Обобщающий урок по теме "Эволюционная теория Ч. Дарвина" в 11 классе
Краткое описание
Разработку данного урока можно использовать для систематизации и обобщения знания учащихся 11 класса естественно-математического направления об основных положениях эволюционного учения Ч. Дарвина.
Описание
Обобщающий урок по теме «Эволюционная теория Ч. Дарвина»
Предмет: биология
Класс: 11 ЕМН
Учитель: Колычева Татьяна Алексеевна
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Цели урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся об основных положениях эволюционного учения Ч. Дарвина
Задачи:
Образовательные: обосновать сущность и значение движущих сил эволюции как основных факторов эволюции; обеспечить усвоение учащимися основных движущих сил эволюции по Ч. Дарвину и значения дарвинизма;
Воспитательные: побудить учащихся к активной познавательной активности; совершенствовать умение работать самостоятельно и в коллективе
Развивающие: продолжить развитие информационно-коммуникативной компетенции: формирование навыков работы в группе через различные виды деятельности: интеллектуальную, исследовательскую;
развивать навыки образовательной компетентности: аргументировано принимать любую точку зрения, отстаивать свою.
Оборудование:учебники, тетради, проектор, экран, интерактивная доска, портреты ученых – эволюционистов, лист самооценки.
Технология: развитие критического мышления
Продолжительность урока: 45 минут
Ход урока:
Предмет: биология
Класс: 11 ЕМН
Учитель: Колычева Татьяна Алексеевна
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Цели урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся об основных положениях эволюционного учения Ч. Дарвина
Задачи:
Образовательные: обосновать сущность и значение движущих сил эволюции как основных факторов эволюции; обеспечить усвоение учащимися основных движущих сил эволюции по Ч. Дарвину и значения дарвинизма;
Воспитательные: побудить учащихся к активной познавательной активности; совершенствовать умение работать самостоятельно и в коллективе
Развивающие: продолжить развитие информационно-коммуникативной компетенции: формирование навыков работы в группе через различные виды деятельности: интеллектуальную, исследовательскую;
развивать навыки образовательной компетентности: аргументировано принимать любую точку зрения, отстаивать свою.
Оборудование:учебники, тетради, проектор, экран, интерактивная доска, портреты ученых – эволюционистов, лист самооценки.
Технология: развитие критического мышления
Продолжительность урока: 45 минут
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
I Оргмомент | 1. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок. 2. Сообщение темы урока. 3. Листы самооценки | 1. Определение целей и результатов урока 2. Заполняют листы самооценки (ФИ) | Раздать листы самооценки СЛАЙД 1 (тема) |
II Вызов Актуализация знаний | 1. Фронтальная беседа, проверка понимания основных понятий темы: — Эволюция — Эволюционная теория — Дарвинизм — Микроэволюция — Вид — Ч. Дарвин 2. Работа в парах. Задание. Сопоставьте имя ученого и вклад в науку. 3. Подвести к выводу о значительном вкладе каждого в развитие теории и роли Дарвина в определении движущих сил эволюции. | 1. Фронтальная беседа, дают определения понятиям 2. Выполняют в парах задание на сопоставление. (3 минуты) 3. Самопроверка по ключу и коррекция ошибок. 4. Формулируют выводы. |
СЛАЙД 2 СЛАЙД 3 СЛАЙД 4 (ключ) |
III Осмысление Основная часть | 1.Организация работы в группах: ВАШЕ МНЕНИЕ: Каждой группе предлагаются для решения эволюционные задачи. (3 минуты на обсуждение) Объясните с точки зрения К. Линнея, Ж. Б. Ламарка и Ч. Дарвина образование длинной шеи у жирафа и отсутствие органов зрения у крота. Какой отбор Дарвин назвал искусственным? Может ли искусственный отбор иметь негативные последствия. если да, то какие именно и почему? Можно ли их избежать? - На Галапагосских островах Дарвин обнаружил вьюрков, отличающихся формой клюва. Чем могут быть вызваны такие отличия у этих птиц? Какие предположения были сделаны по этому поводу Дарвиным? 3. Дать характеристику движущим силам эволюции: избыточная численность и борьба за существование, искусственный и естественный отбор, наследственность и изменчивость. (7 минут) Группа экспертов готовит вопросы для групп. 4. Формулирование выводов о результатах эволюции: многообразие видов и адаптации. | 1. Делятся на 4 группы в случайном порядке 2. Обсуждают данную задачу в группах 3. Дают аргументированный ответ 4. На листах формата А3 составляют концептуальную карту, характеризующую движущую силу эволюции 5. По методу «Зигзаг» спикеры идут в другие группы и рассказывают о движущей силе. Дополняют свою карту. 5. Готовят 2 спикера, которые будут защищать работу группы. 6. Защита выполненной работы. 7. Взаимооценка работы группы. 8. Отвечают на вопросы экспертов. Эксперты оценивают правильность и полноту ответов. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ: 1. Последовательность – 2 2. Научность – 2 б. 3. Подача – 1 б. | Деление на группы Раздать задачи Раздать листы А3 СЛАЙД 5 (критерии) СЛАЙД 6 (ВЫВОДЫ) |
1.Как вы думаете, что сказал бы Дарвин о нашей сегодняшней работе? 2. Добились вы на уроке тех результатов, которые хотели получить? Оправдались ваши ожидания? 3. Рефлексия по методу «Дартс» | 1. Высказывают свое мнение о проделанной работе. 2. Высказывают мнение. 3. Клеят стикеры на поля: — Все понял — Все понял и могу помочь — Без помощи затрудняюсь — Ничего не понял | ||
V Домашнее задание | Осмыслить все изученное по теме, подготовиться к контрольной работе | Записывают домашнее задание в дневники |
Размещено в
разделе:
Общеобразовательное учреждение
Учитель
Поурочное планирование
Биология
11 класс
20 декабря 2013
Файлы
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Популярное
Образовательные вебинары
- Вебинар «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста посредством проектной деятельности»
- Международный вебинар «Песочная терапия как здоровьесберегающая технология в работе с дошкольниками»
- Международный вебинар «Развитие познавательных процессов в младшем школьном возрасте»
- Вебинар «Организация работы с одаренными детьми в начальной школе»
- Вебинар «Современные методики и программы охраны и укрепления здоровья детей в образовательном процессе»
- Международный вебинар «Лучшие образовательные практики взаимодействия воспитателя с родителями дошкольников (ФГОС ДО)»