-предложения: «Что было бы? », «Что бы я сделал? »;

3. Игры-загадки с замысловатым описанием, которые нужно расшифровать;

4. Игры-беседы (диалоги, где в основе – общение воспитателя с детьми, детей с ним и друг с другом с особым характером игрового обучения и игровой деятельности.

В настоящее время широко используются современными педагогами ИКТ технологии: использование презентаций, дидактических игр на интерактивном столе и т.д. Использование ИКТ способствует повышению качества обучения, приучает детей самостоятельно получать необходимые знания в течение всей жизни и позволяет им легче адаптироваться в условиях быстро изменяющейся действительности. Исследования по использованию компьютера в детских садах убедительно доказывают не только возможность и целесообразность использования компьютерных технологий, но и особую роль компьютера в развитии интеллекта, и в целом личности ребенка

(С. Новоселова. И. Пашелите, и др.). Ребенок воспринимает компьютер как предмет игры, но это понимание необходимо изменить. Компьютер – это важное средство в современном мире, которое дает знания, развивает. С помощью специализированных программ можно создать презентацию для проведения занятия. Закрепить новые знания, полученные на занятиях, с помощью дидактической игры в электронном виде.

Однако, существуют определенные правила использования ИКТ. В соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.1.1249-03 образовательная деятельность с использованием компьютера (в компьютерном классе) проводятся с детьми старшего дошкольного возраста 1 раза в неделю продолжительность работы ребёнка за компьютером 8 - 10 минут и общая продолжительность 25 минут. Занимаются дети подготовительных и старших групп по подгруппами по 6-8 человек.

К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Наглядность в полной мере реализуется в условиях мультимедийных технологий как инструмента познания детей дошкольного возраста в условиях непосредственной образовательной деятельности.





Обсуждение материала
Сергей Колодин
26.11.2019 10:18
Оформление разработки не соответствует критериям Требований.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос