В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок «Какой бывает вода?»

Инна Плахотная Инна Плахотная
Тип материала: Урок
Рейтинг: 123  голосов:3    просмотров: 1965
Краткое описание
Научить детей:
проводить простейшие опыты и вести  наблюдения с целью поиска ответов на поставленные исследовательские   вопросы;
- узнавать свойства воды, формулировать их;
- систематизировать полученные в ходе  проведения опытов сведения в сводной таблице;
- определять значения воды для жизни человека.

Описание
Тема. Какой бывает вода?
Обобщение урока. Вода-вещество. Свойства воды: текучесть, прозрачность, бесцветность. Вода — растворитель; различные состояния воды. Понятия: тело, вещество.
Цель урока. Познакомиться с естественнонаучными понятиями — тело, вещество, состояние воды, раствор.
Задачи урока:
— познакомиться понятиями тело, вещество;
— определить опытным путем свойства воды
— узнать различные состояния воды;
— значение воды для жизни.
Материалы к уроку: «Толковый словарь» С.И. Ожегова, учебник, тетрадь, макет капли воды, рисунки, таблички: тело, вещество, карточки с планом исследования и отчета, прозрачные емкости разной формы, шприцы, вода, кусочек глины, песок, соль, сахар, иголка, жир, гвоздь, стекло, снег, лед.
Планируемый результат
Дети учатся:
— проводить простейшие опыты и вести наблюдения с целью поиска ответов на поставленные исследовательские вопросы;
— узнавать свойства воды, формулировать их;
— систематизировать полученные в ходе проведения опытов сведения в сводной таблице;
— определять значения воды для жизни человека.
Умения, характеризующие достижение этого результата:
— владеть простейшими навыками проведения опытов и ведение наблюдения за его результатом;
— фиксировать данные, полученные в ходе проведения опытов;
— сравнивать и формулировать выводы.
Пожаловаться 08 января 2013
Файлы
1 класс, окружающий мир.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

uchmet_120_60.gif




Конспект урока

«Какой бывает вода?»


окружающий мир, 1 класс

(Начальная школа 21 века)









Плахотная Инна Петровна

учитель 1 категории

Калининградская область, г. Гусев

МОУ СОШ № 5

учебник для учащихся общеобразовательных учреждений:

в 2 ч. Ч.1/ Н.Ф. Виноградова

издательство «Вентана-Граф», 2011

Продолжительность урока 45 минут




2013


Тема. Какой бывает вода?

Обобщение урока. Вода-вещество. Свойства воды: текучесть, прозрачность, бесцветность. Вода - растворитель; различные состояния воды. Понятия: тело, вещество.

Цель урока. Познакомиться с естественнонаучными понятиями - тело, вещество, состояние воды, раствор.

Задачи урока:

- познакомиться понятиями тело, вещество;

- определить опытным путем свойства воды

- узнать различные состояния воды;

- значение воды для жизни.

Материалы к уроку: «Толковый словарь» С.И. Ожегова, учебник, тетрадь, макет капли воды, рисунки, таблички: тело, вещество, карточки с планом исследования и отчета, прозрачные емкости разной формы, шприцы, вода, кусочек глины, песок, соль, сахар, иголка, жир, гвоздь, стекло, снег, лед.



Планируемый результат

Дети учатся:

- проводить простейшие опыты и вести наблюдения с целью поиска ответов на поставленные исследовательские вопросы;

- узнавать свойства воды, формулировать их;

- систематизировать полученные в ходе проведения опытов сведения в сводной таблице;

- определять значения воды для жизни человека.

Умения, характеризующие достижение этого результата:

- владеть простейшими навыками проведения опытов и ведение наблюдения за его результатом;

- фиксировать данные, полученные в ходе проведения опытов;

- сравнивать и формулировать выводы.





План урока


Этапы урока

Содержание материала

Время

Взаимодействия в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающихся

1. Организация класса


Урок начинается, проверьте готовность к уроку. Улыбнитесь друг другу, а теперь мне. Я верю, что с таким же бодрым настроением у нас пройдет весь урок. Садитесь.

0.5 мин.

Настраивает детей на работу

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

2. Мотивация


Речевая разминка (рабочая тетрадь, с.36)




2-3 мин.

Задает вопросы.

Лед-это вода. Да?

Роса-это вода. Нет?

Если из тучи идет вода, то это дождь. Нет?

Если вода замерзнет, то это лед. Нет?

Если на деревьях иней – это вода. Да?

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

-Что вы можете рассказать о воде?


Создает проблемную ситуацию.

- Какие разные вы дали ответы. Кто же прав?

- Как можно доказать свою правоту? Какими способами?

- Какой способ поиска информации вам кажется интереснее всего?

-Давайте сформулируем, на какие вопросы мы должны сегодня ответить - цель нашего урока?


Хором отвечают





Высказывания на основе своего жизненного опыта.





- Прочитать в книге, Интернете, узнать из фильма, у кого-либо спросить, поставить опыты.


-Узнать, что такое вода. Изучить её свойства.

Узнать какой бывает вода?

Для чего она нужна?

3.Изучение нового материала

На доске карточки со словами: ТЕЛО, ВЕЩЕСТВО.



Тело – это все предметы, окружающие нас.

Вещество- это то, из чего состоит тело.


3-5 мин.

- Как вы понимаете эти слова?

- Что представляете, когда слышите каждое из этих слов?

- Где можно узнать точный ответ на вопрос?



-Как вы думаете, вода – это тело или вещество? Обсудите вопрос в парах. Попробуйте обосновать свой ответ.

- Вы правы, вода – это вещество.

Предположения ребят, основанные на личном опыте.


- Посмотреть в словаре.

Находят определения в

« Толковом словаре» С.И. Ожегова.


Высказывания детей.



4. Исследования в малых группах. Практическая работа.

1.Опытно – экспериментальная работа в группах.

Каждая группа получила план исследования. Все выводы необходимо занести в таблицу и отчитаться о проделанной работе.

  1. На столах разные по форме прозрачные сосуды.

  2. Шприц.

  3. Емкость с водой


План исследования.

1.Налейте воду в разные сосуды и сформулируйте вывод имеет ли вода форму.

2. Попробуйте с помощью шприца сжать воду, сформулируйте вывод.

Отчет

1.Вода ________________формы, принимает __________________.

2.Вода _____________________.


5-7 мин.

- Как вы думаете, вода имеет форму?

- Можно ли воду сжать?


- Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо провести несколько опытов.




Учитель следит за работой, оказывает необходимую помощь.


Заносит результаты исследования в таблицу.



Дети расходятся по группам.


Работают по плану.

Отчитываются о проделанной работе.

Сравнивают результаты.

2. Работа с учебником (с. 88-89)

Практическая работа в группах с занесением ответов в таблицу.

(на столах все необходимое для проведения опытов)


7 -10 мин.

- Выберите те вопросы, на которые хотели бы найти ответ. Обсудите их в группах, докажите свою точку зрения опытным путем, сделайте выводы.


Учитель следит за работой, оказывает необходимую помощь.

Самостоятельно выбирают заинтересовавшие вопросы, проводят исследования, делают выводы.

Все выводы заносятся в таблицу.




- Подведем итог нашего исследования. Какие же свойства воды нам сегодня стали известны?

Делают вывод.

Вода – не имеет формы, не сжимается, текуча, хороший растворитель других веществ, некоторые предметы тонут в воде, а некоторые - нет.

3.Беседа «Три состояния воды»






На доске появляется схема:

Состояния воды



Жидкое твердое газообразное



7-10 мин.

Загадки про снег, град, лед, туман, росу.

- Что объединяет все отгадки?

- Значит, какой вывод можно сделать?



-Объединитесь в пары.

Приведите примеры воды в разных состояниях.



Формулируют вывод.

- Вода в природе существует в трех состояниях – жидком, твердом, газообразном.


Парная работа на карточках. (Добавляют в каждую группу примеры воды в разных состояниях: река, море, ручей, снег, град, лед, пар, сосулька, туман)


1 пара работает с обратной стороны доски.


Проверяют, добавляют свои варианты.

5.Физминутка

Комплекс упражнений на улучшение кровообращения.

2 мин.



6.Закрепление

1.Состояние воды (учебник, с. 88)




2.Значение воды для жизни (учебник, с. 89)

Для наглядности на доске макет капли воды.

В процессе беседы внутрь капли помещают изображения цветка, животного и т.д.

3-5 мин.

- Давайте перечислим, какой же бывает вода?

-Все это разные состояния воды.


Рассмотрите рисунки и расскажите, для чего нужна вода?

- Иней, град, лед, и т.д.




Находят ответы в учебнике, и основываясь на собственном опыте.

7. Оценивание и рефлексия


У каждого на столе оценочная шкала.

2-3 мин.

- Оцените свою работу на уроке по трем критериям: все ли задания выполнил, самостоятельно или с чьей-либо помощью, все ли понятно или остались вопросы.

Оценивают свою работу на уроке на трех линеечках.

8.

Итог урока



2-3 мин.

- Что узнали нового, какие открытия сделали?

Что знали давно?

Какие знания подтвердились?








Литература:


  1. Учебник окружающий мир, 1 класс для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ Н.Ф. Виноградова

издательство «Вентана-Граф», 2011(Начальная школа 21 века)

  1. Окружающий мир: 1-2 классы: методика обучения / Н.В. Виноградова. – Вентана – Граф, 2011 (Начальная школа 21 века)

  2. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, Москва, 2002


1 класс, окружающий мир.zip
Войдите для скачивания файлов

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru