В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Викторина "Все о химических элементах"

Викторина "Все о химических элементах"

Мария Терешкова
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 10981
Краткое описание
Представить материал в шуточной, нетрадиционной форме для усиления неформального запоминания некоторых понятий. Повторить знаки химических элементов и Периодическую систему химических элементов.
Описание

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Викторина Все о химических элементах.docx Скачать

C:\Users\User\Desktop\uchmet_120_60.gif

КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №15 II вида»



















Викторина по химии:

« Все о химических элементах».















Учитель химии:

Терешкова Мария Анатольевна







г. ОмскВикторина по химии для учащихся 8 классов «Все о химических элементах».

Цели викторины: Представить материал в шуточной, нетрадиционной форме для усиления неформального запоминания некоторых понятий. Повторить знаки химических элементов и Периодическую систему химических элементов.

Задачи:

Развивающая:

развивать познавательный интерес учащихся, обобщить, закрепить знания о химических элементах, по теме: “Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева”;используя межпредметные связи, способствовать развитию творческих способностей и познавательного интереса;

Обучающая:

продолжить обучение по периодической системе; расширить словарный запас учащихся, расширить и углубить знания по теме «Первоначальные химические понятия»;

Воспитательная: привить интерес к химии, воспитывать коммуникативные навыки, умение общаться в группе, отстаивать свое мнение и уважительно относиться к мнению других.

Коррекционная: работать над правильным произношением учащихся со слуховой депривацией.

Форма проведения: игровая (соревнование).

Возраст учащихся: 8-е классы (коррекционной школы)

Время: 40 минут

Оборудование и реактивы: ПК, мультимедийный проектор, Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, раздаточный материал.

Ход занятия.

Учитель:

Ребята! Вы начали изучать интересную и сложную науку химия. Помните, знания любят упорных и настойчивых. Ленивым и любопытным знания в руки не даются. Пришло время показать свои знания.

Мотивация.

Учитель:

сообщает девиз игры. Девизом игры служат слова Паскаля:

«Наши знания не могут иметь конца именно потому,

что предмет познания бесконечен».

Прошу занять свои места. Победит та команда, которая наберет наибольшее число баллов (за каждое задание можно получить 1 балл, но за недочеты снимаются десятые доли от балла, затем в конце производится общий расчет).

1 Конкурс «Химический ребус».

Каждой команде предлагается разгадать по 3 ребуса, за каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Ребусы:

C:\Users\User\Desktop\поделки\15-002.gif(алмаз)

C:\Users\User\Desktop\поделки\15-004.gif(воздух)

C:\Users\User\Desktop\поделки\15-005.gif(горение)

C:\Users\User\Desktop\поделки\15-009.gif(диссоциация)

C:\Users\User\Desktop\поделки\15-023.gif(щелочь)

C:\Users\User\Desktop\поделки\15-050.gif(железо)

2 Конкурс «Дешифровщик»:

В этом конкурсе командам предлагается расшифровать фразы, используя Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева. Буквы текста зашифрованы номерами химических элементов. Чтобы составить фразу необходимо найти элементы под этими номерами и записать первую букву названия химического элемента.

1 команда:

Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями.

( Д.И. Менделеев)

S,Fe,Ir,Ge,Al,TlNa,Eu,Fm,Ta,Ь , Bi,S,Eu Re,N,H,Ne,Sn Ч,Ti,Sn Tc,Sn,Pt,IPd,Eu,Ч,Ca,U N,S,S,I,Hf,Na,N,Cs,I,Я, As,Yb.

2 команда:

Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие.

(М.В. Ломоносов)

Ш,In,Ra,Sn,Ca,Os Ra,N,S,Pa,Re,Sn,S,Tl,Yb,Re,Ac,Eu,Ti Hs,Yb,Mg,Yb,Я

Rf,U,Ca,Y Ag,W,Os,I W Db,Eu,La,N Ч,Eu,Lu,Sn,W,Eu,Ч,Eu,S,Ca,I,Eu.

3 Конкурс « Все об элементах»:

Командам предлагается подставлять к названиям химических элементов буквы, получая новые слова. Конкурс проходит по вопросам. Каждой команде по 4 вопроса, за каждый правильный ответ 2 балла, если отвечает команда –соперник, то она получает 1 балл.

1.Выбросите из названия металла первый слог, чтобы получилась настольная игра. (золото – лото)

2. К названию элемента прибавьте букву «б», чтобы получилось слово, обозначающее бурю.

3. Назовите химический элемент, при замене первой буквы в названии которого он превращается в секретный шифр - иод – код)

4. Переставьте буквы в названии ядовитого газа. Получите вид топлива. (Фтор – торф)

5. Переставьте буквы в названии геометрической фигуры, чтобы получился элемент 7 группы Периодической системы. ( Ромб – бром)

6. Вибросите из названия элемента VII группы периодической системы первую букву и получите название алкогольного напитка (бром – Ром)

7. Поменяйте первую букву металла на букву «б» и получите водоем. (золото – болото)

8. Из названия элемента уберите первую букву и получите специальность врача (Хлор – Лор)

4 Конкурс «Загадочный»:

Командам предлагается поочереди разгадывать загадки о химических элементах. За правильный ответ 1 балл.

1. А это что за элемент?
В нем изменений нет,
Ты измени в нем только ударенье
Построишь ты сооруженье. (платина)

2. Река на Украине есть,
Долин ее не перечесть,
В ней одного лишь слога нет,
Чтоб получился элемент (Радон)

3. Он яркой звездой загорается,
Белый и легкий металл,
Он в 13 клетке таблицы
Почетное место занял (алюминий)

4. Рассеян по земле он повсюду,
Немного есть его в морской воде
Рассказывать не буду, как обнаружен он везде,
Летучий, темный, кристалличный
Он мало растворим в воде,
Раствор спиртовый столь типичный
В аптеке встретится везде (Йод)

5. В воде обычно он хранится,
Свет излучает в темноте,
Искать в природе лучше не трудитесь,
Свободным нет его нигде,
Воспламеняться сам он может,
К тому же сильно ядовит,
Так отвечай без промедленья,
Коль в пятой группе он стоит (Фосфор)

6. В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без …
(Кислорода)

7. В воздухе он главный газ,
Окружает всюду нас.
Угасает жизнь растений
Без него, без удобрений.
В наших клеточках живет
Важный элемент …
(Азот)

8. Вы, ребята, мне поверьте -
Этот газ вполне инертен
Он спокойный и ленивый,
В трубках светится красиво.
Для рекламы нужен он,
Незаметный газ …
(Неон)

9. Гость из космоса пришел, в воздухе приют себе нашел.
(Водород)

10. Не трудна загадка эта:
«Что металл роднит с планетой»?
(Уран)



5 Конкурс «Заморочки из бочки»:

Командам предлагается вытягивать из мешочка бочонки с номерами вопроса и отвечать на них. За правильный ответ 1 балл.

Вопросы:

1. Какие химические элементы названы в честь стран? Приведите не менее четырех названий.

2. Назовите газ, образующийся во время грозы?

3. Какой газ выделяется растениями в темноте?

4. От какого дождя гибнут растения?

5. Какой металл обладает бактерицидными свойствами?

6. Когда уголь помогает человеку дышать?

7. Металл, вызывающий лихорадку.

8. Кислота, содержащаяся в желудочном соке.

6 Конкурс «Химический кроссворд»:

 

предлагается кроссворд, составленный в шутливой стихотворной форме. http://www.distedu.ru/mirror/_chem/him.1september.ru/2005/14/21-1.jpg

По горизонтали:

3. Душой за химию болея,
Создал таблицу …………….…….. .

5. Открывает рыбка рот,
Ей очень нужен ……………….…. .

7. Огромной силы ураган
Таит в своем ядре ...…………….. .

9. В хорошем настроенье он
И называется ……………….….….. .

10. Чтоб светили лампы нам,
Мы используем ………......……. .

13. Будет взрыв, ты так и знай,
И …………….. в воду не бросай!

15. Лечит он больной народ,
Ну, конечно, – это ……….…… .

16. Освещает город он –
Этот чудный газ …………….….. .

17. Скажет вам любой юнец,
Что плавится легко ……….….. .

21. Удобряя огород,
Вносим в почву мы ……….….. .

22. В любом скелете есть ребро,
А средь металлов – …………… .

23. В ряду металлов, не забудь,
Металл есть в жидком виде –
………..………… .

24. Ошибся ювелир лишь раз –
Стекло он принял за
………………… .

25. Вокруг все удивляться стали –
Как лед в руке, растаял …….. .

По вертикали:

1. В спектре Солнца разглядели
Негорючий легкий …………...…. .

2. Город, лес и медприбор –
Все это многоликий ………..…… .

3. Если рядом ходит враг,
Надо дать ему ………………..……. .

4. Элементов хоровод
Возглавляет …………………………. .

5. Может быть, он самый древний –
Элемент с названьем …………… .

6. Помог нам в жизни здорово
Такой металл, как ……………..… .

8. У галогенов есть собрат –
Похожий на металл ……….……. .

11. Кариесу даст отпор
Вместе с пастой храбрый
……………….. .

12. Может как золото блестеть
Отполированная ………….……. .

14. Цвет в спектре обнаружив
синий,
Рейх с Рихтером открыли
…..........……. .

18. Давленье снизит вам в момент
Из ....……………………….. браслет.

19. Известен людям с давних пор
Опасный, ядовитый ……..……. .

20. Всё Ниобее* разрешал
Любящий отец …………….……. .


* Ниобея – в греческой мифологии дочь Тантала.

Подведение итогов:

Подводим итоги занятия. Побеждает команда, набравшая больше баллов.



Используемая литература:

http://www.vsezagadki.ru 

 http://www.distedu.ru/mirror/_chem/him.1september.ru



Викторина Все о химических элементах.pptx Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров