В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

"Где живет Дед Мороз?"

"Где живет Дед Мороз?"

Ирина Карпова
Тип материала: другое
Рейтинг: 123 голосов:2просмотров: 2005
Краткое описание
Формировать представления детей о календарном празднике Новый год, его главных героях (Дед Мороз, Снегурочка), расширять кругозор воспитанников.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Сценарий мероприятия к презентации.docx Скачать

логотип.gif












Сценарий мероприятия

к презентации

по теме: «Где живет Дед Мороз?»

(старший дошкольный возраст)



















Разработали:

воспитатель первой

квалификационной категории

Толстопятова Вера Георгиевна,

старший воспитатель

первой квалификационной категории

Карпова Ирина Александровна

МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок»

ст.Нехаевская, Волгоградская обл.



Ход мероприятия

Презентация сопровождается текстом в озвучивании старшего воспитателя

Слайд 2

Ст. воспитатель: Ребята, какой праздник ожидает нас впереди, в конце декабря?

Он приходит в зимний вечер,
Зажигать на ёлке свечи.
Он заводит хоровод –
Это праздник ….

Скоро Новый Год! Это самое сказочное и волшебное время в году и к нему уже пора готовиться.

Слайд 3-4

- А кто является самыми волшебными, самыми сказочными героями этого праздника?Конечно, Дед Мороз и Снегурочка!


Слайд 5

- А что вы знаете о Дедушке Морозе?

Это добрый Дедушка с длинной бородой и в валенках. Он приносит всем подарки в своем волшебном мешке. Но знаете ли вы, откуда он появился, где живет?

Тогда я расскажу вам.



Слайд 6

Нашего доброго Дедушку раньше называли по-другому. Он был маленьким суровым старичком с длинной бородой. В старину его называли по-разному: Дед Трескун, Студенец,Дед,Мороз, Морозко, Мороз Красный нос.В настоящее время его зовут Дедом Морозом.А чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз-Иванович.


Слайд 7

В старину, когда Дед Мороз был помоложе и поэнергичнее, он не только раздавал подарки детям и взрослым, но и пошаливал: портил посевы и жилища тех, кто его разгневал (или не угостил как надо). Сейчас он значительно подобрел. Современный Дед Мороз – это очень веселый и добрый старик.

Узнать его можно по длинной белой бороде, красной или синей шапке, волшебному посоху и большому мешку с подарками.


Слайд 8 - 11

- Встретить Деда Мороза можно только зимой. Но не стоит думать что весь год он просто отдыхает. Нет, он работает у себя дома. В чем же заключается работа?А чем занимается Дед Мороз, вы знаете?Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. Очень не любит Мороз тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец.

Слайд 12-14

Любит Дед Мороз и научные эксперименты. Он постоянно придумывает новые формы снежинок. Подставьте ладошку под падающий снег и поднесите ее к глазам. Вы увидите, что каждая созданная Дедом Морозом снежинка совершенна и неповторима!


Слайд 15-16

Дед Мороз - гениальный художник по стеклу. Долгими зимними ночами он рисует картины без красок и кисточки, а собственным ледяным дыханием. А потом устраивает выставки на окошках наших с вами домов и автомобилей.


Слайд 17-18

Но самое любимое занятие – это изготовление подарков для детей к Новому году. Обычно под Новый Год Дед Мороз ходит по гостям и распределяет подарки. Правда, иногда требует, чтобы получатель предварительно спел ему песенку или рассказал стишок.


Слайд 19

Дед Мороз никого не допускает к мешку с подарками, сам достаёт из него подарки. Делает это он не глядя, но всегда угадывает, кто какой подарок ждёт.




Слайд 20

- А как вы думаете, где живет Дед Мороз и как он узнает, кому из детишек какой подарок нужен? Родина русского Деда Мороза - город Великий Устюг.А дом этот необыкновенный, настоящий Терем, который расположен в сосновом бору.


Слайд 21

Терем Деда Мороза— это прежде всего место, где он живет и работает.Комнат здесь ровно двенадцать, есть и комната важных дел, комната подарков и конечно комната желаний.


Слайд 22

Есть в тереме и рабочий кабинет. Там, за своим рабочим столом, Дед Мороз сидит и читает детские письма.На центральной стене кабинета висит герб зимней сказки со словами "Твори добро".


Слайд 23

Ну и конечно, одна из самых главных забот Деда Мороза - успеть прочитать все письма до наступления Нового года. Каждый год к Деду Морозу приходит до пятисот тысяч писем, целая белоснежная гора!


Слайд 24

Его помощники разбирают их и помогают Деду Морозу рассылать поздравления с Новым Годом во все концы не только России, но уже и всего мира. Любой человек может зайти на Почту Деда Мороза и подготовить поздравительное послание своим друзьям и близким в любое время года, а сказочные помощники отправят его точно в указанный срок. Поздравление, написанное летом и полученное в Новый Год с самой родины Деда мороза – вот это сюрприз!


Слайд 25

Опочивальня Деда Мороза по красоте сказочно необычайна: украшена уникальной резьбой по дереву, и каждый резной завиток на ней - со значением. В изголовье – солнышко красное, а в ногах – месяц ясный, совы умножают мудрость Деда Мороза, птички по утрам вести добрые со всего света приносят. Покрывало морозным узором вышито. А подушек-то в рюшечную пирамидку сложено на кровати ровно семь – на каждый день недели – своя, особенная. Есть и очень большая подушка – праздничная.


Слайд 26

Есть в спальне ещё один секрет – в ночное время кровать здесь светится, что позволяет создать волшебную атмосферу. Этот приём вполне можно использовать и в самой обычной спальне, что позволит сэкономить на прикроватных светильниках.




Слайд 27

Ещё в опочивальне Морозовой на стене висит волшебное зеркало. Посмотришься в него – и молодеешь на глазах. На другой стене, против кровати Волшебника мешочки со снами развешены – детишки ведь во снах и сказки добрые и мультики смешные видеть хотят.


Слайд 28

В Тронном зале на самом почетном и видном месте возвышается новогодняя красавица – ель.В тронном зале находятся два трона . На одном троне сидит сам хозяин, а на другом, поменьше, может присесть любой гость, чтобы сфотографироваться с дедушкой Морозом и загадать желание.


Слайд 29

Под гардероб у Деда Мороза тоже отдельная комната, ведь нарядов у дедушки немало. Там хранятся наряды на все случаи жизни. Так вот, в его гардеробе 14 нарядов.


Слайд 30

Ребята, А обращали ли вы внимание на то, что Дед Мороз появляется то в красной шубе, то в синей? Самый главный - красный, он называется "Праздничное сияние". Сшит он для торжественных зимних выездов. На самые желанные встречи он едет в синем костюме, который называется "Блеск серебра".


Слайд 31

Ребята, а как Дед Мороз везде успевает?

Передвигается, как правило, пешком с посохом, иногда – на лыжах.


Слайд 32

Большие расстояния преодолевает по воздуху – в санях, запряженных тройкой белых лошадей.


Слайд 33

Ребята, а кто помогает Дедушке Морозу?

Конечно, Снегурочка.Снегурочка удивительно красивая, ласковая и милая девушка. Она любит снег и холод, а от солнечных лучей тает. Но на детские праздники она приходит с большой радостью, резвится, водит вместе с детишками хороводы.


Слайд 34

А живёт Снегурочка в Костромской областив селе Щелыково. Там стоит Голубой дом – резиденция Снегурочки.


Слайд 35

А кто еще помогает Снегурочке и Деду Морозу? Это звери и снеговики


Слайд 36

А еще им помогают все 12 месяцев! Давайте вспомним, как их зовут!


Слайд 37

Новый год уж на пороге,

Дед Мороз уже в дороге.

В ожидании чудес

Замер вдруг дремучий лес.

Как пробьет волшебный бас

На часах двенадцать раз,

К нам придет веселый праздник –

Фантазер, шутник, проказник!

Он подарит песни, сказки,

Всех закружит в шумной пляске!

Улыбнется, подмигнет,

Этот праздник – Новый год!


Ребята, а какая хорошая, добрая традиция существует на Новый год? Правильно, дарить друг другу подарки. И сейчас я предлагаю вам посмотреть кукольный спектакль, как звери Деду Морозу подарок готовили.


НОВОГОДНИЙ КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ

"Подарок Деду Морозу"

В постановке участвуют две куклы - медвежонок и заяц. В конце помогает воспитатель.  В центре ширмы устанавливается украшенная елка. Под елкой лежат игрушки - барабан, автомобиль, медвежонок, заяц. Неожиданно заяц начинает шевелиться.


 З а я ц: Мишка, надоело мне ждать Деда Мороза. Давай побегаем немножко. (Медвежонок не поворачивается) Мишка, давай поиграем. Слышишь? (Медвежонок поворачивается к зайцу спиной.Заяц дергает медвежонка за ухо.) Почему ты не хочешь? Давай поиграем, пока нет Деда Мороза. Ты ловишь! (Бежит.)

М е д в е ж о н о к: (медленно). Не приставай, не видишь - я думаю!
3 а я ц: А о чем ты думаешь?
М е д в е ж о н ок: Думаю, что в Новый год добрый Дед Мороз принесет всем детям подарки, а ему никто ничего не подарит. 
З а я ц: Ну, давай вместе подумаем, что ему подарить.


   
Заяц и медвежонок поворачиваются спиной друг к другу и начинают думать (подпирают лапками голову). Это продолжается одну-две секунды, затем ониодновременно поворачиваются друг к другу и быстро начинают говорить.


З а я ц: Давай подарим ему что-нибудь сладкое!
М е д в е ж о н о к: Да, да, что-нибудь очень сладкое! Но что?


   
Вновь отворачиваются и думают. Затем опять быстро поворачиваются и кричат.


М е д в е ж о н о к   и   з а я ц (вместе): Придумал! Придумал!
З а я ц: Подарим ему морковь - это самое вкусное на свете!
М е д в е ж о н о к: Нет, самое вкусное - мед! Подарим ему мед!
  

Заяц и медвежонок начинают спорить.

З а я ц: Морковь.
М е д в е ж о н о к: Мед.
З а я ц: Нет, морковь!
М е д в е ж о н о к: Хорошо, давай подарим ему и мед и морковь. Беги скорее. Принесем мед и морковь и спрячем их под елкой!


   
Заяц двумя прыжками убегает, а медвежонок медленно уходит в другую сторону. Заяц возвращается с морковкой, весело подскакивает. Осматривается.


З а я ц: Не могу согласиться с медвежонком, что мед вкуснее моркови. (Начинает грызть.В это время появляется медвежонок и облизывает лапу.)
М е д в е ж о н о к: Ох как сладко. Ох как понравится Деду Морозу мед! Ох! (
Лижет мед.) Заяц, ты должен признать, что мед самый сладкий подарок.

З а я ц: Нет, нет, нет! Морковь гораздо слаще! (Грызет ее.)
М е д в е ж о н о к: Мед вкуснее. (
Облизывается.)
З а я ц: Морковка вкуснее. (Опять грызет.)
М е д в е ж о н о к: (опускает в горшок голову и говорит еле слышно). Мед, мед!
З а я ц: Мишка, дай я попробую мед, а ты - морковку. Посмотрим, что вкуснее.
(Меняются местами и одновременно ахают от удивления.)
М е д в е ж о н о к: Ой! От морковки ничего не осталось!
З а я ц: И в горшке нет ни капли меду!
М е д в е ж о н о к: Как я мог съесть подарок Деду Морозу? Что теперь делать?
(Плачет.)
3 а я ц: (всхлипывает). Что теперь делать? Дети, помогите нам!
С т а р ш и й в оспитатель: Ну что, ребята, поможем зверям? Давайте Дедушке Морозу в своих группах нарисуем новогодние открытки. А Медвежонок и Заяц их передадут Дедушке Морозу. Договорились?

















дед мороз.docx Скачать

логотип.gif











Пояснительная записка к мероприятию

по теме: «Где живет Дед Мороз?»

(старший дошкольный возраст)



















Разработали:

воспитатель первой

квалификационной категории

Толстопятова Вера Георгиевна,

старший воспитатель

первой квалификационной категории

Карпова Ирина Александровна

МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок»

ст.Нехаевская, Волгоградская обл.






Пояснительная записка

Количество слайдов: 37

Редактор, в которой выполнена презентация:MicrosoftOfficePowerPoint

Цель использования презентации: ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим социальным миром, формирование целостной картины мира.

Задачи:

1. Развивать познавательные интересы детей дошкольного возраста, любознательность, познавательную мотивацию.

2. Формировать представления детей о календарном празднике Новый год, его главных героях (Дед Мороз, Снегурочка), расширять кругозор воспитанников.

3. Развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность у детей, способность анализировать и выделять характерные признаки.

Оборудование:

проектор, экран, театральная ширма, кукольные герои Заяц и Медвежонок.

Используемая литература:

1. Занятия и развлечения со старшими дошкольниками: разработка занятий, бесед, игр и развлечений на нравственные темы/ авт. – сост. Л.Г. Арстанова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 247 с.

2. Гальцева Е.А. Культурно-досуговая деятельность детей 5-6 лет (театрализованные программы, сказочные эстафеты, познавательно-игровые инсценировки) /Е.А. Гальцова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 174 с.

3. Давыдова М.А., Агапова И.А. Праздник в семье. – М.: Рольф, 2000. – 228 с., с илл. – (Внимание: дети!)

4. Зацепина М.Б. Организация культурно-досуговой деятельности дошкольников. Учебно-методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – 144 с.

5. Сорокина Н.Ф. Кукольный театр для самых маленьких: (театр.занятия с детьми от 1 года до 3 лет)/ Н.Ф. Сорокина, Л.Г. Миланович, -М.: Линка-Пресс, 2009. -224 с.

6. Шорыгина Т.А. Родные сказки: Нравственно-патриотическое воспитание. – М.: Прометей; Книголюб, 2004.-128 с.

Иллюстрации взяты на электронногм сайте ЯНДЕКС. КАРТИНКИ.

Где живет Дед Мороз.rar Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос