В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Наталья Кусмарцева Наталья Кусмарцева
Тип материала: Урок
просмотров: 1443    комментариев: 1
Краткое описание
конспект и прежентация к уроку математики в 5 классе по теме "СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ "

Описание

Цели урока:
Образовательные:

Совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание смешанных чисел

Развивающие:

1. Развивать умение обобщать полученные знания.
2. Формировать познавательные умения (наблюдение, сравнение, сопоставление).
3. Развивать умение выдвигать и обосновывать свои высказывания.
Воспитательные:

1. Расширять кругозор учащихся.
2. Воспитывать наблюдательность и внимательность.
Пожаловаться 23 июля 2013
Файлы
конспект96.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

Муниципальное общеобразовательное учреждение
лицей №9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова
г. Волгограда










Конспект урока по математике
в 5 классе

«Сложение и вычитание смешанных чисел »







подготовила

учитель математики информатики

Кусмарцева Наталья Николаевна















г. Волгоград

2013

Цели урока:

Образовательные:

Совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание смешанных чисел

Развивающие:

  1. Развивать умение обобщать полученные знания.

  2. Формировать познавательные умения (наблюдение, сравнение, сопоставление).

  3. Развивать умение выдвигать и обосновывать свои высказывания.

Воспитательные:

  1. Расширять кругозор учащихся.

  2. Воспитывать наблюдательность и внимательность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока

  • Отгадав математическую шараду, вы узнаете тему урока.

Первую в школе все изучают.
Ну а второй из двустволки стреляют.
Третью исполняют нам два барабана
Иль каблуки отобьют ее рьяно. (
Дробь.)

  • Как называется число, в состав которого входит натуральное число и неправильная дробь?

  • Сегодня на уроке мы продолжим учиться складывать и вычитать смешанные числа.

III. Устная работа:

IV. Работа в тетради.

  1. Вычислите:

  2. Работа по учебнику:

    1. Стр. 176, №1123

О (0)

    1. Стр. 176, №1124

V. Закрепление изученного материала

  1. Стр. 175, №1118

- В каком порядке следует выполнять действия?

  1. Стр. 177, №1130

VI. Физкультминутка.

- Если на экране правильная дробь, то нужно встать, если неправильная, то сидеть.

VII. Закрепление изученного материала.

  1. Стр. 175, №1119

    • Прочитайте задачу.

    • О чем в ней говорится?

    • Сколько яблок привезли на первом грузовике?

    • Что сказано про второй грузовик?

    • Во сколько действий эта задача?

    • Составьте план решения.

    • Решите задачу.

    • Прочитайте ответ. (На базу привезли т яблок.)

  2. Стр. 175, №1120

    • Прочитайте задачу.

    • Сколько времени продолжалась первая партия?

    • Что сказано про продолжительность второй партии?

    • Как узнать продолжительность второй партии?

    • Расскажите план решения.

    • Решите задачу.

    • Прочитайте ответ. (Продолжительность всей игры - часа)

VIII. Самостоятельная работа № 1135 (по вариантам)

Вариант №1

(38×35 - 35): 259 =5

38×35 = 1330

1330 – 35 = 1295

1295 : 259 = 5

Вариант №2

(43×21 + 1671) : 429 =6

43×21 = 903

903 + 1671= 2574

2574 : 429 = 6


IX. Подведение итогов урока.

    • На чем основано сложение и вычитание смешанных чисел?

    • Может ли при сложении смешанных чисел получится натуральное число?

    • Приведите свои примеры.

    • Молодцы!

    Домашнее задание: §28, № 1138, 1139, 1143(а).

    Список использованной литературы

    1. Виленкин Н.Я. и др., Математика. 5 класс: Мнемозина, 2008 г.

    2. Попова Л.П. , Поурочные разработки по математике. – М.: ВАКО, 2008.

    5


    урок.zip
    Войдите для скачивания файлов
    Обсуждение материала
    • Марина Гилярова
      5 августа 201322:31
      Марина Гилярова

      Материал к уроку представлен в виде конспекта и презентации. Урок получился насыщенным, результативным с элементами здоровьесберегающих технологий. Преподаватель тщательно продумал все этапы урока и составил конспект, так, чтобы частая смена деятельности (различные задания) активизировали работу учащихся на уроке. Многообразие заданий позволяет рассмотреть материал с разных сторон, что, безусловно, способствует его лучшему усвоению действий с дробями. Цели урока достигнуты, воспитательные цели можно бы подкорректировать, потому как кругозор на данном занятии расширяется слабо. Учащиеся в основном отрабатывают действия с дробями.
      В конспекте урока первые два слайда показаны с рисунками, а в самой презентации их нет, жаль, вставки картинок украсили бы презентацию и добавили элемент творчества, 5-й класс - только пришли из начальной школы, они любят картинки, любой графический материал, лучше воспринимают информацию стилизованную графикой.

      Еще один момент обращает на себя внимание: самостоятельная работа дается не по теме урока. Логичнее было бы в задании на сложение и вычитание использовать дроби, которые рассматривались на протяжении всего урока, а не целые числа.
      Материалы к уроку можно использовать в образовательном процессе.

    Отправка ошибки

    Текст ошибки:
    Комментарий:
    Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
    Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
    Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
    Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
    @mail.ru