В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Урок математики во 2 классе по программе «Школа России»

Урок математики во 2 классе по программе «Школа России»

Наталия Шипилова
Тип материала: Урок
просмотров: 2851
Краткое описание
Закреплять умения выполнять письменные вычисления изученных видов; формировать  умение находить значение суммы одинаковых слагаемых.
Описание

Урок математики во 2 классе по программе «Школа России»

Тема: Подготовка к умножению.

Цель урока:
Закреплять умения выполнять письменные вычисления изученных видов;формировать умение находить значение суммы одинаковых слагаемых.
совершенствовать умения решать задачи; развивать логику, мышление, смекалку;
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; развивать организационные учебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя и исправлять собственные ошибки;
воспитывать умение оказывать взаимопомощь.
Формируемые УУД личностные – смыслообразование, самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности; регулятивные– выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива, контроль, коррекция и оценка; 
познавательные – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации, планирование, построение цепочки логических рассуждений; коммуникативные – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения. Ход урока: 1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности. Цель:создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. Продолжительность: 1-2 минуты. У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения. Наш настрой: Мы вместе!!! У нас сегоднявсе иполучится! Проверим готовность к работе: — Руки? Дети: “На месте!” — Ноги? Дети: “На месте!” — Локти? Дети: “У края!” — Спина? Дети: “Прямая!” Начинаем наш урок Возьмите Смайлик и нарисуйте свое настроение в начале урока. Отложите его на край стола. 2. Актуализация и пробное учебное действие. На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения. Цель:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Соответственно, данный этап предполагает: 1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию; 2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 3) мотивацию к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление; 4) фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании. Продолжительность:4-5 минут. Методы:создание проблемной ситуации. Сегодня у нас необычный урок, мы попадем с вами в сказку. А какую узнаете, когда выполните задания.
Устный счет (слайды).
Решение примеров на интерактивной доске, с объяснением устных приемов вычислений.
Последний пример с ответом – 85.
(Открылась иллюстрация из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино» А.Н.Толстого)
Чистописание
-Научим писать Буратино цифру, которая обозначает количество десятков в числе 85 (слайд).
Вспомним состав числа 8 (на доске прикрепляю выражения)
Разделите данные выражения на 2 группы, почему так разделили?
(в одной из групп оказались суммы одинаковых слагаемых)
3. Выявление места и причины затруднения.Фиксирование затруднения. На данном этапе организуется выход учащегося в рефлексию пробного действия, выявление места и причины затруднения. С этой целью: 1) выполняется реконструкция выполненных операций и фиксация в языке (вербально и знаково) шага, операции, где возникло затруднение; 2) учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения — те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще. Продолжительность:4-5 минут. Методы:побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог.
Постановка проблемы. -Как вы думаете, а каждое число можно представить в виде суммы одинаковых слагаемых?
-Давайте проверим: 5=2+3, 7=3+4.
-Какие числа можно представить в виде суммы одинаковых слагаемых? 6=3+3, 9=3+3+3, 10=5+5. ( для глаз- сильно зажмуриваясь по 2 раза, повторить трижды, слабо моргая по 3раза тоже повторить трижды)Сколько раз зажмурились, сколько раз моргнули?
Кто знает как можно короче записать данные выражения?3х2=6, 3х3=9,5х2=10.
К изучению какого арифметического действия мы будем готовиться сегодня сами и научим Буратино?
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства, алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего, а затем и с помощью исследовательских методов. Продолжительность: 7-8 минут. Формы работы:фронтальная
Решение задачи.
Мальвина раздала Артемону, Пьерро и Буратино по 2 клубники. Сколько всего клубник отдала она?
По сколько клубник она дала?
Сколько гостей у нее?
Как узнать, сколько всего клубник? (2+2+2=6(к.)) Записать решение задачи и ответ в тетрадь.
Физкультминутка.
Буратино потянулся……
5. Закрепление ранее изученного материала с проговариванием во внешней речи. На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Продолжительность: 4-5 минут. Формы работы:групповая или парная работа. Средства: комментирование, выполнение продуктивных заданий. Мы научили Буратино приемам устных вычислений, но ведь мы уже умеем выполнять письменные вычисления и должны научить этому нашего сказочного гостя. (слайд)
Из представленных чисел составьте 3 примера и запишите их столбиком.
35, 24, 68, 12,.
(Разобрать прием письменного вычисления на доске, повторяя при этом алгоритм вычислений)
7. Самостоятельная работа с взаимолроверкой и самопроверкой по эталону. 4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства, алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего, а затем и с помощью исследовательских методов. Продолжительность: 7-8 минут. Формы работы:групповая или парная работа. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Продолжительность:4-5 минут. Средства:небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий). Методы:самоконтроль, самооценка. Продолжительность: (2-3 минуты)
Проверка: взаимопроверка в парах (2 минуты)
Поднимите руку, кто нашел ошибку, в каком примере?
Проверка: сравнение с образцом.
Решение уравнений
Наш герой достав ключик не может выбраться из математического болота. (слайд)
1. Выбрать лишнее выражение (12-у)
2. Почему решили, что оно лишнее? (буквенное выражение)
3. Что такое уравнение? (равенство содержащее неизвестное число)
4. Выписать уравнения не решая их. Девочки находят уравнения, значением которых является число-5. Мальчики выписывают уравнения, значением которых является число -6.
5. Проверка на интерактивной доске.
6. Какое уравнение оказалось лишним? Почему его никто не написал?
7. Решим его у доски и в тетрадях (если позволит время) или устно, разбирая прием решения.

Геометрический материал (слайд)
Формы работы:парная работа.
Наконец то, Буратино добрался до страны Знаний. Но здесь наверное поработал Карабас- Барабас и разрушил все. Давайте построим заново Математический замок. У вас на столах комплекты фигур.
1.Как одним словом назвать все фигуры?
2. На какие группы можно разделить эти фигуры?
3.Ппознакомим Буратино с геометрическими фигурами.(находят фигуры по определению и показывают: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, пятиугольник, четырехугольник)
4.Знакомство с новой фигурой – трапеция.(2 значения)
5.Работая в парах постройте из них свой замок.
7. Включение в систему знаний и повторение. На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм. Проверим, что сложили в портфель Буратино, чему его научили.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. Цель:осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Продолжительность: 2-3 минуты. Наш урок подошел к концу. — Какое у вас настроение в конце урока? Отметьте в правом нижнем углу. — У кого настроение улучшилось? У кого ухудшилось? — Почему? — Кто уверен, что сегодняшний материал он усвоил? 9. Оценивание. Теперь оцените себя с помощью смайликовиков. – “Я – молодец! Справился сам”.
 “Я молодец! Мне сегодня было трудно, но я справился”.
– “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся”.
-Ребята, наш урок окончен. Вы хорошо поработали, поаплодируем своим одноклассникам и себе, конечно (слайд)
Теги: оу, учитель

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
геометрические фигуры.notebook Скачать
игры дидакт.notebook Скачать
устный счет, чистописание2 класс - копия.pptx Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров