В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Мозаика- как вид искусства

Ирина Марченко Ирина Марченко
Тип материала: другое
Рейтинг: 1  голосов:1    просмотров: 1878
Краткое описание
Способствовать формированию представлений учащихся об    
            особенностях искусства мозаики.

Описание
Тема: Мозаика- как вид искусства.
Цель: способствовать формированию представлений учащихся об
особенностях искусства мозаики.
Задачи:
Образовательные: 1. Познакомить с историей мозаики.
2. Раскрыть понятие мозаики.
3. Формировать знания о видах мозаики.
Коррекционно-развивающие:
1. Коррекция развития устной речи, через ответы на
вопросы воспитателя.
2. Коррекция развития анализа и синтеза путём
отгадывания ребуса.
3. Корректировать концентрацию внимания, через
дидактическую игру „Прочный-непрочный”.
4. Коррегировать слуховое восприятие и зрительное
внимание через просмотр иллюстраций и
объяснения нового материала воспитателем.
5. Коррекция эмоционально-волевой сферы через
умение выслушивать своего товарища.
Воспитывающие: 1. Воспитывать интерес к занятиям по
искусствознанию.
2. Воспитывать эстетический вкус.
3. Пробуждать у детей чувство восхищения.
Форма занятий: групповое
Тип занятия: стандартный
Методы: словесный, наглядный.
Приёмы: словесные-рассказ, беседа, объяснение.
наглядные-видеоматериал, картинки, поделки.
практические- игра, наблюдение.
Оборудование: карточки с изображением материалов для выполнения
мозаики, плакат с изображением ребуса, презентация по
теме „Мозаика”, поделки сделанные с детьми, настольная
детская игра „Мозаика”.
Литература: 1. Энциклопедия для детей. Т.7. Искусство. Часть 1.- М.:
Аванта, 1997 год.
2. Макаров В. К. Художественное наследие М. В.
Ломоносова. Мозаики. М., 1950 год.
3. Внеклассная работа по труду. Составитель: А. М.
Гукасова, М. „Просвещение”, 1981 год.

Ход занятия.
1.0рг. момент.
-Ребята улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Присаживайтесь!
В.: Руки?
Д.: На месте!
В.: Ноги?
Д.: На месте!
В.: Локти?
Д.: У края!
В.: Спина?
Д.: Прямая.

2.Повторение пройденного. Актуализация знаний.
-Скажите, ребята, на последнем занятии по искусствознанию о каком виде искусства мы говорили? (архитектура).
-Попробуем повторить, что означает слово архитектура?
(Да, молодцы! Архитектура — это искусство строить здания, сооружения, комплексы по законам красоты.)
-А о каких замечательных строениях мы говорили?
(- о Московском Кремле, о Золотых воротах во Владимире, Церковь Покрова на Нерли, Санкт-Петербург — Петропавловская крепость, Зимний Дворец,в Коврове- музей, новый современный вокзал).
-Хорошо, молодцы, всё вспомнили.

3.Вступительное слово.
-А сейчас у нас пойдёт разговор о новом виде искусства, а вот о каком вам придётся отгадать, решив ребус.

-Прочитайте слово по первым буквам картинок.
На доске слово МОЗАИКА. ( чтение хором: по слогам, целым словом)
— Ребята, скажите, может из вас кто-то знает, что такое мозаика? (настольная, детская игра)
-Да, мозаика! Это слово знакомо вам с раннего детства. Вы выкладывали из разноцветных деталей разной формы чудесные узоры, которые были не похожи друг на друга, в этом и есть увлекательная игра.

4.Сообщение темы и цели занятия.
-А мы будем говорить о мозаике — как об одном из видов искусства, (обращаю внимание на тему занятия — тема на доске)
5.Словарная работа.
-Мозаика в переводе с латинского «прикладывание».

МОЗАИКА-это рисунок или узор, выполненный из мелких кусочков различных материалов: бумаги, стекла, камня, плиток, бусинок и других материалов.

-А теперь посмотрите, вот две работы:

-По-вашему, где мозаика?
-Почему так думаете?
6.Изучение нового материала.
-Ребята, а вы хотели бы узнать историю мозаики?
В-первые, мозаика появились очень-очень давно.
Ранние мозаики — представляли собой простой узор из гладкой гальки.
-А кто знает, что такое галька?
(морские или речные камушки)
Мозаикой из гальки выкладывали полы зданий ,
стены
, потолки
 используя для этого чёрную, белую и цветную гальку. Галька долговечный материал, поэтому просуществовав несколько столетий, эта мозаика не потеряла своей красоты и сохранилась до нашего времени. Кроме гальки
использовали камни разных размеров
, кусочки глины

, украшали мозаичными узорами из кирпича здания
У нас в России увлёкся мозаикой великий учёный Михаил Васильевич Ломоносов
. Он отдал изучению этого искусства 15 лет жизни. Провёл тысячи опытов над цветным стеклом. Результом его работы были портреты из мозаики
, большая картина о битве
.

„Зрительная гимнастика”
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем.
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глаза вверх, глаза вниз,
Поработай, не ленись!

 - Итак, ребята мозаика существовала с давних времён.
 - А сейчас в наше время люди где используют мозаику?
(

выкладывают плиткой ванные комнаты,

украшают узорами полы и стены в Домах культуры,
 используют при отделки домов , выкладывают дорожки ,

составляют картины .
Для этих работ используют разноцветную плитку, камень, мрамор, стекло, белый и красный кирпич.

Дидактическая игра „Прочный — непрочный”
-А сейчас игра на внимание. Я показываю карточки на которых изображён один из материалов для мозаики. Если по вашему мнению он прочный -хлопаете в ладоши над головой, если материал непрочный — топаете.

стекло, камень, метал, плитка,
 яичная скорлупа, цветная бумага, ткань.

-У нас в школе есть факультатив, где дети сами работают с мозаикой. О нём нам расскажет Максим.
-Также в школе постоянно проходят выставки, в которых участвуем и мы и дети других классов. По моей просьбе Ира и Настя подготовили поделки из мозаики сделанные руками ребят нашей школы.
Сейчас девочки их представят. ( рассказ девочек)

7.Итог.
-С каким видом искусства мы сегодня познакомились? ( мозаикой)
-Что такое мозаика? ( Мозаика- это вид искусства. МОЗАИКА-это рисунок или узор, выполненный из мелких кусочков различных материалов.)
-Какой материал используется при составлении мозаики?
-Ребята, мне очень интересно, а как бы вы продолжили предложения о том, что было на занятии?

На доске.
Мне понравилось…
Я узнал….(что мозаика-это вид искусства)
Я хочу….(сделать мозаику из ...)
В.:- Ребята, вы на занятии хорошо поработали! СПАСИБО!
Пожаловаться 16 октября 2013
Файлы
Марченко Ирина Васильевна.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

C:\Users\dell\Pictures\логотип.gif





Марченко Ирина Васильевна

Вторая квалификационная категория.

Г. Ковров, Владимирской области

ГКСОУ «Специальная(коррекционная) школа-интернат VIII вида

Тема. Мозаика- как вид искусства.

Продолжительность 20минут.

Использована интерактивная доска.





































Тема: Мозаика- как вид искусства.

Цель: способствовать формированию представлений учащихся об

особенностях искусства мозаики.

Задачи:

Образовательные: 1. Познакомить с историей мозаики.

2. Раскрыть понятие мозаики.

3. Формировать знания о видах мозаики.

Коррекционно-развивающие:

1. Коррекция развития устной речи, через ответы на

вопросы воспитателя.

2. Коррекция развития анализа и синтеза путём

отгадывания ребуса.

3. Корректировать концентрацию внимания, через

дидактическую игру „Прочный-непрочный”.

4. Коррегировать слуховое восприятие и зрительное

внимание через просмотр иллюстраций и

объяснения нового материала воспитателем.

5. Коррекция эмоционально-волевой сферы через

умение выслушивать своего товарища.

Воспитывающие: 1. Воспитывать интерес к занятиям по

искусствознанию.

2. Воспитывать эстетический вкус.

3. Пробуждать у детей чувство восхищения.

Форма занятий: групповое

Тип занятия: стандартный

Методы: словесный, наглядный.

Приёмы: словесные- рассказ, беседа, объяснение.

наглядные- видеоматериал, картинки, поделки.

практические- игра, наблюдение.

Оборудование: карточки с изображением материалов для выполнения

мозаики, плакат с изображением ребуса, презентация по

теме „Мозаика”, поделки сделанные с детьми, настольная

детская игра „Мозаика”.

Литература: 1. Энциклопедия для детей. Т.7. Искусство. Часть 1.- М.:

Аванта, 1997 год.

2. Макаров В. К. Художественное наследие М. В.

Ломоносова. Мозаики. М., 1950 год.

3. Внеклассная работа по труду. Составитель: А. М.

Гукасова, М. „Просвещение”, 1981 год.


Ход занятия.

1.0рг. момент.

-Ребята улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Присаживайтесь!

В.: Руки?

Д.: На месте!

В.: Ноги?

Д.: На месте!

В.: Локти?

Д.: У края!

В.: Спина?

Д.: Прямая.


2.Повторение пройденного. Актуализация знаний.

-Скажите, ребята, на последнем занятии по искусствознанию о каком виде искусства мы говорили? (архитектура).

-Попробуем повторить, что означает слово архитектура?

(Да, молодцы! Архитектура - это искусство строить здания, сооружения, комплексы по законам красоты.)

-А о каких замечательных строениях мы говорили?

(- о Московском Кремле, о Золотых воротах во Владимире, Церковь Покрова на Нерли, Санкт-Петербург - Петропавловская крепость, Зимний Дворец, в Коврове- музей, новый современный вокзал).

-Хорошо, молодцы, всё вспомнили.


3.Вступительное слово.

-А сейчас у нас пойдёт разговор о новом виде искусства, а вот о каком вам придётся отгадать, решив ребус.

IMG_0002.jpg-Прочитайте слово по первым буквам картинок.

На доске слово МОЗАИКА. ( чтение хором: по слогам, целым словом)

- Ребята, скажите, может из вас кто-то знает, что такое мозаика? (настольная, детская игра)

-Да, мозаика! Это слово знакомо вам с раннего детства. Вы выкладывали из разноцветных деталей разной формы чудесные узоры, которые были не похожи друг на друга, в этом и есть увлекательная игра.


4.Сообщение темы и цели занятия.

-А мы будем говорить о мозаике - как об одном из видов искусства, (обращаю внимание на тему занятия - тема на доске)

5.Словарная работа.

-Мозаика в переводе с латинского "прикладывание".


МОЗАИКА-это рисунок или узор, выполненный из мелких кусочков различных материалов: бумаги, стекла, камня, плиток, бусинок и других материалов.

IMGhttp://vceznaika.ru/production/images/big/0508%20Hummingbird.jpg

-А теперь посмотрите, вот две работы:

http://images04.olx.ru/ui/16/62/65/1319019309_137975765_3---.jpghttp://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/1000000/196000/195918-b8902db3aac85b29.gif

-По-вашему,где мозаика?

-Почему так думаете?

6.Изучение нового материала.

-Ребята, а вы хотели бы узнать историю мозаики?

В-первые, мозаика появились очень-очень давно.

Ранние мозаики - представляли собой простой узор из гладкой гальки.

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2013_10_09\IMG_0006.jpg
-А кто знает, что такое галька? http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/68/471/68471765_1293560294_m_g__7.jpg

(морские или речные камушки)

Мозаикой из гальки выкладывали полы зданий C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2013_10_09\IMG_0007.jpg,

стены C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2013_10_09\IMG_0001.jpg, потолки C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2013_10_09\IMG_0002.jpg используя для этого чёрную, белую и цветную гальку. Галька долговечный материал, поэтому просуществовав несколько столетий, эта мозаика не потеряла своей красоты и сохранилась до нашего времени. Кроме гальки

использовали камни разных размеров C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2013_10_09\IMG_0003.jpg, кусочки глины

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2013_10_09\IMG_0004.jpg, украшали мозаичными узорами из кирпича здания

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2013_10_09\IMG_0005.jpg

У нас в России увлёкся мозаикой великий учёный Михаил Васильевич Ломоносов C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2013_10_09\IMG_0006.jpg. Он отдал изучению этого искусства 15 лет жизни. Провёл тысячи опытов над цветным стеклом. Результом его работы были портреты из мозаикиC:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2013_10_09\IMG_0007.jpg, большая картина о битвеC:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2013_10_09\IMG_0008.jpg .


Зрительная гимнастика”

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем.

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Влево посмотри,

Вправо погляди.

Глаза вверх, глаза вниз,

Поработай, не ленись!


- Итак, ребята мозаика существовала с давних времён.

- А сейчас в наше время люди где используют мозаику ?

( http://800.ucoz.ru/_pu/0/68952288.jpg http://krasnoyarsk.avizinfo.ru/content/files/russia/201201/f_9332_20121801023334.jpeg

выкладывают плиткой ванные комнаты,


http://img204.imageshack.us/img204/8026/whitetemple10of42.jpg http://www.belik.ua/uploads/posts/2009-12/1262107660_floor.jpg украшают узорами п культуры ,

используют при отделки домов http://uhouse.ru/uploads/posts/2011-07/1311583146_domus.jpg http://toreh.ucoz.ru/_ph/7/280167052.jpg , выкладывают дорожки C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Мои рисунки\MP Navigator EX\2013_10_09\IMG_0004.jpg http://s56.radikal.ru/i151/1009/53/ecc27ffdad64.jpg ,


составляют картины http://www.ferrumd.ru/images/workshop/33_thumb(workshop_full).jpg http://www.gammabook.ru/img/magazines/deko/issue-28/b/mosaic.jpg .

Для этих работ используют разноцветную плитку, камень, мрамор, стекло, белый и красный кирпич.


Дидактическая игра „Прочный - непрочный”

-А сейчас игра на внимание. Я показываю карточки на которых изображён один из материалов для мозаики. Если по вашему мнению он прочный -хлопаете в ладоши над головой, если материал непрочный - топаете.

IMG_0001стекло, IMG_0002камень, IMG_0003 метал, IMG_0004плитка,

IMG_0005 яичная скорлупа, IMG_0006 цветная бумага, IMG_0007 ткань.


-У нас в школе есть факультатив, где дети сами работают с мозаикой. О нём нам расскажет Максим.

-Также в школе постоянно проходят выставки, в которых участвуем и мы и дети других классов. По моей просьбе Ира и Настя подготовили поделки из мозаики сделанные руками ребят нашей школы.

Сейчас девочки их представят. ( рассказ девочек)


7.Итог.

-С каким видом искусства мы сегодня познакомились? ( мозаикой)

-Что такое мозаика? ( Мозаика- это вид искусства. МОЗАИКА-это рисунок или узор, выполненный из мелких кусочков различных материалов.)

-Какой материал используется при составлении мозаики?

-Ребята, мне очень интересно, а как бы вы продолжили предложения о том, что было на занятии?


На доске.

Мне понравилось…

Я узнал….(что мозаика-это вид искусства)

Я хочу….(сделать мозаику из ...)

В.: - Ребята, вы на занятии хорошо поработали! СПАСИБО!





Recoverd_pptx_file(18).pptx
Войдите для скачивания файлов

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru