В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Классный час

Классный час

Наталия Эккерт
Тип материала: другое, конкурсная работа (Пасхальный фестиваль (МО «Дополнительное образование»))
Рейтинг: 123 голосов:2просмотров: 2279
Краткое описание
•    познакомить ребят с обычаем празднования Пасхи на Руси,
•    прививать любовь к народным традициям,
•    совершенствовать навыки коллективной (групповой) деятельности.
Описание

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
кл час.docx Скачать

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СОШ №16»














Классный час











Эккерт Наталия Николаевна















г. Братск, 2013г.

Пояснительная записка.


Ф.И.О. автора ____Эккерт Наталия Николаевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16», учитель технологии.

Разработка классного часа в форме игры.

Цель: познакомить ребят с обычаем празднования Пасхи на Руси, прививать любовь к народным традициям, совершенствовать навыки коллективной (групповой) деятельности.

Перечень дополнительных материалов: презентация, записи русских народных песен.

Список используемых информационных ресурсов b kbnthfnehs:

  1. www.o-detstve.ru

  2. www.klassnye-chasu.ru

  3. Nsportal.ru/shola/klassnoe-rukovodstvo

  4. Праздники и обычаи народов мира. Энциклопедия «Я познаю мир». Издательство «Астрель», 2002.























Цели:

  • познакомить ребят с обычаем празднования Пасхи на Руси,

  • прививать любовь к народным традициям,

  • совершенствовать навыки коллективной (групповой) деятельности.

Атрибуты праздника:

крашеные яйца, куличи, жетоны вырезанные из цв. бумаги в в форме яйца.

Музыкальный фон:

записи русских народных песен, плясовой музыки, частушек, колокольного звона.

В ходе мероприятия показываются слайды с изображением эпизодов деревенской жизни, деревенских праздников.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Ведущий: Душе человеческой нужен праздник! Это необходимо для высвобождения её для добра, простых радостей бытия. И мы с любопытством и любовью вспоминаем старинные традиции, добрые, красивые обычаи наших предков.

- Любите ли вы праздники?

- Какие праздники вы знаете?

- Какие из них отмечаются весной?

Ребята! Представьте себе такую картину. Весна, апрель. За окном уже стаял снег, в доме вкусно пахнет сдобным тестом для куличей, и на столе в широком блюде зеленеет проросший овёс, а в него уложены разноцветные яички.

- Какого праздника это приметы?

Конечно, это приметы Пасхи. На Руси многие праздники отмечались торжественно и весело. Это относится и к Рождеству, и к Масленице. А сегодня мы узнаем, как праздновали на Руси Пасху. На протяжении всего кл. часа я буду раздавать вам жетоны за выполненные правильно задания и за верные ответы, команда, набравшая большее количество жетонов получат призы! (Класс делим на 3 команды.)

Выступление 1 уч-ся: Православная Пасха отмечается в первое воскресенье после мартовского полнолуния, следующего за весенним равноденствием. Этот праздник продолжается целую неделю. Эта неделя называлась святой. Первый день Пасхи именовался Великим или светлым днём. В понедельник люди ходили на кладбище навещать умерших родственников. Утро вторника называлось купалищем, так как молодые и старики обливали холодной водой тех, кто просыпал заутреню (последнюю ночную на рассвете службу в церкви).

Выступление 2 уч-ся Пятница считалась прощённым днём, суббота – хороводницами. Праздник Пасхи наступал после семинедельного Великого поста, т.е. строгого воздержания в пище.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». День Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры – сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников! Наши предки говорили о нём «Пасха Красна».

Ведущий: Радостный гимн, возвещающий о воскресении Христа, первый раз звучит в пасхальную ночь, когда крестный ход, обойдя вокруг храма, останавливается у его закрытых дверей. Закрытые двери храма обозначают «гроб затворенный» — погребальную пещеру, в которую было положено тело Спасителя.(Слайд2 )

Выступление 3 уч-ся: Этот праздник, как и многие другие, заимствован из других культов. (Культ – от лат. - почитание, один из основных элементов религии). Культ умирающих и воскресающих богов вырос из представлений наших далёких предков, которые, наблюдая, как прорастало брошенное в землю зерно, как возрождалась весной растительность, по аналогии полагали, что точно так же умирают и воскресают боги.

У крестьян существовало поверье, что весной на Пасху “солнце играет”. Многие старались подкараулить это мгновение. Взрослые мужчины выходили смотреть на колокольни, а женщины и дети наблюдали появление его на пригорках и крышах домов. Играние солнца выходили смотреть в первый день Святой недели.

Ведущий: По замечаниям поселян, появление солнца на чистом небе и его играние (очевидно, сияние его в чистом весеннем небе) предвещает хорошее лето, благополучный урожай и счастливые свадьбы.

А потому все девичьи пасхальные приметы были об одном: если девица ушибёт локоть, значит её вспомнил милый; если во щи упадёт муха – к свиданию; бровь станет чесаться – кланяться с милым.

Поскольку Пасха – величайший христианский праздник, когда по преданию высшие силы на радостях готовы исполнить любое желание православного человека, желания произносились прямо на заутрене. Во время этой пасхальной службы девушки тихонько шептали: “Воскресенье Христово! Пошли мне жениха холостого, в чулчонках, да в порчонках”. Вот так загадывали свои сокровенные желания ваши прапрапрабабушки, и тогда были молодые девушки, которые мечтали о любви, о счастливом браке, о крепкой семье.


А знаете ли вы пословицы, мы сейчас проверим. (Каждой команде выдается конверт в котором написаны на полосках бумаги пословицы. Они разрезаны и перемешаны. Нужно их правильно соединить и прочитать.) Жетон получает команда, быстрее справившаяся с заданием.

Где любовь - / там и согласие.

Без солнышка нельзя пробыть - / без милого нельзя прожить.

С милым - / и в шалаше рай.

Верная любовь - / ни в огне не горит, ни в воде не тонет.

Где любовь да совет - / там и горя нет.

И день-то светел, и ночь коротка - / коли милая пришла.

Любовь да лад - / не надобен и клад.

Любовь не пожар, / а загорится – не потушишь.


Ведущий: Празднование пасхи начинается с участия в пасхальном Богослужении. Оно совершенно особенное, отличающееся от обычных церковных служб, очень «лёгкое» и радостное. В храмах пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом — большинство церквей в пасхальную ночь переполнены (Слайд 3 )

После того, как окончится служба, верующие «христосуются» — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе».( Слайд 4)

Придя домой, а иногда прямо в храме, устраивают пасхальный пир. Главные угощения пасхального стола кулич, «пасха» и крашенные яйца. (Слайд5)

Пасхи не бывало без качелей. (Слайд6 ) Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей, а в традиционном месте (на деревенской площади, ближайшем выгоне) загодя вкапывались столбы, навешивались верёвки, прикреплялись доски –возводились общественные качели. На качелях качались решительно все, возле них собирались девушки с семечками, бабы с ребятишками. Мужики и парни с гармониками и “тальянками” (вятская гармонь, один из видов однорядной гармони) гуляли с утра до ночи. Одни только глядели и любовались на чужое веселье, другие веселились сами.

Первенствующую роль занимали на качелях девушки, которые без устали качались с парнями, распевая песни с такими словами:

Исполнение песни:

На святой неделюшке

Повесили качелюшки.

Сначала покачаешься,

Потом и повенчаешься.

На горе стояли качели.

Пойду покачаюся.

Нынче лето отгуляю,

Зимой повенчаюся.

Звучит музыка.

Как любой праздник, Пасха сопровождалась музыкой и песнями. (Слайд7). Пелись великолепные песни, или их называли ещё волочебными. Исполняла их группа мужчин – волочебников, они ночью обходили дворы, совершая этот обряд, поэтому иначе это ещё называлось “зелёные святки” (по аналогии с Рождеством). Тот, кто руководил волочебниками, назывался почивальником. Первая песня адресовалась хозяину и хозяйке. Прославляли благоразумное домостроительство, благоустройство, зажиточность, порядок в доме и благочестие.

Не шум шумит,

Не гром гремит –

Волочебнички идут…

Хозяинушка, наш батюшка!

Христос воскрес, сын божий наш!

Открой окно, погляди в окно… и т.д.

Волочебникам выносили яиц, сала, денег, пирогов.

В адрес скупого хозяина могли прозвучать очень неприятные слова, которых боялись:

Кто не даст нам яйца – околеет овца,

Не даст сала кусок – околеет телок,

Нам не дали сала – коровушка пала.

В праздничных великолепных песнях люди прославляли достаток, трудолюбие, умение вести хозяйство, бережливость, зажиточность и другие качества.


В течение пасхальной недели во всех храмах разрешается любому желающему звонить в колокола, поэтому отовсюду звучит беспрерывный радостный колокольный звон, поддерживая праздничное настроение. (Слайд 8)


Ребята! А теперь мы проведем небольшую викторину! За каждый правильный ответ команда получает жетон.(Слайды 9-15)

Ведущий: Раскрашенное яйцо (или писанка) – один из основных атрибутов праздника Пасхи. К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по 100-200 яиц.

(Слайд 16). Одним из развлечений на Пасху было катание яиц. Для этого приготовлялись заранее специальные желобки и выбирались опытными игроками яйца особой формы – чтобы легко разбивало другие яйца, а само оставалось целым.

Проведение игры.

А теперь, давайте посмотрим у кого самое крепкое яйцо.(дети под музыку каждый в своей команде бьются яйцами. Затем трое учащихся из каждой команды, у которых целые яйца соревнуются между собой. Жетон получает та команда, в которой самое крепкое яйцо))


Подсчитываем количество жетонов, награждаем победителей сладкими призами.

Ведущий: (Слайд17). Прекрасен праздник Пасхи, прекрасны её обычаи – киличи и крашеные яйца, крестный ход, обычай христосоваться, но более всего прекрасен завет этого дня – любите ближнего. Так будем любить друг друга.

Христос воскресе!

Добра желаем,

Больших чудес!










Эккерт Наталия Николаевна Пасхальный фестиваль.rar Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос