В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Светлая паха

Светлая паха

Maрия Салун
Тип материала: другое, конкурсная работа (Пасхальный фестиваль (МО «Дополнительное образование»))
Рейтинг: 12 голосов:2просмотров: 2875
Краткое описание
Познакомить с обрядами и традициями празднования Пасхи на Руси.
Дать представление о том, как люди готовились к празднику, что готовили к пасхальному столу, как веселились.
Закреплять навыки декоративного украшения яиц разными способами;     развивать интерес к русскому народному творчеству;  воспитывать уважение и положительное отношение к обычаям и традициям русского народа
Описание
СВЕТЛАЯ ПАСХА (сценарий праздника для детей средней группы) Цель:Продолжить знакомить детей с русским народным творчеством. Познакомить с обрядами и традициями празднования Пасхи на Руси. Дать представление о том, как люди готовились к празднику, что готовили к пасхальному столу, как веселились. Закреплять навыки декоративного украшения яиц разными способами; развивать интерес к русскому народному творчеству; воспитывать уважение и положительное отношение к обычаям и традициям русского народа. Музыкальный зал украшен в стиле русской горницы: на столе в расписной чашке крашенные яйца, праздничный кулич с буквами «ХВ», самовар с калачами, чайные чашки. Возле стола лавочки, покрытые самоткаными половиками, позади стола русская печка с народными атрибутами: ухватом, деревянной лопатой, чугунками, под печью дрова. Пол застлан русскими половиками и т. д. Материал. Столы для рисования. На столах краска, варёные белые яйца, кисточки, вода, салфетки. На стене висят образцы орнаментов для расписывания яиц. В зал заходят дети, нарядно одетые в русские костюмы. Ведущий С Пасхой Вас, дети дорогие дети и гости С Христовым Воскресением С праздником да весельем А колокола на Пасху звенят Душа радуется. Ребенок Звонко капают капели Возле нашего окна. Птицы весело запели В гости Пасха к нам пришла. Песня «Выйди, выйди солнышко» Ведущий .
Совсем скоро придёт к нам месяц май, а с ним и ПАСХА. Целую неделю длится этот светлый праздник. Последний день Пасхальной недели зовётся в народе «Радостным воскресеньем» или «Красной горкой».У любого народного праздника своя красота, свои обычаи, свои обряды и приметы. Немало было их и на Пасху. На Пасху пекли куличи. Кулич – высокий круглый хлеб. С верху на куличе часто выкладывали первые буквы праздничного приветствия «ХВ» — «Христос Воскрес». (Воспитатель показывает праздничный кулич) Продолжать работу по приобщению детей и родителей к национальной культуре и традициям русского народа.
А еще красили яйца. В разных уголках России расписывали яйца по-разному. Если на яйце рисовали картинку, то называли их писанками, других областях — красили яйца в разный цвет и называли крапанками. А у нас в Татарстане принято красить яйца в луковой шелухе в красный цвет. (Педагог показывает несколько разных образцов раскрашенных яиц.) Сейчас я предлагаю исполнить этот обычай и вам. Приглашаю Вас за столы, будем раскрашивать яйца. Дети расписывают яйца. Ведущий Все в горницу приглашаются И барышни – вертушки И матрешки хохотушки А пуще всех зовем ребятишек Девчонок и мальчишек. Будем песни петь да играть Да Пасху встречать. Ребенок В лужах солнышко искрится Верба пухом зацвела Живы жить щебечут птицы И поют колокола. Ребенок На столе кулич душистый Горка крашеных яиц В этот праздник светлый, чистый Не увидишь хмурых лиц. Ведущий Вот веселье, вот потеха Здесь никак нельзя без смеха Музыканты хоть куда С инструментами всегда. Ребенок Уж как сядем мы играть- Слушает вся улица Петух да курица Мой друг Ермошка И я немножко. Ведущий. Оркестр Русская народная мелодия «Ах, вы сени». (В оркестре участвуют дети, которые играют на разных музыкальных инструментах: металлофонах, деревянных ложках, трещотках, бубнах, свистульках и т. д.) Ведущий. Любимой пасхальной забавой раньше было катание яиц. Оно начиналось в первый день Пасхи и продолжалось чуть ли не всю неделю. Яйцо катали с бугорочка. Считалось, что яйцо – символ зарождения новой жизни. Прикасаясь к земле, оно пробуждало вечную нашу кормилицу- Землю от зимнего сна. Давайте и мы поиграем в эту игру. (Игра «Катание яиц». Чье яйцо прокатится дальше) Ведущий. А еще водили хороводы, поиграем и мы. (Хороводная игра «Гори, гори ясно») Ребенок. «Гори, гори ясно», чтобы не погаслоСтой подоле, гляди в поле — едут там трубачи, да едят калачи. Ведущий. Пасха это семейный праздник, но в гости ходили обязательно все, чтобы христосоваться. Это обычай всеобщего целования. Брали писанки (крапанки) и обменивались яйцами, приговаривая: «Христос воскрес! » А в ответ получали «Воистину воскрес».Сейчас я предлагаю исполнить этот обычай и вам. Приглашаю Вас за столы, будем раскрашивать яйца. Дети расписывают яйца. Ребенок. Колокольный звон церквей Над Россией раздается, А в канавке все живей Ручеек веселый вьется. Ребенок Ярче утренний Восток, Как тепло в весенний Праздник К свету тянется росток Славит радость светлой Пасхи. Ребенок Солнца лучик — словно нить Между небом и землёю, Будут верить – будут жить Люди дружною семьёю. Песня «Христос Воскрес! » А сейчас всех приглашаю за стол, угоститься куличом и крашенными яйцами. Христос воскрес! (Дети и гости садятся за стол и угощаются куличом, пьют чай)

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
1 Министерство Образования и Науки РТ Отдел Образования исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района.docx Скачать

Министерство Образования и Науки РТ Отдел Образования исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Огонёк»













Светлая пасха

Тематическое мероприятие для детей средней группы











Салун Мария Николаевна МБДОУ №1 «Огонёк» Воспитатель: I квалификационной категории







п.г.т. Актюбинский



2 Пояснительная.docx Скачать

Пояснительная записка Салун Мария Николаевна МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Огонёк», воспитатель «Светлая пасха» Цель: Продолжить знакомить детей с русским народным творчеством. Познакомить с обрядами и традициями празднования Пасхи на Руси. Дать представление о том, как люди готовились к празднику, что готовили к пасхальному столу, как веселились. Закреплять навыки декоративного украшения яиц разными способами; развивать интерес к русскому народному творчеству; воспитывать уважение и положительное отношение к обычаям и традициям русского народа.

Лит-ра: журналы: «Дошкольное воспитание», «Ребёнок в детском саду», «Музыкальная палитра», метод. пособия: «Декоративное рисование с детьми 5-7 лет» - В.В. Гаврилова, Л.А. Артемьева, «Воспитание и развитие ребёнка дошкольного возраста на основе культурно исторического опыта» - Т.Ф. Бабынина, И. З. Хабибуллина, Н.И. Харисова.



3 СВЕТЛАЯ ПАСХА.docx Скачать

СВЕТЛАЯ ПАСХА

(сценарий праздника для детей средней группы)

Цель: Продолжить знакомить детей с русским народным творчеством. Познакомить с обрядами и традициями празднования Пасхи на Руси. Дать представление о том, как люди готовились к празднику, что готовили к пасхальному столу, как веселились. Закреплять навыки декоративного украшения яиц разными способами; развивать интерес к русскому народному творчеству; воспитывать уважение и положительное отношение к обычаям и традициям русского народа.

Музыкальный зал украшен в стиле русской горницы: на столе в расписной чашке крашенные яйца, праздничный кулич с буквами «ХВ», самовар с калачами, чайные чашки. Возле стола лавочки, покрытые самоткаными половиками, позади стола русская печка с народными атрибутами: ухватом, деревянной лопатой, чугунками, под печью дрова. Пол застлан русскими половиками и т. д.

Материал. Столы для рисования. На столах краска, варёные белые яйца, кисточки, вода, салфетки. На стене висят образцы орнаментов для расписывания яиц.

В зал заходят дети, нарядно одетые в русские костюмы.

Ведущий

С Пасхой Вас, дети дорогие дети и гости

С Христовым Воскресением

С праздником да весельем

А колокола на Пасху звенят

Душа радуется.

Ребенок

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели

В гости Пасха к нам пришла.

Песня «Выйди, выйди солнышко»

Ведущий . Совсем скоро придёт к нам месяц май, а с ним и ПАСХА. Целую неделю длится этот светлый праздник. Последний день Пасхальной недели зовётся в народе "Радостным воскресеньем" или "Красной горкой".

У любого народного праздника своя красота, свои обычаи, свои обряды и приметы. Немало было их и на Пасху.

На Пасху пекли куличи. Кулич – высокий круглый хлеб. С верху на куличе часто выкладывали первые буквы праздничного приветствия «ХВ» - «Христос Воскрес».

(Воспитатель показывает праздничный кулич) Продолжать работу по приобщению детей и родителей к национальной культуре и традициям русского народа.

А еще красили яйца. В разных уголках России расписывали яйца по-разному. Если на яйце рисовали картинку, то называли их писанками, других областях - красили яйца в разный цвет и называли крапанками. А у нас в Татарстане принято красить яйца в луковой шелухе в красный цвет.

(Педагог показывает несколько разных образцов раскрашенных яиц.)

Сейчас я предлагаю исполнить этот обычай и вам. Приглашаю Вас за столы, будем раскрашивать яйца.

Дети расписывают яйца.

Ведущий

Все в горницу приглашаются

И барышни – вертушки

И матрешки хохотушки

А пуще всех зовем ребятишек

Девчонок и мальчишек.

Будем песни петь да играть

Да Пасху встречать.

Ребенок

В лужах солнышко искрится

Верба пухом зацвела

Живы жить щебечут птицы

И поют колокола.

Ребенок

На столе кулич душистый

Горка крашеных яиц

В этот праздник светлый, чистый

Не увидишь хмурых лиц.

Ведущий

Вот веселье, вот потеха

Здесь никак нельзя без смеха

Музыканты хоть куда

С инструментами всегда.

Ребенок

Уж как сядем мы играть-

Слушает вся улица

Петух да курица

Мой друг Ермошка

И я немножко.

Ведущий. Оркестр Русская народная мелодия «Ах, вы сени».

(В оркестре участвуют дети, которые играют на разных музыкальных инструментах: металлофонах, деревянных ложках, трещотках, бубнах, свистульках и т. д.)

Ведущий. Любимой пасхальной забавой раньше было катание яиц. Оно начиналось в первый день Пасхи и продолжалось чуть ли не всю неделю. Яйцо катали с бугорочка. Считалось, что яйцо – символ зарождения новой жизни. Прикасаясь к земле, оно пробуждало вечную нашу кормилицу- Землю от зимнего сна.

Давайте и мы поиграем в эту игру.

(Игра «Катание яиц». Чье яйцо прокатится дальше)

Ведущий. А еще водили хороводы, поиграем и мы. (Хороводная игра «Гори, гори ясно»)

Ребенок. «Гори, гори ясно», чтобы не погасло

Стой подоле, гляди в поле - едут там трубачи, да едят калачи.

Ведущий. Пасха это семейный праздник, но в гости ходили обязательно все, чтобы христосоваться. Это обычай всеобщего целования. Брали писанки (крапанки) и обменивались яйцами, приговаривая: «Христос воскрес! » А в ответ получали «Воистину воскрес».

Сейчас я предлагаю исполнить этот обычай и вам. Приглашаю Вас за столы, будем раскрашивать яйца.

Дети расписывают яйца.

Ребенок.

Колокольный звон церквей

Над Россией раздается,

А в канавке все живей

Ручеек веселый вьется.

Ребенок

Ярче утренний Восток,

Как тепло в весенний Праздник

К свету тянется росток

Славит радость светлой Пасхи.

Ребенок

Солнца лучик - словно нить

Между небом и землёю,

Будут верить – будут жить

Люди дружною семьёю.

Песня «Христос Воскрес! »

А сейчас всех приглашаю за стол, угоститься куличом и крашенными яйцами. Христос воскрес!

(Дети и гости садятся за стол и угощаются куличом, пьют чай)





Светлая пасха.zip Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос