Программа "Юный химик"
и их практическом применении в повседневной жизни, а именно: «Важнейшие материалы для жизнеобеспечения общества и основы их производства» и «Химические знания в жизни человека». Содержание этих разделов представляет собой систему взаимосвязанных лекций, практических работ, творческих заданий и исследовательских работ, в ходе которых учащиеся будут анализировать и моделировать ситуации, идентифицировать и классифицировать вопросы и проблемы, рассматривать различные варианты, высказывать и защищать различные точки зрения, участвовать в дискуссиях и обсуждениях, делать выводы и принимать решения, работать над проектом, готовить отчеты, доклады и публичные выступления. Каждый раздел завершается мероприятием, связанным с презентацией проекта. По каждому проекту предоставляется аннотация работы — краткое содержание. Итогом усвоения знаний учащимися является итоговая конференция, выставка творческих работ, общественный смотр знаний. На конференции подводятся итоги и награждаются победители лучших проектных работ.
В работе с учащимися употребляется также комплекс психологических методик, обеспечивающих, во-первых, возможность получения каждым учащимся информации о собственных личных психологических качествах и степени их соответствия требованиям той или иной профессии (диагностические методические процедуры) и во-вторых, возможность развития этих психологических свойств (развивающие методические процедуры в виде интеллектуального и социально-психологического тренинга, психотехнических, сюжетно-ролевых и деловых игр).
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детский эколого-биологический центр»
Утверждаю
Директор МБОУ ДОД ДЭБЦ
_____________ Л.В. Бакаева
31 августа 2009г.
Образовательная программа дополнительного образования детей «Юный химик»
Всего 360 часов.
1 год обучения – 144 ч. (15-16 лет)
2 год обучения – 216 ч. (16-17 лет)
Рассмотрена и одобрена Программу разработала: на заседании педагогического совета педагог доп. образования МБОУ ДОД ДЭБЦ Мустафина Юлия Протокол №6 от 31.08.2009. Николаевна
Ульяновск, 2009
Рецензенты:
Пестова Наталья Юрьевна, кандидат химических наук, доцент кафедры химии Ульяновского государственного педагогического университета
Елфимчева Ольга Викторовна, педагог высшей квалификационной категории МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр»
Пояснительная записка.
В системе естественнонаучного образования химия как учебный предмет занимает важное место в познании законов природы, в материальной жизни общества, в решении глобальных проблем человечества, в формировании научной картины мира, а также в воспитании экологической культуры учащихся.
Образовательная программа дополнительного образования детей «Юный химик» вносит существенный вклад в научное миропонимание, в воспитание и развитие учащихся; призвана вооружить учащихся основами химических знаний, необходимых для повседневной жизни, заложить фундамент для дальнейшего совершенствования химических знаний как в школе, так и в других учебных заведениях, а также правильно сориентировать поведение учащихся в окружающей среде.
Среди учащихся, интересующихся химией, можно выделить 2 группы: целенаправленно готовящих себя к выбору профессии исследователя и ориентирующихся на практическое применение химии в смежных областях знаний и деятельности человека. Данная программа адресована именно таким учащимся, которые проявляют повышенный интерес к изучению химии и собираются продолжить образование в учебных заведениях естественнонаучного профиля. Программа «Юный химик» предназначена для учащихся 9-11 классов и носит предметно-ориентированный характер.
Актуальность программы «Юный химик» заключается в том, что в ходе ее реализации совершенствуются умения учащихся решать расчетные задачи, знакомятся с различными способами их решения, углубляются знания учащихся, вырабатываются умения самостоятельно применять приобретенные знания. Решение задач – это важный прием, обеспечивающий более глубокое и полное усвоение учебного материала по химии. Умение решать задачи по химии – один из основных критериев творческого усвоения предмета. Через решение задач различных типов и уровней сложности может быть более эффективно освоен курс химии. Решение задач повышенного уровня сложности практически не изучается в школьном курсе. Однако при сдаче ЕГЭ по химии учащиеся должны обладать определенным уровнем химических знаний в этой области. Поэтому программа «Юный химик» необходима.
В последние годы все более широкое применение в практике преподавания химии находит тестовый контроль знаний, умений и навыков учащихся. Тестовая оценка знаний имеет ряд преимуществ перед традиционной формой как в школе на уроках, так и на экзаменах разного уровня (централизованное тестирование, ЕГЭ). Тестовая форма контроля знаний достаточна специфична. Выполнение тестов требует от учеников наличие определенных умений и навыков работы с ними. Для успешного выполнения теста, помимо всегда желательного прочного и глубокого знания предмета, нужны внимание, хладнокровие и умение выстраивать логические цепочки рассуждений. Несмотря на то, что данная форма контроля распространена в учебной практике, большинство ошибок при выполнении заданий очень типично, и их можно достаточно легко избежать. Для этого учащихся надо научить работать с различными видами тестов, что на уроках практически невозможно сделать из-за отсутствия специально отведенного на это времени. Программа «Юный химик» способствует развитию навыков и умений по выполнению тестовых заданий разного уровня сложности.
При изучении данной программы проводятся практикумы по решению расчетных задач, выполняются контрольные работы, которые позволяют учащимся проявить самостоятельность и инициативу. Значительно оживляет изучение курса составление творческих расчетных задач по различным темам, связанных с производством, медициной, биологией и другими науками. Данная образовательная программа дополнительного образования детей вооружает учащихся знанием логики подхода к решению химических задач, основными алгоритмами решения стандартных задач, различными методами их решения.
Не секрет, что первый курс ВУЗа для учащихся является «стрессовым», так как меняется система обучения, возрастает поток новой, более сложной информации, меняется коллектив преподавателей, поэтому изучение материала образовательной программы дополнительного образования детей «Юный химик» поможет ребятам в дальнейшем почувствовать уверенность в себе, быстрее адаптироваться в новых условиях обучения в ВУЗе.
Дополнительность программы «Юный химик» заключается в том, что она расширяет и углубляет знания учащихся по химии, раскрывает роль химии в решении глобальных проблем человечества, показывает зависимость свойств веществ от состава и строения, направленность химической технологии на решение экологических проблем.
Новизна данной образовательной программы заключается, прежде всего, в том, что в учебный план программы включены два раздела, которые направлены на удовлетворение познавательных интересов о веществах, их производстве и их практическом применении в повседневной жизни, а именно: «Важнейшие материалы для жизнеобеспечения общества и основы их производства» и «Химические знания в жизни человека». Содержание этих разделов основано на следующих принципах:
- учет возрастных особенностей учащихся и их интересов в области познания мира, к самому себе, жизни в целом,
- учет психолого-педагогических закономерностей обучения и формирования химико-биологических знаний и видов познавательной деятельности учащихся;
- обеспечение химической грамотности в направлении сохранения здоровья, как залога успешности человека в жизни;
Содержание этих разделов представляет собой систему взаимосвязанных лекций, практических работ, творческих заданий и исследовательских работ, в ходе которых учащиеся будут анализировать и моделировать ситуации, идентифицировать и классифицировать вопросы и проблемы, рассматривать различные варианты, высказывать и защищать различные точки зрения, участвовать в дискуссиях и обсуждениях, делать выводы и принимать решения, работать над проектом, готовить отчеты, доклады и публичные выступления. Каждый раздел завершается мероприятием, связанным с презентацией проекта. По каждому проекту предоставляется аннотация работы - краткое содержание. Итогом усвоения знаний учащимися является итоговая конференция, выставка творческих работ, общественный смотр знаний. На конференции подводятся итоги и награждаются победители лучших проектных работ.
Приобретенные знания и умения учащиеся могут использовать для:
-
понимания глобальных проблем - экологических, энергетических и сырьевых;
-
объяснения химических явлений, происходящих в быту, природе и на производстве;
-
экологически грамотного поведения в окружающей среде;
-
безопасной работы с веществами в лаборатории, быту;
-
критической оценки достоверности химической информации, поступающей из различных источников.
В работе с учащимися употребляется также комплекс психологических методик, обеспечивающих, во-первых, возможность получения каждым учащимся информации о собственных личных психологических качествах и степени их соответствия требованиям той или иной профессии (диагностические методические процедуры) и во-вторых, возможность развития этих психологических свойств (развивающие методические процедуры в виде интеллектуального и социально-психологического тренинга, психотехнических, сюжетно-ролевых и деловых игр). Развивающая психологическая диагностика выступает в качестве важнейшего элемента в системе профориентационной работы, поскольку конкретно в условиях психологического самоизучения у учащихся формируется «образ «Я» в единстве трех главных составляющих (когнитивной, эмоциональной, регуляторной). В свою очередь, повышение уровня самосознания (рефлексии) обеспечивает, с одной стороны, возможность осознанного и обоснованного выбора учащимися профессий с учетом собственных психологических особенностей и, с другой - возможность более полной профессиональной самореализации в будущей профессиональной деятельности. Мишень исследования состоит в поиске закономерностей, влияющих на выбор профессии в подростковом возрасте. С данной целью используется 2 методики: Дж. Холланда и Е.А. Климова. Опросник Холланда позволяет выявить преобладающий тип личности (приложение №1), тест Климова - к какой из групп профессий у учеников есть склонность (приложение №2). Полученные результаты можно употреблять при профориентации старшеклассников, при организации личностно-нацеленного подхода в процессе обучения, для повышения мотивации по отдельным предметам, связанных с областью выбора будущей профессиональной деятельности.
Содержание программы выстроено в рамках единой логики: на 1-м году обучения раскрываются основы общей и неорганической химии, на 2-м году обучения – основы органической химии, химии ВМС, а также вопросы, связанные с химическими знаниями в жизни человека и важнейшими материалами для жизнеобеспечения общества и основ их производства.
Важным этапом любого образовательного и воспитательного процесса является постановка целей.
Целями программы «Юный химик» являются:
-
расширение и углубление знаний учащихся по химии;
-
целенаправленная предпрофессиональная ориентация старшеклассников.
На 1-м году обучения программа «Юный химик» ставит перед собой следующие задачи:
Обучающие:
-
изучение правил техники безопасности в химическом кабинете;
-
изучение правил дорожного движения;
-
формирование знаний о химической символике, знаках химических элементов, формулах химических веществ и уравнений химических реакций;
-
формирование знаний о важнейших химических понятиях;
-
изучение основных законов химии;
-
изучение основных теорий химии;
-
формирование знаний о химической связи, ее разновидностях;
-
изучение закономерностей протекания химических реакций;
-
изучение физико-химической теории растворов;
-
формирование знаний о важнейших веществах и материалах неорганической химии;
-
изучение основных правил составления рефератов, проектов.
Развивающие:
-
развитие умений называть химические элементы, соединения изученных классов;
-
развитие умений объяснять физический смысл атомного номера химического элемента, номеров группы и периода, к которым элемент принадлежит в периодической системе Д.И. Менделеева;
-
развитие умений объяснять закономерности изменения свойств элементов в пределах периодов и групп;
-
формирование навыков характеризовать химические элементы на основе их положения в периодической системе Д.И. Менделеева и особенностей строения их атомов;
-
формирование навыков характеризовать связь между составом, строением и свойствами веществ;
-
формирование навыков характеризовать свойства основных классов неорганических веществ;
-
развитие умений определять состав веществ по их формулам, принадлежность веществ к определенному классу соединений;
-
развитие умений определять типы химических реакций, возможность протекания реакций ионного обмена;
-
развитие умений определять валентность и степень окисления элемента в соединениях, вид химической связи;
-
развитие умений составлять формулы неорганических соединений изученных классов;
-
развитие умений составлять схемы строения атомов элементов периодической системы Д.И. Менделеева;
-
развитие умений составлять уравнения химических реакций;
-
формирование навыков по вычислению массовой доли химического элемента по формуле соединения, вещества в растворе, количества вещества, объема и массы по количеству вещества, объему или массе реагентов или продуктов реакции;
-
развитие умений проектировать свою деятельность;
-
развитие творческих и коммуникативных способностей учащихся;
-
формирование навыков по оформлению результатов работы и их защите.
Воспитывающие:
-
способствовать воспитанию безопасного обращения с веществами и материалами;
-
способствовать воспитанию экологически грамотного поведения в окружающей среде;
-
способствовать формированию способности оценивать влияние химического загрязнения окружающей среды на организм человека;
-
способствовать воспитанию умения критически оценивать информацию о веществах, используемых в быту;
-
способствовать воспитанию самостоятельности, аккуратности, собранности, настойчивости в достижении цели.
На 2-м году обучения ставятся следующие задачи:
Обучающие:
-
повторение правил техники безопасности в химическом кабинете;
-
повторение правил дорожного движения;
-
изучение важнейших понятий органической химии;
-
формирование знаний об основных теориях органической химии;
-
изучение важнейших веществ и материалов органической химии;
-
изучение важнейших понятий и теорий химии ВМС;
-
изучение важнейших веществ живых клеток;
-
формирование знаний о важнейших материалах для жизнеобеспечения общества и основах их производства;
-
повторение основных правил составления рефератов, проектов;
-
повторение химической символики, знаков химических элементов, формул химических веществ и уравнений химических реакций;
-
повторение важнейших химических понятий;
-
повторение основных законов химии;
-
повторение основных теорий химии;
-
повторение понятия о химической связи, ее разновидностях;
-
повторение закономерностей протекания химических реакций;
-
повторение физико-химической теории растворов;
-
повторение свойств важнейших веществ неорганической химии.
Развивающие:
-
развитие навыков называть изученные вещества по тривиальной или международной номенклатуре;
-
формирование умений определять принадлежность веществ к различным классам органических соединений;
-
развитие умений характеризовать элементы органических соединений, строение и химические свойства органических соединений;
-
формирование навыков проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников;
-
развитие умений пользоваться правилами техники безопасности и правилами дорожного движения;
-
развитие умений решать задачи;
-
развитие умений решать тесты ЕГЭ.
Воспитывающие:
-
способствовать воспитанию необходимости в объяснении химических явлений, происходящих в природе, быту и в производстве;
-
способствовать воспитанию экологически грамотного поведения;
-
способствовать воспитанию потребности в оценке влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека и другие живые организмы;
-
способствовать воспитанию безопасного обращения с горючими и токсичными веществами;
-
способствовать воспитанию потребности критически оценивать достоверность химической информации, поступающей из разных источников;
-
способствовать воспитанию самостоятельности, творческой активности, настойчивости в достижении цели, внимательности, аккуратности.
Программа «Юный химик» базируется на таких основных идеях, как:
-
Идея интегративности, которая предполагает раскрытие межпредметных связей химии с другими науками, взаимопроникновение научных понятий, трактовка которых в этом случае становится более широкой и тем самым расширяет кругозор учащихся, способствует формированию естественнонаучной картины мира.
-
Идея методологизации заключается в том, чтобы до учащихся был доведен не просто результат научных изысканий, но и сам процесс его поиска, чтобы они осваивали и методы химической науки, понимали связь между научным результатом и методами, которыми он получен.
-
Идея экологизации подразумевает обязательное приобщение учащихся не только к проблемам охраны природы, но и к осознанию великолепных предоставленных человеку природой богатств, к пониманию того, что главная задача науки — не покорять природу, не взять у нее ее богатства, а сохранять их, беречь и приумножать.
-
Идея гуманизации призвана раскрыть перед учениками роль химии в создании общечеловеческих ценностей, использования ее достижений на благо человека.
Дидактика учит, что первым важнейшим требованием к содержанию является его научность. Это первый принцип дидактики, отражение в учебном содержании реальных процессов и веществ, выявление реальных связей между ними, с другими процессами и веществами. Научность содержания может быть достигнута лишь тогда, когда учащихся знакомят не только с готовыми выводами, но и с методами исследования.
Глубина научной интерпретации процессов, фактов, явлений ограничивается другим дидактическим принципом — доступностью. Устранение противоречия между необходимостью отражения современного уровня науки и соблюдением требований принципа доступности — главный путь совершенствования содержания. Доступность учебного материала определяется числом связей этого материала с уже известными сведениями. Например, нельзя доступно изложить вопрос о гибридизации орбиталей, если неизвестна теория строения атома. Нельзя объяснить сущность электролиза без знания теории электролитической диссоциации и понятий об окислительно-восстановительных процессах. Поэтому принцип доступности базируется на третьем важном принципе — систематичности, который связан в некоторой степени с системностью, т. е. предполагает отражение в сознании обучаемых системы научных знаний со всеми их фактами, связями, теориями и т. д. Однако систематичность предусматривает и определенное построение содержания, его логику, которую иногда называют логикой науки. Вещества, процессы, химические элементы и другие объекты изучения рассматриваются с разных сторон, чтобы у учащихся создавалось, возможно, более полное, объективное представление.
Систематичность курса выражается в строгой логической последовательности построения учебного материала, в подчинении его единой идее. При реализации принципа систематичности нужно учитывать закономерности процесса познания, движение от известного — к неизвестному, от простого — к сложному. Необходимо вскрывать связи, существующие в реальной действительности, добиваться правильного отражения их в сознании учащихся. Так, например, изучение свойств веществ опирается на знание их состава и строения, а применение — на знание свойств. Понятие «химический элемент» первоначально трактуется как вид атома, после изучения теории строения атома — как вид атомов с одинаковым зарядом ядра. Сам атом сначала характеризуется как химически неделимая частица, а затем — как сложная частица, имеющая свою структуру, и т. д. Реализации принципа систематичности способствует выявление и осуществление межпредметных связей. Важно раскрыть перед учащимися содержание так, чтобы показать диалектику науки как диалектику человеческого познания, движение от живого созерцания — к абстрактному мышлению и от него — к практике, показать развитие научных представлений.
Связь обучения с жизнью, с практикой — это еще один важный дидактический принцип. Именно он обеспечивает мотивацию обучения. Благодаря осуществлению этого принципа, учащиеся осознают, зачем им нужен предмет химия. Этот принцип требует раскрытия прикладного значения химических знаний.
Таким образом, основными принципами программы «Юный химик» являются:
-
Принцип доступности (весь предлагаемый материал должен быть доступен пониманию учащегося);
-
Принцип систематичности и последовательности в освоении знаний и умений;
-
Принцип научности содержания и методов образовательного процесса;
-
Принцип связи обучения с жизнью;
-
Принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся;
-
Принцип добровольности (зачисление учащегося в группу возможно только по его желанию);
-
Принцип адекватности (учёт возрастных особенностей детей и связанное с этим формирование разновозрастных и разноуровневых учебных групп школьников);
-
Принцип обратной связи (педагога интересуют впечатления учащихся от занятия);
-
Принцип ориентации на успех;
-
Принцип взаимоуважения;
-
Принцип опоры на интерес (все занятия должны быть интересны учащимся).
Важными условиями для реализации программы являются:
-
наличие учебного кабинета;
-
определённый возрастной диапазон членов клуба, необходимый для нормального общения ребят;
-
многообразие форм обучения и воспитания;
-
сохранение единого клубного пространства для участников всех ступеней образовательного процесса с присутствием «облака» из так называемых друзей клуба (ещё не определившиеся или уже ушедшие из объединения, выпускники).
При анализе возрастных особенностей участников образовательного процесса, в первую очередь, обращено внимание на то, что период юности - это период самоопределения. Самоопределение - социальное, личностное, профессиональное, духовно-практическое - составляет основную задачу юношеского возраста. В основе процесса самоопределения лежит выбор будущей сферы деятельности. Однако профессиональное самоопределение сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения, с определением жизненных перспектив, с проектированием будущего. Характерное приобретение ранней юности - формирование жизненных планов. Жизненный план как совокупность намерений постепенно становится жизненной программой, когда предметом размышлений оказывается не только конечный результат, но и способы его достижения. Жизненный план - это план потенциально возможных действий. В содержании планов существует ряд противоречий. В своих ожиданиях, связанных с будущей профессиональной деятельностью и семьёй, юноши и девушки достаточно реалистичны. Но в сфере образования, социального продвижения и материального благополучия их притязания зачастую завышены. При этом высокий уровень притязаний не подкрепляется столь же высоким уровнем профессиональных устремлений. У многих молодых людей желание больше получать не сочетается с психологической готовностью к более интенсивному и квалифицированному труду. Профессиональные планы юношей и девушек недостаточно корректны. Реалистично оценивая последовательность своих будущих жизненных достижений, они чрезмерно оптимистичны в определении возможных сроков их осуществления. При этом девушки ожидают достижений во всех сферах жизни в более раннем возрасте, чем юноши. В этом проявляется их недостаточная готовность к реальным трудностям и проблемам будущей самостоятельной жизни. Главное противоречие жизненной перспективы юношей и девушек - недостаточная самостоятельность и готовность к самоотдаче ради будущей реализации своих жизненных целей. Цели, которые ставят перед собой будущие выпускники, оставаясь непроверенными на соответствие их реальным возможностям, нередко оказываются ложными, страдают "фантазийностью". Порой, едва опробовав нечто, молодые люди испытывают разочарование и в намеченных планах, и в самом себе. Намеченная перспектива может быть или очень конкретной, и тогда не достаточно гибкой, для того, чтобы её реализация завершилась успехом; или слишком общей, и затрудняет успешную реализацию неопределённостью. Основное новообразование ранней юности – это готовность к самоопределению. Одно из достижений этой ступени - новый уровень развития самосознания:
-
открытие своего внутреннего мира во всей его индивидуальной целостности и уникальности;
-
стремление к самопознанию;
-
формирование личной идентичности, чувство индивидуальной самотождественности, преемственности и единства;
-
самоуважение;
-
становление личностного способа бытия, когда во многих жизненных коллизиях юный человек может вслух сказать: "Я - лично отвечаю за это!"
В образовательной программе «Юный химик» учтены перечисленные выше возрастные особенности учащихся. Вооружение учащихся необходимым объемом профориентационных знаний, активизация интереса к изучению и пониманию человека как субъекта труда, самопознанию и проверке своих возможностей – все это будет способствовать формированию объективной оценки своих профессиональных возможностей.
Одним из важнейших звеньев процесса обучения химии является активизация познавательной деятельности учащихся, развитие их внимания, памяти, мышления, речи, а также стимулирование интереса к изучению предмета и выбора профиля ориентированного на изучение именно этого предмета. Правильное сочетание организационных форм, методов и методических приемов, научно-правильных представлений и понятий о предметах и явлениях, происходящих вокруг нас, обеспечивает накопление систематизированного запаса основных химических знаний, которые становятся базой для новых понятий, суждений и выводов, раскрывающих основные законы жизни и развития органического мира.
Высшей ценностью нашего общества является человек. Внимание к воспитанию человека, забота о всестороннем развитии его способностей, совершенствование личных качеств входит в круг проблем современного общества.
Существование индивидуальных различий между людьми – факт очевидный. Необходимость индивидуального подхода вызвана тем обстоятельством, что любое воздействие на ребенка преломляется через его индивидуальные особенности, через «внутренние условия», без учета которых невозможен по-настоящему действенный процесс обучения и воспитания.
В основе индивидуального подхода лежит выявление особенностей ребенка. Личностное развитие человека несет на себе печать его возрастных и индивидуальных особенностей, которые необходимо учитывать в процессе воспитания. С возрастом связан характер деятельности человека, особенности его мышления, круг его запросов, интересов, а также социальные проявления. Вместе с тем каждому возрасту присущи свои возможности и ограничения в развитии. В старшем школьном возрасте в основных чертах завершается физическое развитие человека: заканчивается рост и окостенение скелета, увеличивается мышечная сила, ребята выдерживают большие двигательные нагрузки. Устанавливается кровяное давление, ритмичнее работают железы внутренней секреции. В старшем школьном возрасте заканчивается первый период полового созревания. Усиленная деятельность щитовидной железы, вызывающая у подростка повышенную возбудимость, значительно ослабляется. Продолжается функциональное развитие головного мозга и его высшего отдела – коры больших полушарий. Идет общее созревание организма.
У старшеклассников ярко выражено избирательное отношение к предметам. Это определяет развитие и функционирование психических процессов. Восприятие характеризуется целенаправленностью, внимание – произвольностью и устойчивостью, память – логическим характером. Мышление старшеклассников отмечается более высокий уровень обобщения и абстрагирования.
Нравственные и социальные качества старшеклассников формируются ускоренными темпами. Этому способствует не только синзетивный период нравственной зрелости, но и новая обстановка: изменение характера деятельности, положения в обществе и коллективе, интенсивность общения. У старшеклассников усиливаются сознательные мотивы поведения. Важное значение имеет статус личности в коллективе, характер общения и отношений между членами коллектива.
Изучение индивидуальных особенностей детей требует значительного времени и систематических наблюдений. С этой целью необходимо вести дневник, записывая в нем особенности поведения воспитанников, делая периодически краткие обобщения результатов наблюдения.
При изучении индивидуальных особенностей детей следует обращать внимание на изучение их физического состояния и здоровья, от которых во многом зависит их внимание на занятии и общая работоспособность. Нужно знать раннее перенесенные учеником заболевания, тяжело отразившиеся на его здоровье, хронические болезни, состояние зрения и склад нервной системы. Все это будет помогать правильно дозировать нагрузки.
Весьма важно знать особенности познавательной деятельности детей, свойство их памяти, склонность и интересы. С учетом этих особенностей осуществляется индивидуальный подход к детям в обучении: более сильные нуждаются в дополнительных занятиях с тем, чтобы интенсивнее развивались их интеллектуальные способности; слабейшим детям нужно оказывать индивидуальную помощь в учении, развивать их память, сообразительность, познавательную активность и т.д.
Большое внимание необходимо уделять изучению чувственно - эмоциональной сферы детей и своевременно выявлять тех, кто отличается повышенной раздражительностью, болезненно реагирует на замечания, не умеет поддерживать благожелательных контактов с товарищами. Не менее существенным является знание характера каждого ребенка с тем, чтобы учитывать его при организации коллективной деятельности, распределение общественных поручений и преодолении отрицательных черт и качеств.
Таким образом, только глубокое изучение и знание особенностей развития каждого ребенка создает условие для успешного учета этих особенностей в процессе обучения и воспитания (приложения 3, 4).
Содержание предмета химии должно быть представлено четырьмя видами:
-
системой научных знаний;
-
системой умений (специальных, интеллектуальных, общеучебных);
-
опытом творческой деятельности, накопленной человечеством в области данной науки;
-
опытом отношения к окружающей действительности, правильной ценностной ориентации.
Все эти четыре вида содержания взаимосвязаны. Так, не зная закономерностей протекания химической реакции, нельзя осуществить их практически. Без эксперимента нельзя приобрести полноценных знаний об изучаемом объекте, как нельзя их получить, не умея работать с учебником. Не обладающий опытом творческой деятельности, учащийся обречен лишь на копирующие действия, у него не может возникнуть оригинальных мыслей. Он не сможет решать усложненные задачи, отвечать даже на простые, но необычно заданные вопросы, потому что не умеет перенести свои знания в новые ситуации, не умеет видеть проблему и т. д. Наконец, на основе эмоционально-волевой сферы личности, ее отношения к изучаемому материалу, знания перерастают в убеждения, формируется мировоззрение.
Весь курс образовательной программы «Юный химик» можно разделить условно на пять этапов, на каждом из которых происходит качественное изменение важнейших понятий, их развитие.
Первый этап — вводный курс химии, в течение которого усваиваются основные понятия и законы, атомно-молекулярное учение, периодический закон Д.И. Менделеева, строение атома, химическая связь.
Второй этап — изучение закономерностей протекания химических реакций, а также физико-химическая теория растворов электролитов и неэлектролитов (теория электролитической диссоциации, гидролиз, окислительно-восстановительные реакции, теория растворов, способы выражения концентрации).
Третий этап — изучение элементов по группам периодической системы Д. И. Менделеева (металлы и неметаллы).
Четвертый этап - изучение органических веществ на основе современной теории их строения, изучение высокомолекулярных соединений и основных веществ живых клеток.
Пятый этап – изучение важнейших материалов для жизнеобеспечения общества и основ их производства, а также применение химических знаний в жизни человека.
Между этими этапами, в основе которых лежат теории, происходит накопление фактов, обогащение ими понятий. Изучение же каждой теории приводит к качественному изменению понятий. Периодически в курс программы включаются обобщения.
Содержание программы создает все условия для того, чтобы донести до учащихся научно-материалистические мировоззренческие идеи. Для этого нужно системное, систематическое, доказательное изучение основ химической науки с широким использованием практикумов, выявлением связей между явлениями, всесторонним их анализом, осуществлением межпредметных связей.
На основе курса химии легко доказать диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность химических фактов, раскрыть причинно-следственные связи. Примером может служить взаимосвязь между строением атома и свойствами элемента, строением органических веществ и их свойствами. Причиной в обоих случаях является строение, а свойства — следствием. Все это укрепляет убежденность учащихся в истинности их знаний.
Особое значение приобретает формирование убеждений в познаваемости мира. Химия предоставляет богатый материал, который при правильном его использовании показывает, как объективность отражения мира человеческим сознанием в понятиях и теориях создает условия для его преобразования. Так, например, изучение химических процессов, происходящих при электролизе, их правильное понимание позволили использовать электролиз для получения едких щелочей, чистых металлов, изготовления гальванических покрытий. На основе периодического закона были предсказаны еще не открытые элементы. Знание закономерностей строения органических соединений позволило синтезировать вещества с заранее запланированными свойствами, например, синтетический каучук из бутадиена, высокомолекулярные соединения разного назначения и др.
До учащихся нужно довести мысль о том, что опровергаются только теории, факты опровергнуть нельзя. Ведь недаром существует пословица: «Факты — упрямая вещь». Можно критиковать методы, с помощью которых получены факты, и на этом основании утверждать, что данный факт на самом деле недостоверен. Например, Д. И. Менделеев успешно доказал, что несовпадение плотности полученного Лекоком де Буабодраном галлия связано с недостаточной тщательностью измерений, что металл был плохо очищен, и это исказило данные. Но сам факт, когда он доказан, не может быть опровергнут. Он может быть только объяснен. Если не существует теории, дающей убедительное объяснение, должна быть создана другая теория. Подтверждений этому в истории химии множество, например, крушение флогистонной теории под влиянием неопровержимых фактов, приведенных М. В. Ломоносовым, длительная дискуссия между Ж. Прустом и К. Бертолле, приведшая к выявлению постоянства состава веществ и т. д.
Интересно то, что наиболее сильное воздействие на формирование мировоззрения оказывают именно теории в силу их обобщающих свойств. Особое внимание следует обращать на обобщение знаний на различных уровнях.
Мировоззрение всегда формируется в деятельности. Учебный предмет поставляет ученику информацию (содержание), а философские взгляды формируются в процессе самостоятельной деятельности учащихся по усвоению и применению мировоззренческих идей. Учитель должен организовывать эту деятельность так, чтобы она способствовала проявлению и корректировке имеющихся убеждений.
Процесс формирования мировоззрения — это, прежде всего, процесс формирования мышления. Осознанность восприятия, понимание изучаемого — первое важное условие формирования научных взглядов. Учащиеся должны научиться обобщать, систематизировать, экстраполировать, видеть проблему и намечать пути ее решения, устанавливать межпредметные связи, которые играют особенно значимую роль в формировании мировоззрения. Главная задача установления межпредметных связей заключается, пожалуй, именно в этом. Они способствуют развитию широты взглядов, формированию сначала химической, а затем и естественнонаучной картины мира, возникновению потребности объяснять явления с материалистических позиций. На этой базе появляется уверенность в безграничных возможностях науки и в том, что это зависит от успехов в ее постижении.
Межпредметные связи возникают в результате усвоения теоретического материала (теории, законы, понятия, факты, научные методы), приобретения умений и навыков (интеллектуальных и общеучебных), ознакомления с народнохозяйственными проблемами и т. д.
Легко устанавливаются межпредметные связи с биологией: биологическая роль химических элементов, физиологическое действие веществ, а также тесная связь органических веществ с биологическими объектами. Важное мировоззренческое значение имеет рассмотрение круговорота отдельных элементов (азота, углерода) в природе.
Межпредметные связи с географией могут быть осуществлены через изучение природных соединений отдельных элементов и их месторождений.
С физикой межпредметные связи особенно тесные. Они устанавливаются через систему понятий о строении вещества и его свойствах, при изучении сущности процессов, общих для физики и химии законов (закон сохранения и превращения энергии, периодический закон Д. И. Менделеева), при ознакомлении с терминологией, системой единиц и т. д.
С математикой связь легко осуществляется при решении расчетных задач, а также при построении всевозможных графиков. Однако просматривается и более глубокая связь с математикой, осуществляющаяся посредством использования в химии рациональных приемов мышления, которые формируются в процессе обучения математике.
С историей связь устанавливается при рассмотрении развития химических производств и разнообразных исторических фактов.
В последние годы в школе появилось много новых предметов. Одним из них стала валеология — наука о здоровье и здоровом образе жизни. Обязательно установление ее взаимосвязи с химией, так как это стимулирует учащихся к изучению химии, ее роли в быту, в повседневной жизни.
Специфика методов обучения химии кроется, во-первых, в специфике содержания и методов химии как экспериментально-теоретической науки и, во-вторых, в особенностях познавательной деятельности учащихся, необходимости объяснять реально ощутимые свойства и изменения веществ состоянием и изменениями в невидимом микромире, понять которые можно, пользуясь теоретическими, модельными представлениями.
Главной задачей педагога является оптимальный выбор методов обучения, чтобы они обеспечивали образование, воспитание и развитие учащихся.
Метод обучения — это вид (способ) целенаправленной совместной деятельности учителя и руководимых им учащихся.
Главное в этом определении — деятельность личности. Это очень важно, так как в данной образовательной программе используется личностно-ориентированный подход.
Методы обучения химии в учебном процессе тесно взаимодействуют, интегрируют друг с другом. Поэтому правильнее говорить не об использовании того или иного метода, а об эффективном сочетании их, которое определяется дидактической целью, химическим содержанием, возрастными особенностями, подготовленностью группы и другими факторами.
При выборе методов обучения химии учитывается следующее:
-
закономерности и принципы обучения;
-
цели и задачи обучения;
-
учебные возможности учащихся (возрастные, уровень подготовленности, особенности коллектива);
-
специфика внешних условий (географических, производственного окружения и пр.);
В программе «Юный химик используются следующие методы обучения:
-
По характеру познавательной деятельности учащихся (общие методы): объяснительно-иллюстративный, эвристический, исследовательский.
-
По виду источников знаний (частные методы): словесные, словесно-наглядные, словесно-наглядно-практические.
-
По формам совместной деятельности учителя и учащихся (конкретные методы): лекция, рассказ, объяснение, беседа, описание, контрольные работы.
Объяснительно-иллюстративный метод заключается в том, что учитель сообщает учащимся готовые знания, используя разные частные и конкретные методы — объяснение, работа с книгой и т. д. При объяснительно-иллюстративном методе предполагается сознательная, но репродуктивная деятельность учащихся и применение знаний в сходных ситуациях. Объяснительно-иллюстративный метод чаще используется в начале изучения программы, когда у учащихся недостаточно знаний и умений. Но постоянное применение этого метода во всех учебных ситуациях может неблагоприятно сказаться на развитии мышления учащихся, лишает их активности. Поэтому там, где это возможно, предпочтительнее поисковые методы: эвристический и исследовательский, в основе которых лежит проблемное обучение. Оба эти метода сходны между собой. Разница — в степени самостоятельности учащихся.
Эвристические методы могут осуществляться при активном участии учителя. В качестве примера можно привести эвристическую беседу о выявлении сравнительной активности галогенов, в которой поиск учащихся постоянно корректируется учителем.
При исследовательском методе также возможна разная степень самостоятельности и сложности задачи исследования. Ученическое исследование, как и научное, сочетает в себе использование теоретических знаний и эксперимента, требует умения моделировать, осуществлять мысленный эксперимент, строить план исследования, например, при решении экспериментальных задач. В более сложных случаях при исследовательском методе ученик сам формулирует проблему, выдвигает и обосновывает гипотезу и разрабатывает эксперимент для ее проверки. Для этого он пользуется справочной и научной литературой и т. д. Таким образом, при исследовательском методе от учащихся требуется максимум самостоятельности. Вместе с тем при использовании такого метода требуется значительно больше времени.
Описание знакомит учащихся с фактами, добытыми путем эксперимента и наблюдения в науке: способы защиты окружающей среды от вредных воздействий отходов промышленных предприятий, круговорот того или иного элемента в природе, ход химического процесса, характеристика прибора и т. д. При этом методе полезно использовать наглядность.
Объяснение применяется для изучения сущности явлений, для ознакомления учащихся с теоретическими обобщениями: например, с законом сохранения массы веществ с точки зрения атомно-молекулярного учения, с причинами периодической повторяемости свойств элементов или процессом обратимости и необратимости реакций и т. д. При этом методе объяснения вскрываются связи между понятиями и отдельными фактами. В объяснении главное — четкость. Она достигается соблюдением строгой логической последовательности изложения, доступностью терминов, правильным использованием записей на доске и в тетрадях учащихся, приведением доступных конкретных примеров, обеспечением закрепления материала.
Лекция — более длительный вид монологического изложения. Она включает в себя и описание, и объяснение, и рассказ, и другие виды кратковременного монологического изложения с использованием средств наглядности. Лекцию читать надо так, чтобы учащиеся слушали ее активно, с напряженным вниманием, фиксировали услышанное в тетради, выделяли главное.
Беседа — это диалог учителя с учащимися. Выражается она в том, что учитель задает учащимся вопросы, а они на них отвечают. Иногда бывает, что в процессе беседы у учащихся возникает вопрос, на который учитель либо отвечает сам, либо предлагает сделать это учащимся. Для того чтобы беседа была успешной, необходимо выяснить ее дидактическую цель. Беседа может быть контролирующая (фронтальный опрос), обобщающая, эвристическая. Необходимо разработать систему вопросов, логически и дидактически правильно построенную. Беседа завершается итоговым обобщением.
Демонстрационный эксперимент – эксперимент, который проводится учителем. Демонстрационные опыты учитель может заменить другими, эквивалентными в методическом отношении, если у него отсутствуют требуемые реактивы. Демонстрационный эксперимент можно использовать в начале программы с целью научить их наблюдать процессы, приемы работы, манипуляции. Это делается, чтобы возбудить интерес к предмету, начать формирование практических умений, ознакомить их с внешним видом химической посуды, приборов, веществ и пр.
Помимо демонстрационного эксперимента используются и другие средства наглядности, которые при правильном использовании повышают эффективность и качество занятия (классная доска, таблицы различного содержания, модели, макеты, магнитные аппликации, экранные пособия).
Самостоятельная работа учащихся осуществляется в разных формах — коллективной, групповой, индивидуальной. Виды ее очень разнообразны: решение химических задач и выполнение разнообразных упражнений, работа с литературой, выполнение творческих заданий (проектирование и конструирование моделей), письменные работы контролирующего характера.
Особенности и структура учебного занятия обусловлены его целью и местом в целостной системе обучения. Структура занятия воплощает закономерности и логику процесса обучения. Типы занятий определяются особенностями главных задач, разнообразием содержательно-методической инструментовки и вариативностью способов организации обучения:
-
комбинированное занятие имеет структуру: организационная часть (1-2 мин), проверка домашнего задания (15-20 мин), изучение нового материала (50мин-1 час), закрепление и сопоставление нового с ранее изученным материалом, выполнение практических заданий (25-30 мин), подведение итога занятия (5 мин), домашнее задание (2-3 мин).
-
занятие изучения нового материала. В рамках данного типа проводятся занятие-лекция, проблемное занятие, занятие-конференция. Эффективность занятия данного типа определяется качеством и уровнем освоения нового учебного материала всеми учениками.
-
занятие закрепления знаний и совершенствования умений и навыков проводится в виде практикума, самостоятельных работ, тестирования. Значительную часть времени занимает повторение и закрепление знаний, практическая работа по применению, расширению и углублению знаний, по формированию умений и закреплению навыков.
-
занятие обобщения и систематизации нацелено на системное повторение крупных блоков учебного материала по узловым вопросам программы, имеющим решающее значение для овладения предметом в целом. При проведении такого занятия перед учениками ставятся проблемы, указываются источники получения дополнительной информации, а также типичные задачи и практические упражнения, задания и работы творческого характера. В ходе таких занятий осуществляется проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся по нескольким темам.
-
занятие контроля и коррекции знаний, умений и навыков предназначено для оценки результатов учения, диагностики уровня обученности учеников, степени готовности учащихся применять свои знания, умения и навыки в различных ситуациях обучения. Оно также предполагает внесение изменений в работу педагога с конкретными учениками. Видами таких занятий могут быть самостоятельная или контрольная работа, тестирование. Все эти виды уроков организуются после изучения крупных тем и разделов учебного предмета.
-
Проектное занятие включает в себя или целиком состоит из работы над проектом. Актуализируемые предметные знания закрепляются, углубляются и расширяются учащимися в процессе этой работы.
Проектная деятельность учащихся по химии легко организуется в условиях дополнительного образования. Для одаренных и высокомотивированных учащихся работа по подготовке проекта позволяет наполнить их досуг занятием по интересу, удовлетворять свои потребности в получении большего, чем дает обычный урок химии.
Работа учащихся при подготовке проекта по химии позволяет им:
– расширять и углублять знания по химии, а также получать новые химические знания по проблематике проекта;
– обучаться поиску химической информации, ее анализу, отбору необходимого для успешной реализации проекта и фиксации этой информации в виде грамотно оформленного списка литературы;
– формировать практические умения и навыки обращения с химическими веществами и оборудованием при планировании и проведении химического эксперимента;
Ученик должен выполнять проект в соответствии со своими индивидуальными особенностями, но на достаточно высоком уровне сложности (что определяет само название работы).
Учебный проект с точки зрения учителя – это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания. Учебный проект позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки учащихся, а именно учить их:
– проблематизации (рассмотрению проблемного поля и выделению конкретных подпроблем, формулированию ведущей проблемы и постановке задач, вытекающих из этой проблемы);
– целеполаганию и планированию содержательной деятельности;
– поиску и отбору актуальной и необходимой информации и усвоению необходимого знания;
– практическому применению знаний в различных, в том числе и нетиповых, ситуациях;
– выбору, освоению и использованию подходящей технологии изготовления продукта проектирования;
– презентации в различных формах результатов своей деятельности и хода работы с использованием специально подготовленного продукта проектирования (макета, плаката, компьютерной презентации, чертежей, моделей, театрализации, видео, аудио и сценических представлений и др.);
– самоанализу и рефлексии (самостоятельному определению результативности и успешности решения проблемы проекта).
Учебный проект с точки зрения обучающегося – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, позволяющая проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это работа, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной зачастую самими учащимися в виде задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.
Игровая форма обучения – перспективный вид учебного занятия, рассчитанный на урок-диалог. Задача учителя состоит в создании творческой и демократичной обстановки, которая исключает равнодушное отношение ученика к занятиям и необязательное его участие на занятии.
Игровая форма проведения занятий или его отдельных частей позволяет сделать интересными и привлекательными для ребят даже скучные темы курса химии. Игры можно проводить на занятиях повторения и обобщения изученного, контроля знаний учащихся и др. На всех этих уроках проговаривается как новый, так и ранее изученный учебный материал, устанавливаются связи с другими предметами.
Учебные игры позволяют в реальном учебном процессе моделировать различные жизненные ситуации и отношения, что в свою очередь, делает учебный материал менее формализованным и отвлеченным. Игра будит воображение учащихся, дает им возможность проявить лучшие личностные качества, повысить рейтинг в социальной группе. Вследствие этого, как правило, повышается успешность учебной деятельности.
Именно поэтому в программе «Юный химик» широко используются различные игровые технологии, которые в зависимости от применяемых дидактических средств делятся на игры-упражнения, игры-роли, игры-моделирования или деловые игры, викторины и т.д.
Процесс обучения предполагает наличие результатов обучения и их диагностики. О соответствии целей и результатов можно говорить, когда имеются необходимые механизмы и инструменты измерения достижения этих целей и результатов, отметки степени близости достигнутого к планируемому. Сами же измерительные инструменты во многом зависят от характера критериев, применяемых оценочных шкал.
В связи с этим обнаруживается необходимость комплексного решения таких вопросов как сочетание форм и методов контроля, разработка системы оценивания.
Формирование мотивации учения – это решение вопросов развития и воспитания личности. Мотивационная сфера более динамична, чем познавательная, интеллектуальная. Изменения в мотивации происходят быстро. Но подвижность, динамичность мотивов таит в себе опасность, так как если не управлять мотивацией, может произойти регресс, снижение ее уровня, мотивы могут потерять действенность, как это и случается нередко там, где нет целенаправленного управления этой стороной учения. Если процесс формирования учебных мотивов развивается спонтанно, а не произвольно, уровень учебных мотивов снижается. Основополагающим компонентом мотивации учебной деятельности учащихся является изменение структуры учебного процесса, введение новой технологии оценивания результатов обучения.
Рейтинговая система - совокупность правил, методических указаний и соответствующего математического аппарата, реализованного в программном комплексе, обеспечивающем обработку информации как по количественным, так и по качественным показателям индивидуальной учебной деятельности учащихся, позволяющем присвоить персональный рейтинг (интегральную оценку, число) каждому ребенку. Обычно под рейтингом понимается «накопленная отметка» за определенный период обучения.
Принят и такой термин - индивидуальный, кумулятивный индекс (т.е. индекс по сумме отметок).
Рейтинг – это некоторая числовая величина, выраженная, как правило, по многобалльной шкале (например, 20-балльной или 100-балльной) и интегрально характеризующая успеваемость и знания учащихся по одному или нескольким предметам в течение определенного периода обучения.
Цель рейтингового обучения состоит в том, чтобы создать условия для мотивации самостоятельности учащихся средствами своевременной и систематической оценки результатов их работы в соответствии с реальными достижениями.
В основе рейтинговой системы контроля знаний лежит комплекс мотивационных стимулов, среди которых – своевременная и систематическая отметка результатов в точном соответствии с реальными достижениями учащихся, система поощрения хорошо успевающих учащихся.
Основной алгоритм рейтинговой системы контроля знаний таков:
-
весь курс обучения по предмету разбивается на тематические разделы, контроль по которым обязателен.
-
по окончании обучения по каждому разделу проводится достаточно полный контроль знаний учащихся с оценкой в баллах.
-
в конце обучения определяется сумма набранных за весь период баллов и выставляется общая отметка. Учащиеся, имеющие итоговую сумму баллов по рейтингу от 86% до 100% могут быть награждены грамотами.
На стадии подготовки к введению рейтинговой системы педагог и учащийся заключают договор о взаимных обязательствах. С этой целью разрабатывается бланк договора «Преподаватель – Учащийся», в котором указывается, какие права и обязанности берет на себя каждая из договаривающихся сторон. К договору прилагается карта «контрольных точек» (зачетный лист). Это главный документ рейтинговой оценки. В договоре оговариваются условия завершения обучения.
Рейтинговая система контроля знаний не требует какой-либо существенной перестройки учебного процесса, хорошо сочетается с занятиями в режиме технологий личностно-ориентированного обучения.
Рейтинговая технология предполагает внедрение новых организационных форм обучения, в том числе специальные занятия по коррекции знаний и умений учащихся. По результатам деятельности учащегося учитель корректирует сроки, виды и этапы различных форм контроля уровня работы учащегося, тем самым обеспечивает возможность самоуправления образовательной деятельностью.
Большую роль при работе по технологии индивидуального обучения играет учет. Из вышеизложенного ясно, что отметка теряет свой смысл, так как учащийся выбирают свой уровень трудности. Все задачи и зачеты оцениваются по принципу: «сделано - не сделано» или «сдано - не сдано». Причем «не сделано» и «не сдано» не влечет за собой никаких оргвыводов. Двойки не имеют смысла, т.к. учащийся, не сдавший зачет, учит материал снова и сдает зачет по теме второй раз. В зависимости от индивидуальных особенностей он может сдавать зачет целиком или по частям.
Важное значение приобретает система контрольных работ. Если учащийся выполнил контрольную работу, то переходит к изучению следующей темы, если нет, ему предстоит выполнение индивидуальных заданий по этой теме. А также предстоит сдача зачета повторно, целиком или частично, в зависимости от того, какую часть контрольной работы он сделал.
Учащиеся очень быстро убеждаются в бесполезности списывания, и повторное выполнение контрольной работы бывает только на первых ступенях. Уровень контрольной работы одинаков для всех и соответствует уровню «3». В нашем понимании контрольная работа - это необходимый минимум, который каждый учащийся обязан знать по теме.
Если контроль знаний и умений непрерывный, то максимальная рейтинговая отметка по предмету определяется по формуле:
R mах = (N/2) 5, где N - количество часов, выделяемых на изучение данного предмета. 5 - максимальное количество баллов, которое возможно получить за одно занятие.
Суммарная максимальная рейтинговая отметка успеваемости за период обучения складывается из максимальных рейтинговых оценок по составляющим его темам (разделам).
Алгоритм определения рейтинговой оценки успеваемости учащихся:
-
Устанавливается «весомость» конкретного предмета в учебном плане путем определения максимально возможной рейтинговой отметки по вышеуказанной формуле.
-
Рассчитывается учебная успешность.
«Контрольные точки»:
Выполняя какое-либо задание, ученик зарабатывает определенное количество баллов, в зависимости от типа задания и от правильности его выполнения. Такие задания являются контрольными точками, по которым преподаватель оценивает рейтинг учащихся.
Виды контрольных точек и примерное начисление баллов за него:
-
реферат (10);
-
кодирование текста учебника, статьи, журнала (3);
-
конструирование вопросов разного уровня сложности и эталонных ответов (3);
-
подготовка дополнительного материала по теме (5).
-
выполнение практической работы по теме (3).
-
решение проблемных задач по теме (5).
-
устный ответ - монолог (5).
-
контрольная работа по содержанию темы (10).
-
участие в конференции: подготовка доклада, рецензирование или отзыв творческой работы участника конференции, участие в дискуссии (10).
-
дополнительные баллы начисляются за изготовление раздаточного материала, выполнение индивидуальных заданий учителя, оформление средств наглядности и др. (5).
-
штрафные баллы: отклонение от графика и несвоевременная сдача работы - минус 20 баллов, отказ от устного ответа - минус 5 баллов.
Мотивация учащихся к обучению является одной из основных составляющих учебно-воспитательного процесса.
Формирование мотивов учения – это создание условий для появления внутренних побуждений к учению, осознания их учащимся и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы.
Расчет учебной успешности является механизмом, позволяющим повысить мотивацию к активной и равномерной учебной деятельности учащихся, включая самостоятельную работу. Основой такого механизма является система контроля знаний, которая предусматривает сквозную аттестацию учащегося по всем дисциплинам в соответствии с учебным планом по всем видам занятий с присвоением ему рейтинговой оценки в зависимости от уровня подготовленности, активности и его поведения.
Фактором, стимулирующим учебную деятельность, является информационная открытость системы, что дает возможность учащимся сопоставлять результаты своей учебы с результатами одногруппников.
Использование предлагаемого подхода позволяет в наибольшей степени задействовать весь мотивационный блок и различные каналы приёма-передачи учебной информации, воздействующие на учащихся. При этом образуются и многократно усиливаются эффекты обратной взаимосвязи между всеми участниками такого интенсивного применения передовых технологий в образовании. В этом случае и сам преподаватель попадает под влияние таких эффектов, что требует от него высокой концентрации и соответствующего интереса.
Итак, технология рейтинговой оценки учебной успешности учащихся представляет собой многофакторную технологию оценки обучения, в которой успешность, кроме успеваемости, оценивается по следующим оценочным критериям:
-
домашнее задание (его наличие, соответствие заданному объему);
-
информационная активность (сообщения, конференции, рефераты);
-
участие в изучении нового материала и закреплении изученного материала,
-
дисциплина (замечания, деструктивный конфликт);
-
пропуски уроков и опоздания (без уважительной причины).
Для каждого из оценочного критерия разработана шкала оценивания в Ре (рейтинговые единицы). Таким образом, мы получаем возможность оценить все стороны учебно-воспитательного процесса. В зависимости от уровня успеваемости выделяют следующие уровни успеваемости: наивысший, высший, высокий, средний, низкий, крайне низкий, чрезвычайно низкий.
Шкала перевода оценок.
Уровни успеваемости |
4-х балльная система |
Наивысший |
5(+) |
Высший |
5 |
Высокий |
4(+) |
Средний |
4 |
Низкий |
3(+) |
Крайне низкий |
3 |
Чрезвычайно низкий |
2 |
Критерии уровней успеваемости.
Уровень успеваемости |
Критерии уровней успеваемости |
Наивысший |
Заслуживает учащийся, обнаруживший всестороннее, систематическое и глубокое знание учебного программного материала, самостоятельно выполнивший все предусмотренные программой задания, глубоко усвоивший основную и дополнительную литературу, рекомендованную программой, активно работавший на практических, семинарских, лабораторных занятиях, разбирающийся в основных научных концепциях по изучаемой дисциплине, проявивший творческие способности и научный подход в понимании и изложении учебного программного материала, ответ отличается богатством и точностью использованных терминов, материал излагается последовательно и логично. |
Высший |
Заслуживает учащийся, обнаруживший всестороннее, систематическое знание учебного программного материала, самостоятельно выполнивший все предусмотренные программой задания, глубоко усвоивший основную литературу и знаком с дополнительной литературой, рекомендованной программой, активно работавший на практических, семинарских, лабораторных занятиях, показавший систематический характер знаний по дисциплине, достаточный для дальнейшей учебы, а также способность к их самостоятельному пополнению, ответ отличается точностью использованных терминов, материал излагается последовательно и логично. |
Высокий |
Заслуживает учащийся, обнаруживший полное знание учебно-программного материала, не допускающий в ответе существенных неточностей, самостоятельно выполнивший все предусмотренные программой задания, усвоивший основную литературу, рекомендованную программой, активно работавший на практических, семинарских, лабораторных занятиях, показавший систематический характер знаний по дисциплине, достаточный для дальнейшей учебы, а также способность к их самостоятельному пополнению. |
Средний |
Заслуживает учащийся, обнаруживший достаточно полное знание учебно-программного материала, не допускающий в ответе существенных неточностей, самостоятельно выполнивший основные предусмотренные программой задания, усвоивший основную литературу, рекомендованную программой, отличавшийся достаточной активностью на практических (семинарских) и лабораторных занятиях, показавший систематический характер знаний по дисциплине, достаточный для дальнейшей учебы. |
Низкий |
Заслуживает учащийся, обнаруживший знание основного учебно-программного материала в объёме, необходимом для дальнейшей учебы, не отличавшийся активностью на практических (семинарских) и лабораторных занятиях, самостоятельно выполнивший основные предусмотренные программой задания, усвоивший основную литературу, рекомендованную программой, однако допустивший некоторые погрешности при их выполнении, но обладающий необходимыми знаниями для их самостоятельного устранения. |
Крайне низкий |
Заслуживает учащийся, обнаруживший знание основного учебно-программного материала в объёме, необходимом для дальнейшей учебы и предстоящей работы по профессии, не отличавшийся активностью на практических (семинарских) и лабораторных занятиях, самостоятельно выполнивший основные предусмотренные программой задания, однако допустивший погрешности при их выполнении, но обладающий необходимыми знаниями для устранения под руководством преподавателя наиболее существенных погрешностей. |
Чрезвычайно низкий |
Заслуживает учащийся, обнаруживший пробелы в знаниях или отсутствие знаний по значительной части основного учебно-программного материала, не выполнившему самостоятельно предусмотренные программой основные задания, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий, допускающему существенные ошибки при ответе, не может продолжить обучение без дополнительных занятий по предмету. |
Предусмотрена система начисления поощрительных и штрафных баллов, которая, при соблюдении требований учебно-воспитательного процесса, позволит либо повысить уровень учебной успешности, либо понизить, если учащийся, нарушая требования учебно-воспитательного процесса, их получает.
Алгоритм выведения учебной успешности в рейтинговой системе контроля и оценке знаний может быть представлен таким образом:
-
Алгоритм определения учебной успешности учащихся по каждому занятию:
-
Определение уровня учебной успешности учащихся в рейтинговых единицах с учетом успеваемости (рейтинговый модуль 1);
-
Определение уровня учебной успешности учащихся в рейтинговых единицах без учета уровня успеваемости (рейтинговый модуль 2);
-
-
Алгоритм определения тематической учебной успешности учащихся:
-
Определение в рейтинговых единицах уровня успешности учащегося с учетом успеваемости по теме;
-
Вычисление учебной успешности без учета успеваемости.
Успеваемость - качественная характеристика, отражающая степень соответствия знаний, умений и навыков учащихся учебной программе (стандартам). Первоначально необходимо определение уровня успешности учащегося на каждом отдельном занятии. Для этого необходимо заполнение учебно-методической карты (Приложение №5).
В ней отражаются соответствующие явления учебно-воспитательного процесса, как положительные, так и отрицательные.
Следующим шагом в расчете учебной успешности является оценивание учащегося по критериям учебно-воспитательного процесса (Приложение №6) и подсчет общей учебной успеваемости в соответствии с этим (Приложение №7).
Основная доля Ре единиц в данном модуле приходится на успеваемость в 50 Ре. В данном рейтинговом модуле предлагается система подсчета оценочных баллов в зависимости от количества полученных оценок, исходя из 10 оценок, как наиболее удобное число для расчетов. Оценочными баллами являются те баллы, полученные учащимися по традиционной пятибалльной системе. Предполагается, что на одном занятии учащийся может получить несколько оценок:
-
за домашнее задание – обсуждение домашнего задания,
-
в ходе изучения нового материала – за участие в интерактивной беседе, проблемной ситуации и т. д.;
-
в ходе закрепления – обобщения, применения изученного материала в последующем диалоге и т. д.
Затем можно определить учебную успешность по пройденной теме.
Для этого предлагается следующий вариант анализа учебной успешности учащихся. Данный вариант довольно детальный, он позволяет вести мониторинг по каждому учащемуся по учебной успеваемости и по уровням общей учебной успешности. В тематическую учебно-методическую карту проставляется средний балл успеваемости по занятиям соответственно номерам занятий. Высчитывается средний бал успеваемости по теме по формуле:
Yср = (Хср1 + Хср2 + Хср3 …) / N , где
Yср – средний показатель успеваемости учащегося по теме,
Хср 1, 2, 3… – средний бал успеваемости учащегося за занятие,
N – число занятий в теме.
Следующий шаг – вычисление среднего балла успеваемости по теме, если по ее итогам проводится зачет, контрольная работа и т.д.
Z = Yср + Бкр, где
Z – средний балл по теме с учетом тематической контрольной работы,
Yср – средний показатель успеваемости учащегося по теме.
Далее осуществляется определение уровня учебной успешности, начисление поощрительных и штрафных баллов, вычисление итогового балла и определение общего уровня успешности. (Приложение №8).
Для усиления мотивации в качестве поощрения предлагается следующее:
-
если учащиеся находятся на наивысшем и высшем уровне учебной успешности, то они освобождаются от тематической контрольной работы, получая при этом задание связанное либо с информационной активностью, либо проблемного характера;
-
учащиеся, значительно повысившие по мере изучения предмета свой рейтинговый уровень, и при этом подтверждают его регулярно – получают задания, которые позволят ими еще более поднять свой рейтинговый уровень;
-
получение грамот за успешное освоение предмета.
Выведенная итоговая рейтинговая отметка учебной успешности в данной технологии дает возможность показать преподавателям и учащимся действительную картину состояния процесса обучения, что в свою очередь, позволит произвести коррекцию процесса обучения, спрогнозировать результаты обучения, соотнести состояние учебной успешности в начале обучения и на выходе.
Рейтинговая система оценки знаний позволяет учащимся:
-
осознавать необходимость систематической и ритмичной работы по усвоению учебного материала на основании знания своей текущей рейтинговой оценки;
-
четко понимать систему формирования итоговой оценки;
-
своевременно оценить состояние своей работы, выполнению всех видов учебной нагрузки;
-
углубленно осваивать изучаемый материал, непрерывно повышая свой рейтинг;
-
вносить в течение семестра коррективы по организации текущей самостоятельной работы.
Преподавателям рейтинговая система позволяет:
-
рационально планировать учебный процесс и стимулировать работу учащихся;
-
иметь объективную картину усвоения изучаемого материала;
-
своевременно вносить коррективы в организацию учебного процесса по результатам текущего контроля;
-
точно и объективно определять итоговую оценку с учетом текущей успеваемости;
-
обеспечить более точную градацию оценки уровня знаний по сравнению с традиционной системой.
Рейтинговая система не только снимает многие противоречия в контроле знаний учащихся, но и оптимально способствует решению проблем усиления мотивации к учебной деятельности; показывает динамику успехов и неудач в процессе обучения.
Внесение духа соревнования и соперничества, изначально заложенных в человеческой природе, находит оптимальный выход в добровольной форме, которая не вызывает негативной отталкивающей и, самое главное, болезненной стрессовой реакции. Развитие элементов творчества, самоанализа, включение интеллектуальных резервов личности, обусловленных повышенной мотивацией учащихся, подготавливает почву для постепенного стирания жёстких дистанционных границ между преподавателем и учащимся.
По окончанию 1 года обучения учащиеся должны знать:
-
правила техники безопасности в химическом кабинете;
-
правила дорожного движения;
-
химическую символику, знаки химических элементов, формулы химических веществ и уравнения химических реакций;
-
важнейшие химические понятия;
-
основные законы химии;
-
основные теории химии;
-
понятие химическая связь, ее разновидности;
-
закономерности протекания химических реакций;
-
сущность физико-химической теории растворов;
-
важнейшие вещества и материалы неорганической химии;
-
основные правила составления рефератов, проектов.
Уметь:
-
называть химические элементы, соединения изученных классов;
-
объяснять физический смысл атомного номера химического элемента, номеров группы и периода, к которым элемент принадлежит в периодической системе Д.И. Менделеева;
-
объяснять закономерности изменения свойств элементов в пределах периодов и групп;
-
характеризовать химические элементы на основе их положения в периодической системе Д.И. Менделеева и особенностей строения их атомов;
-
характеризовать связь между составом, строением и свойствами веществ;
-
характеризовать свойства основных классов неорганических веществ;
-
определять состав веществ по их формулам, принадлежность веществ к определенному классу соединений;
-
определять типы химических реакций, возможность протекания реакций ионного обмена;
-
определять валентность и степень окисления элемента в соединениях, вид химической связи;
-
составлять формулы неорганических соединений изученных классов;
-
составлять схемы строения атомов элементов периодической системы Д.И. Менделеева;
-
составлять уравнения химических реакций;
-
вычислять массовую долю химического элемента по формуле соединения, вещества в растворе, количество вещества, объем и массу по количеству вещества, объему или массе реагентов или продуктов реакции;
-
проектировать свою деятельность;
-
творчески подходить к учебной деятельности;
-
оформлять результаты работы и защищать их.
Воспитательная составляющая результатов работы:
-
использование приобретенных знаний с целью безопасного обращения с веществами и материалами;
-
экологически грамотное поведение в окружающей среде;
-
способность оценивать влияние химического загрязнения окружающей среды на организм человека;
-
критическая оценка информации о веществах, используемых в быту;
-
формирование самостоятельности, аккуратности, собранности, настойчивости в достижении цели.
По окончанию 2 года обучения учащиеся должны знать:
-
правила техники безопасности в химическом кабинете;
-
правила дорожного движения;
-
важнейшие понятия органической химии;
-
основные теории органической химии;
-
важнейшие вещества и материалы органической химии;
-
важнейшие понятия и теории химии ВМС;
-
важнейшие вещества живых клеток;
-
важнейших материалы для жизнеобеспечения общества и основы их производства;
-
основные правила составления рефератов, проектов;
-
химическую символику, знаки химических элементов, формулы химических веществ и уравнений химических реакций;
-
важнейшие химические понятия;
-
основные законы химии;
-
основные теории химии;
-
понятие о химической связи, ее разновидностях;
-
закономерности протекания химических реакций;
-
сущность физико-химической теории растворов;
-
свойства важнейших веществ неорганической химии.
Уметь:
-
называть изученные вещества по тривиальной или международной номенклатуре;
-
определять принадлежность веществ к различным классам органических соединений;
-
характеризовать элементы органических соединений, строение и химические свойства органических соединений;
-
проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников;
-
пользоваться правилами техники безопасности и правила дорожного движения;
-
решать задачи;
-
решать тесты ЕГЭ.
Воспитательная составляющая результатов работы:
-
объяснение химических явлений, происходящих в природе, быту и в производстве;
-
экологически грамотное поведение;
-
оценка влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека и другие живые организмы;
-
безопасное обращение с горючими и токсичными веществами;
-
критическая оценка достоверности химической информации, поступающей из разных источников;
-
формирование самостоятельности, творческой активности, настойчивости в достижении цели, внимательности, аккуратности.
Современное состояние образования характеризуется тенденцией гуманизации обучения. В понятие гуманизации обучения входит проблема организации коллектива учащихся и влияние педагога на этот коллектив. Решение этой проблемы ведет к качественному улучшению образования т.к. в этом случае образовательное учреждение не только учит, но и воспитывает полноценного члена общества.
Процессы развития личности и коллектива неразрывно связаны друг с другом. Развитие личности зависит от уровня развития коллектива, структуры сложившихся в нем деловых и межличностных отношений. С другой стороны, активность воспитанников, уровень их физического и умственного развития, их возможности и способности обусловливают воспитательную силу и воздействие коллектива. В конечном итоге коллективное отношение выражено тем ярче, чем более активны члены коллектива, чем полнее они используют свои индивидуальные возможности в жизни коллектива.
Развитие творческой индивидуальности подростков взаимосвязано с уровнем их самостоятельности и творческой активности внутри коллектива. Чем самостоятельнее учащийся в коллективной общественно полезной деятельности, тем выше его статус в коллективе и тем выше его влияние, оказываемое на коллектив. И наоборот, чем выше его статус, тем плодотворнее влияние коллектива на развитие его самостоятельности.
Развитие личности и коллектива — взаимообусловленные процессы. Человек живет и развивается в системе отношений с природой и окружающими его людьми. Богатство связей предопределяет духовное богатство личности, богатство связей и общения выражает общественную, коллективную силу человека.
Термин «коллектив» произошел от латинского сollectives - собирательный. Он означает социальную группу, объединенную на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентации и совместной деятельности. Коллектив - это развивающаяся социальная система. В зависимости от уровня развития различают складывающийся коллектив, т.е. находящийся в процессе своего становления (например, детский коллектив), и сложившийся, «зрелый» коллектив, т.е. коллектив с выработанной системой общественно значимых целей, четкой структурой отношений и форм совместной деятельности, органами самоуправления.
Современный воспитательный процесс ориентирован на ценности гуманизма, сотрудничества, творческого взаимодействия, свободы и ответственности в воспитании ребенка.
Средством осуществления этих ценностных ориентации становится детский коллектив как социальная общность, объединяющая детей совместными целями, общей деятельностью и переживаниями.
Общение детей в коллективе активизирует их социальное созревание. В коллективе проявляется процесс взаимного обогащения, развития его участников. Каждый член коллектива, с одной стороны, привносит в коллектив свой индивидуальный опыт, способности, интересы, с другой стороны, активно впитывает в себя то новое, что несут другие. В результате происходит расширение внутреннего мира каждого ребенка посредством приобщения к тому, что составляет проявление внутреннего мира других членов коллектива.
Чтобы стать коллективом, группа должна пройти нелегкий путь качественных преобразований. На этом пути А.С. Макаренко выделяет несколько стадий (этапов) развития коллектива.
Первая стадия (педагог как субъект управления) — становление коллектива. В это время коллектив выступает, прежде всего, как цель воспитательных усилий педагога, стремящегося организационно оформленную группу превратить в коллектив, т. е. такую социально-психологическую общность, где отношения учеников определяются содержанием их совместной деятельности, ее целями, задачами, ценностями. Организатор коллектива — педагог, от него исходят все требования. Первая стадия считается завершенной, когда в коллективе выделился и заработал актив, воспитанники сплотились на основе общей цели, общей деятельности и общей организации.
На второй стадии усиливается влияние актива. Теперь уже актив не только поддерживает требования педагога, но и сам предъявляет их к членам коллектива, руководствуясь своими понятиями о том, что приносит пользу, а что — ущерб интересам коллектива. Если активисты правильно понимают потребности коллектива, то они становятся надежными помощниками педагога. Работа с активом на этом этапе требует пристального внимания педагога. Для второй стадии характерна стабилизация структуры коллектива. Коллектив в это время выступает уже как целостная система, в ней начинают действовать механизмы самоорганизации и саморегуляции. Он уже способен требовать от своих членов определенных норм поведения, при этом круг требований постепенно расширяется.
Таким образом, на второй стадии развития коллектив уже выступает как инструмент целенаправленного воспитания определенных качеств личности. Основная цель педагогов на этой стадии — максимально использовать возможности коллектива для решения тех задач, ради которых этот коллектив создается. Практически только теперь коллектив достигает определенного уровня своего развития как субъект воспитания, в результате чего и становится возможным целенаправленно использовать его в целях индивидуального развития каждого отдельного ученика. В общей атмосфере доброжелательности по отношению к каждому члену коллектива, высокого уровня педагогического руководства, стимулирующего положительные стороны личности, коллектив становится средством развития социально важных качеств личности.
Развитие коллектива на этой стадии связано с преодолением противоречий: между коллективом и отдельными учениками, опережающими в своём развитии требования коллектива или, наоборот, отстающими от этих требований; между общими и индивидуальными перспективами; между нормами поведения коллектива и нормами, стихийно складывающимися в классе; между отдельными группами учеников с различными ценностными ориентациями и т. д. Поэтому в развитии коллектива неизбежны скачки, остановки, движения вспять.
Третья и последующие стадии характеризуют расцвет коллектива. Они отличаются рядом особых качеств, достигнутых на предыдущих этапах развития. Чтобы подчеркнуть уровень развития коллектива на этой стадии, достаточно указать на уровень и характер требований, предъявляемых друг к другу членами коллектива: более высокие требования к себе, чем к своим товарищам. Одно это уже свидетельствует о достигнутом уровне воспитанности, устойчивости взглядов, суждений, привычек. Если коллектив доходит до этой стадии развития, то он формирует целостную, нравственную личность. На данной стадии коллектив превращается в инструмент индивидуального развития каждого из его членов. Общий опыт, одинаковые оценки событий — основной признак и наиболее характерная черта коллектива на третьей стадии.
Показателем сформированного коллектива А.С. Макаренко считал также внутриколлективные отношения, имеющие особые отличительные признаки:
-
мажор — постоянная бодрость, готовность воспитанников к действию;
-
ощущение собственного достоинства, вытекающее из представления о ценности своего коллектива, гордости за него;
-
дружеское единение его членов;
-
ощущение защищенности каждого члена коллектива;
-
активность, проявляющуюся в готовности к упорядоченному, деловому действию;
-
привычку к торможению, сдержанности в эмоциях и словах.
Большое внимание А.С.Макаренко уделял возникающим, крепнущим на всех стадиях развития коллектива традициям. Традиции — это такие устойчивые формы коллективной жизни, которые эмоционально воплощают нормы, обычаи, желания воспитанников. Он полагал, что они помогают вырабатывать общие нормы поведения, развивают коллективные переживания и украшают жизнь.
В традициях им выделялись большие и малые. Большие традиции — это яркие массовые события, подготовка и проведение которых воспитывают чувство гордости за свой коллектив, веру в его силы, уважение к общественному мнению. Малые, будничные, повседневные традиции скромнее по масштабам, но не менее важны по воспитательным воздействиям. Он справедливо замечал, что они учат поддерживать установленный порядок, вырабатывая устойчивые привычки поведения. Малые традиции не требуют особых усилий, их поддерживают установившийся порядок, всеми добровольно принятое соглашение.
Развитый детский коллектив представляет собой необходимое условие самоутверждения личности. Ему присущи общность целей и адекватность мотивов предметно-практической совместной деятельности, направленной на пользу общества, забота об общем результате, определенные организация и характер общения, широкая система коллективных связей. Наиболее развитые формы взаимоотношений детей создаются в процессе целенаправленной организации их социально-одобряемой деятельности. При этом придание основным типам деятельности детей определенной целевой направленности, социальной значимости позволяет не только формировать отношения детей внутри возрастных групп, но и строить их на единой основе. Сочетание взаимоответственности, с одной стороны, а с другой - необходимости проявления самостоятельности в организации и осуществления просоциальной деятельности обеспечивает условия для развития подлинной самостоятельности. Максимальное развитие самодеятельности детей выступает определяющим признаком развитого детского коллектива.
Знание психологии, механизмов влияния на личность имеет очень важное значение. Чем глубже педагог поймет психологию группы, тем легче ему будет учить и воспитывать детей. С этой целью педагог проводит различные диагностики, методики. (Приложение №9). Полученные данные позволяют выяснить представления учащихся о своей группе, положительных и отрицательных сторонах жизнедеятельности группового сообщества. Полезную информацию получает педагог о родителях и друзьях учащихся, об интересах и увлечениях своих воспитанников. Анализ ответов на вопросы помогает определить круг наиболее авторитетных лиц, оказывающих решающее влияние на формирование личности учащихся.
Учебный план программы (1 года обучения).
№ раздела |
№ занятия |
Название раздела, темы занятия |
Количество часов |
|||||||
Всего |
Учебные |
Контрольные |
||||||||
л |
пр |
рез |
т |
к.р |
р |
ит |
||||
1 |
1-2 |
Введение в программу. |
4 |
4 |
|
|
|
|
|
|
2 |
3-12 |
Первоначальные химические понятия. |
18 |
8 |
9 |
2 |
+ |
1 |
|
+ |
3 |
13-19 |
Химическая связь. |
14 |
6 |
7 |
|
+ |
1 |
|
+ |
4 |
20-23 |
Закономерности протекания химических реакций. |
8 |
3 |
4 |
|
+ |
1 |
|
+ |
5 |
24-40 |
Физико-химическая теория растворов электролитов и неэлектролитов. |
36 |
14 |
16 |
|
+ |
3 |
1 |
+ |
6 |
41-54 |
Металлы. |
30 |
14 |
11 |
|
+ |
2 |
1 |
+ |
7 |
55-69 |
Неметаллические элементы и их важнейшие химические соединения. |
30 |
13 |
12 |
2 |
+ |
2 |
1 |
+ |
8 |
70-72 |
Обобщение и закрепление знаний. |
4 |
2 |
|
2 |
|
2 |
|
|
|
|
ИТОГО: |
144 |
64 |
59 |
6 |
+ |
12 |
3 |
+ |
Условные обозначения:
л - лекция
пр - практикум
рез - резервное занятие
т - тест
к.р - контрольная работа
р - реферат
ит – игровые технологии (дидактическая игра, викторина и др)
+ - учебные приемы и методы, занимающие не более 30% от времени учебного занятия
Учебно-тематический план программы (1 год обучения).
№ раздела |
№ занятия |
Название раздела, темы занятия |
Количество часов |
|||||||
Всего |
Учебные |
Контрольные |
||||||||
л |
пр |
рез |
т |
к.р |
р |
ит |
||||
1 |
1-3 |
Введение в программу. |
4 |
4 |
|
|
+ |
|
|
|
|
1 |
Естественные науки. Научный метод познания. Инструктаж по ПДД. |
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Предмет химии. Связь с другими науками. ТБ в химическом кабинете. |
2 |
2 |
|
|
+ |
|
|
|
2 |
3-12 |
Первоначальные химические понятия. |
18 |
8 |
9 |
2 |
+ |
1 |
|
+ |
|
3 |
Основные понятия химии. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
4 |
Атомно-молекулярная теория. Вещества молекулярного и немолекулярного строения. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
5 |
Закон сохранения массы и энергии. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
6 |
Периодический закон. История открытия. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
7 |
Газовые законы. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
8 |
Модели строения атома. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
9 |
Квантовые числа электронов. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
10 |
Электронные конфигурации атомов. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
11 |
Химическое путешествие в горы. Виртуальная научная экспедиция. |
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
12 |
Обобщение и закрепление знаний. |
2 |
|
1 |
|
|
1 |
|
|
3 |
13-19 |
Химическая связь |
14 |
6 |
7 |
|
+ |
1 |
|
+ |
|
13 |
Образование сложных частиц. Природа химической связи. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
14 |
Ковалентная связь. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
15 |
Валентность элементов в ковалентных соединениях. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
16 |
Пространственное строение молекул. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
17 |
Ионная связь. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
18 |
Металлическая связь. Межмолекулярные взаимодействия. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
19 |
Обобщение и закрепление знаний. |
2 |
|
1 |
|
+ |
1 |
|
|
4 |
20-23 |
Закономерности протекания химических реакций. |
8 |
3 |
4 |
|
+ |
1 |
|
+ |
|
20 |
Сущность и классификация химических реакций. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
21 |
Скорость химических реакций. Катализ и катализаторы. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
22 |
Химическое равновесие. Принцип Ле Шателье. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
+ |
|
23 |
Обобщение знаний и закрепление знаний. |
2 |
|
1 |
|
|
1 |
|
|
5 |
24-40 |
Физико-химическая теория растворов электролитов и неэлектролитов. |
36 |
14 |
16 |
|
+ |
3 |
1 |
+ |
|
24 |
Понятие электролитическая диссоциация (ЭД). История возникновения теории ЭД. |
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
25 |
ЭД солей и оснований. Уравнения диссоциации. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
26 |
ЭД кислот. Уравнения диссоциации. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
27 |
Степень ЭД. Сильные и слабые электролиты. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
28 |
Степень ЭД. Константа ЭД. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
29 |
Кислотность растворов. Понятие рН. Индикаторы. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
30 |
Реакции ионного обмена и условия их протекания. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
31 |
Гидролиз солей. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
32 |
Химические свойства солей, оснований и кислот в свете теории ЭД. |
2 |
|
1 |
|
|
1 |
|
+ |
|
33 |
Понятие окислительно-восстановительная реакция (ОВР). Окисление и восстановление. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
34 |
Уравнения ОВР. Способы уравнивания. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
35 |
Составление уравнений ОВР. |
2 |
|
2 |
|
+ |
|
|
|
|
36 |
Механизм образования растворов и их классификация. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
37 |
Зависимость растворимости различных веществ от природы растворителя, температуры и давления. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
38 |
Способы выражения концентрации (состава) растворов. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
39 |
Обобщение знаний. |
2 |
|
1 |
|
|
|
1 |
|
|
40 |
Закрепление знаний. |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
|
6 |
41-54 |
Металлы |
30 |
14 |
11 |
|
+ |
2 |
1 |
+ |
|
41 |
Положение металлов в периодической системе. |
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
42 |
Типы кристаллических решеток и свойства веществ. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
+ |
|
43 |
Понятие об электролизе. Электролиз расплавов. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
44 |
Электролиз растворов. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
45 |
Общие сведения о сплавах. |
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
46 |
Понятие о коррозии металлов. Способы защиты от коррозии. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
47 |
Химические свойства металлов. Ряд напряжений металлов. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
48 |
Щелочные металлы, их свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
49 |
Щелочноземельные металлы, их свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
50 |
Свинец, олово. Их соединения и свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
51 |
Алюминий. Его соединения и свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
52 |
Металлы побочных подгрупп периодической системы элементов. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
53 |
Обобщение изученного материала. |
2 |
|
2 |
|
|
|
|
|
|
54 |
Закрепление знаний. |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
|
7 |
55-69 |
Неметаллические элементы и их важнейшие химические соединения. |
30 |
13 |
12 |
2 |
+ |
2 |
1 |
+ |
|
55 |
Положение неметаллов в периодической системе элементов. Строение и свойства простых веществ – неметаллов. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
56 |
Аллотропия. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
+ |
|
57 |
Подгруппа галогенов. Общая характеристика, химические свойства и получение. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
58 |
Подгруппа галогенов. Их соединения и применение. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
59 |
Подгруппа кислорода. Химические свойства кислорода и серы. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
60 |
Подгруппа кислорода. Соединения серы. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
61 |
Элементы подгруппы азота, их химические свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
62 |
Водородные соединения азота и фосфора, их свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
63 |
Кислородные соединения азота и фосфора, их свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
+ |
|
64 |
Подгруппа углерода. Общая характеристика. |
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
65 |
Химические свойства углерода и кремния. Их соединения. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
66 |
Понятие о круговороте химических элементов. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
67 |
Обобщение изученного материала. |
2 |
|
2 |
|
|
|
|
|
|
68 |
Химический КВН |
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
69 |
Закрепление знаний. |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
|
8 |
70-72 |
Обобщение и закрепление знаний. |
4 |
2 |
|
2 |
|
2 |
|
|
|
70 |
Звездный час. Химическая игра. |
2 |
|
|
2 |
|
2 |
|
|
|
71 |
Закрепление знаний по всем изученным разделам. |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
72 |
Итоговое занятие. |
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО: |
144 |
64 |
59 |
6 |
+ |
12 |
3 |
+ |
Учебный план программы (2 год обучения).
№ раздела |
№ занятия |
Название раздела, темы занятия |
Количество часов |
|||||||
Всего |
Учебные |
Контрольные |
||||||||
л |
пр |
рез |
т |
к.р |
р |
ит |
||||
1 |
1-3 |
Введение в программу. |
6 |
4 |
2 |
|
+ |
|
|
+ |
2 |
4-6 |
Повторение и обобщение знаний и умений. |
8 |
2 |
6 |
|
+ |
|
|
+ |
3 |
8-21 |
Общие закономерности органической химии. |
28 |
12 |
9 |
2 |
+ |
3 |
2 |
+ |
4 |
22-32 |
Углеводороды |
22 |
8 |
9 |
2 |
+ |
2 |
1 |
+ |
5 |
33-48 |
Кислородсодержащие органические соединения. |
32 |
14 |
15 |
|
+ |
3 |
|
+ |
6 |
49-53 |
Химия ВМС |
10 |
5 |
1 |
|
|
2 |
2 |
|
7 |
54-68 |
Вещества живых клеток. |
30 |
12 |
12 |
2 |
+ |
3 |
1 |
+ |
8 |
69-78 |
Важнейшие материалы для жизнеобеспечения общества и основы их производства. |
20 |
4 |
7 |
|
+ |
1 |
8 |
+ |
9 |
79-94 |
Химические знания в жизни человека. |
32 |
10 |
5 |
|
+ |
2 |
15 |
+ |
10 |
95-105 |
Повторение изученного ранее материала. |
22 |
9 |
9 |
|
+ |
4 |
|
+ |
11 |
106-108 |
Обобщение и закрепление знаний. |
6 |
6 |
|
|
|
|
|
+ |
|
|
ИТОГО: |
216 |
86 |
75 |
6 |
+ |
20 |
29 |
+ |
Условные обозначения:
л - лекция
пр - практикум
рез - резервное занятие
т - тест
к.р - контрольная работа
р - реферат
ит – игровые технологии (дидактическая игра, викторина и др)
+ - учебные приемы и методы, занимающие не более 30% от времени учебного занятия
Учебно-тематический план программы (2 год обучения).
№ раздела |
№ занятия |
Название раздела, темы занятия |
Количество часов |
|||||||
Всего |
Учебные |
Контрольные |
||||||||
л |
пр |
рез |
т |
к.р |
р |
ит |
||||
1 |
1-3 |
Введение в программу. |
6 |
4 |
2 |
|
+ |
|
|
+ |
|
1 |
Вводное занятие. Инструктаж по ПДД. |
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Предмет органической химии. Инструктаж по ТБ. |
2 |
2 |
|
|
+ |
|
|
|
|
3 |
«Суд над никотином». Ролевая игра. |
2 |
|
2 |
|
|
|
|
+ |
2 |
4-7 |
Повторение и обобщение знаний и умений. |
8 |
2 |
6 |
|
+ |
|
|
+ |
|
4 |
Химическая связь. Строение вещества. |
2 |
|
2 |
|
|
|
|
+ |
|
5 |
Водородный показатель. Устный журнал. |
2 |
|
2 |
|
|
|
|
|
|
6 |
Важнейшие классы неорганических соединений. |
2 |
|
2 |
|
|
|
|
+ |
|
7 |
Д.И. Менделеев — ученый и человек. |
2 |
2 |
|
|
+ |
|
|
|
3 |
8-21 |
Общие закономерности органической химии. |
28 |
12 |
9 |
2 |
+ |
3 |
2 |
+ |
|
8 |
Особенности органических соединений. |
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Классификация органических соединений. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
10 |
Теория строения органических соединений А. М. Бутлерова. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
11 |
Основы номенклатуры органических соединений. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
12 |
Изомерия органических соединений. Структурная изомерия. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
13 |
Пространственная изомерия, ее виды. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
14 |
Взаимное влияние атомов в молекуле и реакционная способность органических соединений. |
2 |
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
15 |
Общая характеристика органических реакций. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
16 |
Промышленное производство органических соединений. Лабораторные и промышленные способы получения. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
17 |
Природный газ и нефть. Переработка нефти. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
18 |
Каменный уголь. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
19 |
Обобщение знаний. |
2 |
|
2 |
|
|
|
|
|
|
20 |
«Международный конгресс по охране атмосферы». Деловая игра. |
2 |
|
|
2 |
|
|
|
|
|
21 |
Закрепление знаний. |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
|
4 |
22-32 |
Углеводороды |
22 |
8 |
9 |
2 |
+ |
2 |
1 |
+ |
|
22 |
Предельные углеводороды. Алканы. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
23 |
Понятие о циклоалканах. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
24 |
Углеводороды с двойной связью. Алкены. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
25 |
Алкадиены. Природный каучук. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
26 |
Алкины. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
27 |
Химические свойства алкинов. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
28 |
Ароматические углеводороды. Получение и химические свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
29 |
Правила ориентации в бензольном кольце. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
30 |
Применение природных источников углеводородов и продуктов их переработки. |
2 |
|
|
2 |
|
|
|
|
|
31 |
Обобщение знаний. |
2 |
|
2 |
|
|
|
|
|
|
32 |
Закрепление знаний. |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
|
5 |
33-48 |
Кислородсодержащие органические соединения. |
32 |
14 |
15 |
|
+ |
3 |
|
+ |
|
33 |
Одноатомные спирты. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
34 |
Многоатомные спирты. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
35 |
Простые эфиры. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
36 |
Токсичное воздействие этанола на организм человека: причины и последствия. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
37 |
Фенолы. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
38 |
Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами. |
2 |
1 |
|
|
|
1 |
|
+ |
|
39 |
Альдегиды. Получение и химические свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
40 |
Кетоны. Получение и химические свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
41 |
Карбоновые кислоты. Получение и химические свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
42 |
Отдельные представители карбоновых кислот. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
43 |
Генетическая связь карбоновых кислот с другими классами органических соединений. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
44 |
Сложные эфиры. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
45 |
Предельные алифатические амины. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
46 |
Ароматические амины. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
47 |
Обобщение знаний. |
2 |
|
2 |
|
|
|
|
+ |
|
48 |
Закрепление знаний. |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
|
6 |
49-53 |
Химия ВМС |
10 |
5 |
1 |
|
|
2 |
2 |
|
|
49 |
Общая характеристика полимеров. |
2 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
50 |
Пластмассы. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
51 |
Волокна. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
52 |
Каучуки. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
53 |
Обобщение и закрепление знаний. |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
|
7 |
54-68 |
Вещества живых клеток. |
30 |
12 |
12 |
2 |
+ |
3 |
1 |
+ |
|
54 |
Аминокислоты. Общая характеристика, классификация. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
55 |
Аминокислоты. Получение, химические свойства. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
56 |
Пептиды. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
57 |
Белки. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
58 |
Жиры. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
59 |
Углеводы. Моносахариды. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
60 |
Дисахариды. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
61 |
Полисахариды. |
2 |
1 |
|
|
|
1 |
|
+ |
|
62 |
Азотсодержащие гетероциклические соединения. Шестичленные гетероциклы. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
63 |
Соединения с пятичленным циклом. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
64 |
Строение нуклеиновых кислот. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
65 |
Биологическая роль нуклеиновых кислот. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
66 |
Обобщение знаний. |
2 |
|
2 |
|
+ |
|
|
|
|
67 |
«Крестики-нолики». Командная игра по курсу органической химии. |
2 |
|
|
2 |
|
|
|
|
|
68 |
Закрепление знаний. |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
|
8 |
69-78 |
Важнейшие материалы для жизнеобеспечения общества и основы их производства. |
20 |
4 |
7 |
|
+ |
1 |
8 |
+ |
|
69 |
Силикаты. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
70 |
Минеральные удобрения. Классификация, примеры. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
|
+ |
|
71 |
Азотные удобрения. Виды. Значение. |
2 |
|
1 |
|
+ |
|
1 |
|
|
72 |
Фосфорные удобрения. Виды. Значение. |
2 |
|
1 |
|
|
|
1 |
|
|
73 |
Калийные удобрения. Виды. Значение. |
2 |
|
1 |
|
+ |
|
1 |
|
|
74 |
Микроудобрения. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
75 |
Органические удобрения. |
2 |
|
1 |
|
+ |
|
1 |
|
|
76 |
Металлургия. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
77 |
Разнообразие сплавов металлов. |
2 |
|
1 |
|
|
|
1 |
+ |
|
78 |
Обобщение и закрепление знаний. |
2 |
|
1 |
|
|
1 |
|
|
9 |
79-94 |
Химические знания в жизни человека. |
32 |
10 |
5 |
|
+ |
2 |
15 |
+ |
|
79 |
«Все о пище с точки зрения химика». Основные химические вещества пищи. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
+ |
|
80 |
Витамины как незаменимая часть пищевого рациона. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
81 |
Минеральные вещества в пище. |
2 |
|
1 |
|
|
|
1 |
|
|
82 |
Современный этап развития пищевой промышленности – создание искусственной пищи. |
2 |
1 |
|
|
+ |
|
1 |
|
|
83 |
«Химия и косметика». Зубные пасты как основные средства ухода за зубами. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
84 |
Дезодоранты: состав, действие, влияние на озоновый слой. |
2 |
|
1 |
|
|
|
1 |
+ |
|
85 |
Препараты декоративной косметики: строение, состав, применение. |
2 |
|
1 |
|
+ |
|
1 |
+ |
|
86 |
«Да здравствует мыло душистое!». Моющие средства: их свойства и функции. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
87 |
Мыло как основное моющее средство. |
2 |
|
1 |
|
|
|
1 |
+ |
|
88 |
Синтетические моющие средства. |
2 |
|
1 |
|
|
|
1 |
+ |
|
89 |
Благородные металлы: происхождение, разновидности, применение. |
2 |
1 |
|
|
+ |
|
1 |
|
|
90 |
Драгоценные камни: легенды, виды, применение. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
91 |
«Лекарства и яды». Яды: природные и синтетические, легенды, механизм действия. |
2 |
1 |
|
|
+ |
|
1 |
|
|
92 |
Лекарственные средства: свойства и функции. |
2 |
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
93 |
Антибиотики: история открытия, виды, механизм действия. |
2 |
1 |
|
|
+ |
|
1 |
|
|
94 |
Обобщение и закрепление материала. |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
+ |
10 |
95-105 |
Повторение изученного ранее материала. |
22 |
9 |
9 |
|
+ |
4 |
|
+ |
|
95 |
Электролитическая диссоциация. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
96 |
Растворы. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
97 |
Энергетика химических реакций. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
98 |
Окислительно-восстановительные реакции. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
99 |
«Химическое поле чудес» |
2 |
|
|
|
|
2 |
|
+ |
|
100 |
Строение органических соединений. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
101 |
Углеводороды. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|
102 |
Спирты. |
2 |
1 |
1 |
|
+ |
|
|
|
|