В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

План-конспект урока географии в 6 классе на тему "Озера"

Сообщить о нарушении     Войдите для скачивания файлов


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Озера



ФИО (полностью):

Тютикова Юлия Николаевна

Место работы:


МБОУ «Уваровщинская СОШ»

Должность:

Учитель географии

Предмет:

география

Класс:

6

Тема и номер урока в теме:

Тема «Гидросфера» урок №7 «Озера»

.

Базовый учебник:

Начальный курс географии” Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, “Дрофа”, М- 2009 г.


8. Цель урока: формирование представлений о происхождении и разнообразии озер.. 9. Задачи:

.      Обучающие:

·        сформировать понятие «озеро» и «озерная котловина»;

·        сформировать представление о разнообразии озер;

. рассмотреть значение озер в жизни планеты;

   Развивающие:

·        развить умения определять географическое положение объекта на примере озера;

·        развить умения работать с географическими картами и текстом учебника;

Воспитывающие:

·        воспитывать у обучающихся бережное отношения к водным ресурсам.

10. Тип урока: комбинированный урок с использованием ЭОР.

11. Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

12. Необходимое техническое оборудование: оборудованный компьютерный класс с АРМ для каждого ученика и учителя .

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный этап


Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутству -

ющих, проверка готовности класса к уроку

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

1мин

2




Повторение и актуализация опорных знаний

1.Интерактивный тест «Реки»

1 вариант 31тест

2 вариант 32 тест


1.Объяснение методики выполнения теста с целью контроля знаний о частях рек.

1.Выполнение электронного тестового задания.

(индивидуально за компьютером) с целью контроля знаний о частях рек.

5мин.

3

Формулировка целеполагания урока




1.Чтение учителем загадки «Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, рама зеленая».

Объявление темы урока и цели.

2.Постановка проблемного вопроса: «Сможете ли вы дать определение озера».

Организация самостоятельной работы,

коррекция ,индивидуальная помощь.


1.Поиск ответа на загадку.

Запись темы урока.





2.Самостоятельная работа на написание определения понятия «озеро».

Работа с текстом учебника на сравнение своего определения с автором учебника.

4мин








4

Первичное осмысление нового материала




















2. Презентация «Воды суши»

Слайд 2-8


1.Постановка проблемного

вопроса:Сравните озера по происхождению.Все ли озера одинаковы?

Организация групповой работы.












2.Демонстрация презентации с целью сформировать у учащихся представления об озёрах, их видах, особенностях месторасположении крупнейших озер мира.

1.Поиск ответа на проблемный вопрос.

Работа группами, заполнение таблицы с графами.

(графы таблицы:

происхождение котловин, рисунок в поперечном разрезе,пример озер)

Выступление по одному ученику от группы около карты.

2.Восприятие информации, работа с атласом, нахождение там озер с целью

развитие умения работать с географическими картами

17мин.













3.Электронный

рисунок «Типы озер»















4.Видео «Зарастание озер»


3.Постановка проблемного вопроса о расходовании воды озерами с целью сформировать представление о сточных и бессточных, пресных и соленых озерах.

.





4.Постановка проблемного вопроса о продолжительности жизни озер.

Демонстрация видео с целью изучения экологической сукцессии (смены одних ПК другими).




5 Фронтальная форма работы (беседа) о значении и охране озер .


3.Поиск ответа на проблемный вопрос.

Работа с рисунком с целью

развитие умения работать с текстом, с картой мира.

Формирование вывода по изучению первичного материала


4. Поиск ответа на проблемный вопрос,

формирование вывода о продолжительности жизни озер.








5.Формирование вывода

о значении озер и мерах по их охране.



































5

Закрепление изученного



Практикум


1.Проведение индивидуальной практической работы: «Описание ГП одного из озер мира» с целью       развития умений определять географическое положение объекта на примере озера




2.Фронтальный вид деятельности с контурными картами


1.Характеристика обучающимися предложенных им озер на отработку знаний и умений.









2.Заполнение обучающимися контурных карт на отработку умений.




















.

11мин..






























6

Подведение итогов урока







Анализ, обобщение, резюмирование, формулирование информационных и смысловых открытий урока, саморефлексия с целью выявления достижений учащихся.

Ответы на поставленные вопросы по теме урока с целью контроля усвоения знаний.

5мин

7

Домашнее задание



Информирование о домашнем задании, методике его выполнения.

(приготовить сообщения о необычных озерах: озеро чернил, озеро-кастрюля, озеро смерти)

Осмысление связи домашнего задания с изучаемым материалом урока, фиксирование домашнего задания в дневниках

2 мин




Приложение к плану-конспекту урока


Озера

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Реки

Интернет-

ресурс

контролирующий

Тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d2317e71-1650-4a58-a439-b2f53331e47b/106075/?interface=catalog&class=48&subject=28

2

Воды суши

Интернет

ресурс

информационный

Презентация

Слайд 2-8

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f4860467-d61b-45a7-823b-6e01fe697c3a/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28

3

Типы озер

Интернет

ресурс

информационный

Электронный рисунок

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d2317e71-1650-4a58-a439-b2f53331e47b/106075/?interface=catalog&class=48&subject=28

4

Зарастание озер

Интернет

ресурс

информационный

Видео

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d2317e71-1650-4a58-a439-b2f53331e47b/106075/?interface=catalog&class=48&subject=28


Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 8200 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Подписаться на новые
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru