В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Изменение настроения в картине первого снегопада

Изменение настроения в картине первого снегопада

Татьяна Харисова
Тип материала: Урок
просмотров: 4800
Краткое описание
Материал посвящен сфере литературного образования в начальной школе, раскрытию способов формирования читательской компетентности в условиях системно-деятельностного подхода. Работа имеет цель показать некоторые конструктивные способы в работе с литературным текстом в начальной школе.
Описание

Харисова Татьяна Евгеньевна; высшая квалификационная категория; г.Уфа Республики Башкортостан; МБОУ СОШ №98 Орджоникидзевского района ГО г.УфаРеспублики Башкортостан; литературное чтение; учебник: Харисова Т.Е., Аюпов С.М. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений РБ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения. – Уфа: Китап, 2012.; Тема: Изменение настроения в картине первого снегопада; 2 класс; продолжительность урока 45 минут; использование информационных технологий (-);
Тема: Изменение настроения в картине первого снегопада
Цель:познакомить с приемом контраста в изображении природы.
Задачи:
— познакомить учащихся с литературным термином «контраст»;
— формировать творческое воображение через умение представлять картины и смену настроения, изображаемые автором;
— приобщить детей к искусству, развивать художественный вкус, любовь и интерес к чтению;
— продолжить работу по формированию умения делить текст на части и подбирать заголовки, работать над установлением правильной последовательности при сопоставлении событий в произведениях;
— формировать умение анализировать произведение с точки зрения языковых средств, настроения;
— развивать воображение через умение обосновывать свою точку зрения;
— воспитывать внимательное отношение к авторскому слову;
— воспитывать любовь к литературе и природе.
Планируемые УУД
Личностные:
— умение принимать учебную задачу урока, сотрудничать с товарищами и учителем;
— формирование творческих способностей (деление текста на части и подбор заголовка, проба пера);
— способность выполнять творческую работу, перенос знаний в самостоятельную продуктивную творческую деятельность(иллюстрирование).
Познавательные:
— формирование умений видеть смену настроения в произведении;
-способность ориентироваться в системе знаний — проверка уровня усвоения содержания произведения;
— умение раскрывать авторский замысел;
— формирование навыка работы с готовым планом (определение правильной последовательности);
Регулятивные:
— формирование умений, ориентированных на установление порядка описываемых событий;
— умение учитывать обозначенные ориентиры действия в новом учебном материале (в сотрудничестве с учителем);
— способность принимать и сохранять учебную задачу;
— самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в паре в соответствии с задачами;
— вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе.

Ход урока Планируемая деятельность обучающихся
I. Систематизация изученного
1. Организационный момент. 2. Воспроизведение выводов предыдущего урока.3. Проверка домашнего задания.После проверки домашнего задания дети читают загадки о снеге. · С неба звезды падают, Лягут на поля.Пусть под ними скроется Черная земля.Много, много звездочек, Тонких, как стекло,Звездочки холодные, А земле – тепло. (Первый снег) · Лениво лежал, лежал,А весной в реку побежал. (Весенний снег)II. Знакомство с новым материалом
1. Первичное восприятие текста (Л. Воронкова «Снег идет»). Постановка учебной задачи.
Учитель ставит перед детьми проблему: какая из услышанных загадок больше всего подойдет к рассказу Л. Воронковой. Дети, слушая рассказ, пытаются найти в нем момент, к которому подойдет одна из загадок. (После знакомства с рассказом дети приходят к выводу, что подойдет первая загадка, так как она о первом снеге. Вторая загадка о старом, залежавшемся снеге.)2. Работа над рассказом Л. Воронковой «Снег идет»· Речевая разминка (работа над скороговоркой)Сад в снегу и лес в снегу, а по снегу я бегу.· Словарная работа
зубцы — зуб – ча – ты – е 

глядетьвы – гля – ну – ло - раз – гля – ды – вать

Запомни синонимы:студёные – холодные чёрствая ― жёсткая
· Работа по содержанию1) Как выглядела деревня в начале рассказа? Какое настроение у тебя возникло при чтении этого абзаца?
2) Перечитай картину первого снегопада. Обрати внимание на то, как меняется здесь настроение. При перечитывании картины первого снегопада дети обращают внимание на смену настроений: настойчивое («летели, падали, кружились и снова падали…»), нежное («как пух…звездочки, и все они разные…»), разочарованное («снежинки растаяли…»).

3) Найди в рассказе Л. Воронковой «Снег идёт» слова, которые произошли от слова «снег».

4) Нарисуй то, что связывает эти слова в рассказе Л. Воронковой. (Приложение 1)

платок
крыши________


ступенькигрязь
деревья

Прочитай этот эпизод в тексте и впиши недостающее слово.Недостающее слово в группе предметов, на которые падали снежинки, это «ладонь». Пропущено данное слово, поскольку именно в этот момент настойчивое настроение меняется в сторону настроения любования.


5) Почему Таня утром не узнала свою деревню?
Зачем автор использовал приём контраста в изображении природы?
(Знакомство с термином: контраст – резкая противоположность)Цель применения приема контраста – подчеркнуть резкую смену картин природы.

6) Подели текст на части. Придумай к каждой из них заголовок.7) Прочитай отрывки из произведений о зиме и укажи, в каком порядке они должны быть, чтобы описать события рассказа «Снег идёт». (Приложение 2)
Задания №6 и №7 взаимосвязаны и ориентированы на установление порядка описываемых событий. Задание №7 более сложное, требует осмысления и сравнения отрывков разных произведений, поэтому его дети выполняют после деления текста на части и их озаглавливания. Тексты идут в следующем порядке: №1 — В. Орлов№2 — А. Фет№3 — С. Черный№4 — В. Лунин№5 — К. Бальмонт№6 — Г. Ладонщиков


Белый снег-снежокЖжётся, колется,Выходи, дружок,За околицу…Г. Ладонщиков (№ ___)
Снежинки-снежинки,
Седые пушинки
Летят и летят!..
С. Чёрный(№ ___)
На картине у зимы
Всё бело от снега:
Поле, дальние холмы,
Изгородь, телега…
В. Лунин(№ ___)
Мама! глянь-ка из окошка -
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело -
Видно, есть мороз…
А. Фет(№ ___)
Небо весело синеет,
Снег блестит под ним искрясь…
К. Бальмонт(№ ___)
Вечер тихий и морозный.
Только снега нет и нет…
В. Орлов(№ ___)
III. Вывод по уроку1. Актуализация знаний· С каким произведением мы сегодня работали на уроке? Кто его автор?

· Определение темы и идеи текста. (Тема: Первый снег и изменение настроения в его описании. Идея: Завораживающая красота первого снегопада.Проба пера — завершение строк стихотворения (Приложение 3)Как чудесен ты, снежок!

И летишь ты как __ __.
На поля и на луга,
Ах, какая __ __ __!


Во 2 строку дети добавляют слово из двух слогов с ударением на 2 слог (пушок), в 4 строку – из трех слогов с ударением на последний слог (красота)

2. Рефлексия— Что нового принес вам сегодняшний урок?
— Какие моменты урока понравились больше (меньше) всего?
— Оцените, насколько хорошо вы помните понятия, с которыми сегодня работали.
3. Домашнее заданиеКраткий пересказ текста. Подбор произведений, имеющих схожую тему или идею с рассказом Л. Воронковой «Снег идет»

Использованная литература1. Планируемые результаты начального общего образования / [Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2010. – 120с. – (Стандарты второго поколения).2. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. – М.: Просвещение, 2011. – С.135-225.3. Харисова Т.Е., Аюпов С.М. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений РБ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения. Часть 1. – Уфа: Китап, 2012. – С.97-101.
Приложение 1Нарисуй то, что связывает эти слова в рассказе Л. Воронковой.

платок
крыши______________
ступенькигрязь
деревья
Прочитай этот эпизод в тексте и впиши недостающее слово.
Приложение 2Прочитай отрывки из произведений о зиме и укажи, в каком порядке они должны быть, чтобы описать события рассказа Л. Воронковой «Снег идёт».


Белый снег-снежокЖжётся, колется,Выходи, дружок,За околицу…Г. Ладонщиков Снежинки-снежинки,
Седые пушинки
Летят и летят!..
С. Чёрный




На картине у зимы
Всё бело от снега:
Поле, дальние холмы,
Изгородь, телега…
В. Лунин
Мама! глянь-ка из окошка -
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело -
Видно, есть мороз…
А. Фет




Небо весело синеет,
Снег блестит под ним искрясь…
К. Бальмонт
Вечер тихий и морозный.
Только снега нет и нет…
В. Орлов
Приложение 3
Как чудесен ты, снежок!
И летишь ты как __ __. ………………………….
На поля и на луга,
Ах, какая __ __ __! ………………………….

Выбери подходящие слова или подбери свои.
снежок
ок(ёк) ог(ёг)
дружок

прилёг
червячок
рог
пушок
носорог
луга
а я
чудеса

земля
прелесть
беготня
красота
тишь, друзья

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Харисова урок литературного чтения 2 класс.docx Скачать




Харисова Татьяна Евгеньевна;

высшая квалификационная категория;

г.Уфа Республики Башкортостан;

МБОУ СОШ №98 Орджоникидзевского района ГО г.Уфа

Республики Башкортостан;

литературное чтение;

учебник: Харисова Т.Е., Аюпов С.М. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений РБ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения. – Уфа: Китап, 2012. ;

Тема: Изменение настроения в картине первого снегопада;

2 класс;

продолжительность урока 45 минут;

использование информационных технологий (-);

















Тема: Изменение настроения в картине первого снегопада

Цель: познакомить с приемом контраста в изображении природы.

Задачи:

- познакомить учащихся с литературным термином «контраст»;

- формировать творческое воображение через умение представлять картины и смену настроения, изображаемые автором;

- приобщить детей к искусству, развивать художественный вкус, любовь и интерес к чтению;

- продолжить работу по формированию умения делить текст на части и подбирать заголовки, работать над установлением правильной последовательности при сопоставлении событий в произведениях;

- формировать умение анализировать произведение с точки зрения языковых средств, настроения;

- развивать воображение через умение обосновывать свою точку зрения;

- воспитывать внимательное отношение к авторскому слову;

- воспитывать любовь к литературе и природе.

Планируемые УУД

Личностные:

- умение принимать учебную задачу урока, сотрудничать с товарищами и учителем;

- формирование творческих способностей (деление текста на части и подбор заголовка, проба пера);

- способность выполнять творческую работу, перенос знаний в самостоятельную продуктивную творческую деятельность (иллюстрирование).

Познавательные:

- формирование умений видеть смену настроения в произведении;

-способность ориентироваться в системе знаний - проверка уровня усвоения содержания произведения;

- умение раскрывать авторский замысел;

- формирование навыка работы с готовым планом (определение правильной последовательности);

Регулятивные:

- формирование умений, ориентированных на установление порядка описываемых событий;

- умение учитывать обозначенные ориентиры действия в новом учебном материале (в сотрудничестве с учителем);

- способность принимать и сохранять учебную задачу;

- самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в паре в соответствии с задачами;

- вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе.


Ход урока

Планируемая деятельность обучающихся

  1. Систематизация изученного

  1. Организационный момент.

  2. Воспроизведение выводов предыдущего урока.

  3. Проверка домашнего задания.

После проверки домашнего задания дети читают загадки о снеге.

  • С неба звезды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много, много звездочек,

Тонких, как стекло,

Звездочки холодные,

А земле – тепло.

  • Лениво лежал, лежал,

А весной в реку побежал.

  1. Знакомство с новым материалом

  1. Первичное восприятие текста (Л. Воронкова «Снег идет»). Постановка учебной задачи.

Учитель ставит перед детьми проблему: какая из услышанных загадок больше всего подойдет к рассказу Л. Воронковой. Дети, слушая рассказ, пытаются найти в нем момент, к которому подойдет одна из загадок.

  1. Работа над рассказом Л. Воронковой «Снег идет»

  • Речевая разминка (работа над скороговоркой)

Сад в снегу и лес в снегу, а по снегу я бегу.

  • Словарная работа



зубцы

глядеть

зуб – ча – ты – е

раз – гля – ды – вать


вы – гля – ну – ло



Запомни синонимы:

студёные – холодные

чёрствая ― жёсткая



  • Работа по содержанию

1) Как выглядела деревня в начале рассказа? Какое настроение у тебя возникло при чтении этого абзаца?

2) Перечитай картину первого снегопада. Обрати внимание на то, как меняется здесь настроение.

3) Найди в рассказе Л. Воронковой «Снег идёт» слова, которые произошли от слова «снег».



4) Нарисуй то, что связывает эти слова в рассказе Л. Воронковой. (Приложение 1)




платок




крыши





________












ступеньки



грязь


деревья




Прочитай этот эпизод в тексте и впиши недостающее слово.



5) Почему Таня утром не узнала свою деревню?

Зачем автор использовал приём контраста в изображении природы?

(Знакомство с термином: контраст – резкая противоположность)

6) Подели текст на части. Придумай к каждой из них заголовок.

7) Прочитай отрывки из произведений о зиме и укажи, в каком порядке они должны быть, чтобы описать события рассказа «Снег идёт». (Приложение 2)



Белый снег-снежок

Жжётся, колется,

Выходи, дружок,

За околицу…

Г. Ладонщиков (№ ___)

Снежинки-снежинки,

Седые пушинки

Летят и летят!..

С. Чёрный (№ ___)

На картине у зимы

Всё бело от снега:

Поле, дальние холмы,

Изгородь, телега…

В. Лунин (№ ___)

Мама! глянь-ка из окошка -

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело -

Видно, есть мороз…

А. Фет (№ ___)

Небо весело синеет,

Снег блестит под ним искрясь…

К. Бальмонт (№ ___)

Вечер тихий и морозный.

Только снега нет и нет…

В. Орлов (№ ___)



  1. Вывод по уроку

  1. Актуализация знаний

  • С каким произведением мы сегодня работали на уроке? Кто его автор?



  • Определение темы и идеи текста.





  • Проба пера - завершение строк стихотворения (Приложение 3)

Как чудесен ты, снежок!

И летишь ты как __ __ .

На поля и на луга,

Ах, какая __ __ __ !

  1. Рефлексия

- Что нового принес вам сегодняшний урок?

- Какие моменты урока понравились больше (меньше) всего?

- Оцените, насколько хорошо вы помните понятия, с которыми сегодня работали.



  1. Домашнее задание

Краткий пересказ текста. Подбор произведений, имеющих схожую тему или идею с рассказом Л. Воронковой «Снег идет»



























Первый снег





Весенний снег









После знакомства с рассказом дети приходят к выводу, что подойдет первая загадка, так как она о первом снеге. Вторая загадка о старом, залежавшемся снеге.































При перечитывании картины первого снегопада дети обращают внимание на смену настроений: настойчивое («летели, падали, кружились и снова падали…»), нежное («как пух…звездочки, и все они разные…»), разочарованное («снежинки растаяли…»).

Недостающее слово в группе предметов, на которые падали снежинки, это «ладонь». Пропущено данное слово, поскольку именно в этот момент настойчивое настроение меняется в сторону настроения любования.









Цель применения приема контраста – подчеркнуть резкую смену картин природы.



Задания №6 и №7 взаимосвязаны и ориентированы на установление порядка описываемых событий. Задание №7 более сложное, требует осмысления и сравнения отрывков разных произведений, поэтому его дети выполняют после деления текста на части и их озаглавливания. Тексты идут в следующем порядке: №1 - В. Орлов

2 - А. Фет

3 - С. Черный

4 - В. Лунин

5 - К. Бальмонт

6 - Г. Ладонщиков



































Тема: Первый снег и изменение настроения в его описании. Идея: Завораживающая красота первого снегопада.

Во 2 строку дети добавляют слово из двух слогов с ударением на 2 слог (пушок), в 4 строку – из трех слогов с ударением на последний слог (красота)





Использованная литература

  1. Планируемые результаты начального общего образования / [Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2010. – 120с. – (Стандарты второго поколения).

  2. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. – М.: Просвещение, 2011. – С.135-225.

  3. Харисова Т.Е., Аюпов С.М. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений РБ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения. Часть 1. – Уфа: Китап, 2012. – С.97-101.





















Приложение 1

Нарисуй то, что связывает эти слова в рассказе Л. Воронковой.




платок




крыши







______________
















ступеньки







грязь


деревья


Прочитай этот эпизод в тексте и впиши недостающее слово.





Приложение 2

Прочитай отрывки из произведений о зиме и укажи, в каком порядке они должны быть, чтобы описать события рассказа Л. Воронковой «Снег идёт».



Белый снег-снежок

Жжётся, колется,

Выходи, дружок,

За околицу…

Г. Ладонщиков

Снежинки-снежинки,

Седые пушинки

Летят и летят!..

С. Чёрный




На картине у зимы

Всё бело от снега:

Поле, дальние холмы,

Изгородь, телега…

В. Лунин

Мама! глянь-ка из окошка -

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело -

Видно, есть мороз…

А. Фет



Небо весело синеет,

Снег блестит под ним искрясь…

К. Бальмонт


Вечер тихий и морозный.

Только снега нет и нет…

В. Орлов



Приложение 3


Как чудесен ты, снежок!

И летишь ты как __ __ . ………………………….

На поля и на луга,

Ах, какая __ __ __ ! ………………………….









Выбери подходящие слова или подбери свои.

снежок



ок (ёк)


ог (ёг)

дружок


прилёг

червячок


рог

пушок


носорог



луга



а


я

чудеса


земля

прелесть


беготня

красота


тишь, друзья







Харисова урок литературного чтения 2 класс.rar Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос