В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Умники и умницы (по материалам Отечественной войны 1812 года)

Умники и умницы (по материалам Отечественной войны 1812 года)

Юлия Храмова
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 12345 голосов:4просмотров: 2522 комментариев: 3
Краткое описание
Цель викторины - в игровой форме напомнить обучающимся о великих героях Отечественной войны 1812 года
Описание
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж сферы услуг № 32 ВИКТОРИНА УМНИКИ И УМНИЦЫ по теме: «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА» Составитель: руководитель структурного подразделения Ю.Н. Храмова Москва, 2012г.
Задание первого тура Вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания в предложении. Кутузов после Бородинского ср… жения расп… р… дился готови…ся к пр… д… лжению ср… жения но когда возле полун… чи получил д… н… сение о п… терях а они пр… вышали 45 тысяч… человек убитыми и ране… ными то (н..)какого иного решения кроме … тступления он принять (н..)мог. Кутузов после Бородинского сражения распорядился готовиться к продолжению сражения, но когда возле полуночи получил донесение о потерях — а они превышали 45 тысяч человек убитыми и ранеными, - то никакого иного решения, кроме отступления, он принять не мог. Если работа выполнена без ошибок – 5 баллов, 1-2 ошибки – 4 балла, 3-4 ошибки – 3 балла, 5-6 ошибок, 2 балла, 7-8 ошибок – 1 балл, более ошибок – 0 баллов. По итогам первого тура выбывают два-три участника, у которых наименьшее количество баллов. Задание второго тура Составить сообщение на тему: «Отечественная война 1812 года – народная война». Оценивается связность, лаконичность речи, логика суждений и законченность выражения мысли. Максимальное количество баллов – 5. По итогам второго тура выбывают два-три участника, у которых наименьшее количество баллов. Задание третьего тура Конкурсанты выбирают дорожки в зависимости от набранных баллов. Зеленая дорожка – 4 шага, возможны два неправильных ответа. Желтая дорожка – 3 шага, возможен один неправильный ответ. Красная дорожка – 2 шага, ошибаться нельзя. Конкурсанты выбирают задания из предложенных на экране.
1.Человеческий мозг 2.А.В.Суворов 3.Александр I 4.Тильзитский мир 5.Герои Бородино

6.М.И.Кутузов Наполеон


7.Памятник Савве Беляеву
8.Шестерка9.Петух
10. Рыцарь без страха и упрека
11.Ордена России ЗАДАНИЯ 1.Его военная служба была на редкость успешной, а служебные повышения – стремительными. В 16 лет он был капитаном, в 26 – подполковником. Летом 1774 года он получил тяжелое ранение в голову, 14 лет спустя, в 1778 году, получил второе. После его смерти в 1813 году делавшие вскрытие военные врачи вынули его мозг. Их удивлению не было предела: каждое из двух ранений должно было быть смертельным, но смерть пощадила его для того, что именно ему был уготован жребий спасителя России. О каком полководце идет речь? (М.И.Кутузов) 2. Суворов однажды сказал об одном полководце: «Жаль мне этого маленького человека: надувается, надувается и лопнет, как Эзопова лягушка». О каком полководце идет речь? (Наполеон Бонапарт)
3. Перед началом одного сражения Кутузов, желая собрать максимальное число войск, оттягивал начало сражения, нетерпеливый император Александр 1 сказал ему недовольным голосом: — Михаил Ларионович! Ведь вы не на Царицынском лугу, где не начинают парада, пока не придут все полки. — Потому-то и не начинаю, что мы не на Царицынском лугу, – ответил Кутузов. Александр приказал начинать сражение, не дожидаясь подхода дополнительных сил, его приказ Кутузов исполнил, но сражение проиграл. О каком сражении идет речь? (Аустерлицкое сражение, 20 ноября 1805 года) 4. В июле 1807 года после поражения русских и пруссаков в войне с Наполеоном был подписан Тильзитский мир. Церемония подписания мира была довольно необычна: на середине реки Неман, возле города Тильзит, был поставлен большой плот, на котором находился пышный шатер. Именно в этом шатре Наполеон и Александр 1 подписали Тильзитский мир, по-новому определивший правовое положение многих европейских государств. Два императора договорились о границе между владениями на середине пограничной реки. Как объяснил это все русский народ? (Наполеон для русского народа — антихрист, встреча потому и произошла на реке, что царь сначала окрестил антихриста Бонапарта в реке, и лишь потом стал с ним разговаривать.) 5. В Бородинской битве под ним пали пять лошадей, были убиты два его адъютанта, а семеро – ранены, ему подстрелили шляпу и плащ, но он с ледяным хладнокровием втеснялся в самые опасные места. «У него не иначе, как жизнь в запасе» — говорили о нем. О каком полководце идет речь? (Барклай Де-Толли) 6.  Наполеон так говорил об этом сражении: «Эта битва была одной из тех битв, где проявлены наибольшие достоинства и достигнуты наименьшие результаты». А М.Л. Кутузов следующее: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого умереть на месте и не уступить неприятелю!» О каком сражение идет речь? (Бородинская битва). 
7.  Одним из решающих сражений Отечественной войны 1812 года было сражение при Малоярославце 12 октября, когда город за сутки переходил из рук в руки восемь раз. Наполеон хотел прорваться на Калужскую дорогу, чтобы не отступать по разоренной им же Смоленщине, но солдаты корпусов Д.С.Дохтурова и Н.Н.Раевского сорвали этот план. В Малоярославце стоит памятник: к обелиску прислонился солдат с ранцем за плечами. На постаменте – две пушки. Надпись на памятнике гласит: «Доблестному патриоту Беляеву – благодарная Россия». Что же сделал этот герой? (Савва Беляев, который сумел на целые сутки задержать 13-ю дивизию французов, не позволяя неприятелю переправиться через реку. Этот солдат сначала поджег мост, а затем разрушил плотину и тем самым на сутки задержал главные силы армии Наполеона). 8. «Шестое число у нас в руке!» — часто говорил Михаил Ларионович Кутузов. Что это значит? (Именно шестого числа происходили события, коренным образом менявшие ход войны: в июле – манифест Александра 1, в августе – вынесение Божьей матери из Смоленска, в сентябре – подготовка к Бородинскому сражению, в октябре – атака корпуса Мюрата и Сен-Сира, в ноябре – сражение при Красном, в декабре – остатки главных сил наполеона оставили территорию Российской империи).
9. Ко времени пребывания русских в Дюссельдорфе в 1813 году относится такой эпизод. Два офицера – русский, который освобождал город, и француз – поселились в одной гостинице. Русский кавалерист носил на каске прекрасный султан. Однажды он встретился на лестнице с французом, шедшим с несколькими друзьями. Не зная, что русский офицер говорит по-французски, француз сказал: «Посмотрите, этот офицер убил петуха и теперь носит его перья». Русский ответил: «Точно так, сударь, мы убили вашего большого петуха, общипали его, и теперь носим его перья». О каком петухе идет речь? (Имеется в виду галльский петух – старинный символ Франции)  10. «Рыцарем без страха и упрека» называли французы Пьера дю Терайля, родившегося в замке Баярд. Он доблестно сражался во многих воинах, не запятнав своей чести даже в смертельно опасных ситуациях. Его имя стало синонимом рыцарской чести и абсолютного бесстрашия. В России Александр 1 в 1813 году пожаловал этот девиз графу, участнику походов Суворова, русско-турецкой войны 1806-1812 годов, в Бородинском сражении он командовал правым крылом 1-й армии Барклая. Кутузов говорил о нем: «Мой авангардный начальник – рыцарь без страха и упрека, настоящий Баярд». О каком графе идет речь? (Михаил Андреевич Милорадович). 11. 26 ноября 1769 года Екатерина IIучредила этот орден. Он имел четыре степени и присуждался только за выдающуюся храбрость на поле боя. Награждение производилось последовательно с 4-й степени к 1-й. Девизом ордена были слова «За службу и храбрость». За Отечественную войну 1812 года удостоились этой награды М.И.Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. О каком ордене идет речь? (Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия).

Для перерывов между турами интересные истории. 1.  Оставив отступающую армию, Наполеон 23 ноября 1812 года сел в сани и уехал во Францию. Его сопровождало всего несколько человек. Добравшись до Немана, откуда начал он поход в Россию, император вышел из возка и увидел крестьянина-литовца, с интересом разглядывавшего его. «Ты местный житель?» — спросил Наполеон. «Да», — ответил крестьянин. «А не скажешь ли ты, много дезертиров переправилось уже через Неман?» — спросил император. «Вы — первый», — ответил крестьянин. 2. Старая гвардия Название отборных гвардейских частей Наполеона 1. В 1807 г. французский император разделил свою гвардию на «старую» и «молодую». В состав «старой гвардии» входили беззаветно преданные Наполеону, закаленные в боях лучшие солдаты и офицеры, совершившие вместе с еще молодым полководцем египетский поход и участвовавшие почти во всех войнах, в ходе которых Наполеон завоевал большую часть Европы. Эта гвардия была окружена ореолом «непобедимости», который она умело поддерживала. Иносказательно: испытанные, опытные и преданные своему делу профессионалы (шутл.). 3. Пушечное мясо Первоисточник — пьеса «Король Генрих IV» Уильяма Шекспира (1564—1616). В ней Фальстаф (действ. 4, явл. 2) говорит о солдатах как о «корме (пище) для пороха». Но в русский язык выражение вошло в несколько измененной форме, благодаря французскому поэту Франсуа Рене де Шатобриану (1768— 1848), написавшему о «пушечном мясе» в своем политическом памфлете «О Бонапарте и Бурбонах». Этот памфлет был опубликован после вступления союзных войск в Париж в 1814 г. В нем Шатобриан призывает к восстановлению династии Бурбонов и критикует жестокость наполеоновского времени. Он пишет, что призыв в армию Наполеона проходил в условиях, когда жизнь французов в глазах властей потеряла всякую ценность. «Презрение к человеческой жизни и к Франции, — пишет он, — достигло такой степени, что новобранцев называли сырьем и пушечным мясом». Памфлет Шатобриана, равно как и его выражение «пушечное мясо», получили широкую, известность. Поэтому иногда эти слова цитируют именно по-французски: «chaire a canons», как это, например, делает к «Войне и мире» Л. Н. Толстого князь Андрей Болконский, наблюдая купающихся русских солдат, которым завтра предстоит кровопролитное, заранее проигранное сражение.  4.Только мертвые не возвращаются Слова деятеля Великой французской революции Бертрана Барера (1755—1841), прозванного «Анакреоном (то есть поэтом. — Сост.) гильотины», его речи в Конвенте от 26 мая 1794 г.: «Если бы войска, которыми командовал Ушар, уничтожили всех англичан, вместо того, чтобы отравлять наши крепости их присутствием, то Англия в нынешнем году не посягнула бы на наши границы. Только мертвые не возвращаются. Но короли и их слуги.неисправимы. Они должны исчезнуть, если вы хотите длительного мира, если вы хотите, чтобы свобода процветала». 16 июня того же года он повторил эти слова в речи против контрреволюционеров: «Нет, нет, пусть враги погибнут! Я уже говорил однажды, что не возвращаются только мертвые». Выражение Барера стало популярным благодаря Наполеону I. В 1816 г., уже будучи в ссылке на острове Святой Елены, он сказал по поводу излишне строгой, по его мнению, своей охраны, организованной англичанами: единственный способ избавиться от страха, что он убежит, — это уничтожить его, ибо «только мертвые не возвращаются» (Георг Бюхманн «Крылатые слова»). Список литературы 1. В. Балязин «1000 занимательных сюжетов из русской истории», М., 2007г. 2. Н. М. Шанский «Фразеологический словарь русского языка», М., 2007г.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Умники и умницы Отечественная война 1812 года.doc Скачать
Обсуждение материала
Татьяна Мироничева
19.11.2013 20:45
Хорошая работа, интересный материал. Буду использовать в своей работе.
Денис Храпов
20.11.2013 08:38
Интересно, хорошая разработка для классного руководителя
Татьяна Двойнева
20.11.2013 10:52
Работа интересная, очень понравилась, можно использовать в работе.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров