В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

ЭФИ с царицей Экономики

ЭФИ с царицей Экономики

Maрия Салун
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 1908
Краткое описание
Цель:
Воспитательная. Закреплять умение вести диалоги телефонного разговора в последовательности; взаимное приветствие, представление, разъяснение, о чём пойдёт речь, прощание.
Образовательная. Закреплять знания детей о царице Экономике и её помощниках, что такое деньги, цена, бартер, товар, банк, реклама. Формировать  понятие, что не всё можно купить за деньги - не покупается здоровье, доброта, дружба.
Описание

«ЭФИ с царицей Экономики»
Материал: телефоны, микрофон, корона, таблица с № телефона, денежные купюры, банка с надписью «БАНК», головной убор «РЕКЛАМА», плакаты с кроссвордами, карточки с загадками сказок, тарелка, очки, ведро, автобус, рыбка, персонажи Реклама и Петрушка. Подготовительная работа: беседа, экскурсия в магазин, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, работа с родителями.
Ход занятия: Воспитатель:Сейчас мы с вами будем играть в игру «Если бы мы были участниками телепередачи «ЭФИ» (экономика, финансы, информация). Представьте, что вы телезрители передачи «Э.Ф.И.» и готовы задавать вопросы по телефону тому, кто придёт в гости на телепередачу. А это наш номер телефона 3-10-68. Итак, закройте глаза (воспитатель надевает корону царицы Экономики, берёт микрофон), а теперь откройте глаза. Воспитатель: Добрый день! В эфире программа «ЭФИ» Сегодня у нас в гостях царица Экономики. Царица Экономики:С давних времён и по сегодняшний день у нас под ногами лежит «Большая земля». Текут по ней реки, растут леса, а в лесах водятся зайцы, лисы, волки, медведи. Люди «Большой земли» были всегда терпеливыми и работящими. Они выращивают хлеб, пасут стада, строят дома, детские сады, школы, изобретают умные машины. И правлю этой землёй я — царица Экономики. Есть у меня и помощники, которые занимаются каждый своим делом. Каким? Вы не знаете? Ответы детей. Царица Экономики:Жду ваших звонков. (Дети сидят за столами на каждом столе телефон). 1 звонок: Алло, здравствуйте, царица Экономики! Это звонит Ринат.
Царица Экономики: Здравствуй, Ринат!

Ринат:Я звоню, чтобы сказать, что есть помощники, которые следят за порядком на заводах и фабриках. Подсчитывают сколько нужно каждый день производить одежды, обуви, телевизоров, холодильников, мебели, игрушек, чтобы всем хватило, кто живёт на земле. Царица Экономики: Спасибо, Ринат. До свидания.
Ринат:До свидания.
2 звонок: Алло, здравствуйте, царица Экономики! Это звонит Настя.
Царица Экономики: Здравствуй, Настя!

Настя:Я звоню, чтобы рассказать, что знаю таких помощников, которые заботятся, чтобы был большой урожай хлеба, овощей и как сохранить эти продукты. Царица Экономики: Спасибо, Настя. До свидания.
Настя:До свидания.
3 звонок: Алло, здравствуйте, царица Экономики! Это звонит Марат.
Царица Экономики: Здравствуй, Марат!

Марат:Я звоню, чтобы рассказать, что есть помощники, которые следят за работой транспорта: чтобы вовремя улетали самолеты, всегда ходили поезда, по ровным дорогам ездили машины, а по морям и рекам плыли большие корабли, груженные разным товаром.
Царица Экономики: Спасибо, Марат. До свидания.
Марат: До свидания.
Царица Экономики: Вот как много помощников. И выполняют самые нужные и разные дела. Но есть одно дело, которое я не доверяю никому. Каждый день в назначенный час, в любую погоду — и в снег, и в дождь, и в зной выхожу я из дворца и начинаю раздавать людям деньги за их работу. Ваши родители тоже получают деньги за работу. Вы знаете, что такое деньги? Жду звонков в студию. 4 звонок: Алло, здравствуйте, царица Экономики! Это звонит Оля!
Царица Экономики: Здравствуй, Оля!

Оля:Я звоню, чтобы сказать, что деньги обозначают цену товара.
Царица Экономики: Возможно, у кого-то есть дополнение, что такое деньги?
Жду звонков.
5 звонок: Алло, здравствуйте, царица Экономики! Это звонит Юля!
Царица Экономики: Здравствуй, Юля!

Юля:Я звоню, чтобы сказать, что деньги бывают бумажные и металлические. Царица Экономики: Спасибо, Юля. А сейчас реклама (второй воспитатель в головном уборе «РЕКЛАМА» рекламирует слово банк).
Царица Экономики: А у нас снова звонок.
6 звонок: Алло, здравствуйте, царица Экономики! Это звонит Миша.
Царица Экономики: Здравствуй, Миша.

Миша:Я звоню, чтобы сказать, что на деньги можно купить хлеб, молоко, конфеты, игрушки, мебель, одежду, машины и многие другие вещи. Царица Экономики: Спасибо, Миша. Дорогие телезрители! Вы правильно сказали, что такое деньги, назвали, что можно купить на них. А вот что нельзя купить за деньги? Жду звонков. 7 звонок: Алло, здравствуйте, царица Экономики! Это звонит Лениза.
Царица Экономики: Здравствуй, Лениза.

Лениза:Я звоню, чтобы рассказать, что нельзя купить за деньги дружбу, доброту, маму. Царица Экономики: Спасибо, Лениза. Вот вы сказали, что деньги — это цена товара. А что такое цена? Жду звонков. 8 звонок: Алло, здравствуйте, царица Экономики! Это звонит Рома.
Царица Экономики:Здравствуй, Рома.

Рома: Я звоню, чтобы сказать, что цена — это стоимость вещи при обмене её на другую. Чем больше труда потратит мастер на изготовление этой вещи, тем она стоит дороже. Царица Экономики: Спасибо, Рома. До свидания!
Рома:До свидания!
Царица Экономики: Спасибо всем телезрителям, кто принимал активное участие в нашей передаче «Э.Ф.И.».
Воспитатель: Сегодня в гостях у вас была царица Экономики. (Воспитатель снимает корону, кладёт на стол). Воспитатель:А для нас с вами, ребята, царица Экономика составила кроссворд — загадку (открывает плакаты с кроссвордами). А как же нам отгадать кроссворды? Где вопросы к ним? Стук в дверь. Входит Петрушка.
Петрушка:Здравствуйте ребята. Меня к вам прислала царица Экономики. Она просила передать вам карточки с загадками из сказок и эти предметы, с помощью которых вы разгадаете кроссворд. Если вписать впервые клетки кроссвордабукву, с которой начинается слово ответа, то в разгадке кроссворда получится слово, которым часто пользуется царица Экономики. Для этого нужно разделиться на две команды. Дети, отгадывая кроссворд, записывают первую букву красным маркером и получают слова, которыми пользуется царица Экономики. Вопросы для первой команды: Буратино
Айболит
Репку
Теремок
Емеля
Ряба
— он не слушался Мальвину, этот мальчик сносом длинным?
— он излечит всех на свете добрый доктор …?
— посадил дед…? — он не низок, не высок, стоит в поле …?
— кто любил кататься на печке?
— какая курочка снесла золотое, яичко?
Вторая команда будет называть, предмет и говорить с какой буквы он начинается,Петрушка показывает предметы.
Тарелка

 Очки

Ведро


Автобус


Рыбка


Тарелка — начинается с буквы Т


Очки — начинаются с буквы О

Ведро — начинается с буквы В Автобус — начинается с буквы А

Рыбка — начинается с буквы Р



БАРТЕРТОВАР
Воспитатель: что такое бартер и товар?
Максим: бартер — это обмен товара на товар.
Арина: товар — это то что можно купить за деньги.
Воспитатель: Молодцы! Я думаю, что царица Экономика, останется, вами довольна. — Уважаемая царица Экономика. Спасибо тебе, теперь дети знают, что такое бартер, деньги, товар, цена, банк. Уважаемые телезрители! В эфире была программа «ЭФИ». У нас в гостях была царица Экономика. До следующей встречи.

Литература:
Затуллина Г.Я. «Конспекты комплексных занятий по развитию речи» 2009г;Новикова В.П. «Математика в детском саду» 2000г;Алифанова Е.А., Егорова Н.Е. «Логопедические упражнения в рифмах» 2000г;Степанова В.Н., Волчкова Н.В. «Развитие и воспитание детей дошкольного возраста» 2001г; Ушакова О.С.«Занятия по развитию речи в детском саду» 2001г;Усачёва В.И., Попова Г.П. «Дошкольник. Занимательная математика» 2006г.Ребёнок в детском саду — методический журнал для воспитателейдошкольных учреждений

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос