Конспект урока русского языка "Структурные части средств языка", проведенного в 3 классе, УМК «Планета знаний»
Цель: начать формирование у учащихся целостных представлений о средствах языка, выделять их главные структурные части, определять те, с помощью которых конкретизируется значение в слове, словосочетании, предложении, тексте.
Калмыкова Анастасия Альбертовна
г. Саратов
МОУ «ГИМНАЗИЯ № 58»
учитель
УМК «Планета знаний»
Русский язык
Структурные части средств языка
Тип разработки «Урок»
3 класс
Продолжительность: 45 минут
Использование информационных технологий: Мультимедийная презентация
Урок русского языка 3 класс УМК «Планета знаний»
Автор урока: Калмыкова Анастасия Альбертовна, учитель начальных классов
Тема. «Структурные части средств языка»
Тип урока: вводный, открытие нового знания.
Цель: начать формирование у учащихся целостных представлений о средствах языка, выделять их главные структурные части, определять те, с помощью которых конкретизируется значение в слове, словосочетании, предложении, тексте.
Задачи:
- систематизировать знания учащихся о языковых средствах и их главных структурных частях;
- обеспечить развитие аналитических и творческих способностей, умение уточнять, дополнять, конкретизировать значение слов, словосочетаний;
- создать условия для развития способности делать выводы по предложенной таблице;
- продолжить работу над привитием любви к русскому языку, интереса к предмету.
-
Организационный момент
Тему сегодняшнего урока Вы мне назовете сами чуть позже.
-
Мотивирование к учебной деятельности
Предлагаю Вам без стеснения высказывать свое мнение, не забывая, терпеливо слушать мнение других. Эти правила мы подробно разобрали на уроках предмета «Речь и культура общения» (Умею слушать и слышать)
Целеполагание. Самоопределение к деятельности
- Что мы обычно делаем на уроках русского языка? Подберите глаголы иллюстрирующие это. Какие упражнения выполняем?
III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
1. ОРФОЭПИЧЕСКАЯ МИНУТКА
- Для чего нужна?
- Повторите за мной.
Имена существительные:
алфави́т
анте́нна [тэ]
догово́р, догово́ры
досу́г
жа́воронок, жа́воронки
свёкла
инструме́нт, инструме́нты
киломе́тр, киломе́тры
Запишите число. Классная работа.
2. ЧИСТОПИСАНИЕ1 СЛАЙД 2
Поговорка на выбор.
3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
А) Тренажер – по цепочке. Устно. СЛАЙДЫ 3,4
Б) Работа на листах у каждого: СЛАЙД 5
Вставь в слова пропущенные буквы.
Г…рох, д…журный, с…п…ги, м…дведь, к…рзина, п…льто.
Вставь в предложения подходящие слова (из написанных выше)
цветёт белыми цветочками.
В лежали фрукты.
Детёныш очень маленький.
Папа сдал и
в гардероб.
по классу принес мел.
Поменяйтесь листами и проверьте друг друга.
(Проверка на слайде) СЛАЙД 5
Поставьте отметку. 2 ошибки – 4, 3 ошибки - 3
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ СЛАЙД 6
4. СРЕДСТВА ЯЗЫКА СЛАЙД 7
Расшифруйте схему. (Дети составляли эту схему в 1 класс, далее в течение 2 и 3 класса постоянно к ней возвращались)
Подберите к слову речь синонимы. (Что такое синонимы?)
Язык – многозначное слово, что еще означает? (предположения детей)
Словари дают следующие определения:
-
Язы́к – сложная знаковая система, естественно или искусственно созданная.
-
Язык – это орган пищеварения, вкуса, осязания, речи, чувств.
-
Язык – это часть тела.
-
Язык - это средство общения.
-
Язык – это средство познания мира.
-
Язык – часть обуви у ботинок, покрывающая подъём стопы
-
Язык колокола, язык пламени.
-
Язык – кондитерское изделие из теста.
-
Язык – узкая часть ледника, находящаяся ниже границы его питания
-
Язык – словарное слово.
А теперь в листах мы запишем словосочетание:
Средства языка СЛАЙД 8
Назовите, с помощью каких единиц речи (языка), мы общаемся
– слово, словосочетание, предложение, текст. СЛАЙД 8
Отложите листы на край стола, они нам еще пригодятся.
СЛОВО
Морской, море, дело, деловой, горный, пригорок.
Даны слова. Как вы думаете, что с ними нужно сделать? (морфемный разбор) СЛАЙД 9
Вспомним алгоритм разбора.
Работа по вариантам.
1 вариант выписывает и разбирает существительные.
2 вариант выписывает и разбирает прилагательные.
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ СЛАЙД 10
Парная работа. Составьте словосочетание по схеме прил. + сущ.
ФИЗМИНУТКА (отдельный файл)
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Составьте предложение по картинке.
Сегодня выпал первый снег.
Как вы думаете, что мы будем с ним делать? (синтаксический разбор) СЛАЙД 12
А теперь возьмите листочки. Обсудите с соседом по парте, что вы схематически изобразите рядом с каждым средством языка? Изобразите.
Почему именно это мы изобразили рядом? Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? СЛАЙД 13
Какое слово осталось? (текст)
А что должно быть написано рядом с ним (главная мысль) Это тема следующего нашего урока. СЛАЙД 14
VII. Рефлексия. Подведение итогов.
Работа с таблицей на с. 90. упр.1. СЛАЙД 15
-Какие же результаты деятельности на этом уроке мы получили?
-Есть ли что-то, что было вам неизвестно до этого урока?
-Чему новому научились?
Вывод учителя:
В известных нам средствах языка есть главные части, без чего эти средства не существует
Слово – корень, предложение – грамматическая основа.
-Скажите, кто из вас на следующем уроке сможет выступить в роли учителя при закреплении этой темы?
-Поднимите руку, кто допустил ошибки в течение урока?
- Что можно посоветовать этим ребятам?
Домашнее задание СЛАЙД 16
1.Разобрать материал таблицы с. 90 учебника
2. Упражнение 3 доп. 5 стр. 91 (на выбор)
Список использованной литературы
-
Гимнастика для глаз. Комплекс упражнений. Наглядное пособие для начальной школы. Исаева С.А., - Айрис-Пресс, 2018
-
Дидактический материал к урокам чистописания, 3 класс. Л.Я. Желтовская, Е.Н. Соколова, - М. Просвещение, 1990
-
Желтовская Л. Я. Русский язык. 3 класс: учебник: в 2 ч. / Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина. – М. : ACT : Астрель, 2017
Графические элементы
-
Александрова З.В. Шаблон для презентации [Электронный ресурс: http://aida.ucoz.ru, http://edu-teacherzv.ucoz.ru/load/shablony_i_fony_dlja_prezentacij/fony_dlja_prezentacij_nabor_14_45sht/4-1-0-131]
-
Анимационные картинки [Электронный ресурс: http://ubayabdil.blogspot.com/2018/03/wdine-eobot-fastcoin-xlxcash.html ]
Вставь в слова пропущенные буквы.
Г…рох, д…журный, с…п…ги, м…дведь, к…рзина, п…льто.
Вставь в предложения подходящие слова (из написанных выше)
цветёт белыми цветочками.
В лежали фрукты.
Детёныш очень маленький.
Папа сдал и
в гардероб.
по классу принес мел.
Вставь в слова пропущенные буквы.
Г…рох, д…журный, с…п…ги, м…дведь, к…рзина, п…льто.
Вставь в предложения подходящие слова (из написанных выше)
цветёт белыми цветочками.
В лежали фрукты.
Детёныш очень маленький.
Папа сдал и
в гардероб.
по классу принес мел.
1 Дидактический материал к урокам чистописания, 3 класс. Л.Я. Желтовская, Е.Н. Соколова, - М. Просвещение, 1990
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРЕЗЕНТАЦИИ
Количество слайдов - 16
Среда (редактор), в которой выполнена презентация – Power Point, 2003
Цель использования презентации – презентация играет роль учебника с дидактическим материалом
Задачи, решение которых реализуется с помощью презентации:
-
проверка выполняемых заданий,
-
наглядный материал,
-
тренажер
-
дублирование заданий учебника
СЛАЙД 1
Название
СЛАЙД 2
Минутка чистописания
СЛАЙДЫ 3, 4
Тренажер «Словарные слова»
Дети выбирают нужную букву. Учитель нажимает на нее. Если верно, зазвучит веселая музыка и буква займет свое место, если нет, прозвучит сигнал и слева появится красный кружок – ошибка.
СЛАЙД 5
Работа со словом и предложением. Слайд дублирует раздаточный материал.
(Выключить проектор на некоторое время), затем включить и провести проверку (по щелчку). Ребенок отвечает, учитель действует.
СЛАЙД 6
Гимнастика для глаз
СЛАЙД 7
Схема «Речь» Дети расшифровывают схему.
СЛАЙД 8
Средства языка – по щелчку.
СЛАЙД 9
Морфемный разбор. По щелчку Алгоритм.
Слайд дублирует раздаточный материал.
(Выключить проектор на некоторое время), затем включить и провести проверку (по щелчку). Ребенок отвечает, учитель действует.
СЛАЙД 10
Словосочетание.
Разобрать пример.
СЛАЙД 11
Физминутка.
СЛАЙД 12
Вывести картинку. Выслушать ответы детей. Затем появляется предложение. На слайде напоминание анализа.
СЛАЙД 13
Определение темы урока.
Работа с раздаточным материалом (*выключить проектор)
Проверка на слайде.
СЛАЙД 14
Определение темы следующего урока.
СЛАЙД 15
Анализ таблицы из учебника.
СЛАЙД 16
Пояснение домашнего задания
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Аппликация из раскрашенной бумаги как нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Вебинар «Многофункциональная развивающая ширма как элемент развивающей предметно-пространственной среды ДОО»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей