Умножение одночлена на многочлен
Цель урока:вывод правила умножения одночлена на многочлен и формирование умений применять это правило.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Фронтальная работа с классом.
Как умножить число на сумму?
Как записать распределительное свойство для любых чисел а, b, c?
Раскрыть скобки: в заданных примерах
Вычислить: данные примеры
Представьте данный одночлен в виде произведения двух одночленов, один из которых известен
IV. Изучение нового материала (п.27)
Совместная работа над текстом учебника под руководством учителя (до примера 2)
V. Тренировочные упражнения
614(а, в) на доске и в тетрадях проговаривая правило умножения
614(б, г, д, е) самостоятельно с последующей проверкой
615(а, б, г) на доске и в тетрадях
615(в, д, е) самостоятельно
616(а, г) на доске и в тетрадях
616(б, в) самостоятельно
618(б) на доске и в тетрадях
618(а, в, г) самостоятельно
620(г, е) на доске и в тетрадях
620(а, б, в, д, ж, з) самостоятельно
Перед выполнением №620 рассмотреть пример 2 на стр.126
VI. Самостоятельная работа
VII. Итог урока
Правило умножения одночлена на многочлен
Выставление оценок
VIII. Домашнее задание
П.27 (до примера 3), №617, №619, №623, №653
В работе были использованы материалы:
Поурочное планирование по алгебре 7 класс: к учебнику Ю.Н. Макарычева и др. «Алгебра 7 класс»/Т.М. Ерина.-М.: Издательство «Экзамен». 2011.
Методические рекомендации:
Презентация содержит 10 слайдов
Выполнена с помощью программы Power Point 2003
Цель: вывод правила умножения одночлена на многочлен и формирование умений применять это правило.
Данная презентация выполнена к учебному комплекту Ю.Н. Макарычева и др. «Алгебра 7 класс». В работе предлагается устная работа позволяющая сформулировать учащимися правило умножения одночлена на многочлен; номера, которые нужно выполнить в классе у доски и самостоятельно; самостоятельная работа и домашнее задание.
1 слайд |
|
2 слайд |
|
3 слайд |
|
4 слайд |
|
5 слайд |
|
6 слайд |
|
7 слайд |
|
8 слайд |
|
9 слайд |
|
10 слайд |
|
Плешакова Ольга Владимировна
Категория – высшая
Волгоградская область, станица Алексеевская
МБОУ Алексеевская СОШ
Дисциплина- математика
«Алгебра 7 класс» Ю.Н. Макарычев и др.
Тема урока: Умножение одночлена на многочлен.
7 класс
Урок рассчитан на 45 минут
Конспект и презентация к уроку
Урок 52
Тема: Умножение одночлена на многочлен.
Цель урока: вывод правила умножения одночлена на многочлен и формирование умений применять это правило.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Фронтальная работа с классом.
Как умножить число на сумму?
Как записать распределительное свойство для любых чисел а, b, c?
Раскрыть
скобки:
а)
б)
в)
г)
Вычислить:
а)
б)
в)
г)
Представьте одночлен
в виде произведения двух одночленов,
один из которых:
а) б) в) г)
-
Изучение нового материала (п.27)
Совместная работа над текстом учебника под руководством учителя (до примера 2)
-
Тренировочные упражнения
614(а,в) на доске и в тетрадях проговаривая правило умножения
614(б,г,д,е) самостоятельно с последующей проверкой
615(а,б,г) на доске и в тетрадях
615(в,д,е) самостоятельно
616(а,г) на доске и в тетрадях
616(б,в) самостоятельно
618(б) на доске и в тетрадях
618(а,в,г) самостоятельно
620(г,е) на доске и в тетрадях
620(а,б,в,д,ж,з) самостоятельно
Перед выполнением №620 рассмотреть пример 2 на стр.126
-
Самостоятельная работа
Вариант 1 Выполнить умножение
|
Вариант 2 Выполнить умножение
б) |
-
Итог урока
Правило умножения одночлена на многочлен
Выставление оценок
-
Домашнее задание
П.27 (до примера 3), №617, №619, №623, №653
В работе были использованы материалы:
Поурочное планирование по алгебре 7 класс: к учебнику Ю.Н. Макарычева и др. «Алгебра 7 класс»/Т.М. Ерина.-М.: Издательство «Экзамен». 2011.
- Вебинар «Moodboard как эффективное средство индивидуализации дошкольного образования и формирования эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста»
- Вебинар «Сказка и театрализованно - игровая деятельность - эффективное средство интеллектуального, речевого, эмоционального, художественно - эстетического и творческого развития ребенка»
- Вебинар «Развитие диалогической речи дошкольников в сюжетно-ролевой игре»
- Вебинар «Фольклор в ДОО: виды и жанры устного народного творчества, формы организации деятельности, значение в речевом развитии дошкольников»
- Вебинар «Рисование растительным маслом как нетрадиционная техника изобразительной деятельности в работе с дошкольниками и младшими школьниками»
- Вебинар «Совместное обучение детей и родителей в рамках семейного досуга: практики семейного эдьютейнмента»