В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Сценарий совместной деятельности детей в форме театрализованной игры по сюжету русской народной сказки "Репка".

Сценарий совместной деятельности детей в форме театрализованной игры по сюжету русской народной сказки "Репка".

Наталья Фокина
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 123 голосов:3просмотров: 2754
Краткое описание
Цель:1.Привлечение детей к совместной театрализованной деятельности.
. 2. Учить разыгрывать несложные представления по знакомым сказкам.
    
Описание
Коррекционно-образовательные задачи:
Учить разыгрывать несложные представления по знакомым сказкам.
Учить изображать действующих персонажей, повадки животных.
Учить своевременно, вступать в диалог, эмоционально выступать перед публикой.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать интерес детей к театрализованной игре.
Развивать восприятие, воображение, внимание, мышление.
Развивать исполнительские навыки и ощущения.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать желание принимать участие в общем деле, приносить радость окружающим.
Предварительная работа.
1.Чтение русской народной сказки «Р2.Беседа по содержанию сказки.
3.Обсуждение кандидатур на роли персонажей сказки.
4.Работа с артистами:
а) заучивание текста;
б) выразительное чтение;
в) игровые движения;
г) работа над мимикой.
6.Объединенная репетиция для всех участников спектакля.
7.Беседа «Правила поведения в театре».
Действующие лица:
Репка – Шелудякова Оксана
Дед — Андреенко Саша
Баба – Макарова Настя
Внучка – Бабакова Настя
Жучка – Белозеров Сергей
Кошка – Судаков Олег
Мышка – Какухин Костя


Ход мероприятия.

I. Приветствие.
Уважаемые гости! Сегодня мы покажем инсценировку русской народной сказки «Репка». Давайте поздороваемся с гостями и представимся.
Игра «Знакомство»
Дети и взрослые встают в круг.
Передают друг другу предмет, называют свои имена.
II. Игра «Кочки»
Это наше первое выступление на публику. Мы, конечно, очень волнуемся. Чтобы немного расслабиться, давайте поиграем в игру «Кочки». Надо по кочкам добраться до огорода деда и бабы. На маленькую кочку встанем одной ногой. Будьте осторожны, не провалитесь в болото.
  1. Драматизация сказки.


Сказочница:
Замечательную сказку мы расскажем вам сейчас.
Навострите ушки. Глазки.
Начинаем наш рассказ.
Жила в славной деревеньке
Очень дружная семейка:
Дед Федул и бабка Дуся —
Мастерица на все руки,
Внучка, Жучка, кот Матвей,-
Ближе не найдешь друзей.
А еще жила там мышка-
Очень шустрая малышка
Никогда не унывала,
И на помощь прибегала,
Помогала всем друзьям,
успевала тут и там!!!..
Дед Федул репку посадил,
Дождевой водой полил.
Репка выросла большая,
Налитая, золотая…
Репка:
Уважаема в народе, я расту на огороде. (медленно поднимается, напевая).
Вот и выросла большая. (Выпрямляется во весь рост)
До чего же хороша я! (Осматривает себя, любуясь.)
Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!
(Поворачивается, пританцовывая.)


Дед:
Вот так репка!
Ну, дела!
Как на каше, подросла.
Сказочница:
Репку дед за листья взял,
Дергал, дергал, да устал.
Репка(поет и пританцовывает)
Уважаема в народе, я расту на огороде.
Вот и выросла большая, до чего же хороша я!
Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!
Вам с такой красавицей ни за что не справиться!!!
Дед:
Слабоват я что то стал.
Репу я тянуть устал!
Эй, бабуся, выходи.
Тянуть репу помоги!
Дедка за репку, (дед)
Бабка за дедку, (бабка)

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 8000 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ.doc
HTML Войдите для скачивания файлов


Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

































Составила: воспитатель первой квалификационной категории

Давыденко Ирина Сергеевна

п.Пограничный










Пояснительная записка










Автор материала

Давыденко Ирина Сергеевна

должность

воспитатель

Образовательное учреждение

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья«Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида. пгт. Пограничный, Пограничного района, Приморского края.


Форма занятия:


Сценарий совместной деятельности детей

в форме театрализованной игры


по сюжету русской народной сказки «Репка»


Возраст детей

7 -8лет /1класс/


Цель занятия

1.Привлечение детей к совместной театрализованной деятельности.

. 2. Учить разыгрывать несложные представления по знакомым сказкам.


Тип занятия


получение новых знаний.


Список использованной литературы.

1 Интернет-ресурс – музыка сценка

2. Сборник игр г.Москва издательство «Просвещение»1996г









Цель: Привлечение детей к совместной театрализованной деятельности.

Коррекционно-образовательные задачи:

Учить разыгрывать несложные представления по знакомым сказкам.

Учить изображать действующих персонажей, повадки животных.

Учить своевременно, вступать в диалог, эмоционально выступать перед публикой.


Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать интерес детей к театрализованной игре.

Развивать восприятие, воображение, внимание, мышление.

Развивать исполнительские навыки и ощущения.


Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать желание принимать участие в общем деле, приносить радость окружающим.


Предварительная работа.

1.Чтение русской народной сказки «Р2.Беседа по содержанию сказки.

3.Обсуждение кандидатур на роли персонажей сказки.

4.Работа с артистами:

а) заучивание текста;

б) выразительное чтение;

в) игровые движения;

г) работа над мимикой.

6.Объединенная репетиция для всех участников спектакля.

7.Беседа «Правила поведения в театре».



Действующие лица:

Репка – Шелудякова Оксана

Дед - Андреенко Саша

Баба – Макарова Настя

Внучка – Бабакова Настя

Жучка – Белозеров Сергей

Кошка – Судаков Олег

Мышка – Какухин Костя
















Ход мероприятия.


  1. Приветствие.


Уважаемые гости! Сегодня мы покажем инсценировку русской народной сказки «Репка». Давайте поздороваемся с гостями и представимся.

Игра «Знакомство»

Дети и взрослые встают в круг.

Передают друг другу предмет, называют свои имена.


  1. Игра «Кочки»


Это наше первое выступление на публику. Мы, конечно, очень волнуемся. Чтобы немного расслабиться, давайте поиграем в игру «Кочки». Надо по кочкам добраться до огорода деда и бабы. На маленькую кочку встанем одной ногой. Будьте осторожны, не провалитесь в болото.


  1. Драматизация сказки.


Сказочница:

Замечательную сказку мы расскажем вам сейчас.

Навострите ушки. Глазки.

Начинаем наш рассказ.


Жила в славной деревеньке

Очень дружная семейка:

Дед Федул и бабка Дуся -

Мастерица на все руки,

Внучка, Жучка, кот Матвей,-

Ближе не найдешь друзей.

А еще жила там мышка-

Очень шустрая малышка

Никогда не унывала,

И на помощь прибегала,

Помогала всем друзьям,

успевала тут и там!!!...


Дед Федул репку посадил,

Дождевой водой полил.

Репка выросла большая,

Налитая, золотая...


Репка :

Уважаема в народе, я расту на огороде. (медленно поднимается, напевая).

Вот и выросла большая. (Выпрямляется во весь рост)

До чего же хороша я! (Осматривает себя, любуясь.)

Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!

(Поворачивается, пританцовывая.)




Дед:

Вот так репка!

Ну, дела!

Как на каше, подросла.


Сказочница:

Репку дед за листья взял,

Дергал, дергал, да устал.



Репка (поет и пританцовывает)

Уважаема в народе, я расту на огороде.

Вот и выросла большая, до чего же хороша я!

Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!

Вам с такой красавицей ни за что не справиться!!!



Дед:

Слабоват я что то стал.

Репу я тянуть устал!

Эй, бабуся, выходи.

Тянуть репу помоги!




Дедка за репку, (дед)

Бабка за дедку, (бабка)



Сказочница:

Тянут — потянут,

Вытянуть не могут.

Ничего не получилось.

Дед Федул и бабка Дуся огорчились




Бабка:

Надо внучку на помощь звать.

Только где ее искать. (Зовут внучку хором)


Внучка :

Я бегу, бегу, бегу, тянуть репку помогу!


Дедка за репку, (дед)

Бабка за дедку, (бабка)

Внучка за бабку. (внучка)





Сказочница:

Тянут — потянут,

Вытянуть не могут.

Репка крупная попалась,

Ни за что не вырывалась.


Репка (поет и пританцовывает)

Уважаема в народе, я расту на огороде.

Вот и выросла большая, до чего же хороша я!

Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!

Вам с такой красавицей ни за что не справиться!!!


Внучка:

Жучка! Жучка! К нам беги,

Тянуть репку помоги!


Дедка за репку, (дед)

Бабка за дедку, (бабка)

Внучка за бабку. (внучка)

Жучка за внучку. (Жучка)


Сказочница:

Тянут — потянут,

Вытянуть не могут.

Репка только шевельнулась

И к земле опять пригнулась.


Жучка:

Кот Матвей

К нам беги.

Тянуть репку помоги!



Дедка за репку, (дед)

Бабка за дедку, (бабка)

Внучка за бабку. (внучка)

Жучка за внучку. (Жучка)

Кот Матвей за Жучку.


Сказочница:

Тянут — потянут,

Вытянуть не могут.

Репка крупная попалась.

Ни за что не вырывалась.


Репка (поет и пританцовывает)

Уважаема в народе, я расту на огороде.

Вот и выросла большая, до чего же хороша я!

Сладкая и крепкая, называюсь репкой я!

Вам с такой красавицей ни за что не справиться!!!


Кот Матвей:

Может мышку нам позвать?

Она любит помогать!

Мышка! Мышка! К нам беги!

Тянуть репку помоги!



Дедка за репку, (дед)

Бабка за дедку, (бабка)

Внучка за бабку. (внучка)

Жучка за внучку. (Жучка)

Кот Матвей за Жучку. (кот)

Мышка за Жучку.(мышка)


Сказочница:

Не горюют, друзья,

Это дело — не беда!

Друг за друга все возьмутся

Все силенок наберутся.

Раз!..Два!.. Три!.. Тяни сильней,

Веселее и дружней!

Вот и вытянули репку




Дед (обращается к залу)

Велика ль у мышки сила?! Ну да дружба победила!

Вместе вытянули репку, что в земле сидела крепко

Бабка (обращаясь к деду) На здоровье кушай, дед, долгожданный свой обед!

Внучка (обращаясь к деду) Угости и бабку с внучкой.

Жучка(обращаясь к деду) Косточкой попотчуй Жучку.

Мурка (обращаясь к деду) Молочка дай миску кошке.

Мышка (обращаясь к деду) Мышке зерен дай немножко.

Все:

И закатим целый пир развеселый на весь мир!


IV. Подведение итогов.

Сказка научила нас тому, что если помогать друг другу, мы сможем сделать много разных добрых и полезных дел. Приглашаю всех попробовать, какая вкусная сладкая репка выросла у деда в огороде.

Все гости и участники театрализации пробуют тыквенную кашу.








































ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ.rar
Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru