В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Г.Х. Андерсен (сказка) "Снежная королева" 2 часть.

Г.Х. Андерсен (сказка) "Снежная королева" 2 часть.

Ирина Крайко
Тип материала: Урок
просмотров: 6914
Краткое описание
1.    Продолжить знакомство со сказкой Г.Х. Андерсена "Снежная королева", познакомить с главными героями сказки, их характерами. Учить осмысленному выразительному чтению.
2.    Коррекция и развитие устной связной речи, логического мышления, памяти, внимания, воображения.
3.    Прививать любовь и интерес к чтению, к сказкам; воспитывать чувства дружеских крепких отношений.
Описание
Тема:Г.Х. Андерсен (сказка) «Снежная королева» 2 часть.

Цель: Продолжить знакомство со сказкой Г.Х. Андерсена «Снежная королева»

Задачи:

1. Познакомить с главными героями сказки, их характерами. Учить осмысленному выразительному чтению.

2. Коррекция и развитие устной связной речи, логического мышления, памяти, внимания, воображения.

3. Прививать любовь и интерес к чтению, к сказкам; воспитывать чувства дружеских крепких отношений.

Оборудование:Портрет Г.Х. Андерсена, иллюстрации к сказке, музыкальное оформление (слайды), отрывок из кинофильма «Снежная королева».

Тип урока:смешанный.



1. Познакомить с главными героями сказки, их характерами. Учить осмысленному выразительному чтению.

2. Коррекция и развитие устной связной речи, логического мышления, памяти, внимания, воображения.

3. Прививать любовь и интерес к чтению, к сказкам; воспитывать чувства дружеских крепких отношений.

Оборудование:Портрет Г.Х. Андерсена, иллюстрации к сказке, музыкальное оформление (слайды), отрывок из кинофильма «Снежная королева».

Тип урока:смешанный.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Психологический настрой (музыка).

2. Логопедическая зарядка. Чтение четверостиший М. Плясовского

Громко, четко.

Со сказками все дружат — и сказки дружат с каждым

Они необходимы, как солнышка привет.

Тихим голосом.

Кто любит слушать сказки, тому они расскажут

О том, что может было, а может быть и нет.

Шепотом.

В мире много сказок грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них!

Проверка домашнего задания.


1. С какой сказкой мы начали знакомство на прошлом уроке?

2. Кто автор этой сказки?

3. Как озаглавили 1 часть? (зеркало Троля) (злое зеркало)

4. Кто такой Троль? (колдун)

5. Что он смастерил?

6. Каким свойством обладало зеркало, сделанное злым тролем?

7. Что случалось с людьми, к которым в глаз или сердце попадал осколок волшебного зеркала?

Итог:

3. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы продолжим знакомство со сказкой «Снежная Королева». Наша цель узнать главных героев сказки, их характер, внешний вид, какая дружба связывает Кая и Герду.

4. Работа по теме урока.

— Чтение учителем стр. 143 (ученики следят и водят указкой).

— Как дружили Кай и Герда?

— Чтение учащимися про себя.

— Беседа по прочитанному.

— Назовите главных героев: мальчик Кай, девочка Герда, бабушка, Снежная Королева.

— Какой был Кай? (веселый, озорной, смелый).

-Что можно сказать о Герде? (нежная, веселая).

— Какой вы представляете бабушку? (добрая, ласковая, сказочница).

— Охарактеризуйте внешность Снежной Королевы (прелестная, прекрасная, живая, глаза сияли как звезды, но не было в них теплоты, покоя).

-Лексическое значение слова «прекрасная» (очень красивая).

— Кто такие Кай и Герда? (бедные дети).

Физминутка.

Отдых наш — физминутка, занимай свои места!

Раз — присели, два — привстали, руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали — Ванькой-встанькой словно встали.

А потом пустились вскачь, будто мой любимый мяч.

— Сколько геометрических фигур?

— Сколько квадратов?

— Сосчитайте прямоугольники.

— Каким цветом прямоугольники?

— Сколько треугольников?

— Какой самый большой?

— Как вы думаете, какой из осколков может попасть в глаз Кая?

Выборочное чтение.

— Как проводили свое свободное время Кай и Герда?

— Какая дружба связывала Кая и Герду?

Вывод: их связывала крепкая дружба, взаимопонимание, уважение.

— Прочитайте рассказ бабушки о Снежной Королеве.

— Опишите внешность Снежной Королевы.

Вывод: она красива, но красота ее холодная.

Чтение по ролям.

— Какие слова подтверждают, что Кая и Герду связывала крепкая дружба?

— Как можно озаглавить 2 часть сказки?

Подведение итога урока.

Просмотр фрагмента из киносказки «Снежная Королева».

— Беседа по просмотренному.

Оценки за урок.

Домашнее задание стр. 143 — 144

1 группа — читать, пересказывать;

2 группа — читать, отвечать на вопросы.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
снежная королева.doc Скачать




Казенное учреждение «Нижневартовская коррекционная общеобразовательная школа VIII вида»





Конспект урока чтение 6 класс

Тема: Г.Х. Андерсен (сказка) "Снежная королева" 2 часть.





Подготовила:

учитель-дефектолог

Крайко И.А.







г. Нижневартовск,

Тюменской обл., ХМАО-Югра

Тема:Г.Х. Андерсен (сказка) «Снежная королева» 2 часть.

Цель: Продолжить знакомство со сказкой Г.Х. Андерсена «Снежная королева»

 

Задачи:



1. Познакомить с главными героями сказки, их характерами. Учить осмысленному выразительному чтению.

2. Коррекция и развитие устной связной речи, логического мышления, памяти, внимания, воображения.

3. Прививать любовь и интерес к чтению, к сказкам; воспитывать чувства дружеских крепких отношений.

Оборудование:Портрет Г.Х. Андерсена, иллюстрации к сказке, музыкальное оформление (слайды), отрывок из кинофильма «Снежная королева».

Тип урока:смешанный.

Ход урока.


1. Организационный момент.

Психологический настрой (музыка).


2. Логопедическая зарядка. Чтение четверостиший М. Плясовского

Громко, четко.

Со сказками все дружат — и сказки дружат с каждым

Они необходимы, как солнышка привет.

Тихим голосом.

Кто любит слушать сказки, тому они расскажут

О том, что может было, а может быть и нет.

Шепотом.

В мире много сказок грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них!

Проверка домашнего задания.



1. С какой сказкой мы начали знакомство на прошлом уроке?

2. Кто автор этой сказки?

3. Как озаглавили 1 часть? (зеркало Троля) (злое зеркало)

4. Кто такой Троль? (колдун)

5. Что он смастерил?

6. Каким свойством обладало зеркало, сделанное злым тролем?

7. Что случалось с людьми, к которым в глаз или сердце попадал осколок волшебного зеркала?

Итог:

3. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы продолжим знакомство со сказкой «Снежная Королева». Наша цель узнать главных героев сказки, их характер, внешний вид, какая дружба связывает Кая и Герду.

4. Работа по теме урока.

— Чтение учителем стр. 143 (ученики следят и водят указкой).

— Как дружили Кай и Герда?

— Чтение учащимися про себя.

— Беседа по прочитанному.

— Назовите главных героев: мальчик Кай, девочка Герда, бабушка, Снежная Королева.

— Какой был Кай? (веселый, озорной, смелый).

-Что можно сказать о Герде? (нежная, веселая).

— Какой вы представляете бабушку? (добрая, ласковая, сказочница).

— Охарактеризуйте внешность Снежной Королевы (прелестная, прекрасная, живая, глаза сияли как звезды, но не было в них теплоты, покоя).

-Лексическое значение слова «прекрасная» (очень красивая).

— Кто такие Кай и Герда? (бедные дети).

Физминутка.


Отдых наш — физминутка, занимай свои места!

Раз — присели, два — привстали, руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали — Ванькой-встанькой словно встали.

А потом пустились вскачь, будто мой любимый мяч.

— Сколько геометрических фигур?

— Сколько квадратов?

— Сосчитайте прямоугольники.

— Каким цветом прямоугольники?

— Сколько треугольников?

— Какой самый большой?

— Как вы думаете, какой из осколков может попасть в глаз Кая?

Выборочное чтение.


— Как проводили свое свободное время Кай и Герда?

— Какая дружба связывала Кая и Герду?

Вывод: их связывала крепкая дружба, взаимопонимание, уважение.

— Прочитайте рассказ бабушки о Снежной Королеве.

— Опишите внешность Снежной Королевы.

Вывод: она красива, но красота ее холодная.

Чтение по ролям.


— Какие слова подтверждают, что Кая и Герду связывала крепкая дружба?

— Как можно озаглавить 2 часть сказки?

Подведение итога урока.


Просмотр фрагмента из киносказки «Снежная Королева».

— Беседа по просмотренному.

Оценки за урок.


Домашнее задание стр. 143 — 144

1 группа — читать, пересказывать;

2 группа — читать, отвечать на вопросы.

снежная королева.ppt Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос